Общество 22.05.19 11:03

Кто и как изменит наше образование?

FLB: Агентство стратегических инициатив (АСИ) запустило целевой отбор образовательных проектов. Он продлится до 22 июня и включает три направления

Кто и как изменит наше образование?

Наше образование, безусловно, нуждается в развитии и должно идти со временем в ногу. Это понимают все. Но вот какие пути развития образования будут максимально приемлемы и сделают его помощником в жизни - вопрос, на который дать ответ не всегда просто. Как говорится, сколько людей - столько и мнений.  И лучшее, что в связи с этим можно сделать, посмотреть и узнать, как профессионалы видят модернизацию системы образования. Только те, кто непосредственно готовит кадры и дает знания, могут предложить реальные пути приведения системы образования к требованиям времени.

Вот почему Агентство стратегических инициатив (АСИ) начало принимать заявки на участие в целевом отборе образовательных проектов, о чём сообщили в среду в пресс-службе АСИ.

«Агентство стратегических инициатив (АСИ) проводит первый целевой отбор проектов по теме "100 лидеров развития новых подходов в образовании", он продлится до 22 июня. Задача отбора - поддержать лидерские сообщества, практики, модели и платформы по развитию образования в России», - говорится в сообщении.

При этом для участия в отборе проект должен находиться в пилотной стадии или на этапе реализации. Как добавили в пресс-службе, он также должен «быть актуальным, конкурентным и предлагать новые пути развития образования».

Целевой отбор проводится по трем направлениям: «Навыки будущего», «Новые технологии в образовании», «Региональные управленческие команды».

Блок «Навыки будущего» включает проекты по развитию финансовой, правовой и предпринимательской грамотности, креативности и критического мышления. Участвовать в нём могут также проекты по таким направлениям, как «Кадры для цифровой экономики», «Атлас новых профессий» и инициативы Future Skills движения «Молодые профессионалы».

Направление «Новые технологии в образовании» предусматривает отбор проектов, связанных с профориентацией детей и молодёжи, наставничеством в образовании и предпринимательстве, а также сетевым, проектным и персонифицированным обучением.

«Региональные управленческие команды» рассмотрит проекты, касающиеся управления системами образования, подготовки кадров для экономики регионов, а также взаимодействия образования с бизнесом.

По словам гендиректора АСИ Светланы Чупшевой, «инициатива обращена к лидерам развития образования - основателям стартапов, активистам педагогических и родительских сообществ, управленческим командам в регионах России».

В АСИ надеются, что отобранные проекты помогут дать ответы на вызовы современной цифровой экономики и будут поспособствовать развитию региональной системы образования.

Мы в соцсетях

Новости партнеров