Расследования 23.03.23 12:51

Мутили два товарища. Как Ходорковский* и Фридман отмывали $384 млн в Нидерландах

Prigovor.ru: Финансовый мошенник Ходорковский* и «олигарх из 90-х» Фридман были объектами расследования нидерландского Агентства по борьбе с организованной преступностью. Архивы операции «Artemis» и «Hermes»

Мутили два товарища. Как Ходорковский* и Фридман отмывали $384 млн в Нидерландах

Скандал, связанный со вскрывшимися фактами лоббирования снятия санкций с Михаила Фридмана и других учредителей «Альфа-групп», всё ещё тлеет и обрастает новыми подробностями. Бывший главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов* 8 марта 2023 года опубликовал в своем телеграм-канале открытое письмо своих бывших товарищей на имя председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и верховного представителя Евросоюза по иностранным делам Жозепа Борреля с просьбой вывести из-под западных санкций известного олигарха Михаила Фридмана и ещё трёх собственников «Альфа-групп».


Список подписантов этой челобитной весьма нагляден:
Леонид Волков (признан иноагентом) - ближайший соратник Алексея Навального; основатель телеканала «Дождь» (внесен в России в реестр СМИ-иноагентов) Наталья Синдеева (признана иноагентом); сооснователь телеканала «Дождь» Вера Кричевская; приватизатор 90-х и блогер Альфред Кох; консильери Чубайса Леонид Гозман (внесён в реестр СМИ-иноагентов); журналист Сергей Пархоменко (внесён в реестр СМИ-иноагентов); журналист Леонид Парфенов; бизнесмен Евгений Чичваркин (внесён в реестр СМИ-иноагентов); экономист Владислав Иноземцев.

Возникает вопрос - откуда у российских оппозиционеров, постоянно апеллирующих к социальной справедливости, возникло такое массовое неудержимое желание помочь в выходе из-под санкций одной группе российских миллиардеров, сколотивших свое состояние в лихие 90-е годы, во времена дикой приватизации? Чем же так близок их пламенным сердцам Михаил Фридман и его компаньоны?

English version available at: Two comrades were stirring up something together. How Khodorkovsky and Fridman were laundering $384 million in the Netherlands

ФАЛЬСТАРТ ПОБЕГА ИЗ-ПОД САНКЦИЙ

А мы напомним нашим читателям, что в прошлом году в публичное пространство уже выходила история, в которой упоминалась попытка Михаила Фридмана выйти из-под санкций.

8 сентября 2022 года в известном американском издании Wall Street Journal выходит статья “Russian Billionaire Mikhail Fridman Offers $1 Billion to Ukraine in Hope of Sanctions Relief”, в которой идёт речь о предложении Михаила Фридмана перевести 1 миллиард долларов в поддержку Украины, для вывода его из-под западных санкций. Разумеется, сам Михаила Фридман сделал заявление, что подобных переговоров он не вёл, а его деловые партнёры, соучредители «Альфа-групп» Пётр Авен и Герман Хан отказались от комментариев. Но глава наблюдательного совета «Альфа-Банк Украина» Роман Шпек подтвердил американским журналистам, что «Альфа-Банк Украина» предложил киевским чиновникам разрешить г-ну Фридману перевести в банк 1 миллиард долларов из своего личного состояния».


Эти события не прошли мимо другого известного олигарха Михаила Ходорковского*. Беглый осуждённый финансовый мошенник, иноагент, метящий в правители России, в последнее время стремится показать себя идейным борцом, хотя всегда боролся только за денежные знаки. На вопрос о возможном снятии санкций с Михаила Фридмана он безапелляционно отвечает в своём твиттере: «По Фридману и Авену - вопрос не ко мне. Мы помогаем только тем, кто уже чётко и прямо размежевался с режимом. Работы хватает».


После слов размежевавшегося иноагента Михаила Ходорковского мы предлагаем небольшой экскурс в историю сотрудничества Михаила Ходорковского* и Михаила Фридмана, а также их структур. Как бы не старались Ходорковский и Фридман выглядеть белыми и пушистыми, но заглянув в их общее прошлое, остаётся ощущение зловонной ямы.

КАК БАНК ФРИДМАНА AMSTERDAM TRADE BANK NV ОТМЫВАЛ МИЛЛИОНЫ ДОЛЛАРОВ ДЛЯ ОСТРОВНЫХ ОФШОРОВ ХОДОРКОВСКОГО PECUNIA UNIVERSAL LTD И MENATEP ASSET MANAGEMENT LTD.

В начале двухтысячных годов в Нидерландах Агентство по борьбе с организованной преступностью, подразделение разведки, отдел Восточной Европы и России ( Serious Organised Crime Agency, Unit Intelligence, Eastern Europe and Russia Division), проводило расследования «Artemis» и «Hermes», в которых фигурировали структуры, замеченные в подозрительной деятельности и подозрительных транзакциях.

Это были фирмы, подконтрольные Михаилу Ходорковскому – Menatep Ltd, Valmet S.A., Pecunia Universal Ltd. А центром всех сомнительных финансовых переводов, в которых нидерландские правоохранители увидели и зафиксировали признаки отмывания денежных средств, был банк Amsterdam Trade Bank NV, подконтрольный Михаилу Фридману, являющийся дочерней структурой «Альфа-групп».

Европейский источник Prigovor.ru рассказал о сенсационных подробностях проведённого тогда официального расследования.

На основании действующего на тот момент законодательства Нидерландов банки должны были предоставлять правоохранителям отчёты двух видов: «Suspicious Activity Reports»/SAR (отчёты о подозрительной деятельности) and «Suspicious Transactions Report»/STR (отчёты о подозрительных транзакциях). Согласно вышеуказанным нормам законодательства Нидерландов, Amsterdam Trade Bank NV предоставил данные о ряде транзакций (48) в 1999 и 2000 гг., которые были сразу же были классифицированы как необычные.

После ряда расследований и консультаций эти операции были классифицированы Агентством по борьбе с организованной преступностью как подозрительные, после чего в 2001 году было начато более детальное расследование.

Выяснилось следующее: в период, охватываемый отчётами SAR/STR, были зафиксированы денежные потоки из России, Швейцарии и Кипра, которые переводились через банк в Амстердаме юридическим лицам на Нидерландских Антильских островах, острове Мэн, в США, Швейцарии и России. Оказалось, что несколько компаний в этой «карусели» связаны друг с другом. Вышеперечисленные юрисдикции часто упоминаются в контексте международной практики отмывания денег. В данном случае речь шла о так называемом «безналичном перекрёстке», дроблении и слиянии денежных потоков.

Особое внимание привлекли следующие два отчёта банка, и они дали такую картину:

Отчёт формата SAR/STR (номер файла 73945) Amsterdam Trade Bank NV касается сделок на сумму 94 000 000 долларов США, которые банк Михаила Фридмана получил в качестве посредника от «Российского трастового и инвестиционного банка»/Russian Trust and Investment Bank, действующего от имени основного неизвестного клиента. Этот российский банк обслуживал все деловые операции от имени другого бывшего российского банка, а именно банка «Менатеп», который обанкротился во время кредитного кризиса в России в 1990-х годах.

Эти 94 миллиона были перчислены на счёт владельца счёта в Amsterdam Trade Bank NV, а именно кипрской компании Menatep Asset Management Ltd. Эта компания первоначально поручала Amsterdam Trade Bank NV перевести почти 10 000 000 долларов США через свои иностранные банки, а именно филиал UBS AG в США и First Curacao, International Bank NV, компании Pecunia Universal Ltd на острове Мэн.

Во втором случае остаток от 94 000 000 долларов, ранее полученных Menatep Asset Management Ltd, а именно 84 000 000 долларов США в различных мелких и крупных сделках, был выплачен непосредственно через Amsterdam Trade Bank NV третьим сторонам и компании Pecunia Universal Ltd на острове Мэн. Получается, что почти вся сумма в $94 000 000 оказалась у аффилированной с Ходорковским офшорной компании Pecunia Universal Ltd.


Отчёт формата SAR/STR (номер файла 83393) Amsterdam Trade Bank NV касается входящих и исходящих транзакций на сумму 109 000 000 долларов США и 181 000 000 долларов США соответственно, которые он обрабатывал в качестве посредника. Поступившие бездокументарные деньги, распределённые по нескольким международным переводам, пришли последовательно от вышеупомянутого Russian Trust and Investment Bank, швейцарской компании Menatep Ltd и кипрской компании Roseword Ltd (или Rosewood Ltd.). Эти три иностранных юридических лица действовали от имени основного неизвестного принципала. Общая сумма была зачислена на счёт владельца счета в Amsterdam Trade Bank NV, а именно кипрской компании Menatep Asset Management Ltd. По мнению нидерландских следователей этот кипрский офшор был аффилирован с «Российским трастовым и инвестиционным банком»/Russian Trust and Investment Bank, который взял на себя всю деятельность обанкротившегося банка «Менатеп». (Старшее поколение помнит, как расжиревший на деньгах обманутых вкладчиков резвился банк «Менатеп». Например, в самый прайм-тайм на главном канале страны банк Ходорковсого целый месяц крутил минутный рекламный ролик с молчащим мужчиной. Он просто тупо молчал целую эфирную минуту).

На основании изложенного в отчётах и полученной дополнительной оперативной информации сотрудниками правоохранительных органов Нидерландов были сделаны следующие выводы:

- Компания Cyprus Limited последовательно поручает Amsterdam Trade Bank NV провести транзакции на общую сумму 181 000 000 долларов США. Эта сумма, разделенная на несколько частей, была переведена трём юридическим лицам – Pecunia Universal Ltd Isle of Man, Menatep Ltd Switzerland и Joint Commercial Bank Trust and Investment.

- В обоих отчётах SAR/STR представлена следующая картина. Входящие и исходящие денежные потоки случайны и на первый взгляд отсутствуют перекрёстные ссылки. Однако было установлено, что на входящей стороне транзакций есть те же самые лица, которые представлены и на исходящей стороне транзакций.

- Также было установлено, что стороны связаны с финансово-промышленной группой Ходорковского* (Менатеп/ЮКОС) и Valmet SA. Что указывает на явные признаки взаимосвязи. Таким образом, были сделаны выводы, что Pecunia Universal Ltd Isle of Man и Menatep Ltd Switzerland являются конечными бенефициарными владельцами от имени группы, связанной с Ходорковским, и что эти юридические лица были созданы трастовой компанией Valmet SA с целью сокрытия, отмывания денег и бегства капитала.


Prigovor.ru впервые публикует схему транзакций банка Фридмана с контрагентами Ходорковского, с суммами переводов и датами осуществления платежей

Также отметим, что после начала специальной военной операции на Украине, Amsterdam Trade Bank NV обанкротился, о чём написало издание Reuters 22 апреля 2022 года в материале «Amsterdam Trade Bank, part of Russia's Alfa Bank, declared bankrupt», в котором прямо называют Михаила Фридман бенефициаром данного банка, ссылаясь на данные торговой палаты Нидерландов.



Кроме этого, отметим, что об участии Amsterdam Trade Bank NV в сомнительных финансовых схемах и о том, что к данным схемам имели отношение Михаил Ходорковский и Михаил Фридман, 15 апреля 2022 года писало нидерландское издание NRC в статье «Hun roebels wegsluizen, dat deden Russische oligarchen via Hoofddorp». В ней бывший нидерландский полицейский Роберт Деккер рассказывает о расследованиях финансовых схем русских олигархов и считает, что только политические мотивы препятствуют совершению правосудия в отношении русских олигархов, занимавшихся выводом денег из России.


См. обзор FLB.ru «Грязные деньги Ходорковского в Нидерландах. Трастовая компания Mutual Trust Netherlands (ранее «Valmet International) попыталась предотвратить публикацию расследования в газете «NRC Handelsblad» о финансовой «прачечной» Михаила Ходорковского»

А для полноты картины напомним нашим читателям, что связь Михаила Ходорковского* с отмывочным бермудстким офшором Valmet S.A. была зафиксирована в уголовном деле №18/432766-07, о чём Агентство федеральных расследований FLB.ru писало 25 сентября 2021 года в материале «В этот день Ходорковскому припомнили схему обмана американских акционеров».

Так что, уважаемые читатели, предлагаем вам самим делать выводы о непредвзятости и принципиальности Михаила Ходорковского*, готового отречься от любого, кто мешает ему на пути к своим целям, и о причинах внезапной пламенной любви к опальному на Западе Фридману российского либерального сообщества.

Автор: Александр Желнин

English version available at: Two comrades were stirring up something together. How Khodorkovsky and Fridman were laundering $384 million in the Netherlands

*Михаил Ходорковский – внесён 20.05.2022 года в реестр иностранных агентов под № 289

*Алексей Венедиктов – внесён 22.04.2022 года в реестр иностранных агентов под №369

Мы в соцсетях

Новости партнеров