Общество 11.06.19 21:59

«А завтра - замечательный день для праздника»

FLB: Николай Сванидзе: «Протестная акция утрачивает свою цель». Иван Голунов заявил, что не стоит идти на марш в его поддержку: «Я думаю, лучше будет уделить время родным». Где побыть с родными в Москве

«А завтра - замечательный день для праздника»

День России, который мог быть омрачен несанкционированной акцией в поддержку журналиста Ивана Голунова, которую готовили в Москве, и за которую даже после закрытия уголовного дела против журналиста «Медузы» продолжают выступать некоторые представители общественности, все же будет, как и полагается общероссийскому празднику, красивым и добрым.

Решение главы МВД Владимира Колокольцева о прекращении дела против журналиста «Медузы», принятое несколько часов назад, получило общественную поддержку.

В частности, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель постоянной комиссии по гражданским свободам и гражданской активности Николай Сванидзе сказал: «Категорически приветствую решение генерала Колокольцева о прекращении дела в отношении Ивана Голунова и о привлечении к ответственности лиц, участвующих в этой провокации против невиновного журналиста. Поэтому протестная акция утрачивает свою цель - завтра замечательный день для праздника».

А вечером и сам освобожденный из-под домашнего ареста журналист издания «Медуза» Иван Голунов обратился по телевидению ко всем россиянам со словами благодарности за поддержку и призвал не ходить завтра на шествие.

«Я бы, собственно, рекомендовал обращать и поддерживать внимание к каким-то ситуациям несправедливости. Я плохо знаю про марш, я сейчас стал об этом узнавать что-то. Насколько я понимаю, это какая-то несогласованная акция. Мне кажется, что лучше, наверное, как-то уделить время близким и родным или какой-то конкретной помощи, чем пойти на марш. Это мое личное мнение», - сказал Голунов журналистам во вторник вечером.

Выходя из здания Главного следственного управления ГУ МВД по городу Москве, Иван Голунов сказал журналистам, что и сам не пойдет на акцию, организованную в его поддержку.

Действительно, праздник День России, который изначально назывался «Днём принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации», по всей стране будет выходным днём и будет проходить в торжественной обстановке.

Напомним, что 12 июня 1990 года съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете РФ, ровно через год Россия выбрала своего первого президента, а еще через год был учрежден тот самый праздник в честь принятия Декларации суверенитета.

В 2002 году президент Владимир Путин дал другое название празднику – «День России». Для россиян – это начало новейшей истории страны.

В каждом городе и поселке России в этот день программы будут самые разные. Мы же расскажем о том, куда можно сходить в этот день в Москве.

Программа Дня России в Москве:

В этот день в столице по традиции состоятся концерт и гуляния на Красной площади и, конечно же, праздничный салют в День России. Начнется концерт в 18.30 и будет продолжаться до 22.00. Его участниками станут: Сергей Лазарев, Дима Билан, Григорий Лепс, Стас Михайлов, Юрий Антонов, Надежда Бабкина Олег Газманов, Валерия, Николай Басков.

В 22.00 прозвучит гимн России и ударит первый залп праздничного салюта, который можно будет увидеть почти изо всех точек Москвы. На 15 площадках столицы будут запущены праздничные фейерверки.

Празднования Дня России также будут проходить в парках Москвы:

На ВДНХ, на площади напротив павильона «Космос» с 10.00 до 22.00 можно будет бесплатно участвовать в «СамоварФесте» , где найдется место для всех – и для влюбленных, и для детей, и для любителей музыкальных марафонов и дискотек. Здесь можно будет продегустировать всякие вкусности с чаем, а малышей будут развлекать аниматоры и аттракционы.

Здесь же на ВДНХ в этот день можно посетить «Фестиваль мороженого» . Правда, вход платный – 350 рублей, но зато можно будет побывать на экскурсии и попробовать три вида мороженого.

В центре Москвы и в парке Коломенское состоится ежегодный фестиваль истории «Времена и Эпохи 2019». В парке Коломенское фестиваль будет проходить с 10.00 до 19.00, а на «Манежной площади» продлится до 21.00. Вход везде бесплатный.

День России в парке Горького и Музеоне также будет проходить бесплатно с 12.00 до 19.00. Помимо праздничного концерта здесь можно будет присоединиться к изучению английского языка, послушать виртуозных пианистов и побывать на мастер-классе по настольному теннису. Здесь же откроется выставка фотографий «Моя Планета. Сокровища России»

В парке Зарядье в этот день состоится праздничный концерт. Он будет проходить с 13.00 до 19.00. Вход бесплатный. Здесь будут уроки по рок-н-роллу и буги-вуги.

В парке Царицыно 12 июня 2019 года все музеи и оранжереи работают бесплатно. Вход в парк с 06.00 до 24.00, музеи и оранжереи работают с 10.00 до 20.00.

Концерт в Парке Победы тоже будет бесплатным и будет проходить с 13.00 до 19.00. В этот день здесь выступят группа Zефир, группа Shoo, Константин Григ, Анастасия Карасева и др., а дети смогут побывать на различных творческих мастер-классах.

В Саду Эрмитаж в этот день можно будет не только послушать музыку, но и лекции от Российского географического общества о морях, океанах, озерах и реках нашей страны. Мероприятия будут проходить с 14.00 до 17.00.

В парке Северное Тушино и в парке Кузьминки тоже будет немало интересного. В Тушино можно будет бесплатно поучаствовать в мероприятиях с 15.00 до 18.00, а в Кузьминках – с 13.00 до 19.00.

Ну и, конечно же, в этот день по Москве для всех желающих будут проводиться бесплатные пешеходные экскурсии. Начало на ул. Новый Арбат, 13, в 12.00 – «Есенин. Жизнь через замочную скважину», в 15.00 – «Литературные бульвары», и в 18.00 – «Литературный Никитский».

В Кремле в этот день будет традиционная ежегодная церемония награждения. Мероприятие проводит Владимир Путин. Награждаются деятели культуры и искусств, ученые и инженеры, которые проявили себя наиболее ярко.

Внутри Садового кольца в этот день пройдут и праздничные митинги. Участвовать в них можно без записи.

Мы в соцсетях

Новости партнеров