Общество 02.10.18 12:17

После 50-ти жизнь только начинается

III Всероссийский форум «серебряных» волонтёров проходит в столице Башкортостана. 500 добровольцев старше 50-ти из 71 региона страны обсуждают самое важное в своей работе и дарят тепло людям

После 50-ти жизнь только начинается

30 сентября в столице Республики Башкортостан состоялась церемония открытия третьего всероссийского форума «серебряных» волонтёров «Молоды душой», о чём рассказывает сайт «Добровольцы России». Открывая форум, глава региона Рустем Хамитов сказал: «В Уфе собрались соратники и единомышленники с неравнодушными сердцами, активной гражданской позицией, которые посвящают себя бескорыстному служению людям и помощи нуждающимся».

«В сознании большинства людей тема добровольчества ассоциируется с молодёжью - это правильно! Тем более замечательно, что этой важной работой активно занимаются люди старшего поколения. В Башкортостане проживает почти 800 тысяч граждан пожилого возраста, многие из которых нуждаются в помощи, поддержке, внимании. Это хорошо знают и понимают, в первую очередь, и те, кто сами перешагнули 60-летний рубеж. Сегодня волонтёрством в республике занимаются более 26 тысяч человек, в том числе «серебряных» добровольцев. Вы приносите в эту важную работу особую мудрость, сердечность и, я бы сказал, душевную зоркость, чутко подходите к жизненным ситуациям. Такое особенное глубокое понимание состояния проблем другого человека, конечно же, вытекает из вашего жизненного опыта. При этом вы занимаетесь наставничеством, щедро делитель своим опытом с молодежью, показываете им во всем замечательный пример высокой нравственности и человечности. Такая совместная работа укрепляет духовную связь и доверие между поколениями», - сказал в своем приветственном слове Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов.





Фото ИА «Башинформ», Гульфия Акулова.

Работа форума началась с панельной дискуссии «Активное долголетие в России: счастливый человек — счастливая страна», участники которой обсудили перспективы развития «серебряного» волонтёрства.

«В этом году программа будет построена на трех тематических блоках – «Опыт», «Энергия» и «Тепло», которые призваны сформировать общее представление о возможностях активного долголетия», - сказала пресс-секретарь министерства спорта и молодёжной политики Башкирии Лия Губайдуллина.

1 октября, во второй день Всероссийского форума его участники посетили социальные учреждения Уфы, сообщается в пресс-релизе организатора форума. Побывали в городском доме-интернате для престарелых, где организовали концерт «Песни нашей молодости» и занятия по пошиву шарфов и вышивке лентами. В благотворительном образовательном фонде «Мархамат» вместе с детьми с ограниченными возможностями здоровья волонтёры «серебряного» возраста делали тканые игрушки, ловцы снов и деревянные значки. В рамках арт-терапии выучили с воспитанниками центра стихотворения и устроили выступления клоунов. В свою очередь представители общества помощи детям «Возможность» познакомили добровольцев с работой социальной гостиницы для ребят из группы риска.

Этим программа не закончилась. Побывали участники форума и в Уфимском государственном колледже технологии и дизайна, где смогли не только поделиться своим опытом со студентами и рассказать про событийное, спортивное и международное волонтёрство, но и развить новые навыки. В свою очередь учащиеся рассказали добровольцам-наставникам о стиле и модных трендах в одежде, а также научили делать красивый макияж и причёски.

Но самая массовая акция прошла на территории лицея № 160, где волонтёры вместе с преподавателями, учениками и жителями микрорайона высадили Аллею Добра из 40 деревьев. 




Присоединились к посадке начальник управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, глава Росмолодёжи Александр Бугаев и руководитель дирекции по проведению Года добровольца (волонтёра) в России, директор ФГБУ «Роспатриотцентр» Ксения Разуваева.

«Традиция так называемых дней добрых дел на массовых форумах, которая родилась в этом году, должна продолжаться», сказал во время акции Сергей Новиков и добавил, что это объединяет волонтёров со всей страны и местных жителей в желании сделать мир вокруг лучше.

Помимо этого, в Уфе будет запущена Всероссийская межпоколенческая акция «Молоды душой», приуроченная ко Дню пожилого человека, а также подведены итоги одноименного Всероссийского грантового конкурса по поддержке социальных проектов. Фонд в размере 4 миллионов рублей распределится между победителями в номинациях: «Наставничество», «Социальная помощь», «Просвещение», «Забота о природе» и «Профессиональная помощь». Лучшие проекты получат гранты в размере от 50 до 150 тысяч рублей.

III Всероссийский форум «серебряных» добровольцев проходит в Уфе с 30 сентября по 3 октября. Его участниками стали 500 волонтёров из 71 региона России старше 50 лет, активистов общественных объединений, популяризирующих «серебряное» добровольчество, представителей геронтологических центров. Мероприятие организовано Федеральным агентством по делам молодёжи, ФГБУ «Роспатриотцентр», Ассоциацией волонтёрских центров и Министерством молодёжной политики и спорта Республики Башкортостан в рамках Года добровольца (волонтёра) в России.

Напомним, 2018 год в России объявлен Годом добровольца (волонтёра). Об этом заявил Президент Владимир Путин 6 декабря 2017 года на торжественном концерте, посвящённом первому национальному Дню волонтёра. Главная цель года – вовлечь в активную жизненную и гражданскую жизнь всё большее количество людей и задать новый темп развития волонт1рского движения.

 

Мы в соцсетях

Новости партнеров