Политика 26.06.18 12:45

Москалькова встретилась с моряками «Норда» на Украине

Российский омбудсмен прибыла в Киев, встретилась с российскими моряками с судна «Норд», которых не выпускают с территории Украины, и будет просить об их освобождении

Москалькова встретилась с моряками «Норда» на Украине

Сегодня Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова прибыла в Киев и встретилась с российскими моряками с судна «Норд», которых не выпускают с территории Украины. Татьяна Москалькова планирует ходатайствовать об их освобождении, об этом во вторник сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена РФ.

«Поражена парадоксальностью ситуации, когда люди, которые доказанно не имеют гражданства Украины, фактически находятся в заложниках: их не выпускают к родным и близким, семьи испытывают душевные страдания без родных. По результатам встречи планирую обратиться к руководству компетентных органов Украины с просьбой об освобождении моряков и их скорейшем возвращении на Родину", — написала Москалькова в Instagram.


Известно, что ранее российский омбудсмен попросила Генерального секретаря Совета Европы Турбьёрна Ягланда помочь в разрешении ситуации с удерживанием российских моряков.

Напомним, что украинские пограничники 25 марта задержали крымское судно «Норд», которое находилось в Азовском море под российским флагом. Все 10 членов экипажа – граждане России, но официальный Киев считает их гражданами Украины. Два члена экипажа смогли вернуться в Крым через Белоруссию, а семерых сняли с рейса в Минск. Капитана судна обвиняют в «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства». Ему грозит по украинским законам до 5 лет лишения свободы.

Глава крымского управления ФСБ РФ Виктор Палагин сообщал, что подозреваемые в захвате «Норда» — экипаж украинских пограничников — установлены и объявлены в международный розыск, о чем проинформировало РИА Новости.

Мы в соцсетях

Новости партнеров