Общество 15.09.18 13:52

Создай свой волонтерский отряд

С 15 по 30 сентября в 5000 российских школ стартовала традиционная акция «Добрые уроки», цель которой – привлечь учащихся к волонтерской деятельности

Создай свой волонтерский отряд

«Добрые уроки», посвященные созданию волонтерских отрядов, пройдут, как ожидается, в 5 тыс. российских школах с 15 по 30 сентября. Их тема – «Создай свой волонтерский отряд». Об этом сообщила в субботу ТАСС директор «Российского детско-юношеского центра» («Росдетцентра») Алиса Крюкова.

Проводят их волонтерские центры по всей России. Ребятам расскажут о волонтерстве в целом и о том, как запустить свои волонтерские проекты и добрые дела на базе школы.

Председатель совета Ассоциации волонтерских центров и член координационного совета Российского движения школьников Артем Метелев сказал: «Мы уже три года проводим акцию «Добрые уроки» и видим результат: неравнодушных ребят, которые присоединяются к волонтерскому движению, становится больше, они узнают об организациях, фондах, работающих в их городах и поселках. Тысячи детей, вдохновившись примерами волонтеров, придумывают свое доброе дело, оформляют в проект, объединяются в команды и дальше продолжают заниматься волонтерством уже в составе школьного отряда, которые мы объединяем и сопровождаем в течение года в рамках «Лиги добровольческих отрядов», - отмечает Артём.

Волонтерское движение развивается, и сейчас количество участников и организаторов увеличивается. И если раньше доступны были только уроки в очном формате, то теперь появился и онлайн-формат, который будет дополнять очные уроки, которые проводят сейчас не только волонтеры, но и педагоги, команды детей-лидеров.

Все ребята, заинтересовавшиеся волонтерской деятельностью, могут принять участие во Всероссийском проекте «Лига школьных добровольческих отрядов», где подробно расскажут, как с нуля создать свой волонтерский отряд. Отряды-участники должны выполнить 7 заданий, на выполнение каждого задания даётся месяц в течение учебного года. Решения оцениваются координаторами проекта. Лучшие решения оцениваются федеральным штабом проекта.

Отметим, что акция «Добрые уроки» проводится более чем в 70 городах России, участвуют в них учащиеся 5-11 классов.

В 2017 году, который Президентом РФ Владимиром Путиным был объявлен Годом волонтера, в акции «Добрые уроки» приняли участие более 800 школ, более 20 000 детей из более 320 городов и сёл, во «Всероссийском онлайн-уроке», который проходил в апреле 2018 года, приняли участие более 30000 пользователей.

Организаторы акции - Ассоциация волонтерских центров, ФГБУ «Росдетцентр», «Российское движение школьников», Дирекция по проведению Года добровольца (волонтера) в России.

«Доброволец России» - часть платформы «Россия – страна возможностей», которая появилась в 2017 году как интегратор образовательных, кадровых и общественных проектов, которые способствуют самореализации граждан и продвижению полезных общественных инициатив. Первый сезон ее работы завершился в марте этого года всероссийским форумом «Россия – страна возможностей», лучшие участники лично встретились с Президентом РФ Владимиром Путиным.

22 мая 2018 года Президент подписал указ о создании автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей», в которую сейчас входит 14 проектов. Во втором сезоне работы платформы, который начнется в октябре этого года, будет сделана ставка на расширение географии охвата участников разных проектов и возможностей для талантливых, инициативных и перспективных людей разных возрастов.

Мы в соцсетях

Новости партнеров