Общество 12.03.19 17:48

«Крымская весна» отмечает 5-летие

FLB: Фестиваль «Крымская весна» пройдет в Москве 16-18 марта. 13 площадок, 300 ресторанов примут участие. В Общественной палате предложили сделать праздник ежегодным и отмечать по всей стране

«Крымская весна» отмечает 5-летие

В Москве пройдет трехдневный фестиваль к пятилетию воссоединения Крыма с Россией. Об этом рассказал секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев.

Фестиваль «Крымская весна» состоится с 16 по 18 марта на 13 городских площадках столицы. Гостей мероприятия ждут выставки фотографий и картин, научно-популярные лекции о литературе, географии и истории полуострова, а также театральные представления, спортивные, кулинарные и музыкальные мероприятия, сообщает газета «Известия».

Важно, что это будет отнюдь не политическое мероприятие, поскольку события пятилетней давности стали историей. Это будет грандиозный праздник, главные события которого пройдут в парках «Зарядье» и «Сокольники», а также на Тверской улице, площади Революции и Манежной площади. А более 300 ресторанов столицы решили в эти дни познакомить с крымской кухней и представят крымскую винную карту. В ресторанах «Зарядья», например, можно будет попробовать традиционные блюда различных народов Крыма: спелые томаты с крымским луком и гранатом, шурпу, крымских устриц, жульен из рапана, блюда из барабульки и ставриды, филе камбалы с мятно-миндальным соусом, микро-пельмени юфахаш, разнообразную выпечку и сладости.

Сегодня, 12 марта, состоялась пресс-конференция, посвященная проведению фестиваля. Её главными участниками стали секретарь Общественной палаты РФ Валерий ФАДЕЕВ, министр Правительства Москвы Алексей НЕМЕРЮК и генеральный директор музейно-выставочного центра РОСИЗО Софья ГРАЧЕВА.

Стало известно, что в медиацентре парка «Зарядье» Государственный музейно-выставочный центр РОСИЗО с 16 марта по 21 апреля организует выставку «На берегах цветущих Крыма», где, в частности, будут представлены редкие полотна Ивана Айвазовского.

16 и 17 марта, отмечает ТАСС, в «Заповедном посольстве» будет работать научно-популярный лекторий, где пройдет цикл бесплатных лекций и мастер-классов, посвященных различным периодам истории Крыма, литературным произведениям, созданным в Крыму либо рассказывающих о нем. В медиацентре в выходные пройдет программа «Литературный Крым», в рамках которой гости познакомятся с культурой полуострова, пройдут творческие встречи с писателями Захаром Прилепиным и Платоном Бесединым.

В Большом Амфитеатре парка пройдёт международный фестиваль Koktebel Jazz Party. В течение двух дней перед зрителями выступят ведущие джазовые исполнители и коллективы России, США и Германии.

На Тверской площади появится «Ялтинская набережная», где гостей ждут блюзовые джемы модных музыкальных групп, рассказала «Вечерняя Москва». На Манежной площади можно поиграть в традиционные игры. Тематическая фотовыставка, посвященная крымской природе, пройдет на Никитском бульваре.

Общественная палата (ОП) РФ предложила сделать фестиваль «Крымская весна» ежегодным и провести его во всех регионах страны. Об этом сообщил секретарь ОП Валерий Фадеев на пресс-конференции, посвящённой проведению этого фестиваля в Москве.

«Правильная идея — распространить фестиваль в следующем году. Многие в регионах увидят этот праздник трёхдневный в Москве, и я думаю, что это станет хорошим поводом приглашать коллег из Крыма в свои города», — заявил Фадеев и отметил, что Крым для нашей страны уникален. Фадеев поясняет, что полуостров — это регион с огромной концентрацией исторических ценностей.

В самом Крыму вспоминают исторические события 5-летней давности, которые разделили жизнь местных жителей на «до» и «после». Пятилетие воссоединения с Россией. Римская цифра пять и это же — знак «Виктория» — победа. «Крымскую весну» здесь воспринимают именно так.

Напомним, что Крым стал российским регионом в 2014 году по результатам народного голосования. События, которые предшествовали референдуму и сопровождались подъёмом национального самосознания и патриотизма, называют «Крымской весной».

 

Мы в соцсетях

Новости партнеров