Общество 31.05.18 18:32

Растет количество заявок на конкурс президентских грантов для НКО

Сергей Кириенко: на первый конкурс грантов для некоммерческих организаций  в 2018 году поступило на 40% больше заявок, чем в аналогичный период 2017 года

Растет количество заявок на конкурс президентских грантов для НКО

Растет количество заявок на конкурс президентских грантов для Некоммерческих организаций (НКО), рассказал сегодня Первый замглавы Администрации президента РФ Сергей Кириенко

«Качество заявок растет, участники [конкурса] понимают, что экспертиза [проектов, претендующих на гранты] будет профессиональной, достаточно жесткой», - сказал он в четверг на заседании координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов главы государства на развитие гражданского общества.

Кириенко рассказал, что в прошлом году его вначале «бомбардировали» звонками с просьбами обратить внимание на тот или иной проект, затем эта практика стала сокращаться, в этом году такого «не было ни разу». То есть, пояснил он, участники конкурса «понимают, что процедура [отбора проектов] будет абсолютно прозрачной».

При этом первый замглавы администрации Кремля отметил, что принятые меры по повышению открытости и прозрачности конкурса дают конкретные результаты.

«Судя по активности участников, те решения, которые мы с вами принимали, оказались правильными, - констатировал он. - У нас растет активность участников». В частности, по его словам, на первый конкурс 2018 года поступило на 40% больше заявок, чем в аналогичный период 2017 года. «У нас сейчас 9175 проектов, которые поданы на этот конкурс», - сообщил Кириенко.

Кириенко также обратил внимание на то, что планировалось так прописать правила конкурса, чтобы не получались одни и те же победители и чтобы все время был приток новых участников. «В результате 2759 НКО, 36% от всех подавших заявку, ранее никогда ее не подавали», - рассказал он. «Это здорово, это показывает повышение привлекательности и уровень доверия», - подчеркнул Кириенко.

Как доказательство, в Новосибирске Фонд откроет отделение, чтобы отслеживать и оказывать поддержку проектам НКО в Сибири и на Дальнем Востоке, о чем сказал Сергей Кириенко, напомнив, что в начале мая провели первый межокружной форум социальных и культурных проектов Сибири и Дальнего Востока. «Там коллегам сложнее, они подальше от Москвы, поэтому специально был проведен форум для обмена лучшими практиками, для обучения тому, как работать с подачей заявок (на гранты)», - пояснил Кириенко.

«Фондом сейчас подготовлено решение том, чтобы в Новосибирске открыть отделение фонда, которое бы занималось мониторингом и оказанием поддержки проектам Сибири и Дальнего Востока. Это было бы правильно», - сказал первый замглавы администрации президента.

Добавим, что конкурсы по предоставлению государственной поддержки НКО, которые участвуют в развитии институтов гражданского общества, проводятся с 2006 года. В течение десяти последующих лет они организовывались несколькими операторами. В 201 году учрежден единый оператор – Фонд президентских грантов, генеральным директором которого стал Илья Чукалин, а главой координационного комитета по проведению конкурса – Сергей Кириенко.

По установленным правилам, каждая заявка, поступившая в фонд, оценивается не менее чем двумя экспертами по 10 критериям, напоминает ТАСС При этом каждому критерию присваивается от 0 до 10 баллов. В итоге максимальный рейтинг, который может получить заявка, составляет 100 баллов.

По итогам двух конкурсов 2017 года поддержку получили 3213 проектов НКО на общую сумму 6,65 млрд рублей.

Грантовый фонд двух конкурсов 2018 года составляет более 8 млрд рублей, заявки на участие в нем принимались с 20 февраля по 26 марта.

Конкурс проводится по 13 направлениям деятельности НКО, причем одно из них - выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства для граждан РФ в возрасте от 6 до 35 лет - появилось в этом году. Всего на первый в этом году конкурс было представлено 9175 проектов из всех 85 регионов, до экспертизы допущено 8353 проекта. Заявки оценивал 681 эксперт, который провел 19,3 тыс. экспертиз. По статистике, самыми популярными направлениями стали охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни (15,8%); поддержка проектов в области науки, образования, просвещения (13,7%); социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан (12,4%).

Прием заявок на второй конкурс начнется 16 июля и завершится 10 сентября. Планируется, что победители будут объявлены 1 ноября 2018 года.

 

Мы в соцсетях

Новости партнеров