Криминал 27.12.17 16:09

Весь компромат. Главные скандалы. 27.12.2017

FLB: Доктора Лизу монетизировали./ Чубайса обворовали за неуплату./ Новые гвардейцы «Газпрома.

Весь компромат. Главные скандалы. 27.12.2017

ДОКТОРА ЛИЗУ МОНЕТИЗИРОВАЛИ
Новая глава известного благотворительного фонда подняла себе зарплату в пять раз

Ксения Соколова, занявшая место легендарной Елизаветы Глинки (Доктор Лиза) во главе фонда «Справедливая помощь», подняла себе зарплату до 173 тысячи рублей, то есть сразу в пять раз!

В руках журналистов оказалось новое штатное расписание этого фонда, согласно которому главный бухгалтер будет получать 70 тысяч рублей, а исполнительный директор — 90 тысяч. На работу приняты также секретарь и специалист по привлечению средств (фандрайзер), но при этом фонд остался без врачей — работать с детьми некому.

Ксения Соколова — бывший главный редактор журнала «Эсквайер» — призналась: «Я пришла сюда не для того, чтобы мне стало жить хуже». Новый офис фонда в центре Москвы за 172,5 тысячи рублей в месяц вызвал недоумение у руководителей других благотворительных организаций.

Кроме того, Соколова хочет на месте заброшенной Басманной больницы, архитектурного ансамбля XVIII века, построить элитный лечебный комплекс. «Для бедных». Это почти 2 гектара земли в самом центре Москвы. В новой клинике должно быть 150 койкомест, однако лишь 30 — для льготных категорий. За счет остальных предполагается заработать за пять лет 1,5 миллиарда рублей.

Так Соколова собирается увековечить память Елизаветы Глинки за государственный счет. При этом она отказалась продолжать традиции Доктора Лизы самой выезжать в горячие точки, узнав, что в российских военных самолетах нет туалетов, пишет агентство URA.

Елизавета Глинка, возглавлявшая «Справедливую помощь», погибла в авиакатастрофе 25 декабря 2016 года. Самолет Минобороны России Ту-154, направлявшийся в Сирию, потерпел крушение над Черным морем после дозаправки в Сочи. На борту находились 92 человека, никто из них не выжил.

ЧУБЙСА ОБВОРОВАЛИ ЗА НЕУПЛАТУ
На 70 миллионов рублей обнесли возмущённые строители особняк главы Роснано в Переделкино

Анатолий Чубайс недосчитался в своем новом доме бытовой техники на сумму более 70 миллионов рублей. Оказывается, широкомасштабная кража произошла еще летом 2017-го. По одной из версий, жилище руководителя госкорпорации обокрали сами строители, которым не заплатили за работу.

Следователи считают, что организатором преступления мог выступить член партии «ПАРНАС» Муса Садаев, который занимался строительными работами. Правоохранительные органы выяснили, что Чубайс заплатил строителям меньше оговоренной суммы, после чего Садаев порекомендовал рабочим забрать в качестве компенсации телевизоры и оборудование для «умного дома», пишет URA.RU.

По данным telegram-канала Mash, украденная техника позже была обнаружена в квартире Садаева. Расстроенный поведением строителей Чубайс в беседе со следователями заявил, что общая стоимость его дома в Переделкино составляет около 40 миллионов долларов.

В июле 2017-го был также арестован бизнесмен Илья Сучков, которого Чубайс собирался привлечь к ответственности за вымогательства и клевету. По словам Чубайса, он передал управление поместьем Сучкову из-за закона, который запрещает чиновникам иметь зарубежные активы. Согласно договоренности Сучков должен был завершить строительство поместья, а затем передать его Чубайсу. В итоге компания нарушал коммерческие договоренности, что стало мотивом для подачи исков к кредиторам.

ГАЗОВЫЙ ГВАРДЕЕЦ
Небольшая уфимская компания «Петон» стала вторым по размерам строителем «Газпрома»

Бывший начальник главного управления Росгвардии по Москве Андрей Гранкин приобрел 20% НИПИ НГ «Петон». Из Росгвардии Гранкин уволился осенью 2016 года в звании генерал-майора полиции. Сейчас Гранкин занимает в «Петоне» должность советника генерального директора по вопросам корпоративной безопасности. Из открытых источников о Гранкине известно, что до перехода в Росгвардию он являлся помощником министра внутренних дел Владимира Колокольцева. Ранее, когда МВД возглавлял Рашид Нургалиев, Гранкин руководил 17-м отделом ГУСБ МВД (служба охраны министра).

Инжиниринговый холдинг «Петон» был учрежден в 1990 г. Игорем Мнушкиным, закончившим к тому времени аспирантуру Уфимского нефтяного университета, писал Forbes. Название компания получила от сокращения «перекрестноточная регулярная насадка», обозначающего новый тип контактных устройств, говорится на ее сайте. В 2015 г., когда «Петон» был уже одним из постоянных подрядчиков «Башнефти», партнером Мнушкина стал Олег Поляков, который до того возглавлял «Уфимкабель». А в 2016 г. к ним присоединился Владимир Зайцев, выпускник Военно-космической академии им. А. Ф. Можайского в Санкт-Петербурге, бывший соучредитель группы «Росшина».

Гранкин стал совладельцем «Петона» 25 декабря, следует из данных ЕГРЮЛ. Этот пакет до 31 декабря 2019 г. заложен Мнушкину. До этого времени 20% долей «Петона» принадлежало Зайцеву. В последней выписке его среди совладельцев нет.

Из небольшого подрядчика в одного из крупнейших игроков на рынке «Петон» превратился в течение 2015–2016 гг. Скачок произошел благодаря крупным заказам от «Газпрома». Крупнейший из них — генеральный подряд на строительство под ключ завода по сжижению газа рядом с компрессорной станцией «Портовая» — НИПИ получил без конкурса. Проект обойдется «Газпрому» в 126,7 млрд руб. Второй по стоимости — строительство установки стабилизации конденсата ачимовских залежей Надым-Пур-Тазовского региона (48,8 млрд руб., данные «СПАРК-Интерфакса»). По сумме заключенных контрактов в 2016 г. «Петон» уступил только «Стройтранснефтегазу», подконтрольному Геннадию Тимченко. Традиционно входящие в тройку «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга и «Стройгазконсалтинг» (с 2016 г. принадлежит Газпромбанку и United Capital Partners Ильи Щербовича) заняли третье и четвертое место соответственно, пишут «Ведомости».

Ещё на эту тему

С чего начинается родной бизнес Чемезова

FLB: В рамках карантинного чтения Compro-20 начинаем размещать главы книжной серии «Компромат. RU», выпущенной в 2011-2014 гг. Большинство её героев и поныне находятся на вершине богатства и власти. Первая  публикация посвящена главе «Ростеха» Сергею  Чемезову

07.11.2017 19:51:44 #Компромат #Филин

Весь компромат. Главные скандалы. 07.11.2017

FLB: Нам не страшны Бермудские офшоры. Родственник Дерипаски обеднел. 110 миллионов за тюрьму. Заносов брал, но не помогал. Герман Греф и йогин Садхгуру.

27.02.2018 14:44:49 #Компромат #Филин

Весь компромат. Главные скандалы. 27.02.2018

FLB: ТАСС «уволил» полпреда Трутнева./Массовые аресты чиновников в Энгельсе./Посадки застройщиков в Пермской области./Банкиры Ананьевы погубили «Белую птицу»./Педофильские скандалы в Челябинске

16.01.2018 17:03:44 #Компромат #Филин

Весь компромат. Главные скандалы. 16.01.2018

FLB: Самовольные усадьбы газовых королей на берегу Вуоксы./ФСБ не сумело съесть Ламонова./У нового узбекского падишаха длинные руки

Мы в соцсетях

Новости партнеров