Криминал 14.09.21 17:32

Почётный гражданин после выборов может стать обвиняемым

Главу Ливенского района Юрия Ревина ждут великие дела … арбитражные и уголовные

Почётный гражданин после выборов может стать обвиняемым

5 июня 2021 года в райцентре Ливны Орловской области произошло заметное для города событие. Председатель Орловского областного Совета народных депутатов и секретарь Орловского регионального отделения партии «Единая Россия» Леонид Музалевский и депутат Государственной Думы и член президиума Орловского регионального политсовета партии «Единая Россия» Ольга Пилипенко тепло поздравили ещё одного члена президиума Орловского регионального политсовета «Единой России» главу Ливенского района Юрия Ревина с тем, что он стал почётным гражданином Ливенского района. Конечно же, не обошлось без протокольных фотографий и озвучивания заслуг виновника торжества.

Члены президиума Орловского регионального политсовета «Единой России» Леонид Музалевский, Юрий Ревин и Ольга Пилипенко

И всё бы в жизни этих видных руководителей «Единой России» шло дальше радостно и празднично, если бы не опубликованное через полтора месяца, 27 июля 2021 года решение Арбитражного суда Орловской области по делу № А 48-13740/2019 (текст решения имеется в распоряжении редакции).

Кажется, какое отношение имеет решение Арбитражного суда для чиновников районного, регионального и федерального масштаба? Чем может оно грозить их политической состоятельности, как может повлиять на успешность или неуспешность избирательной кампании партии, и тем более на превращение кого-либо из них в объект уголовного преследования? Оказалось, что может. И обычное арбитражное решение, похоже, стало толчком для проверки, связанной с выявлением изъятия в своё распоряжение массива земли в несколько тысяч гектаров из федеральной собственности. Как мы полагаем, изъятие было проведено самым мошенническим путём, с незаконным строительством, с незаконной продажей государственной собственности частной фирме и злоупотреблением должностными полномочиями (это как минимум) почётным гражданином Ливенского района, главой Ливенского района, руководителем местного отделения «Единой России» и членом президиума Орловского регионального политсовета партии «Единая Россия» Юрием Ревиным. Учитывая тяжесть содеянного и причинение крупного ущерба это дело может потянуть на ч.3 ст. 285 УК РФ (до 10 лет лишения свободы).

Для секретаря Орловского регионального отделения партии «Единая Россия» Леонида Музалевского произошедшее стало шоком. Дело в том, что Ливенский район исторически являлся форпостом партии власти в регионе, а его глава – реальным кандидатом в депутаты Орловского областного Совета народных депутатов. А тут – прокурорская проверка и перспектива громкого уголовного дела…

По нашей информации, Музалевским были предприняты чрезвычайные усилия для того, чтобы информация о проверках прокуратуры и иных органов, в которых упоминаются фамилия и должность Юрия Ревина не озвучивались до выборов. И пока действительно ни звука, ни одной публикации. Сегодня мы знакомим читателей с тем, что вызвало бурную реакцию председателя и озабоченность других орловских чиновников разного ранга…

BACK IN THE USSR

Сделаем краткий экскурс в историю вопроса, которая началась ещё в советские времена. 1959 год. Тело Сталина ещё лежит в Мавзолее, но первый спутник уже побывал в космосе. А 12 июня того года подписывается постановление Совета министров РСФСР № 986 «О мерах по дальнейшему улучшению племенной работы и широкому применению искусственного осеменения в животноводстве колхозов и совхозов РСФСР». Это постановление напрямую коснулось Орловщины, а точнее Племсовхоза имени XVII партсъезда. В целях улучшения племенной работы и широкого внедрения искусственного осеменения сельскохозяйственных животных в колхозах и совхозах для совершенствования породных и продуктивных качеств скота и дальнейшего значительного увеличения производства продуктов животноводства решено организовать государственные племенные заводы по основным породам сельскохозяйственных животных и птицы на базе ведущих племенных 14 совхозов РСФСР, а также некоторых опытных и учебных хозяйств научно-исследовательских учреждений и сельскохозяйственных учебных заведений.

Согласно списку организуемых в РСФСР государственных племенных заводов скота и птицы, в Орловской области постановили организовать племзавод на базе Племсовхоза имени XVII партсъезда. Называть племсовхоз в честь партийного съезда, более половины делегатов которого и 70 процентов избранного им ЦК были расстреляны, казалось странным, но чего не бывало в советские времена.

В общем, на базе совхоза в 1959 году появился государственный племенной завод, но также имени XVII партсъезда. Задачей его было производство симментальской породы крупного рогатого скота. Самое любопытное, что «съездовское» название пережило после этого пять генеральных секретарей и двух президентов. В «ельцинском» 1998 году постановлением главы администрации Ливенского района подписанном в день рождения Ленина 22 апреля, было зарегистрировано Государственное унитарное предприятия «Ордена Трудового Красного Знамени племенной завод имени 17 партсъезда», образованное в результате приведения в соответствие с нормами части первой ГК РФ учредительных документов «Ордена Трудового Красного Знамени государственного племенного завода имени 17 партсъезда».

Главное из того, что было сказано в плане истории – это то, что племенной завод был в федеральном подчинении, причём до совсем недавних времён. Правда, в 2006 году ФГУП реорганизовали путём приватизации в ОАО «Племенной завод «Сергиевский». Но 100% акций остались в федеральной собственности.

Была и ещё одна весьма важная для нас позиция: с советских времен у племзавода был в пользовании большой массив земли сельхозназначения, которая являлась федеральной собственностью. И вот вокруг этой земли начались различные телодвижения, которые были более свойственны «лихим девяностым», чем тучным «нулевым». И эти телодвижения всякий раз были прямо или косвенного связаны с именем Юрия Николаевича Ревина, видного деятеля регионального отделения партии «Единая Россия», который возглавляет Ливенский район без малого семнадцать лет…

И РОДИЛИСЬ ОНИ В ОДИН ДЕНЬ…

Дмитрий Алексеевич Кожухов возглавляет «племенной завод» достаточно давно – с 2002 года. Но события, о которых пойдёт речь, начались с того момента, когда в Ливнах был всенародно избран глава района Юрий Николаевич Ревин – март 2006 года. До этого он также был главой, но не «всенародным», а выбранным из числа депутатов.

Что свело двух известных деятелей районного, а потом и не только районного масштаба? Может быть, общие интересы, общее понимание жизни в регионе, а может быть то, что они родились в один и тот же день – 26 октября 1961 года. А может быть их объединила любовь к ливенской земле, которая, вот беда, находилась в федеральной собственности…

Как следует из текста судебного решения, 15 мая 2006 года директор ОАО ПЗ «Сергиевский» Д.А. Кожухов направил на имя главы администрации Ливенского района Ю.Н. Ревина обращение, в котором просил на основании того, что до 2006 года ОАО проводило хозяйственную деятельность на участке с кадастровым номером 57:22:108 площадью в 5613 га., оформить его аренду на 11 месяцев. 19 мая глава администрации Юрий Ревин подписал распоряжение № 158, а потом, в соответствии с ним, аренду оформили задним числом с 1 марта 2006 года, заключив договор аренды № 4 на 11 месяцев (том 12, лист дела 122-123). И до конца 2009 года этот договор продлевался, исправно работал, принося району почти 758 тысяч рублей в год.

Юрий Ревин поздравляет Дмитрия Кожухова

Но практически в то же время директором ОАО ПЗ «Сергиевский» не без помощи районной администрации началась проработка схемы, которую в обвинительном заключении назвали бы результатом «преступного умысла».

22.07.2008 года параллельно ОАО ПЗ «Сергиевский» было зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью «Сергиевский», единственным учредителем и участником которого являлся сын директора ОАО «ПЗ «Сергиевский» Кожухова Д.А. - Кожухов Алексей Дмитриевич. Ему для ведения производственно-хозяйственной деятельности была необходима земля. И тогда по заказу ООО «Сергиевский» обществом с ограниченной ответственностью «Межевик» в течение 2009 и 2010 гг. были проведены кадастровые работы и подготовлены межевые планы 150 земельных участков, в результате чего они поставлены на кадастровый учёт (эти данные есть в исковом заявлении прокуратуры Орловской области).

Директор ОАО «Племенной завод «Сергиевский» - Кожухов Д.А. одновременно ещё создаёт ООО «Дано» (где в учредителях его сын, а директор - жена) и вместе администрацией Ливенского района (Ю.Н. Ревин) начинают делить землю, под предлогом что раз создано АО, то земля теперь не разграничена и распоряжается ей район. В результате землю федерального предприятия предоставляют в аренду частному ООО «Дано» в ущерб государственному АО.

При этом деньги идут за аренду не в федеральный бюджет, как это должно было быть в случае аренды федеральной земли, а в бюджет района. На полученных в аренду земельных участках ООО «Дано» строит объекты недвижимости без всяких разрешений (самовольное строительство), а в государственном АО не строится ничего. Это вполне понятно, поскольку бенефициары ООО «Дано» уже нацелились на приобретение в собственность принадлежащей государству земли, на которой и вели самовольное строительство.

Во время первой проверки прокуратуры выяснились крайне интересные обстоятельства, которые свидетельствовали о том, что имеются стопроцентные признаки взаимозависимости ООО «Дано» и АО «ПЗ Сергиевский».

В ответе на запрос прокуратуры из Межрайонной ИФНС №3 по Орловской области сообщалось, что руководителями указанных юридических лиц являются лица, носящие одну фамилию, зарегистрированные по одному адресу (супруги Кожухов Д.А. и Кожухова Н.В.). А кроме того, в осуществлении деятельности данных юридических лиц задействовано значительное количество одних и тех же работников: в 2017 г. 54 человека, в 2018 г.- 58 человек. Учитывая обстоятельства выбытия земельных участков из федеральной собственности, подачу заявлений на аренду земельных участков только этими лицами, нахождение в брачных отношениях руководителей АО «ПЗ «Сергиевский» (Кожухов Д.А.) и ООО «Дано» (Кожухова Н.В.), Арбитражный суд Орловской области не нашёл оснований расценивать поведение этих ответчиков как добросовестное.

Такая мягкость формулировки вызвана тем, что дело рассматривалось не в суде общей юрисдикции, а в арбитраже, который не всегда склонен давать юридическую оценку действиям тех или иных лиц. Точно так же в решении Арбитражного суда Орловской области нет правовой оценки действий главы администрации Ливенского района Орловской области и действовавших по его указаниям сотрудников управления муниципального имущества Ливенского района, которые были не вправе распоряжаться 23 земельными участками, сформированными за счет земель, являющихся федеральной собственностью, ранее использовавшихся в уставной деятельности федерального предприятия.

Но распорядились. Это фактически привело к нанесению крупного ущерба бюджету, которое явилось следствием превышения, либо злоупотребления должностными полномочиями чиновников.

КАК ВЕРНУТЬ УКРАДЕННУЮ ЗЕМЛЮ И КТО СКОЛЬКО ЗА ЭТО ЗАПЛАТИТ

Вообще-то «ливенское дело» началось довольно давно. Обстоятельства, на которых основываются исковые требования, были выявлены прокуратурой Ливенского района Орловской области в ходе проверки соблюдения порядка предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения индивидуальным предпринимателям, крестьянским хозяйствам и юридическим лицам на территории Орловской области в первом полугодии 2019 года.

Первый лист решения Арбитражного суда Орловской области по «Ливенскому делу»

В Арбитражном суде Орловской области в ходе производства по делу выяснилось не только то, что в результате действий администрации Ливенского района, возглавляемой Ю.Н. Ревиным, часть федеральных земель была изъята в «фонд перераспределения» района и отдана в аренду и были незаконно получены более 8 миллионов рублей арендных платежей.

17 февраля 2017 года между муниципальным образованием Ливенский район в лице Управления муниципального имущества администрации Ливенского района и ООО «Дано» был заключён договор купли – продажи земельного участка с кадастровым номером 57:22:0040303:1032 (том дела 13, лист дела 16) стоимостью 1 056 195 руб. (п. 2.1 договора), о чём 10 марта 2017 года внесена запись в ЕГРН.

Почему «семейное» ООО «Дано» озаботилось приобретением в собственность именно этого участка земли? Ответ также можно найти в материалах дела, которое рассматривалось в арбитраже. Цитируем решение суда:

«В ходе производства по делу выяснилось, что на данном земельном участке ООО «Дано» построены сооружения, необходимые ему в сельскохозяйственной деятельности: ангар площадью 1373,7 кв.м., весовая площадью 122, 8 кв.м., зерно-сушильный комплекс площадью 184,3 кв.м.Разрешения на их строительство получены Обществом не были, регистрация не произведена».

Понятное дело, терять здания и сооружения, построенные за свои кровные, не хотелось, почему и бенефициары ООО «Дано» вместе с администрацией Ливенского района пошли на открытое нарушение закона, которое сегодня может привести к возбуждению уголовного дела.

Кстати, отметим, что выглядит это вполне реально, поскольку новая проверка была организована прокуратурой Орловской области именно по результатам, показанным в решении Арбитражного суда Орловской области так взволновавшем Леонида Семёновича Музалевского.

А в резолютивной части решения суд постановил: взыскать с муниципального образования Ливенский район Орловской области за счёт казны и ООО «Дано» в солидарном порядке 8 568 940 рублей в пользу Российской Федерации.

Арбитражный суд Орловской области решил истребовать из незаконного владения общества с ограниченной ответственностью «Дано» 53 земельных участка, исключить из Единого государственного реестра недвижимости записи о государственной регистрации права Общества с ограниченной ответственностью «Дано» на те же 53 участка. Участок, который администрация Юрия Ревина незаконно продала ООО «Дано» суд также постановил вернуть в собственность Российской Федерации. Договор купли – продажи земельного участка с кадастровым номером 57:22:0040303:1032 от 17 февраля 2017 года признаётся недействительным. Районный бюджет будет должен выплатить ООО «Дано» 1 056 195 рублей, полученных за незаконно проданную землю. ООО «Дано» также понесёт ответственность за содеянное: его обязали в трёхмесячный срок после вступления решения в силу за свой счёт снести самовольно построенные сооружения.

В настоящее время, насколько нам известно, прокуратура Орловской области инициировала проверку по материалам проанализированного нами арбитражного дела, в результате рассмотрения которого вынесено решение Арбитражного суда Орловской области. В ходе проверки должна быть дана в том числе юридическая оценка незаконным действиям главы администрации Ливенского района Ю.Н. Ревина в период 2006-2017 гг., в результате которых из собственности Российской Федерации был фактически выведен массив земель, площадью в 5613 га., а бюджету был причинён крупный ущерб (более 9600 рублей). Будет также дана оценка и действиям директоров АО «ПЗ «Сергиевский» (Кожухов Д.А.) и ООО «Дано» (Кожухова Н.В.).

Жителям Орловской области сегодня совершенно понятны действия председателя орловского Областного Совета народных депутатов, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Леонида Семёновича Музалевского, который пытается хотя бы до проведения выборов «прикрыть» члена президиума регионального политсовета «Единой России» и главы администрации Ливенского района Юрия Ревина.

Скандал с выведением федеральной собственности и продажей земли в частные руки грозит не только обсуждением в обществе, но и возбуждением уголовного дела. Мы уже знаем, что в отношении мэра Орла, члена того же самого президиума регионального политсовета «Единой России» (членство в связи с уголовным преследованием приостановлено), уголовное дело уже возбуждено, он привлечён в качестве обвиняемого, знакомится с материалами дела, а сразу после выборов обвинительное заключение должны утвердить передать в суд.

Член регионального политсовета «Единой России», руководитель областного департамента социальной защиты и попечительства, труда и занятости Ирина Гаврилина в 2020 году чудом избежала привлечения к уголовной ответственности в связи с тем, что она вместе со своей подчинённой санкционировала перевод в нелегальный психоневрологический интернат граждан, которые должны были находиться в психиатрических больницах по решению суда. (См. «Красивая женщина со стеклянными глазами и свинцовым сердцем»)

В А это ведь «партийная элита». Мы уже не говорим, что после выборов могут получить своё развитие и ситуации с возможным возбуждением уголовного дела в отношении самого пока ещё председателя облсовета, пытавшегося под обещание личного покровительства убедить кандидата в депутаты горсовета Орла сняться с выборов, с «личным» прудом и дорогой к нему и фонтаном в посёлке Красная Горка, с выявленными журналистами преференциями, которые Музалевский пытался получитьдля «семейного» ООО «Исток». В общем, как говорят, новый «криминально-политический» сезон в Орловской области обещает быть крайне насыщенным.

Ещё на эту тему

«Политический и государственый деятель» Шлейхер получил 7 лет

Бывший директор компании, «освоивший» масштабные подряды на ремонт и реконструкцию различных объектов в Орле, получил срок за мошенничество, совершенное в особо крупном размере

Мэр по доверенности

FLB: Орловский градоначальник оформил дом на тёщу, а мотоцикл Harley Davidson на бывшую жену. Как Парахины продали родительский дом и что продадут ещё?

Рейтинг орловских «кукушек»

FLB: Кто принёс Орловщине больше всего вреда за последние 11 лет

«Cледственные эксперименты» полковника Шутько

FLB: Почему в Следственном управлении УМВД по Орловской области десятки следователей пишут рапорты об увольнении

Мы в соцсетях

Новости партнеров