Криминал 10.01.18 20:27

Весь компромат. Главные скандалы. 10.01.2018

FLB: Кипр заморозил $820 млн Ахметова./ Волож купил гражданство Мальты за миллион евро./ Два вора на три пансионата МВД

Весь компромат. Главные скандалы. 10.01.2018

КИПР ЗАМОРОЗИЛ $820 МЛН УКРАИНСКОГО ОЛИГАРХА
Кипрский суд по иску компании Raga Establishment Ltd заморозил активы владельца группы компаний СКМ Рината Ахметова

Решение суда о замораживании более $820 млн связано с претензиями истца по делу Укртелекома. Raga принадлежит украинскому экс-банкиру Денису Горбуненко, живущему в Лондоне. Кипрская Raga также фигурирует в расследовании нынешнего нардепа Сергея Лещенко от 2016 года. Он писал о связи этой компании с экс-главой администрации АП Сергеем Левочкиным по ряду фактов и признаков. Напомним, группы Ахметова и Левочкина являются двумя ключевыми частями Оппозиционного блока, в котором едва не произошел раскол весной 2017 года. По данным СМИ, причиной внутреннего конфликта был именно конфликт между бывшим главой администрации Януковича и самым богатым человеком страны.

Определение суда касается многих, если не всех основных активов, которыми напрямую или опосредованно владеет богатейший гражданин Украины. К определению прилагается целый перечень активов - от недвижимости Ахметова в Лондоне, до акций в Metinvest B.V., DTEK B.V., ПУМБ, Стадионе Шахтар, ММДС Украина и так далее. Всего в списке около 50 позиций.

Согласно судебной претензии Raga, после сделки в 2013 году она получила от СКМ только первый транш - $100 млн. После чего корпорация Рината Ахметова по неизвестным причинам перестала платить. Причем в первый раз суд Кипра принимает определение по иску Raga только спустя четыре года после неудачной сделки. Один из киевских телеком-юристов, с которым пообщался журналист LIGA.net, считает, что судебный спор с Raga может быть частью защитной стратегии самого же Рината Леонидовича. "Это инсценировка, которая при желании дает возможность либо что-то слить, либо говорить: ничего не знаем, у нас все арестовано", - предполагает он. Иными словами, бизнесмен через параллельные судебные процессы, к тому же международные, может попросту страховать от претензий свои активы в Украине.

Британское издание Financial Times напомнило о том, что лондонский суд недавно также наложил арест на более чем $2,5 млрд активов экс-владельцев ПриватБанка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. И теперь, мол, имущество трех из пяти богатейших олигархов Украины находится в "состоянии заморозки".

СОВЛАДЕЛЕЦ «ЯНДЕКСА» КУПИЛ ГРАЖДАНСТВО МАЛЬТЫ
Имя основателя и совладельца «Яндекса» Аркадия Воложа появилось в официальном списке лиц, оформивших гражданство страны в течение 2016 года.

Этот список размещен на одном из государственных сайтов Мальты.

Гражданином Мальты, а значит и Евросоюза, можно стать по программе инвестиций в экономику страны с 2013 года. За это надо заплатить не менее 880 тысяч евро, указывает «Медуза».

Вместе с Воложем в списке значатся полные тезки его детей и родителей. «Аркадий Волож много путешествует по делам компании, наличие европейского паспорта позволяет совершать поездки в безвизовом режиме. Как и прежде, он остается российским гражданином и выполняет все требования законодательства России», — ответил представитель «Яндекса» на вопрос РБК.

Гражданство Мальты также получили тезки совладельца ICT Holding Ltd Александра Несиса (42-е место в российском Forbes), владельца O1 Properties Бориса Минца (72-е место) и членов их семей, а также совладельца Beluga Group (крупнейшая водочная компания) Александра Мечетина. Их представители не прокомментировали получение гражданства.

К сентябрю 2017 года гражданство Мальты таким образом получили 1500 человек. Всего в программе 1800 мест, но ее могут продлить.

ПРОВОРОВАВШИЕСЯ СТРОИТЕЛИ ИЗ МВД
Арестованы первые фигуранты в уголовном деле о хищении бюджетных средств при реконструкции к Олимпиаде трех сочинских санаториев МВД России.

Помещён в СИЗО экс-начальник центра заказчика-застройщика управления организации капитального строительства министерства Игорь Донцов, который принимал работы. Гендиректор субподрядной организации — ООО «МариоТек» Николай Марусов, давший на Донцова показания, был помещен под домашний арест.

Реконструкция санаториев «Искра», «Салют» и «Хоста» проводилась с 2011 по 2013 год «в соответствии с планами подготовки к XXII Олимпийским играм 2014 года». В них впоследствии проживали полицейские, обеспечивавшие безопасность олимпийцев и гостей спортивных соревнований. В общей сложности на реконструкцию санаториев из бюджета было выделено порядка 500 млн руб.

Только в 2015 году следственный департамент ведомства возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в отношении неустановленных лиц. После того как в ходе расследования были получены данные о том, что к хищениям могли быть причастны и чиновники МВД, все материалы передали в СКР. Первые фигуранты в этом деле появились спустя два с лишним года. Сначала был задержан гендиректор «МариоТек» Николай Марусов. По данным “Ъ”, именно с его помощью следствию удалось не только прояснить схему, по которой похищались деньги, но и выйти на других участников махинаций.

По некоторым данным, закладывать «лишние» деньги в размере 4,75% от суммы выполненных субподрядчиком работ удавалось, помимо прочего, за счет того, что договоры дробились по отдельным видам работ. Например, 6 сентября 2011 года между ФГУП РСУ МВД России и «МариоТек» был заключен договор субподряда на строительство КПП санатория «Искра», а спустя неделю стороны подписали дополнительное соглашение, по условиям которого субподрядчик обязался выполнять уже масштабные строительные работы на территории «Искры». По данным “Ъ”, сейчас в материалах уголовного дела речь идет о хищении нескольких десятков миллионов рублей.

В сентябре 2017 года «МариоТек» был ликвидирован, а ФГУП сейчас является банкротом.

Ещё на эту тему

05.12.2017 18:10:32 #Компромат #Филин

Весь компромат. Главные скандалы. 05.12.2017

FLB: Чемоданы Керимова./ Исмаилову предъявили двойное убийство./ «Кремлёвский список» беспокоит. /Аферы вокруг космодрома «Восточный». /Аресты и обыски в «Воентелекоме»

22.02.2018 13:24:05 #Компромат #Филин

Весь компромат. Главные скандалы. 22.02.2018

FLB: Стриптиз вместо допроса президента Украины./Посадки на космодроме «Восточный» продолжаются./Экс-глава «Роснано» вышел из дома./Театральный детектив с «Майбахом»./Банкиры Ананьевы вывозили доллары тележками

13.12.2017 18:22:29 #Компромат #Филин

Весь компромат. Главные скандалы. 13.12.2017

FLB: Коварный Чайка./ Билетики Мутко./ Геремеев ходит по свадьбам./ Ульяновская властная династия./ S7 взбунтовался - монополисты «керосинят»./ Обыскали голландскую «дочку» Фридмана.

07.03.2018 15:10:02 #Компромат #Филин

Весь компромат. Главные скандалы. 07.03.2018

Почему 8 марта растут цены на цветы./Лучшие ракетные кадры Владимира Мединского./Куда летит наша авиапромышленность

Мы в соцсетях

Новости партнеров