Экономика 22.03.18 10:39

«Платон» за два года построит 11 мостов

В компании системы «Платон» сообщили, что за счет средств государственной системы в 2018-2019 годах будет реконструировано 11 мостов.

«Платон» за два года построит 11 мостов

«За счёт средств от госсистемы «Платон» в 2016 - 2017 гг. построено и отремонтировано 20 мостов. В 2018 - 2019 годах откроются ещё 11 мостов. В начале года был завершён ремонт моста в г. Глазове Удмуртской Республики», - сказали ТАСС в компании.

Агентство напоминает, что компания-оператор системы «Платон» - «РТ-Инвест-Транспортные системы» принадлежит в равных долях «РТ-Инверст» и Игорю Ротенбергу.

Известно, что в общей сложности на строительство и ремонт 31 моста в 2016 году за счёт средств «Платона» направлено более 12 млрд рублей, в ближайшие два года финансирование за счёт «Платона» составит 3,2 млрд рублей.

В частности, на строительство моста через реку Волга в городе Дубна Московской области выделено 500 млн рублей, Фрунзенского моста в Самаре – 930 млн рублей, через реку Катунь (Горный Алтай) – 625 млн рублей, через реку Чепца в Удмуртии – 380 млн рублей, на реконструкцию моста через реку Терек на автодороге Ищерская -Грозный - более 330 млн рублей. «Также запланировано строительство и реконструкция мостов через реки Чепца (два путепровода в Удмуртии в Балезинском и Кезском районах), Сосна (город Ливны Орловской области), Зуша (Мценск), Ока (Орловская область), реку Самара (Самарская область)», - отмечает агентство.

А в 2018 году средства, полученные за счет госсистемы «Платон» будут направлены на софинансирование ремонта федеральной трассы Р-243 Кострома - Шарья - Киров - Пермь. В Минттрансе и Автодоре такое решение было принято на основании выбора самих грузоперевозчиков в рамках проекта ОНФ «Карта убитых дорог».

Напомним, система «Платон» - это государственная система взимания платы в счёт возмещения вреда автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами массой более 12 тонн. Система введена на территории России 15 ноября 2015 года. Тариф «Платона» на данный момент составляет 1,9 рубля за километр.

Мы в соцсетях

Новости партнеров