Общество 29.11.21 17:22

От ворот приворот

FLB: Чтобы завладеть «Сибантрацитом», вдова Дмитрия Босова обращалась к услугам экстрасенсов?

От ворот приворот

Тучи уголовного преследования сгущаются над Катериной Босов – вдовой угольного олигарха Дмитрия Босова, покончившего с собой в мае прошлого года. Знакомые и друзья семьи Босовых уже чуть ли не публично обвиняют Катерину в доведении мужа до самоубийства. Попутно всплывают любопытные подробности их недолгой совместной жизни. Молодая жена, могла использовать всевозможные настойки, содержащие психоактивные препараты, и даже пользовалась услугами экстрасенсов и прочих «черных магов», которые в итоге могли ввести мужа в депрессивное состояние.

Деликатные подробности семейной жизни Дмитрия и Катерины обнародовала, в частности, их соседка по Рублевке, Божена Рынска. В своем популярном телеграм-канале она написала: «Катя плотно сидела кокаине и устраивала меланхоличному Босову истерики. Она могла запустить в него что под руку подвернется – обычно это была посуда. Показательным стало несостоявшееся совместное празднование нового 2020-го года. Супруги приехали в Куршевель, там Катя устроила очередной скандал и улетела в Москву к подругам, а Босов остался встречать Новый год с маленькой дочкой».

ЮНАЯ ОХОТНИЦА ЗА ОЛИГАРХАМИ

Рынска уверена, что с первых минут знакомства на вечеринке в Ницце в 2014 году Катерина Босов (до замужества Ястребова) «хладнокровно реализовывала главный план: забрать все активы» Дмитрия Босов.

Охоту на олигархов Екатерина Ястребова, судя по всему, начала еще будучи студенткой Московской государственной юридической академии. Некоторые СМИ   сегодня ставят ее в ряд так называемых «эскортниц» – девушек, которые в качестве единственного инструмента для роста своего благосостояния используют собственное тело. Но в отношении Катерины Босов такое определение справедливо лишь частично. Она, конечно, не упускала возможности использовать в нужных целях свою природную красоту, и как свидетельствует та же Рынска, на вечеринку в Ницце была приглашена в числе «девочек» для развлечения олигархов.


Катерина Босов

Однако с неменьшим успехом Ястребова, похоже, продавала свои познания в юриспруденции, причем буквально с первых курсов МГЮА. Известно, что слабостью многих состоятельных людей являются своеобразные «ролевые игры»: им приятно видеть молодую сексуальную девицу в роли не только подруги во всех отношениях, но и юрисконсульта.

Если верить информации ее студенческих друзей, первым местом её работы в качестве юриста была группа «Сумма» братьев Магомедовых. Примечательно, что как только Магомедовы оказались за решеткой по обвинениям в мошенничестве и организации преступного сообщества, Екатерина Ястребова старательно вымарала этот факт из всех своих резюме, и никогда о нем публично не упоминала. Между тем, есть все основания полагать, что, имея доступ ко всей информации и документам, она могла бы рассказать следствию немало интересного – в частности, о хищении бизнесменами 11 млрд руб. из бюджета России.

Потом, как сообщал журнал Forbes, Ястребова старательно «окучивала» экс-губернатора Тульской области и одного из основателей сети супермаркетов «Седьмой континент» Владимира Груздева. Формально, с переходом на госслужбу, Груздев из бизнеса вышел, но, конечно, сохранил все рычаги влияния и контроля. В его интересах, Ястребова, в частности, оформляла сделку по выходу компании Sigrun из состава девелоперской группы RGI в 2013 году. А позднее заняла пост заместителя гендиректора по связям с инвесторами в ОАО «Модный Континент» – компании, как видно по названию, тесно связанной с основным детищем Груздева.

ВВЕРХ ПО ЛЕСТНИЦЕ, ВЕДУЩЕЙ ВНИЗ

Однако ни Магомедовы, ни Груздев не попали под полное влияние Ястребовой. Между тем каждой охотнице на олигархов, как известно, нужна не работа, а добыча. И такой добычей, похоже, как раз и стал создатель группы «Сибирский антрацит» Дмитрий Босов. Божена Рынска (и не только она) рассказывает, что за встречу с Босовым Екатерина была готова щедро заплатить, правда в итоге бесцеремонно «кинула» сваху. «За знакомство с ним и «нужный результат» она обещала своей подруге Наташе Рагозиной дом на Рублевке. Дом та так и не получила, а вот Катя Диму развела и на себе женила», – пишет Рынска. Так Екатерина Ястребова в 2016 году стала Катериной Босов, а жизнь самого угольного олигарха с этого момента стала напоминать «американские горки».

На публике Катерина продолжала исполнять роль энергичной и независимой женщины, профессионала и эффективного менеджера. Для этого она поставила мужу условие: назначить ее руководителем одного из предприятий группы «Сибантрацит». И такая синекура для молодой жены бизнесмена вскоре нашлась: она возглавила компанию «Сибантрацит-Логистик». Успехов, правда, на новой должности Катерина Босов не добилась, скорее, наоборот. При ней компания накопила долгов на в полмиллиарда рублей, погрязла в судебных исках от кредиторов, и в конце концов, в 2017 году оказалась в центре уголовного расследования, о котором сообщали многие СМИ. Следователи подозревают, что во время управления Катериной Босов «Сибантрацит-Логистик» компания начала промышлять банальной контрабандой: в обход санкций продавать и вывозить уголь на Украину.

Если верить тем же источникам из ее студенческой тусовки, еще до начала работы с олигархами Катерина уже знала, что такое запрещенные препараты. Так или иначе, именно после знакомства с ней Дмитрий Босов ввязался в крайне сомнительную авантюру в США: он вложил деньги в стартап по производству препаратов из марихуаны, потребление которой было легализовано в Калифорнии. Кроме того, если доверять информации рублевских соседей Катерины, стала регулярно посещать некую женщину-экстрасенса, известную своими «магическими практиками».

К ГАДАЛКЕ НЕ ХОДИ…

Со стороны это звучит как абсурд: руководитель крупной компании, жена человека, занимающего 86-ю строчку в рейтинге Forbes, пользуется услугами некой гадалки-экстрасенса, специалиста по «черной магии». Однако даже далекие от магии психологи признают, что подобные практики могут оказывать катастрофическое влияние на психику человека, против которого они направлены. Так, к примеру, на одном из порталов, посвященных подобным практикам, перечислены эффекты так называемых «приворотов» – одного из черно-магических ритуалов.


Услуги экстрасенсов и прочих «черных магов» могут вводить людей в депрессивное состояние

«Чёрная магия подавляет волю, душу, а также разум жертвы. Список побочных эффектов поистине огромен, поэтому предугадать их нереально. Негативный отклик у обрядов чёрной магии довольно сильный:

-           Могут появиться суицидальные наклонности;

-           Резкая перемена настроения;

-           Различные заболевания;

-           Потеря либидо у женщин и ухудшение потенции у мужчин».

Как известно, 6 мая 2020 года случилось непоправимое. А уже вечером того же дня Катерина Босов, как писали СМИ, приехала к родителям покойного бизнесмена и начала уговаривать их переоформить на нее причитающиеся им, как наследникам, доли Дмитрия Босова в компании «Аллтек» – основного владельца группы «Сибантрацит». Свою просьбу она мотивировала тем, что хочет защитить их же, наследников, интересы перед лицом миноритариев, которые, пользуясь случаем, будут немедленно «дербанить» холдинг. И только якобы наличие контрольного пакета у нее, Катерины, она и сможет остановить этот беспредел. Гендиректору «Аллтека», в свою очередь, было заявлено, что ему требуется оформить на Катерину 25% уставного капитала, поскольку таковым было якобы предсмертное желание Дмитрия.

Но никакими документами, свидетельствами эти слова подкреплены не были. Божена Рынска сообщает, что Катерина действительно готовила от лица Дмитрия Босова завещание в свою пользу, однако заверить его не успела. И, конечно, ни родственники Дмитрия Босова, ни гендиректор «Аллтека» её страшным сказкам не поверили.

Тогда Катерине Босов пришлось пойти на беспрецедентный шаг: 18 августа 2020 года акционеры и наследники обнаружили, что в ЕГРЮЛ внесена запись о передаче 43,285% под её контроль. Неизвестно, на каком основании нотариус Екатерина Панова завизировала эту сделку, но суды её в итоге дезавуировали, вернув присвоенную молодой вдовой долю в общую наследственную массу. Предвидя такой поворот событий, Катерина Босов пыталась передать эту часть уставного капитала в ЗПИФ «Видар-инвест», откуда вытащить её было бы практически невозможно, и даже успела получить согласие ФАС на эту сделку. Но настоящие наследники Дмитрия Босова сделку заблокировали, убрав вдову и совета директоров «Сибантрацит» и оставив её, по сути, у разбитого корыта.

Так что черная магия Катерине Босов в итоге не помогла, и более того, если выяснится, что она действительно прибегала к подобным методам, чтобы доставить Дмитрию Босову психологический дискомфорт, это может привести вдову на скамью подсудимых. Уголовное дело о возможном доведении Дмитрия Босова до самоубийства было заведено еще в прошлом году, Катерина изначально проходила в нем как свидетель. Однако с учетом постоянно вскрывающихся деталей их семейной жизни этот ее статус вполне может поменяться.

Евгений Федоров.

Ещё на эту тему

«Каширский молл» запутался в убытках

FLB: Павел Грудинин и Арас Агаларов продолжают хитрить. «Совхоз им. Ленина» отдал земли за акции на тот момент убыточной компании «Крокус Интернэшнл», а потом продал свою долю по заниженной стоимости

В этот день Конституционный суд развеял иллюзии жуликов из Юкоса

«Конституционный суд признает невозможным исполнение постановления ЕСПЧ по делу «ОАО «Нефтяная компания «ЮКОС» против России». Prigovor.ru напоминает, что было 19 января 2017 года

В этот день фирма «Yukos USA Inc» занялась махинациями в Техасе

Стол, стул, и надомник Мизамор. Фирма «Yukos USA Inc» была «пустышкой». Счета оформили «задним числом». Prigovor.ru напоминает, что было 14 декабря 2004 года

В этот день адвокаты Юкоса пошли в бессмысленную атаку на аудиторов PWC

«Ходорковский М.Б. ответил, что если он скажет, за что именно бенефициары получают эти деньги, то он может сесть в тюрьму». Prigovor.ru напоминает, что было 14 сентября 2010 года

Мы в соцсетях

Новости партнеров