История 03.03.22 11:07

В этот день Ходорковский приехал в суд в чёрном пальто

Через благотворительные прачечные было отмыто и легализовано 342 млн рублей. Предварительный старт «второго дела». Prigovor.ru напоминает, что было 3 марта в 2005 и 2009 годах

В этот день Ходорковский приехал в суд в чёрном пальто

В этот день, 3 марта 2005 года, Генпрокуратура России завершила расследование уголовного дела в отношении и. о. управделами компании «Юкос-Москва» Алексея Курцина, обвиняемого в растрате и легализации средств, приобретенных незаконным путём.

Исполняющего обязанности управделами компании «Юкос-Москва Алексея Курцина арестовали с санкции Басманного суда Москвы в ноябре 2004 года. Ему инкриминировали растрату и отмывание в особо крупных размерах (ч. 4 ст. 160, ч. 4 ст. 174, ч. 4 ст. 174-1 УК РФ) средств, принадлежавших компании «Юкос-Москва». По версии следствия, с января по июль 2004 года деньги компании с санкции господина Курцина переводились на счета «общественных организаций» и фондов в Москве, Туле, Волгограде, Нижнем Новгороде, Иванове, Калуге, Ростове-на-Дону, Владимире, Ижевске и Нефтекамске. Всего, по данным Генпрокуратуры, было отмыто и легализовано 342 млн рублей. Вместе с Курциным, за вознаграждение, действовала большая группа соучастников из регионов и столицы. Отмечалось, что вся цепочка упиралась в руководство «Юкос-Москва», а центральной фигурой схемы был Михаил Трушин, первый вице-президент компании «Юкос-Москва». Он оперативно сбежал в Великобританию, где получил подданство.


См. «Как рухнула «благотворительная» прачечная Юкоса. Присвоение и отмывание: деньги Юкоса переводились на счета подставных общественных организаций и затем обналичивались»

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ СТАРТ «ВТОРОГО ДЕЛА»

В этот же день, 3 марта 2009 года в Хамовническом суде Москвы начались предварительные слушания по второму уголовному делу Платона Лебедева и Михаила Ходорковского. Оба фигуранта были доставлены в Москву ещё в феврале чтобы у них была возможность провести все необходимые консультации с адвокатами и подготовиться к процессу.

Второе уголовное дело было возбуждено в 2005 году, на основании материалов, собранных в ходе предварительного следствия в рамках уголовного дела № 1-23/10 (большое дело Юкоса). В феврале 2007 года Генпрокуратура России, по завершении следствия, официально предъявила обвинения Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, подтвердив, что они обвиняются в хищении нефти и отмывании денег - ч.4 ст.160 УК РФ, по ч.4 ст.174.1 УК РФ.

Ещё до начала процесса, две нефтяные компании, входившие в «периметр Юкоса», заявили иски к экс-главе Юкоса Михаилу Ходорковскому и главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву о возмещении ущерба на 170 миллиардов рублей. «Томскнефть» заявила иск о возмещении 93 миллиардов рублей, а «Самаранефтегаз» - 77 миллиардов рублей. Обвинение, впрочем, было шире, чем финансовые претензии «дочек». Речь шла о хищении путём присвоения нефти дочерних акционерных обществ ОАО «НК Юкос» в 1998-2003 годах, нефти ОАО «Самаранефтегаз», ОАО «Юганскнефтегаз» и ОАО «Томскнефть» на сумму более 892,4 миллиарда рублей и легализации части этих средств в 1998-2004 годах, в размере 487,4 миллиарда рублей и 7,5 миллиарда долларов.

«Подсудимых доставили в суд за час до начала заседания на бронированных микроавтобусах. Ходорковский был одет в чёрное пальто и синие джинсы, Лебедев - в куртку "аляску" и спортивные штаны.

Ходорковский при входе в здание зачем-то крикнул «Позор!», а его сторонники бросили экс-главе Юкоса через металлические ворота несколько гвоздик» - сообщили репортёры. Согласно процедуре, предварительные слушания стороны проводят в закрытом режиме. На этом основании прессу попросили покинуть процесс». - пишет Prigovor.ru

(См. предыдущий материал «В этот день Юкос испугался судебного разбирательства. Деловая репутация злостного налогового неплательщика. 200 миллиардов рублей долга. Prigovor.ru напоминает, что было 2 марта 2004 и 2005 года»)

Ещё на эту тему

«По указанию Невзлина были совершены убийства»

Prigovor.ru: «Открытая Россия» прикарманила 52,3 млн. рублей. «Суд считает Невзлина исключительно опасным…» Что было 1 августа в 2006, 2007, 2008 годах

«Если муж не заткнется, по вам всем пройдутся катком!»

FLB: На суде мама погибшего Алеши Шимко рассказала об угрозах семье и в адрес второго сына. Репортаж из зала суда

Полковника Захарченко обязали дочитать своё дело до 29 июня

FLB: «Адвокат полковника Валерия Тунникова из отведённых 122 рабочих дней 109 дней не являлась в СКР для ознакомления с материалами дела»

В этот день Ходорковский угодил в «Дом с привидениями»

«Скважинную жидкость» Юкос покупал по 250 рублей за тонну, снижая тем самым сырьевой налог примерно в три раза. Prigovor.ru напоминает, что было 30 сентября 2005 года

Мы в соцсетях

Новости партнеров