Экономика 27.10.18 10:37

«Золотые» гербициды РЖД

Депутат Госдумы Антон Гетта: ОНФ выявил признаки завышения цены в закупках ОАО «РЖД» на 110 млн рублей. Более чем в 4 раза

«Золотые» гербициды РЖД

Эксперты Народного фронта обнаружили в закупках ОАО «РЖД» признаки завышения начальной максимальной цены контракта (НМЦК) при закупках гербицидов, а также связь подрядчика и заказчика. Компания провела процедуры закупки химических средств для удаления растительности с разницей в три месяца, в которых стоимость за единицу товара по одной из позиций различается более чем в 4 раза.

В декабре 2017 г. ОАО «РЖД» объявило закупку гербицидов на сумму 95,9 млн руб. На конкурс вышла только одна компания - ЗАО Фирма «Август», предложившая снижение НМЦК около 7%. Однако заявка компании была отклонена, и ОАО «РЖД» признало конкурс не состоявшимся.

Спустя три месяца - в марте 2018 г. - ОАО «РЖД» объявило новую закупку гербицидов. В этот раз заказчик увеличил объем закупаемой продукции, а стоимость резко возросла. Так, гербицид 750 г/кг сульфометурон-метила вырос в цене в 4 раза с 3 417,4 рублей за кг, до 14 080,09 рублей за кг, гербицид 250 г/л имазапира в 2,5 раза с 989,97 рублей за кг до 2531,78 рублей за кг. По расчетам экспертов только за счет завышения цены относительно предыдущего предложения стоимость контракта увеличилась почти на 110 млн руб.

«Мы сравнивали цены с рыночными, чтобы исключить злонамеренный демпинг. Цены в первой закупке вполне соответствуют рынку, только по одной позиции того же производителя они значительно ниже.», - отметил активист проекта ОНФ «За честные закупки» Павел Яковлев.

По данным активистов Народного фронта на рынке гербицидов в этот период существенного увеличения или снижения цены не происходило. Поставленные гербициды произведены на территории РФ отечественной компанией.

«ОАО «РЖД» не первый раз закупает такую продукцию. Мы посмотрели предыдущие контракты на поставку гербицидов, и они практически все проходили по завышенным ценам, относительно декабрьской закупки. Возникает подозрение, что какой-то честный закупщик выпустил в ЕИС оригинальный прайс-лист, что и послужило реальной причиной для расторжения. Мы обратились в ФАС России с просьбой провести разбор сложившейся ситуации и, в случае подтверждения необоснованного завышения цены, провести полноценное расследование с привлечением правоохранительных органов. Ясно, что гербициды не основная статья расходов ОАО «РЖД», но такой «заработок на ровном месте» должен быть пресечен на корню», - подчеркнул координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта.

Мы в соцсетях

Новости партнеров