Политика 26.12.17 21:49

Кто вошёл в инициативную группу избирателей, поддержавших Владимира Путина

FLB: Врачи, учителя, военные, учёные, бизнесмены, артисты, спортсмены, депутаты, общественные деятели единогласно проголосовали за выдвижение действующего главу государства кандидатом в президенты на выборах в марте 2018 года

Кто вошёл в инициативную группу избирателей, поддержавших Владимира Путина

Как известно, Владимир Путин принял решение участвовать в выборах самовыдвиженцем. То есть, таким образом он максимально затруднил себе процедуру выдвижения. Скажем, кандидат, выдвинутый съездом любой парламентской партии, согласно избирательному законодательству не должен собирать и сдавать подписи в ЦИК РФ. А самовыдвиженец, должен будет собрать 300 тысяч подписей избирателей в поддержку своего выдвижения и при этом в каждом регионе нужно собрать не более 7,5 тысячи подписей. Дело это кропотливое и хлопотное. Кроме того, согласно закону «О выборах Президента Российской Федерации» (ст.34, п.2) для поддержки выдвижения кандидата необходима инициативная группа избирателей (не менее 500 человек), которые поручатся за кандидата и выдвинут его кандидатом.

Такая группа (668 человек) сегодня собралась в историческом парке «Россия – моя история» на ВДНХ и единогласно проголосовала за выдвижение Путина. Собрали эту инициативную группу сопредседатель центрального штаба ОНФ Станислав Говорухин и руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Ольга Амельченкова. Уже появилась социология - что это за люди и кого они представляют. В целом – практически все слои российского общества из всех 85 регионов России.

В состав группы вошли представители от всех значимых политических партий:
- 105 депутатов Госдумы от партии «Единая Россия», из них 61 человек избраны по одномандатным округам, а 54 – в составе партийного списка)
- 8 депутатов Госдумы от партии «Справедливая Россия»
- 1 депутат Госдумы от партии «Родина»
- 1 депутат Госдумы от партии «Гражданская платформа»
- 1 представитель партии «Трудовая партия России»
- 1 представитель партии «Патриоты России»
- 27 членов Совета Федерации
- 103 представителя региональных Законодательных Собраний

Вошли в группу (7 человек) и представители новой общественной организации, поддерживающей Владимира Путина - Putin Team. Были и члены Общественной палаты – 14 человек. Представители разных общественных организаций - 131 человек.

Были люди самых разных профессий: военные -10 человек, медики – 35 человек, учителя школ и преподаватели вузов – 67, спортсмены – 27, учёные – 21, бизнесмены и представители промышленности – 89, актёры и певцы – 25 человек.

И ещё один важный факт. Как сообщает РБК - собрание инициативной группы, обошлось организаторам порядка 900 тысяч рублей. Нужно было оплатить аренду помещения, организационные расходы, оплатить услуги нотариусов, которые заверили документы. Но ни бюджетных денег, ни денег партии «Единой России» в этих расходах не было. Как заявил изданию борец Александр Карелин, всё оплатили частные лица. Помимо него самого расходы на собрание инициативной группы взяли на себя секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, глава РСПП Александр Шохин и боксёр Денис Лебедев. Члены инициативной группы объяснили, что финансирование они искали сами, поскольку выдвижение в кандидаты президента – это «общественная история».

Мы в соцсетях

Новости партнеров