Общество 26.04.18 17:47

1 Мая профсоюзное шествие в Москве соберет более 120 тысяч человек

В Москве на первомайское шествие выйдет около 120 тысяч человек, а по всей России более 2,7 млн. К шествию присоединится «Единая Россия» под лозунгами защиты социальных прав граждан

1 Мая профсоюзное шествие в Москве соберет более 120 тысяч человек

1 Мая в профсоюзном шествии в Москве примут участие около 120 тысяч человек. Об этом в четверг на пресс-конференции сообщил глава Московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев, передает «Интерфакс» .

«В числе тех требований или своих лозунгов, которые будут на Красной площади, будут такие — «Посланию президента Российской Федерации — реальное воплощение», «В России заработал — в России и вложил», «Нет повышению пенсионного возраста», «Безопасным условиям — да, росту профзаболеваний — нет», «Выпускникам учебных заведений — гарантированное трудоустройство», — приводит слова Антонцева «Газета.ру» .

Сегодня же глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков заявил, что общая численность участников первомайских профсоюзных акций в целом по стране составит более 2,7 млн человек.

«Всего, по предварительным данным, которые есть у нас, членскими организациями, которые входят в ФНПР, предполагается участие во всех акциях: это шествия - их всего 378 будет по всей России, и митинги - 499 акций. Общее количество участников 2 млн 767 тыс. человек», - сказал он.

Михаил Шмаков напомнил об успехах, достигнутых профсоюзами, в частности, что 1 мая МРОТ достигнет прожиточного минимума.

«С 1 мая в нашей стране минимальный размер оплаты труда, наконец, достигнет прожиточного минимума, это выражается той цифрой, которая определена в законе, - 11163 рубля, и это серьезный скачок - на 40% мы поднимаем минимальный размер оплаты труда», - отметил глава ФНПР.

РИА Новости добавляет, что представители партии «Единая Россия» приняли решение присоединиться к шествиям и митингам Федерации независимых профсоюзов России, о чем сообщила пресс-служба партии накануне.

«24 апреля президиум генерального совета "Единой России" принял решение принять участие в проведении 1 мая совместно с Федерацией независимых профсоюзов России праздничных мероприятий, посвященных Празднику весны и труда. Традиционно представители партии "Единая Россия" принимают участие в праздничных шествиях и митингах по случаю 1 мая в Москве и регионах страны», — сообщили в «Единой России».

При этом основными лозунгами, с которыми партия выйдет на шествие, будут: «Будущее страны зависит от каждого!», «За новые рабочие места!», «За справедливость и социальную поддержку!», «Россия — страна возможностей!», «Не страшны санкции пока в единстве нация!», «Молодым — работу! Пожилым — заботу!».

Мы в соцсетях

Новости партнеров