История 25.09.19 15:53

Оранжевая осень - 2004

FLB:  15 лет назад «у киевского ОМОНа был   приказ: «По депутатам Верховной рады -  огонь!». Ничто не забыто: что было 25 сентября 2004 года

Оранжевая осень - 2004

«В столице Украины продолжается акция "Восстань, Украина!", начатая 16 сентября всеми оппозиционными силами страны. В центре Киева тысячи митингующих во главе с народными депутатами прорвались через милицейские кордоны к зданию администрации президента. Требование прежнее - отставка Леонида Кучмы.

Пикетирование здания Верховной рады началось во вторник, в 10.00 по киевскому времени. Собралось около 8 тысяч демонстрантов. Небольшая площадь перед парламентом была заполнена. Левую часть площади и примыкающую к ней улицу Грушевского заняли коммунисты, в центре и справа разместились "тимошенковцы", а крайнюю правую часть выбрала правая, "западная" оппозиция.


Один из руководителей штаба блока Юлии Тимошенко пояснил корреспонденту Газеты: "Мы и не думали, что сегодня будет столько же людей, сколько пришло на площадь 16 сентября. После того как они обрабатывали всех участников... Ко мне домой приходили, когда я еще из Киева не вернулся, и рассказывали, что в следующий раз меня посадить могут".

То, что власти пытались препятствовать проезду демонстрантов, Газете подтвердили также львовяне, представители Народного Руха: "Билетов на поезда не было, водителям автобусов угрожали отобрать права, если нас повезут в Киев. Не знаю, как по другим регионам, но у нас выбраться смогли процентов 30, не больше". Тем временем в Верховной раде началось пленарное заседание. Все происходящее в стенах парламента было слышно и на площади - организаторы акции установили возле здания мегафоны. Юлия Тимошенко выступала первой: "Необходимо рассмотреть как первый и главный вопрос - вопрос о политической ситуации на Украине. Всем миром она определяется как кризисная. Мы предполагаем проведение досрочных президентских выборов, смещение Кучмы путем импичмента и рассмотрение ситуации в силовых структурах, которые в ночь на 17 сентября бросили все силы на уничтожение мирных граждан, ожидавших своего так называемого президента". Ее речь вызвала овации. После этого выступления пленарное заседание превратилось в параллельный митинг оппозиции в стенах Рады. Леонида Кравчука, попросившего "не переводить серьезное дело в шоу", парламент освистал, а выступления остальных депутатов из пропрезидентских фракций то и дело прерывались скандированием лозунга "Кучму - долой!"


О поддержке идеи импичмента заявил и главный украинский коммунист Петр Симоненко: "Сегодня и левые, и правые, и центристы - все заявили о несогласии с существующим режимом, который держится только на репрессивном аппарате. Кучма должен покаяться и добровольно уйти в отставку как главный виновник всех страданий Украины".

Из числа митингующих в наибольшей растерянности оказались активисты "Нашей Украины". Поскольку все предыдущие дни из центрального штаба не поступало никаких указаний об участии или неучастии блока в акции, утром на митинге не было видно ни одного флага "Нашей Украины". Только после парламентского выступления Виктора Ющенко, объявившего о возможности досрочных выборов президента, к площади перед парламентом начали подтягиваться активисты с символикой блока. Ющенко заявил: "Нам надо быть мудрее. Помните цитату? Мы говорим - Ленин, подразумеваем - партия. А когда говорим - партия, то подразумеваем - Ленин. Правильно? Правильно! И сейчас, когда мы говорим "власть", подразумеваем президента, а когда говорим "президент", подразумеваем власть. Власть на Украине находится в одних руках. Поэтому мы либо начинаем диалог, либо - досрочные выборы".

В полдень оппозиционные лидеры вышли к митингующим. Юлия Тимошенко попросила всех подождать. Через полтора часа Петр Симоненко (глава компартии), Александр Мороз (лидер социалистов) и Юлия Тимошенко вышли на площадь и, возглавив колонны, двинулись к администрации президента. Именно у стен АП, на улице Банковой, произошло первое столкновение демонстрантов с милицией. Одна из колонн прорвала первый заградительный кордон, после чего из дворика администрации на улицу выбежали около 400 милиционеров в бронежилетах, касках и со щитами. За кольцо оцепления удалось прорваться только 50 депутатам, но и они не смогли встретиться с Кучмой. Между третьим и четвертым этажами (кабинет Кучмы находится на четвертом) парламентарии встретили группу омоновцев в масках, боевых шлемах и с автоматическим оружием. Руководитель этого спецподразделения заявил депутатам, что у него есть приказ открывать огонь на поражение. Поскольку представители администрации президента отказываются от диалога, 49 депутатов, прорвавшихся в здание администрации, объявили голодовку до того момента, пока с ними не встретится Кучма. Как сообщает глава администрации Виктор Медведчук, Леонид Кучма согласился принять лидеров оппозиции сегодня, 25 сентября».

              Боровиков Сергей, Газета, 25.09.2002

Ещё на эту тему

«Пока брат «шел на поправку», изымали его сердце и печень»

FLB: По мнению адвоката семьи Мардарей, все россияне должны знать, что с их родственниками может случиться такая же история. Репортаж из зала суда

Первое официальное Рождество - по указанию Ельцина и Силаева

FLB: «Но в ЦК работали. И М.С. демонстративно приехал на работу. И мне пришлось. Просидел весь день на службе. Скукота». Что было в этот день, 7 января, в Кремле: в 1985, 1986, 1988 и 1991 годах

В этот день «по заносу» Юкоса был арестован тираж журнала «Компромат.Ru»

«Вся история создания империи г-на Ходорковского - история безнаказанности и хищнического присвоения государственной собственности». Prigovor.ru напоминает, что было 22 мая 2003 года

ЧТО СКРЫВАЛО СЛЕДСТВИЕ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ МЭРА ОРЛА ЮРИЯ ПАРАХИНА

FLB: Тайна мэрского постановления № 2471, а также попытки СУ СК России по Орловской области доказать, что Юрий Парахин провёл дорогу к своему дому за бюджетный счёт не корысти ради, а исключительно «по легкомыслию и небрежности». Мэр снова на «низком старте»?

Мы в соцсетях

Новости партнеров