Расследования 08.09.25 10:46

Подрывной элемент. Реванш старовера-сектанта Севастьянова

Prigovor.ru выяснил, что западные спецслужбы помогают «всемирному союзу староверов» совершить реванш «300-летнего раскола», пытаются «сделать существующее вне РПЦ старообрядчество новой идеологической силой в России», которая подорвёт церковную, а следом и государственную власть


Анти-Россия по благословению Папы Римского. Староверчество, похоже, сейчас становится одним из трендов подрывной деятельности против России

За неделю до исторической встречи двух президентов на Аляске главные государственные СМИ России вдруг дружно сообщили, что Владимир Путин и Дональд Трамп якобы могут встретиться в Ватикане. Все сообщения при этом ссылались на слова некоего «главы союза староверов» Леонида Севастьянова: «Глава союза староверов назвал возможное место встречи Путина и Трампам» (РИА «Новости»), «Глава ВСС Севастьянов: Ватикан может стать местом встречи Путина и Трампа» («Вести.ру») и т. п..

ИСТОРИЯ «НЕДОПОНИМАНИЯ»

Российская многомиллионная аудитория недоумевала: откуда взялся этот Севастьянов и что может связывать «главу» православных староверов с католиком папой римским? Кто же это «новое лицо русского православия», которое улаживает мировой военный конфликт?

Впрочем, люди церковные в России когда-то слышали о Севастьянове как «правой руке и кошельке» митрополита Илариона (Алфеева), бывшего руководителя Отдела внешних церковных сношений (ОВЦС) Московского патриархата (МП), который ещё несколько лет назад считался чуть ли не вторым лицом в РПЦ после патриарха Кирилла.

(Напомним, «Синод Русской православной церкви на итоговом в 2024 году заседании освободил митрополита Илариона (Алфеева) от управления Будапештско-Венгерской епархией и отправил "на покой", определив дальнейшим местом служения одному из известнейших иерархов храм Петра и Павла в Карловых Варах. Синод отметил "несоответствие характера его отношений с ближайшим окружением и его быта образу монаха").

Алфеева и Севастьянова считали близкими друзьями ещё со студенческой скамьи, несмотря на солидную разницу в возрасте.

Севастьянов Леонид Михайлович родился в 1978-м в Ростове-на-Дону; происходит из семьи староверов так называемого «Белокриницкого согласия», получившего название по селу Белая Криница в Северной Буковине, куда русские «раскольники» в конце XVIII века переехали по приглашению австрийского императора Иосифа II (ныне Черновицкая область).

Дед Севастьянова, Стефан Фёдорович (1872–1944), был родом из донских казаков старообрядческого хутора Подстепный, станицы Есауловской. После воинской службы дед поселился в Ростове-на-Дону и стал уставщиком во Введенском старообрядческом храме.

Двоеперстие старообрядцев и отец Севастьянова

Отец Севастьянова, Михаил Стефанович (1928–2006), родился в Ростове-на-Дону. Во время войны мать Михаила угнали в Германию, откуда она вернулась только в 1945 году, когда Стефана Фёдоровича уже не было в живых. После войны старообрядческий епископ Вениамин (Агальцов) приблизил к себе Михаила, рукоположил его в чтецы и сделал своим келейником.

В 1966-м году Михаил окончил исторический факультет Кабардино-Балкарского госуниверситета. Вскоре он сблизился с диссидентской группой «Якунина-Эшлимана», куда также входили священник РПЦ Александр Мень и старообрядческий иерей Евгений Бобков. После публикации известного «Открытого письма» этой группы, КГБ репрессировал всех имевших к ней отношение. Михаила арестовали и сослали в Усть-Илимск Иркутской области. В 1969-м его снова арестовали и приговорили к двум годам тюрьмы якобы за торговлю антикварными старообрядческими книгами. С 1984-го отец Севастьянова служил уставщиком в Ростовской старообрядческой общине.

Его сына Леонида, юного выпускника ростовской средней школы, старообрядческий митрополит Алимпий (Гусев) отправил в Москву учиться в Московскую духовную семинарию, снабдив его рекомендательным письмом к председателю ОВЦС митрополиту Кириллу (Гундяеву). Так ещё в 1995 году 17-летний старовер Лёня Севастьянов лично познакомился с нынешним патриархом Московским и всея Руси. И поначалу всё шло как по писанному.


Патриарх Кирилл награждает старовера Леонида Севастьянова 

«Одновременно патриарх направил меня учиться в Рим, в Григорианский университет, - рассказывал Леонид Севастьянов в интервью изданию The European Times, - куда я поехал в 1999 году по линии монашеской общины в Бозе, что на севере Италии. Учился я в Риме на средства этой самой общины под руководством её руководителя Энцо Бианки. Затем продолжил обучение в Джорджтаунском университете в Вашингтоне по стипендии американского фонда Брэдли. Работал там капелланом, а также во Всемирном банке».

В Москву Севастьянов вернулся пять лет спустя, в 2004-м, и сразу проявил строптивость характера: «…Я не захотел работать в Отделе внешних церковных связей Московского патриархата. На этой почве у нас возникло недопонимание с митрополитом Кириллом, который тогда возглавлял эту структуру, которое, можно сказать, продолжается и по сей день (недопонимание)».


ПРЕМИУМ-АВТОПАРК МИТРОПОЛИТА ИЛАРИОНА «ОТ ГРИГОРИЯ БОГОСЛОВА»

Сразу после интронизации патриарх Кирилл ставит на своё бывшее место председателя ОВЦС епископа Илариона (Алфеева), давнего приятеля Севастьянова ещё со времён совместной учёбы в Московской духовой академии. Обученный за границами старовер официально становится помощником епископа Алфеева, а также возглавляет Фонд Григория Богослова, одним из учредителей которого является епископ Иларион. По сути, на деньги этого частного фонда содержалось всё «министерство иностранных дел» Московского патриархата, начиная с автопарка элитных иномарок самого председателя этого ведомства.


Автопарк элитных иномарок епископа Илариона (Алфеева). В 2011 году Григорий Валериевич Алфеев (1966 г. р.) приобретает шикарный чёрный Ауди А8L, в 2014-м – ещё более шикарный белый Мерседес G63 AMG, в 2015-м – ещё один чёрный Ауди А8L, в 2016-м – черный Мерседес S 350D 4MATIC и в 2017-м – чёрный джип Хендэ Дженезис

«В 2009 году, после избрания митрополита Кирилла Патриархом и назначения митрополита Илариона (Алфеева) председателем ОВЦС, я создал и возглавил Фонд имени Григория Богослова,- заявил Севастьянов в интервью The European Times, - который спонсировал деятельность ОВЦС, создание и реставрацию зданий и помещений, Всецерковной аспирантуры и докторантуры, а также его повседневную деятельность».

Одновременно с делами церковными Севастьянов всегда занимался бизнесом. Так, по данным телеграм-канала «Интуиция подскажет», он «с 2004 по 2014 год руководил консалтинговой фирмой Stratinvestru в тандеме с французским бизнесменом Эммануэлем Гутом (Emmanuel Goût), который также имел сильное присутствие в Италии и Иране. Два консультанта работали над телекоммуникационными и медийными контрактами между Европой и Россией с такими клиентами, как французская телевизионная станция Canal+ и международная туристическая и издательская группа Lagardère. После 2014 года работа в той же области была продолжена в рамках новой организации «Гут, Севастьянов и партнёры» (Gspart), которая называла своим клиентом «Росатом», а также работала в сфере воздушного транспорта и энергетики».

Именно Гут якобы подтолкнул Севастьянова к созданию в 2019 году Всемирного союза староверов. «Идея заключалась в том, - пишет телеграм-канал, - чтобы установить формальные рамки для его влияния на перекрёстке между бизнесом, религией и дипломатией, а также придать институциональную основу привилегированным отношениям Севастьянова с Папой Римским».

Именно Севастьянов «отмывал» Папу от репутации сторонника украинских нацистов, после того как Франциск принял и обласкал в Ватикане жён боевиков из нацбатальона «Азов»**, они встретились с понтификом после всеобщей аудиенции на площади Святого Петра, когда папа Франциск по традиции уделяет короткое время особым гостям. 

«СТАРООБРЯДЦЫ ВСЕГДА БЫЛИ БЛИЖЕ К ЗАПАДУ»

Многие годы митрополит Иларион (Алфеев) был «постоянным «партнёром» Ватикана. В церковной среде он слыл этаким «криптокатоликом-экуменистом», предводителем либерального крыла РПЦ. Так, известный французский православный патролог Жан-Клод Ларше ещё в 2009 году сравнивал идеи Илариона с униатскими, то есть греко-католическими.

В 2011-м глава ОВЦС привёз своего помощника-старовера в Ватикан, где Севастьянов лобызал руку предыдущего папы Римского Бенедикта XVI.


Папа Римский Бенедикт. XVI, Леонид Севастьянов (справа), митрополит Иларион (Алфеев) (сзади)

Далее последовали годы активных контактов. И вот в марте 2023 года Севастьянов заявил в интервью итальянскому изданию Ilmessaggero: «Старообрядцы всегда были ближе к Западу».


«…С понтификом у меня давние отношения. Узы дружбы: для меня это как духовный отец, хотя я православный. Однако хотелось бы уточнить, что это неправда, что я рядом с Кремлем и Путиным. Конечно, я хорошо известен, но у меня больше нет с ними отношений. В прошлом месяце меня пригласили в нижнюю палату парламента, но я отказался переступить этот порог. Когда я говорю через СМИ, будучи главой Всемирного союза старообрядцев, у меня есть широкий резонанс», - откровенничал Леонид Севастьянов в том мартовском интервью.

Так что далеко не все староверы, вопреки распространенному ошибочному мнению, являются убеждёнными антизападниками. Более того, некоторые из многочисленных согласий старообрядчества, скорее, готовы отказать в русской идентичности своим соотечественникам, впавшим в «сатанинский никонианский грех».

В 2017 году Севастьянов официально обратился к Архиерейскому собору РПЦ как руководитель Благотворительного фонда им. Григория Богослова с призывом «как можно быстрее поставить единоверческого епископа». При этом он предложил ввести в церковную жизнь демократические порядки: «Призываю вернуть общину в центр церковной жизни, вернуть выборы епископов и священников. Потому что священнослужитель должен служить общине, а не община должна служить священнику».

Архиерейский собор, как легко догадаться, не откликнулся на затеи старовера-либерала. Тогда Севастьянов сделал «ход конём», официально предложив «кандидатуру главы синодального Отдела внешних церковных связей митрополита Илариона (Алфеева) на роль единоверческого епископа». Однако митрополит предусмотрительно отказался от новой вакансии, заметил на это: «Мы, братья, ещё не созрели для того, чтобы выбирать».

Параллельно Севастьянов пропагандировал свою «идеологию» в антицерковных масс-медиа, в частности, в рупоре несистемной оппозиции «Новой газете»**, а также в интернет-издании Credo.Press, которое принадлежит так называемому «альтернативному православию» (закрылось в 2022-м, после начала СВО).

`Так, в 2018-м в «Новой» появилась статья помощника председателя ОВЦС под странным названием «Православный блокчейн. РПЦ нужно отказаться от вертикальной модели управления». В ней Савельев предлагает внедрить в церковную жизнь прямо-таки революционные изменения: «В условиях современной РПЦ первое, что нужно сделать для перехода к «блокчейну», — это возродить выборность епископата. В Третьем Риме, у тех же старообрядцев, епископ является представителем народа, а не спускается народу откуда-то сверху. В современных условиях центр духовной жизни находится не в епископе, который такой же член общества, как любой мирянин, а в приходах, монастырях и евангельских группах. При этом церковью называется как каждая отдельно взятая община, так и вся совокупность общин».


Идеологический манифест Севастьянова в «Новой газете»

Тогда же портал Credo.Pres публикует интервью с Севостьяновым, в котором тот заявляет: «2018 год прошёл под знаменем возрождения старообрядчества, но в РПЦ продолжают нарушаться права единоверцев. Старообрядчество — как традиционное, существующее вне РПЦ, так и единоверие — я считаю идеологическим двигателем ближайшего будущего».


В интервью Леонид Севастьянов в ранге помощника председателя ОВЦС МП заявил: «Старообрядчество может стать новой идеологической силой в России»

Епископат РПЦ не мог не отреагировать на такие публичные заявления и обвинения своего чиновника. Его попросили покинуть все занимаемые им в Церкви должности. Однако обиженный старовер тут же по-своему интерпретировал свои разногласия с Московским патриархатом.

«В связи с тем, что я не поддержал разрыв общения с греческими церквями в 2018 году, а также был возмущён недостойным отношением Московской патриархии к старообрядцам, - оправдывался он в интервью The European Times, - финансирование с нашей стороны было прекращено, и я вышел из фонда. В 2018 году состоялся единственный в истории Всемирный съезд старообрядцев, на котором я представил концепцию Всемирного союза. Эта концепция была одобрена съездом, и в 2019 году я создал организацию Всемирный союз старообрядцев. С тех пор в рамках этой организации я занимаюсь защитой и поддержкой старообрядчества во всем мире. Я также активно участвую в продвижении религиозной свободы для всех внутри страны».


«СЕНСАЦИЯ НА ПУСТОМ МЕСТЕ»

Этот «Всемирный союз старообрядцев» (ВСС) был зарегистрирован Минюстом РФ в июле 2019-го как общественная некоммерческая организация (нерелигиозная), его полное название «Всемирный союз защиты прав и интересов староверов и их организаций "Русская вера"». Уставом организации предусмотрено всего пять видов нерелигиозной деятельности: «Деятельность профессиональных членских организаций», «Виды издательской деятельности», «Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ», «Деятельность в области права» и «Деятельность по организации конференций и выставок».


Выписка из ЕГРЮЛ на «Всемирный союз староверов»

Исполнительный директор и соучредитель ВСС – Леонид Севастьянов; а другим соучредителем стала Автономная некоммерческая организация «Центр сохранения и популяризации русских культурных и духовных ценностей «Бирюч», конечным владельцем которой являлся известный крупный бизнесмен Вадим Якунин. В рейтинге предпринимателей Forbes он занимает 83-ю строку с капиталом в $1, 7 млрд. Якунин владеет фармацевтическим холдингом «Протек», куда, в частности, входит аптечная сеть «Ригла».


Митрополит Иларион (в центре), Вадим Якунин (справа)

Кстати, аптечный олигарх был вторым, после митрополита Илариона, соучредителем Фонда Григория Богослова, и оставался им после ухода из фонда Севастьянова.

Визуализация российского бизнеса Леонида Севастьянова

И Якунина, и Севастьянова объединяют, по-видимому, общие староверческие корни. Один их совместный «проект» вызвал скандал в научных кругах: в 2019-м в СМИ появилась сенсационная новость: «Старообрядцы обнаружили в своих закромах уникальную книгу «Русский летописец» - оригинал широко известной «Повести временных лет», описывающую неизвестную ранее историю Руси». «Древняя рукопись» не только была обнаружена, но и «переиздана её новым собственником – меценатом Вадимом Якуниным».

Оказалось, что, как писало агентство РИА «Новости», «рукопись принадлежала семье староверов Севастьяновых, а ещё раньше — епископу Астраханскому и Ставропольскому Мефодию». Доктор церковной истории профессор Владислав Петрушко в интервью РИА «Новости» заявил, что к «публикациям о "Русском летописце" следует относиться осторожно». По словам профессора, речь идёт о "сенсации, раздутой на пустом месте". Добавим, что «раздута» эта сенсация была меценатом Якуниным и пиарщиком Севастьяновым в каких-то собственных интересах. С тех пор об этой сенсационной находке никто не упоминал.

…В том же 2019 году собор Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) официально «открестился» от севастьяновского «всепланетного» союза, выпустив постановление «О деятельности общественных нерелигиозных организаций», в котором говорится, что Всемирный союз староверов «не может высказывать суждения от имени Церкви». Затем глава РПСЦ митрополит Корнилий (Титов) пожаловался в Минюст РФ на то, что «Союз староверов почему-то "выступает от имени всех старообрядцев", а председатель объединения Леонид Севастьянов участвует в политической деятельности, печатаясь в либеральных СМИ и "подрывая авторитет Православной старообрядческой церкви».

В ответ на жалобу РПСЦ Севастьянов пригрозил засудить староверческого митрополита за клевету, а также беззастенчиво сообщил, что союз не участвует в политике, не поддерживает каких-либо кандидатов на выборах, а "занимается только своей уставной деятельностью общественной организации". Что ж, тогда и мы будем считать, что регулярные встречи Севастьянова с высокопоставленными американскими и британскими политиками, а также представителями спецслужб, - это его «уставная деятельность».

ПЕРЕКРЁСТНОЕ ОПЫЛЕНИЕ «ЦВЕТОВ ЗЛА»

К примеру, Леонид Севастьянов на своих страницах соцсетей хвастался тем, что у него установились почти дружеские отношения с Майком Помпео, госсекретарём США (2018 – 2021) и директором ЦРУ (2017—2018). В неописуемый восторг привела его грубая лесть высокопоставленного американского русофоба: «…Быть председателем Всемирного союза староверов очень круто!»


Госсекретарь США Марк Помпео и Леонид Севастьянов

На своём сайте «Русская вера» Севастьянов подробно рассказал о том, как он присутствовал на церемонии инаугурации 46-го президента США в январе 2021 года и лично поздравлял Джо Байдена.

В конце 2023-го, в разгар байденовского «крестового похода» против России, государственное агентство РИА «Новости» почему-то в очередной раз распиарило старовера-сектанта - сообщило, что Севастьянов «по поручению папы провёл неофициальные встречи, в частности, "с госсекретарем США Энтони Блинкеном и представителем парламентского большинства от республиканцев в конгрессе"». 


«Курьер» папы римского Леонид Севастьянов у здания Госдепа США

Долгие годы не прерываются отношения «главного старовера мира» с «великим мастером «Великой ложи мастеров масонов метки» и Провинциальной великой ложи Мидлсекса» - принцем Майклом Кентским, представителем английской королевской семьи и профессиональным военным разведчиком (среди которых бывших, как известно, не бывает).

Леонид Севастьянов и принц Майкл Кентский

В августе 2025-го в британском посольстве в Москве прошли торжества в честь дня рождения короля Карла III, на которые, конечно, был приглашён и Севастьянов. Кстати, там была и уроженка Архангельска Наталья Голышева-Дейс, которая, как пишет расследовательский проект Underside, «живёт в Лондоне, работает медиапродюсером в Geyser Media. В портфолио у неё BBC, Радио Свобода, EU-Russia Civil Society Forum, Veon (владелец «Киевстара», в его совет два года назад вошёл экс-госсекретарь США Майк Помпео). Особенно интересно, что эта разносторонняя дама активно распространяет в медиа-пространстве «работы о старообрядцах в России как о носителях «истинной духовности, независимой от государства».

Спродюсированный Голышевой для BBC фильм о староверах в России, как отмечает Underside, «логично дополняет проект другого гостя на Софийской набережной Леонида Севастьянова, главы «Всемирного союза староверов», чьи тесные контакты с западными спецслужбами, в том числе главой MI6, вызывают у нашей редакции как минимум озабоченность».


Леонид Севастьянов с британским послом Найджелом Кейси

Перекрёстное опыление «цветов зла» приносило Севастьянову сладкие порции иноземного нектара…

ДВОРЯНКА ПАПЫ РИМСКОГО ТОПЛЕС

Например, в конце 2024-го папа римский Франциск официально возвёл Севастьянова и его жену в дворянское звание. «Это наследственное дворянство. То есть мои дети и их дети тоже становятся дворянами», — пояснил секстанствующий старовер в комментарии РИА «Новости». 


В дарственной грамоте папы Франциска говорится, что это дворянство приурочено к Юбилейному году, которым в Римско-католической церкви провозглашён 2025 год.


Грамота папы римского о возведении Севастьянова и его жены во дворянство

Женился старовер в 2012-м, его жена, Светлана Давидовна Касьян, родилась в 1984-м в Батуми (Грузия), себя называет «езидкой».

(Езиды — это этноконфессиональная группа курдов; их религия — езидизм - сочетает в себе элементы ислама, несторианства, зороастризма и иудаизма.)

Окончила музыкальный колледж в Актобе (Казахстан) и училась в Московской консерватории, пела в Большом театре и в Екатеринбургском театре оперы и балета. Сейчас оперная певица Касьян входит в состав оперной труппы Татарского театра им. Мусы Джалиля.


Светлана Касьян, Леонид Севастьянов и папа римский Франциск

Но не только голосом всегда была готова похвастаться Касьян, но и своим телом. К примеру, в 2017-м она снималась в эротической фотосессии для мужского журнала Maxim. Любой, кого интересуют интимные прелести жены главного старовера России, может легко утолить своё любопытство: по Сети широко разошлись фото Касьян топлес, в кружевных трусиках.


«Папская» дворянка Светлана Касьян - топлес, в кружевных трусиках (съёмка журнала Maxim)

По словам певицы, своим телом она хотела «привлечь внимание публики к оперному искусству». И вообще, как она утверждает, «демонстрация красивого тела является не грехом, а добродетелью». Возможно, также считал и папа римский, присвоивший Касьян дворянский титул и орден Святого Сильвестра.

Но так или иначе, по данным женского журнала Voice, не тело, а «пение Светланы произвело огромное впечатление на американского посла Майкла Макфола (лютого русофоба) который в дальнейшем стал поклонником певицы и пригласил её с концертом в американское посольство в Москве». Касьян также «выступила в посольстве Великобритании в Москве с благотворительным концертом. Средства пошли на реставрацию Англиканского собора Святого Андрея».

А ещё, как пишет Voice, «своё 35-летие Светлана Касьян отметила в Ватикане по приглашению папы римского и получила от него в подарок частицу туринской Плащаницы. В ответ она пригласила понтифика в Москву, что вызвало протест со стороны РПЦ МП».

Всё это, видимо, входит в некий «проект мира», который, как заявил в марте 2023 года Севастьянов итальянскому изданию Ilmessaggero, «папа римский доверил мне, чтобы этот проект был как можно больше известен среди русского народа: он состоит из пяти пунктов, а внизу он, очевидно, подписан понтификом, с которым у меня давние отношения».  «…Я назвал своего последнего сына Франческо, как и он», - отметил председатель самозванного «Всемирного союза старообрядцев».

Ещё раз напомню фразу из этого интервью: «То есть у вас больше нет связей с патриархом Кириллом?» - спросили журналисты у «главы мирового староверия». «Именно, - ответил Севастьянов. - Для меня важно продвигать старообрядческую реальность, которая имеет историю, параллельную истории Патриархата, но развивалась на других ценностях».

ИМЕНЕМ «ГЛУБИННОГО НАРОДА»

О настоящих ценностях части староверов нам рассказал высокопоставленный сотрудник СВР в отставке Л. Р.

«В конце 1990-х ЦРУ и MI6 начали разрабатывать подрывные операции в России с использованием так называемого «глубинного народа», - сообщил бывший разведчик. – «Глубинным народом» церэушники называли несколько миллионов потомков и последователей староверов-«беспоповцев» (они отличаются от старообрядцев-единоверцев» из РПСЦ), которые традиционно отвергают государственную и церковную власти в России».

«Беспоповцы» всегда люто ненавидели и царскую власть, и официальную Церковь, поэтому они якобы служили опорой большевиков в уничтожении монархии. Они же громили православные храмы, жаждая построения коммунизма как «Царства Божия на земле». Большинство «беспоповцев» жило в промышленном Центре и северных областях, на Урале и Поволжье. И теперь западные спецслужбы, по словам Л. Р., планируют «помочь беспоповцам совершить реванш 300-летнего раскола, уничтожив государственную и церковную власть».

Конечно, с одной стороны, кому-то эта концепция «глубинного народа» покажется странной, мифической, притянутой за уши. Но, с другой, невозможно отрицать того, что староверы, народ особенный, существует до сих пор и представляет собой серьёзную скрытую силу. Так, в 2021 году министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что старообрядцы, живущие в труднодоступной местности, участвуют в программе подготовки подразделений Сил специальных операций Минобороны».

А в 2017-м командующий войсками Центрального военного округа Владимир Зарудницкий сообщил ТАСС, что «сибирские староверы обучили навыкам выживания в горной тайге более 700 военнослужащих». «Сибирские староверы живут обособленно, - говорится в этой тасовке, - более трёх веков сохраняя обычаи и традиции предков. В общинах к приезжим относятся спокойно, но в жилища не приглашают…»

О «навыках» староверов другого рода свидетельствовали священнослужители РПЦ. Так, известный проповедник отец Даниил Сысоев, убитый исламским экстремистом, писал, в частности, в статье «Мифы о старообрядцах»: «Во всех войнах, которые вела Россия, начиная с XVII века, старообрядцы старались выступить против нашей страны... Единственная война, в которой староверы встали на защиту нашей страны, была Великая Отечественная война  1941-1945 года, да и это произошло именно потому, что у власти стояли тогда безбожники. Думаю, что после этого всякий, кто желает возрождения нашей родины, задумается о том, стоит ли обращать благосклонное внимание на староверов».

Обвиняет отец Даниил Сысоев старообрядцев и в финансировании большевистской революции: «Колоссальную роль сыграл старообрядческий капитал и в подготовке Русской Революции. Известно, что финансирование боевиков осуществляли не только еврейские банки, но и старообрядцы (например, Морозовы)».

«СТАРОВЕРЧЕСКИЙ МЕНТАЛИТЕТ» НА СЛУЖБЕ ЦРУ 

Научное исследование об истинной роли части старообрядцев в политической жизни России провёл в 2000-е годы доктор исторических наук Александр Пыжиков, профессор МПГУ, заместитель министра образования РФ (2003—2004) лауреат Премии Егора Гайдара. В своей книге «Корни сталинского большевизма» профессор говорит, что большинство коммунистов-рабочих были «выходцами из старообрядческой среды», он прямо указывает на старообрядцев-беспоповцев как «непримиримых бунтарей» и опору Сталина в его борьбе с троцкизмом.

Разумеется, Севастьянов разместил на сайте своего союза «Русская вера» интервью с профессором Пыжиковым. Причём разместил под заголовком «Советская команда — беспоповцы, а РПЦ — инородная церковь».

Беспоповцы - «это те, без кого бы ни партии, ни нас с тобою не было. Заруби себе на носу», — вспоминал профессор свой давний разговор в 1980-е с пожилым начальником в Институте истории АН СССР. «Мы имеем дело со средой, которая только внешне, официально названа православной, но таковой она не является», - говорил Пыжиков о беспоповцев как предмете своего научного интереса.


«Не радикально ли говорить, что большевизм вышел из старообрядчества?» - спрашивает историка журналист. «Я веду речь не о практикующих старообрядцах, - уверенно отвечает Пыжиков. - Я же говорю о людях, которые вышли из старообрядческой среды. Менталитет человека, грубо говоря, душа формируются с семи лет. Конкретно в старообрядческой общине его с семи лет ставили в «круг», в круговую поруку, общинную, как было принято. В этом возрасте закладывался тот фундамент, с которым человек проживал жизнь. То, что заложено в юности, никуда не денется. Староверческий менталитет характеризуется совершенно определёнными качествами, которые и без меня всем понятны…»

Что удивительно, об особых качествах «староверческого менталитета» сейчас заговорил даже известный интеллектуал Славой Жижек. Мировые масс-медиа адресовали ему такие эпитеты, как «самый популярный философ современности», «светило западной левой мысли», «крупнейший европейский интеллектуал», «культовая фигура философии» и т. п. На сайте Институте философии РАН его именуют как «ярчайший философ наших дней».

Весной 2024-го это «светило», в интервью британскому телеведущему Пирсу Моргану, предложило Западу «снабдить Украину ядерным оружием». «Светило» также говорило, что «русские сегодня хуже арабов», что «русские националистические фанатики во многих отношениях хуже мусульманских фундаменталистов сегодня» и т. п. Разыгрался скандал, который сопровождался подобными комментариями: «Безумный Нерон нашего времени: инфантильный король философии Славой Жижек призывает Запад поставить ядерное оружие украинцам!»


Скриншот статьи Славоя Жижека «Извращенцы-фундаменталисты»

На этом «антиэкстремистском» фоне Жижек публикует статью под названием «Извращенцы-фундаменталисты». «Безумный Нерон нашего времени» призвал возродить «русскую духовность» при помощи старообрядцев, которые традиционно «отвергают авторитарную государственную власть», и с их помощью победить «извращенцев, которые сейчас правят в Кремле».

«Ярчайший философ» отметил, что старообрядцы боролись с реформами Петра I, никогда «не доверяли единству церкви и государства», а сейчас могут выступить против «режима Путина», который «не имеет ничего общего с подлинной русской духовностью».

Материал был опубликован на сайте Project Syndicate, который спонсируют «Открытое общество» Сороса**, Европейский инвестиционный банк, фонды Билла и Мелинды Гейтс**, Генриха Бёлля**, Фридриха Эберта**… Все эти организации, как известно, задействованы в антироссийских операциях западных спецслужб.

Староверчество, похоже, сейчас становится одним из трендов подрывной деятельности против России. Но рядовые верующие старообрядцы не виноваты в этом ни с какой стороны. Им-то и дело нет никакого до особых ценностей «всемирного союза староверов», который «всегда был ближе к Западу», чем к России; и действует по благословению папы римского и от имени придуманного в ЦРУ «глубинного народа».
Автор: Алексей Челноков

*Иноагенты, экстремисты; **экстремистские террористические организации, нежелательные организации, деятельность которых запрещена в РФ

Ещё на эту тему

Курилы сообразили на троих

FLB: Бармен-каннибал из Киева, «герой казачества» из Токио и внук секретаря ЦК КПСС из Москвы подписали «декларацию» о передаче «спорных» островов Японии

Кара за предательство. Объясняем за что конкретно посадили Кара-Мурзу

Prigovor.ru: Кара-Мурза работал с фирмой «Yorktown Solutions, LLC», лоббирующей тему остановки «Северного потока-2» и поставки оружия на Украину. Реабилитаторы убийц. Убийца Пичугин и убийца Невзлин

«Почтовые голуби» Навального приземлились в СИЗО

«С марта 2021 года по август 2023 года Липцер, Сергунин и Кобзев, являясь членами сообщества ФБК**, по очереди отправлялись на свидание с Навальным*…». Что общего между адвокатами Навального и адвокатами Ходорковского*

Жена Каца* пошла по кривой дорожке Елены Блиновской

Prigovor.ru разобрался в мутных схемах ведения бизнеса супругой Максима Каца* – Екатерины Патюлиной и её компании «Авторские Медиа». В 2023 году, заработав около 100 млн руб, Патюлина сдала в ФНС нулевую отчётность

Мы в соцсетях

Новости партнеров