Общество 11.04.18 17:19

Школьников ждёт космическое путешествие

12 апреля Министерство образования и науки РФ совместно с порталом «ПроеКТОриЯ» проведёт Всероссийский открытый урок «Космос далёкий и близкий»

Школьников ждёт космическое путешествие

12 апреля в 10:00 мск Министерство образования и науки РФ совместно с порталом «ПроеКТОриЯ» проведет Всероссийский открытый урок «Космос далёкий и близкий», следует из пресс-релиза Министерства образования. Мероприятие станет шестым в цикле «Россия, устремленная в будущее» и будет приурочено ко Дню космонавтики.

О том, кто готовит космонавтов в полет и чем они занимаются на МКС, как создать цифровую модель нашей планеты и зачем придумали 3D-принтер, который печатает детали в невесомости, расскажут летчик-космонавт, герой России, ФГБУ «Научно-исследовательский институт Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина», председатель Российского движения школьников Сергей Рязанский, директор проектов АО «Российские космические системы» Андрей Емельянов, основатель компании «Сканэкс» Владимир Гершензон и профессор, доктор технических наук, ректор Национального исследовательского Томского политехнического университета Петр Чубик.

Урок пройдет на площадке Центра прототипирования высокой сложности «Кинетика» НИТУ «МИСиС», руководитель которого знаменитый промышленный дизайнер, футуролог Владимир Пирожков выступит не только в качестве модератора, но и представит свой уникальный проект малого летательного аппарата с вертикальным или коротким взлетом Aero-G.

Подписчики «ПроеКТОрии» в соцсетях уже сейчас могут узнать удивительные факты о буднях космонавтов, пройдя специальный образовательный тест. Также все желающие могут принять участие в голосовании про космические технологии и задать вопросы спикерам урока в обсуждении. К тому же подписчики «ПроеКТОрии» во «ВКонтакте» получат возможность стать звездой группы и «примерить» скафандр. Партнеры проекта - LiveCover Studio - подготовили специальный алгоритм, который выведет аватарку пользователя в динамическую обложку. Социальная сеть «Одноклассники» на открытом уроке выступает информационным партнером мероприятия.

Плюс к этому команда «ПроеКТОрии» совместно с «Роскосмосом» запустит викторину, где участникам по снимкам со спутников предстоит определить, какие знаменитые географические объекты нашей страны на них изображены. Тот, кто первым верно назовет все объекты, получит книгу Сергея Рязанского с автографами спикеров урока.

Здесь можно познакомиться с тизером урока: «Космос далёкий и близкий». 

 Напомним, что к Всероссийским открытым урокам, организованным Министерством образования и науки РФ совместно с порталом «ПроеКТОриЯ», уже присоединилось более 20 000 школ, а каждый из уроков набирает около 3 млн. просмотров в социальных сетях.

Мы в соцсетях

Новости партнеров