Общество 26.06.18 12:00

15 поручений Путина

По итогам «Прямой лини», состоявшейся 7 июня, Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений. Речь об ипотеке для многодетных, ценах на авиабилеты, зарплатах бюджетников и многом другом  

15 поручений Путина

После «Прямой линии» с президентом, которая состоялась 7 июня, Владимир Путин утвердил перечень поручений, касающийся наиболее острых вопросов, обсуждаемых во время беседы. Список поручений с датами их исполнения опубликован на сайте Кремля и адресован как Правительству РФ, так и отдельным министрам и губернаторам. В частности, поручения касаются жилья, зарплат бюджетников, земельных участков, ставки по ипотеке для многодетных семей и других важных социальных вопросов.

Поддержка многодетных семей – до 15 июля Правительство должно внести поправки в законодательство и снизить ставку по ипотеке до 6%.

Поддержка научных коллективов, разрабатывающих медицинские изделия из биосовместимых и биоразлагаемых полимеров – до 15 сентября разработать меры, чтобы возможно было доводить результаты научных разработок до промышленного производства медицинских изделий и ускорения их вывода на рынок, а также внедрения в практическую деятельность медицинских организаций.

Поддержка бюджетников – до 15 августа Правительство вместе с администрацией президента и органами исполнительной власти субъектов Федерации должны проанализировать ситуацию с оплатой труда отдельных категорий работников бюджетного сектора экономики, определённых указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597, где речь, прежде всего, шла об увеличении к 2018 году размера реальной заработной платы   в 1,4 - 1,5 раза для учителей и врачей; от 1 июня 2012 г. № 761 – Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы, от 28 декабря 2012 г. № 1688, где предусмотрены некоторые меры по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Для граждан, жилые помещения которых были признаны непригодными для проживания вследствие стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций, - до 1 сентября Правительство РФ и органы исполнительной власти субъектов страны должны проанализировать порядок предоставления государственных жилищных сертификатов и представить предложения о том, как ускорить принятие решений о выдаче нуждающимся этих сертификатов.

В помощь дольщикам – до 1 сентября, а далее один раз в полгода Правительство РФ и местные органы исполнительной власти должны при участии акционерного общества «ДОМ.РФ» принять исчерпывающие меры по завершению строительства объектов недвижимости, создаваемых с привлечением денежных средств граждан.

Для иностранных граждан и лиц без гражданства, владеющим русским языком и желающих работать в РФ до 31 августа Министерство внутренних дел и Министерство труда и социальной защиты принять необходимые меры по упрощению порядка предоставления разрешений на временное проживание и видов на жительство и при необходимости представить соответствующие предложения по внесению изменений в законодательство Российской Федерации, а до 20 декабря те же министерства плюс Министерство образования и Министерство иностранных дел должны представить предложения по установлению упрощённого порядка приёма в гражданство Российской Федерации отдельных категорий лиц, имеющих компетенции, востребованные российской экономикой.

В поддержку авиапассажиров – до 1 августа Федеральной антимонопольной службе (ФАС) организовать мониторинг цен на авиационное топливо и авиабилеты в целях недопущения их необоснованного роста.

В поддержку жителей г. Струнино Владимирской области – до 31 декабря Министерство здравоохранения и губернатор области Светлана Орлова должны провести капитальный ремонт зданий районной больницы и детской поликлиники, а также оснастить современным медицинским оборудованием районную больницу и детскую поликлинику.

В помощь пострадавшим от наводнения в Ставропольском крае еще в мае 2017 года – до 15 июля МЧС и правительство региона должны оказать поддержки и выдать государственные жилищные сертификаты гражданам, жилые помещения которых были утрачены или повреждены в результате паводка.

В помощь жителям села Старая Суртайка Красногорского района Алтайского края – до 15 августа Министерство образования и местные органы власти должны принять меры по функционированию школы, том числе укомплектовать ее кадрами, отремонтировать здание и пустить школьный автобус.

В поддержку граждан, имеющих трех и более детей в Томской области – до 1 сентября правительство региона должно принять меры по сокращению сроков предоставления земельных участков.

В помощь жителям Краснодарского края и его гостям – до 1 октября администрация Краснодарского края совместно с открытым акционерным обществом «Российские железные дороги» должны принять меры по приведению в надлежащее состояние рекреационных зон и обеспечению стабильности берегов (пляжей) в Лазаревском районе г.Сочи Краснодарского края.

В поддержку граждан, переселившихся в Ростовскую область в результате конфликта на юго-востоке Украины – до 1 сентября региональному правительству решить проблемы, связанные с их обустройством на территории Российской Федерации.

До 1 сентября Правительство РФ должно выработать меры по обеспечению соблюдения требований Федерального закона «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», обратив особое внимание: на исполнение административного регламента по предоставлению гражданам государственной услуги в данной сфере; на обеспечение транспортной доступности предоставляемых гражданам земельных участков.

В целях использования наследия ЧМ-2018 по футболу во всех регионах, где проводились матчи чемпионата, до 15 августа Правительство РФ совместно с местными органами власти и при участии Общероссийской общественной организации «Российский футбольный союз» должны доложить президенту о мероприятиях по формированию инфраструктуры для занятий физической культурой и массовым спортом для граждан, в том числе детей, создания детских футбольных центров, детских и юношеских футбольных команд, чтобы обеспечить их участие в крупных соревнованиях, которые организовать и проводить, а учитывая победы российских футболистов в играх ЧМ-2018, доложить, как будут использовать созданные объекты, чтобы тренировать российские футбольные команды .

Также среди поручений президента есть и предложения, в частности, Общероссийскому общественному движению «Народный фронт «За Россию» и Генпрокуратуре РФ до 15 сентября провести анализ использования в правоприменительной практике понятий «экстремистское сообщество» и «преступление экстремистской направленности».

Напомним, «Прямая линия» с президентом России в этом году продолжалась четыре часа 20 минут. Всего поступило более двух миллионов обращений, глава государства ответил на 73 вопроса.

Мы в соцсетях

Новости партнеров