Общество 16.05.19 14:26

Координационный совет российских омбудсменов обсуждает защиту трудовых прав граждан

FLB: Совет проходит в Казани под руководством Татьяны Москальковой

Координационный совет российских омбудсменов обсуждает защиту трудовых прав граждан

16 мая в Казани под эгидой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой проходит Координационный совет российских омбудсменов, посвященный защите трудовых прав граждан. Агентство правовой информации РАПСИ ведет прямую трансляцию с заседания совета.

Участников Координационного совета поприветствовал Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.


Впервые мероприятие проходит на базе Центра по правам человека, создание которого федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова обсуждала на встрече с Президентом России Владимиром Путиным в прошлом году.

Открывая заседание, Татьяна Москалькова, в частности, сказала: «В настоящее время в активные трудовые процессы в России вовлечено более 75 млн. человек. По данным социологических опросов, право на труд и его справедливую оплату входит в пятерку наиболее значимых для граждан прав».

Рассказав о том, какие мероприятия в стране проводятся, чтобы поддержать трудовое население, российский омбудсмен, в том числе, отметила: «В 2018 году ко мне как к Уполномоченному поступило 1 611 обращений по вопросам соблюдения и защиты трудовых прав. Как положительный момент отмечу, что наблюдается снижение коллективных жалоб. В 2017 году каждое десятое обращение являлось коллективным, а в 2018 году — каждое седьмое.

В 2018 году совместно с органами прокуратуры оказано содействие в защите трудовых прав 18 729 граждан. По 22 жалобам восстановлены права работников на оплату труда, общая сумма выплаченных средств составила более 56 миллионов рублей».

При этом Татьяна Москалькова остановилась и на проблемных местах в решении вопроса защиты трудовых прав граждан и указала на то, что на протяжении 3-х последних лет не спадает накал вопросов по выплатам заработной платы при банкротстве предприятий. Также в связи с проводимой пенсионной реформой высветилась проблема соблюдения и защиты трудовых прав граждан предпенсионного возраста. Не теряет своей актуальности проблема трудоустройства молодых людей, окончивших образовательные организации, но не имеющих практического опыта и подтверждающего его трудового стажа.

Обратила внимание омбудсмен и на актуальность тем индексации оплаты труда, обеспечения занятости инвалидов, сохранения «серой» схемы оплаты труда и привлечения к труду осужденных.

В рамках заседания Координационного совета уполномоченные обсудят также вопросы повышения доступности и качества профессионального образования, развития юридической грамотности и правосознания общества, вопросы выплаты задолженности по оплате труда при банкротстве предприятий.


В работе Координационного совета принимают участие уполномоченные из 76 субъектов страны. Среди гостей — Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, Заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Константин Долгов, Глава Программного офиса Совета Европы Петр Зих, Защитник прав человека Республики Армения Арман Татоян, Омбудсмен Кыргызской Республики Токон Мамытов и другие.

Члены Совета уполномоченных также определили тему следующего Координационного совета, запланированного к проведению в Москве в ноябре 2019 года. Ей стала «Защита прав потерпевших».

Добавим, что накануне, 15 мая, в преддверии Координационного совета Уполномоченных по правам человека в Российской Федерации в Казани прошел круглый стол «Модель комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов», в ходе которого уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская поделилась опытом решения проблемы в Татарстане. В частности, уполномоченный отметила, что в 2018 году мобильное приложение «M-Help» казанской организации «Новый век» победило в номинации «Лучшее мобильное приложение» во всероссийском конкурсе «Инновационные технологии в правовом просвещении», который проводит Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации. Приложение помогает мигрантам, приехавшим работать в Россию, оставаться в курсе последних новостей миграционной политики страны, а также оперативно получить консультацию врача или юриста.

Мы в соцсетях

Новости партнеров