Экономика 23.01.18 11:44

По критерию силы и влияния РФ заняла второе место в мире

Россия поднялась в рейтинге лучших стран мира по версии US News & World Report

По критерию силы и влияния РФ заняла второе место в мире

Россия улучшила свои позиции в рейтинге стран мира по версии журнала US News & World Report, который был опубликован 22 января обновленный ежегодный анализ, поднявшись на одну позицию и заняв 26-е место. Об этом проинформировало ТАСС. Страны оценивались по девяти критериям: развитие туристической отрасли, инноваций, социальной сферы, культуры, темпам роста экономики, открытость для бизнеса, общий уровень жизни населения, а также сила и влияние на мировой арене, историческое наследие.

Первое место в рейтинге, куда попали 80 стран, заняла Швейцария. Второе – Канада, затем Германия, Великобритания, Япония, Швеция и Австралия, за которой последовали США. Последние строчки рейтинга заняли Сербия. Ангола и Алжир. В списке также оказались Латвия (59 место), Украина (69 место), Казахстан (70 место) и Белоруссия (72 место).

По такому критерию, как сила и влияние Россия заняла второе место, уступив только США, разрыв между которыми сужается, отмечают составители рейтинга. Третье место в данной категории занимает Китай. Как отмечает издание, «Россия и Китай воспринимаются как наиболее могущественные страны и входят в четверку государств с наиболее крупным военным бюджетом».

Также Россия признана страной с «одной из крупнейших экономик в мире», заняв по этому критерию 8 место, где лидируют Объединенные Арабские Эмираты, Индия и Сингапур.

По остальным критериям Россия не вошла в десятку. Так, по степени влияния культурного наследия страна заняла 16 место.

Рейтинг составляется US News & World Report в сотрудничестве с консалтинговой компанией BAV Consulting и Университетом штата Пенсильвания и основывается на результатах социологического опроса, проведенного среди около 21 тысячи респондентов, в число которых входили как представители бизнес-элиты, так и просты граждане.

Мы в соцсетях

Новости партнеров