Криминал 13.02.18 14:23

Весь компромат. Главные скандалы. 13.02.2018

FLB: Саакашвили улетел на личном джете Порошенко./Мельниченко боится потерять пентхаус в США./Схватка камчатских Монтекки и Капулетти./«Спасти министра Мединского»./Министру Александру Ткачёву роют яму

Весь компромат. Главные скандалы. 13.02.2018

РЕАДМИССИЯ СААКАШВИЛИ
Бывшего президента Грузии и экс-губернатора Одесской области вывезли в Польшу на личном джете Beechcraft Premier I Петра Порошенко

О задержании Михаила Саакашвили «Украинской правде» сообщил вчера один из лидеров «Движения новых сил» Юрий Деревянко. По его словам, неизвестные днём 12 февраля в Киеве задержали Саакашвили в ресторане «Cулугуни» в Музейном переулке. По информации издания, люди, задержавшие Саакашвили, были в куртках с надписью «Государственная пограничная служба». По информации источника телеканала «112 Украина» в МВД, Саакашвили задержали бойцы спецподразделения украинской Госпогранслужбы «Дозор».

Саакашвили депортировали с Украины за нарушение миграционного законодательства страны, сообщил РБК член коллегии украинского МВД Антон Геращенко: «Как поступают в любой цивилизованной стране с лицами, которые не имеют права находиться на её территории? Правильно, их высылают на территорию того государства, откуда они прибыли. В данном случае это Польша». (Кстати, вы помните, что этот Геращенко довольно омерзительный тип). См. видеохронику моментов задержания:

Телохранители Саакашвили сделали робкую попытку его защитить

Бывшего президента Грузии схватили за «чуб» и увезли на белом «воронке».

Сам Михаил Саакашвили по телефону рассказал агентству «Интерфакс-Украина» о своей депортации в Польшу: «После задержания меня погрузили в бус, потом повезли и затем посадили в вертолёт. Вертолёт, как я понимаю, некоторое время кружил над Киевом. После чего приземлился в Борисполе, где меня, скрутив руки и с применением грубой силы, посадили в самолёт».

Чартерный рейс вылетел около 16 часов по местному времени из киевского аэропорта «Борисполь». Агентство УНИАН отмечает со ссылкой на источники, что речь идёт не о депортации, а о реадмиссии - возвращении нелегала в страну, откуда он нелегально прибыл.

«Саакашвили был вывезен в Польшу чартерным рейсом, который выполнил самолёт Beechcraft Premier I, бортовой номер UR-USA. Владельцем этого самолёта является оффшорная компания Панамы Sky Center Holding Corp., которая принадлежит (барабанная дробь) Петру Алексеевичу Порошенко», - написал украинский народный депутат Игорь Луценко в Facebook.


Маршрут полёта самолёта Beechcraft Premier I, бортовой номер UR-USA.

В Варшаве Саакашвили приняла польская погранслужба. Действия президента Украины он воспринимает как проявление «слабости и крайней трусости». «Это не президент и не мужчина, это подлый барыга, который хочет погубить Украину», - заявил Саакашвили.

В прошлом году президент Украины лишил Саакашвили украинского гражданства. Основанием для этого назвали то, что экс-президент Грузии якобы не сообщил о возбуждённых против него уголовных делах в Грузии. Саакашвили обратился в миграционную службу и запросил статус беженца. Но суд в Киеве отказался признавать политика лицом, которое нуждается в дополнительной защите после лишения гражданства Украины. В январе 2018 года суд в Тбилиси признал Саакашвили виновным по делу о злостном превышении полномочий на посту президента Грузии и заочно приговорил его к трём годам тюрьмы. 5 февраля лидеру «Движения новых сил» отказали в предоставлении статуса беженца на Украине. Неистовый Михо тогда заявил, что украинская власть намеренно ускоряет рассмотрение дела, чтобы иметь формальные основания для экстрадиции его из страны.

Генпрокуратура Украины и СБУ обвиняют Саакашвили в содействии преступным организациям и посягательстве на территориальную целостность Украины. По этой статье ему грозит от трёх до пяти лет заключения, если мятежный грузино-украинский политик, конечно, вздумает опять вернуться в Киев.

США ЗАПУГАЛИ МИЛЛИАРДЕРА МЕЛЬНИЧЕНКО
Из-за боязни потерять яхту и пентхаус в США миллиардер Мельниченко прекратил поставки угля через северокорейский порт Раджин

Проект восстановления железной дороги от станции Хасан (Россия) до незамерзающего порта Раджин (КНДР) был реализован в 2008-2014 годах совместным предприятием РФ и КНДР с участием РЖД, суммарный объём инвестиций составил 10,6 млрд. рублей. Терминал в порту Раджин открылся в июле 2014 года. В 2016 году сообщалось, что в качестве пилотного проекта осуществлялась отправка морским путём российского угля из Раджина в Южную Корею. Экспортом угля занималась «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК) Андрея Мельниченко.

Пропускная способность участка Хасан - Раджин и терминала составляет 5 млн. тонн грузов в год. Из порта грузы направлялись в Южную Корею и Китай. Их получателями в Раджине со стороны Республики Корея выступали компании POSCO, Hyundai Merchant Marine и Korail Corp. Но теперь на этом проекте поставлен крест, и $350 млн. госинвестиций можно считать потерянными. Экспорт российского угля через северокорейский порт Раджин прекратился, несмотря на специальные исключения, предусмотренные резолюциями Совета Безопасности ООН. Об этом заявил во вторник 12 февраля российским журналистам в Нью-Йорке посол РФ в КНДР Александр Мацегора. Резолюции Совбеза ООН запрещают странам импортировать уголь из КНДР, однако в последнем таком документе, принятом в декабре прошлого года, содержится пункт, согласно которому санкции не распространяются на поставки российского угля «в рамках железнодорожного проекта России и КНДР «Раджин – Хасан».

«У нас уже четыре месяца там нет ни тонны груза. <...> Ни один российский угольщик сейчас не хочет идти в Раджин, объяснение одно - американцы пугают», - сказал посол Мацегора. По его словам, когда Москва поднимает этот вопрос в комитете СБ ООН по санкциям в отношении КНДР, там заявляют, что не могут повлиять на добровольное решение российских компаний. Как рассказал посол, перевалкой российского угля занималась «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК), которая теперь предпочитает не рисковать и выбирает альтернативные маршруты поставок покупателям.

По мнению Александра Мацегоры США поставили своей целью запугать компании, работающие в КНДР: «Наши американские коллеги в этом уже преуспели и продолжают в этом направлении работать, стремясь создать вокруг Северной Кореи обстановку ужаса». В Вашингтоне пытаются дать понять, что любой, «кто занимается чем бы то ни было» в КНДР, «будет наказан и понесёт серьёзные материальные и финансовые убытки». «Они в этом очень преуспели», - повторил посол России в КНДР.

И миллиардеру Мельниченко есть, что терять в США. В 2011 году Александра Мельниченко (в девичестве Сандра Николич), супруга миллиардера Андрея Мельниченко, приобрела пентхаус на Манхэттене в Нью-Йорке за $12,2 млн. Пентхаус, занимающий 28 и 29-й этажи здания 110 Central Park South, был выставлен на продажу в мае 2010 по начальной цене 14 950 000 евро. Это роскошные апартаменты с огромными окнами от пола до потолка. В пентхаусе площадью более 260 кв. метров есть 2 спальни и 3 ванные комнаты, 2 балкона, а также терраса площадью почти 80 кв. метров, с которой открывается панорамный вид на Центральный парк.

Кроме того вы помните, что Андрею Мельниченко принадлежит крупнейшая в мире парусная яхта «А» стоимостью 374 млн. долларов. Её уже арестовывали в прошлом году в Гибралтаре за то, что миллиардер что-то недоплатил немецкой судостроительной верфи Nobiskrug. Нет гарантий, что это не произойдёт вновь уже по наущению властей США. Какой там Раджин, какие потери госбюджета, свои яхта и пентхаус ближе к телу.

КАМЧАТСКИЕ СЕНАТОРЫ НЕ ПОДЕЛИЛИ НЕРКУ
Семейные кланы Невзоровых и Пономарёвых схватились в борьбе за рыбопромысловый участок в Камчатском заливе

В конце 2017 года Северо-восточное управление Росрыболовства выставило на торги право пользования рыбопромысловым участком в Камчатском заливе. К торгам были допущены «Дельта Фиш лтд», ООО «Устькамчатрыба» и ООО «Восток-рыба». В феврале этого года победителем конкурса стала «Устькамчатрыба». А обиженная «Дельта Фиш лтд» обратилось во Всероссийскую ассоциацию рыбопромышленников (ВАРПЭ) с жалобой на итоги торгов. Сейчас компания готовит заявления в УФАС, арбитражный суд и прокуратуру края и просит ВАРПЭ «принять меры реагирования в рамках полномочий», - пишет корреспондент «Ъ» Анатолий Костырев.

Необычность ситуации заключается в том, что в схватке за кусок моря сошлись два сенатора от Камчатки. «Дельта Фиш лтд» ведёт промысел палтуса и дикого лосося и управляет заводом мощностью до 120 тонн сырца в сутки. Компания входит в холдинг «Океанрыбфлот», чьим совладельцем выступает сенатор от Камчатского края Валерий Пономарёв. Оборот этого холдинга за 2016 год оценивался в $311 млн. «Устькамчатрыба» добывает лососевых и выпускает консервы, филе, икру на своём заводе. Основным владельцем компании с долей 65% является семья Бориса Невзорова, также представляющего в Совете федерации Камчатский край. Оказывается на Камчатке есть свои Монтекки и Капулетти», - пишет «Коммерсант».

Изучив конкурсную документацию, можно понять что фирмы сенаторов «Дельта Фиш лтд» и «Устькамчатрыба» конкурируют за участок размером 60 га в Камчатском заливе. Рыбный потенциал этой территории – от 1 до 1,5 тыс. тонн нерки стоимостью 5–6 млн. долларов. Победитель торгов получает право арендовать этот участок на 20 лет. То есть, нетрудно подсчитать, что за это время выручка удачливой компании может составить 100–120 млн. долларов. Такое вот счастье рыбака.

Теперь слово за Федеральной антимонопольной службой. ФАС может по жалобе «Дельта Фиш лтд» признать торги недействительными и назначить новый конкурс. Но это уже будет зависеть от того, какой сенатор окажется влиятельнее. Как говорят рыбаки – у кого сеть длинней.

«Стоит отметить, что оба сенатора - одни из самых состоятельных людей региона. Пономарёв в конце 2017 года прикупил сразу две рыбные кампании за 60 млн. рублей. Помимо рыболовного, владеет ещё канцелярским бизнесом, зарабатывает, согласно официальной информации, больше 1 млрд. рублей в год и имеет госконтрактов на сумму более 3 млрд. рублей», - сообщает корреспондент питерского издания «Документы и факты» Дмитрий Сибиров. Видимо, по это причине Валерий Пономарёв считается самым богатым членом Совета Федерации.

В свою очередь Борис Невзоров, уйдя в бизнес из правоохранительных органов, имеет сложную бизнес-биографию. Журналисты до сих пор время от времени задаются вопросами: правда ли что он мог участвовать в конфликте за предприятие РКЗ-66 и правда ли что при этом были задействованы члены организованного преступного сообщества «Общак»? В общем, есть за что биться двум таким влиятельным камчатским рыбакам.

«СПАСТИ МИНИСТРА МЕДИНСКОГО»
Всенародный сбор средств на фильм «Страсти по Зое», который объявил министр культуры год назад, не состоялся

Снять фильм о первой женщине Герое Советского Союза Зое Космодемьянской задумали год назад на фоне в очередной раз обострившейся общественной дискуссии о значении её подвига. Тогда один светский персонаж - карикатурист Андрей Бильжо, имеющий образование психиатра, заявил, что Зоя Космодемьянская - никакой не герой, а обычная сумасшедшая. Это вызвало бурные обсуждения в соцсетях темы (партизаны, в том числе и Космодемьянская, уничтожали жильё в зоне оккупации, чтобы им не воспользовались немцы). Министр культуры Владимир Мединский тогда спрведливо отметил, что носителям подобных взглядов «следует гореть в аду», а Зоя заслуживает хорошего фильма, не хуже чем «Спасти рядового Райана». Идею Мединского поддержало Российское военно-историческое общество (РВИО) и открыло народный сбор средств на фильм «Страсти по Зое». Режиссёром картины стал Егор Кончаловский. Для съёмок требовалось 150 млн. рублей. На сегодняшний день собрали 7,25 млн. рублей от 415 жертвователей.

Сам Владимир Мединский в декабре прошлого года пожертвовал на фильм о Зое свою зарплату в 312 тысяч рублей. Самая крупная сумма в 2,7 млн. рублей поступила от анонимов с пометкой «Коллективное», что как-то странно. Деньги идут не только через сайт - некоторые переводили пожертвования непосредственно на банковский счёт. Кто эти «некоторые» - тоже неясно. В любом случае собрали крохи, хватит разве что оплатить сценарий, который уже написан московским драматургом Елизаветой Трусевич.

«Это совсем не тот случай, когда у проекта нет никакой поддержки, и поэтому мы просим деньги у людей. Краудфандинговая программа, когда люди жертвуют по 100 рублей, скорее, призвана показать, что народ поддерживает фильм, что это не насаженный сверху ура-патриотизм, что мы не заставляем считать Зою героем насильно. Но на пожертвования мы фильм не снимем, здесь у нас нет иллюзий», - призналась руководитель департамента по информационной политике РВИО Надежда Усманова. В Российском военно-историческом обществе журналисту ресурса «Daily Storm» Антону Котеневу подтвердили, что большую часть бюджета картины «Страсти по Зое» составят средства Фонда кино и вложения частных спонсоров.

Зачем было огород городить с анонимными жертвователями? Ранее интернет-пользователей разозлил твит министра культуры Мединского и по совместительству председателя РВИО, который разместил ссылку на страничку краудфандинговой платформы. Граждан возмутило, что государство выделяет деньги на постановки Кирилла Серебренникова и Константина Райкина, а на патриотические фильмы люди вынуждены собирать с миру по нитке. Некоторые комментарии сочились подлинной ненавистью к министру.


«Вы что, там, в министерстве, совсем умом тронулись?! Как вам не стыдно, на фильмы о наших Героях мы всем миром собираем, а на педофильские постановки «Гоголь-центра» вы деньги из бюджета выделяете. Вы министр или кто?!» - писала женщина по имени Анна Алтухова.

«Т.е. ты будешь госденьги выделять всяким пи***м, а пенсионеры должны скидываться на патриотические фильмы?!» - вторил ей пользователь под ником «Вот оно чо».

364 комментария - и все негативные. А ведь смысл предприятия был как раз в том, чтобы создать в обществе атмосферу жизнерадостного участия, низовой инициативы, диалога, вовлеченности, всего того, чем славится, к примеру, акция «Бессмертный полк».

Ещё один скандал разразился в сети, когда стало известно, что на роль Зои претендует член комитета Госдумы по культуре, актриса Мария Кожевникова.


Актриса Мария Кожевникова так себя видит в роли Зои Космодемьянской?

В блогах на эту новость многие отреагировали с негодованием, поскольку помнят, что в сентябре 2009 года в журнале «Playboy» были опубликованы восемь фотографий Марии Кожевниковой, на пяти из которых она полностью была обнажена. А в сериале «Универ» Кожевникова на протяжении пяти сезонов (трёх лет) играла недалёкую блондинку Аллочку. Лишь некоторые призвали не путать прошлые и нынешние сценические работы актрисы. Но, как известно, каждая актриса сама годами куёт свою репутацию.

По мнению режиссёра ленты Егора Кончаловского, Мария вполне могла бы справиться с ролью Зои. Однако кастинг актрис пока не закончен и окончательное решение не принято. А принимать его будет РВИО, то есть министр Мединский. Хотя Владимир Ростиславович может и не успеть это сделать. Полагают, что после выборов президента в новом составе правительства на пост министра культуры будет назначен другой человек.

КОНФЛИКТНАЯ СИТУАЦИЯ В МИНСЕЛЬХОЗЕ
Почему министр сельского хозяйства Александр Ткачёв уполномочил своего заместителя Сергея Левина «осуществлять взаимодействие с государством Израиль»

Раз уж я заговорил о близкой ротации министерских портфелей, то стоит сказать и о конфликтной ситуации, которая вот уже не первый месяц развивается в Министерстве сельского хозяйства РФ.

«Кубаноиды совсем одурели», - якобы несколько человек слышали эти слова от премьера Дмитрия Медведева по завершении совещания в правительстве по вопросам АПК. Поводом для возмущения, скорее всего, стала доведённая до Медведева информация о конфликте министра Александра Ткачёва и его команды с «человеком премьера» в Минсельхозе Сергеем Левиным, которого премьер давно видит на месте главы ведомства.

Помощник премьер-министра России Сергей Левин был назначен на должность замглавы Минсельхоза в мае 2015 года. Ранее до перехода на работу в правительство уроженец Ленинграда Левин занимал пост генерального директора ОАО «Объединённая зерновая компания». Фактически - это «смотрящий» от премьера за сельским хозяйством. Поэтому Медведев знает обо всём, что происходит в министерстве, включая «подковёрные» интриги. Возможно, Ткачёву не нравится, что его «правая рука» – на самом деле «правая рука» премьера.

Говорят, что Медведева прежде всего возмутил приказ министра Александра Ткачёва о распределении полномочий среди своих заместителей (приказ от 11 декабря №1159-лс). Этим приказом Ткачёв не просто отобрал у Левина кураторство над ключевыми департаментами министерства (международного сотрудничества, государственного регулирования рынков АПК, экономики и госсобственности), но оставил в его полномочиях лишь одну строчку – «осуществляет взаимодействие с государством Израиль»… Что это? Намёк на еврейское происхождение Сергея Львовича?

Тем временем, как полагают эксперты, неотвратимость ухода Ткачёва и замены его на Левина растёт. В начале января этого года с поста директора Департамента международного сотрудничества ушла Ольга Гаршина - бывшая помощница Ткачёва (по образованию учитель физкультуры и русского языка, отвечала за бронь билетов, гостиниц и ресторанов), а на её место назначили Максима Марковича, профильного международника, закончившего МГИМО, который всегда был на хорошем счёту у Левина. А сам конфликт Ткачёва и Левина, как сообщает телеграмм-канал «Незыгарь», приобрёл совсем открытую форму. Скажем, любые загранкомандировки Левина происходят не по резолюции министра на его служебную записку (как это должно быть), а по распоряжению профильного вице-премьера Аркадия Дворковича. (Кстати, не надо сбрасывать со счетов и то, что против Ткачёва в это горячее предвыборное время просто-напросто ведётся пиар-атака. Участие в этих разборках телеграмм-канала «Незыгарь» - тому нелишние свидетельство).

Ещё на эту тему

30.01.2018 11:58:58 #Компромат #Филин

Весь компромат. Главные скандалы. 30.01.2018

FLB: «Кремлёвский доклад» Минфина США. /Иск весом в 100 кг./Керимову в России никто не рад./Торговая сеть «Магнит» подешевела вдвое./Евтушенков задолжал Грефу 1,7 млрд./Восстание «Силовых машин»

07.12.2017 19:24:34 #Компромат #Филин

Весь компромат. Главные скандалы. 07.12.2017

FLB: Улюкаеву ждать 9 дней./ Мутко приравняли к Чубайсу./Жалоба на 3 миллиона./ «Мерседесы» обналичивали в Питере

06.03.2018 14:57:53 #Компромат #Филин

Весь компромат. Главные скандалы. 06.03.2018

FLB: Несчастливое число счетов Грудинина./ Растропович и Банионис – в списке сексотов КГБ./ История краха крупного автодилера, приобретенного «Альфой-Групп»./ Ядовитый шопинг русского шпиона.

07.11.2017 19:51:44 #Компромат #Филин

Весь компромат. Главные скандалы. 07.11.2017

FLB: Нам не страшны Бермудские офшоры. Родственник Дерипаски обеднел. 110 миллионов за тюрьму. Заносов брал, но не помогал. Герман Греф и йогин Садхгуру.

Мы в соцсетях

Новости партнеров