Экономика 19.02.18 12:49

«Платон» примет участие в ремонте Р-243

Минтранс России и Росавтодор приняли решение о частичном финансировании ремонта трассы Кострома-Шарья-Киров-Пермь на основании выбора грузоперевозчиков в рамках проекта ОНФ «Карта убитых дорог»

«Платон» примет участие в ремонте Р-243

Ремонт федеральной трассы Р-243 Кострома-Шарья-Киров-Пермь, общая протяженность которой почти 900 км, будет частично финансироваться за счёт средств от системы «Платон», сообщает сегодня сайт Министерства транспорта РФ.

Такое решение Минтранс России и Росавтодор приняли на основании выбора самих грузоперевозчиков в рамках проекта ОНФ «Карта убитых дорог». Сегодня по этой дороге ежегодно проезжают сотни тысяч автомобилистов, в том числе, грузоперевозчиков. Она является стратегической артерией, соединяющей крупные регионы сразу двух  федеральных округов. Скорейшее восстановление трассы Р-243 обеспечит повышение безопасности дорожного движения и сокращение сроков доставки товаров, говорится в решении.

И вот теперь задача федеральных дорожников – планомерно привести трассу к нормативно-эксплуатационному состоянию. Напомним, что сегодня этот показатель составляет лишь 30,9%.

Министр транспорта РФ Максим Соколов в связи с принятым решением отметил, что все средства от системы «Платон» будут распределяться на ремонт федеральных трасс и на скорейшее приведение их в нормативное состояние. «Благодаря, в том числе, средствам, которые вносят грузоперевозчики в дорожный фонд через систему «Платон», дорога от Костромы до Перми будет полностью приведена к нормативу до конца 2020 года.

При этом, отмечает Максим Соколов, в ближайшее время особое внимание будет уделяться тем автодорогам, которые ранее были переведены из региональных в федеральные, так как должны обеспечивать транспортную доступность регионов. Ранее в силу недостаточного финансирования они сильно уступали уровню федеральных дорог, почти 80% которых сейчас уже приведены к нормативу.

В целом на сегодняшний день за счёт средств от «Платона» в России уже отремонтировано более 1700 километров дорог: самые разбитые автотрассы в 40 городах и регионах, а также проблемные участки на 10 федеральных автомагистралях.

Также продолжается строительство новых и ремонт аварийных мостов, получивших финансирование от системы «Платон». По этой программе уже открыто движение по 20 мостам. В ближайшие полтора года будут завершены работы по возведению еще 11 мостов. Среди них такие важные дорожные объекты, как мосты через Волгу в подмосковной Дубне, через Терек в Чеченской Республике и через Катунь в Республике Алтай, а также путепроводы в Удмуртии, Орловской и Самарской областях.

Мы в соцсетях

Новости партнеров