Экономика 14.05.18 13:12

Путин: Россия полностью выполняет свои обязательства перед МАГАТЭ

Владимир Путин в рамках форума «Атомэкспо» в Сочи стретился с главой МАГАТЭ Юкия Амано, чтобы обсудить вопросы взаимодействия России с Организацией

Путин: Россия полностью выполняет свои обязательства перед МАГАТЭ

Президент РФ Владимир Путин в рамках двусторонней встречи заверил главу МАГАТЭ Юкия Амано, что Россия полностью выполняет свои обязательства и развивает атомную энергетику строго согласно ограничениям о нераспространении оружия массового уничтожения., о чем проинформировало ТАСС.

«Вы знаете, что Россия один из ключевых участников процесса развития атомной энергетики, - сказал Путин. - Полностью выполняем все свои обязательства и все работы, которые проводит Россия в сфере развития атомной энергетики, строго укладываются во все ограничения, связанные с нераспространением оружия массового уничтожения».

Путин также подчеркнул, что и МАГАТЭ действует строго в рамках своего устава, и своей объективностью и профессионализмом заслужила глубокое уважение в мире, поблагодарил Амано за участие в очередном форуме, который организует и проводит госкорпорация «Росатом».

Российский лидер также напомнил, что РФ изначально, с самых первых шагов поддерживала деятельность МАГАТЭ и продолжает активное сотрудничество с организацией до сих пор, и отметил, что в ходе встречи собирается обсудить с главой МАГАТЭ все текущие вопросы взаимодействия России с Организацией.

В свою очередь Юкия Амано рассказал, что только что посетил выставку, организованную Росатомом и был впечатлен высокоразвитыми технологиями, относящимися не только к сфере атомной энергетики, но и к другим областям. «МАГАТЭ действительно очень благодарна за ту поддержку, которая оказывается Организации российской стороной, в частности, за финансовую поддержку, поддержку в сфере обучения, подготовки кадров, за содействие укреплению ядерной безопасности, борьбу с раковыми заболеваниями, а также за предоставление прекрасного кадрового потенциала нашей Организации», - сказал он, подчеркнув, что МАГАТЭ является технической организацией, но имеет дело с очень чувствительными вопросами, а потому всегда делает все зависящее, чтобы действовать максимально непредвзято и профессионально.

С 14 по 16 мая в Сочи проходит десятый юбилейный форум «Атомэкспо», организованный «Росатомом». Это крупнейшее мероприятие подобного масштаба и в России и ближнем зарубежье, которое посвящено развитию ядерной энергетики. Как сообщили ТАСС в госкорпорации, всего на «Атомэскпо» ждут представителей 90 российских и зарубежных компаний, работающих в атомной отрасли, и свыше 500 зарубежных участников.

Такое внимание к форуму подтверждает тот факт, что Россия остается лидером атомной отрасли в мире несмотря на санкции. 

Мы в соцсетях

Новости партнеров