Общество 15.03.18 15:25

Россия в 2019 году примет финал 39-го мирового чемпионата Global Management Challenge

Мировой чемпионат по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge сезона 2018–2019 гг. впервые состоится весной 2019 года в России, в Екатеринбурге

Россия в 2019 году примет финал 39-го мирового чемпионата Global Management Challenge

Мировой чемпионат по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge сезона 2018–2019 гг. впервые состоится в России, его примет город Екатеринбург, сообщает сайт Всероссийского форума «Россия – страна возможностей», основные мероприятия которого проходят сейчас в Москве. О проведении в нашей стране крупнейших мировых соревнований в области управления 14 марта на форуме «Россия – страна возможностей» сообщил директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслав Шоптенко. Именно РАНХиГС с 2006 года является национальным оператором и организатором всероссийского этапа чемпионата. Полученный опыт Академия использовала при разработке проекта для студентов «Управляй!», который представлен на проходящем форуме среди 14 основных проектов платформы «Россия – страна возможностей», созданной по инициативе Президента РФ Владимира Путина..

6 марта 2018 года Международный организационный комитет чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge официально принял решение о проведении мирового финала сезона соревнования в России. Меморандум о намерениях был подписан 11 июля 2017 года на форуме «Иннопром» между Правительством Свердловской области, Академией при Президенте и международным организационным комитетом Global Management Challenge, расположенным в Лиссабоне (Португалия).

Наша страна была выбрана для проведения мирового финала чемпионата за выдающиеся результаты российских команд в предыдущих финалах – с 2014 по 2017 год:  три сезона подряд, Россия удерживала титул чемпиона мира.

А Екатеринбург был выбран принимающим городом потому, что в 2017 году сборная команда Свердловской области победила в национальном этапе Global Management Challenge, в этом регионе проживает много участников соревнований, в том числе чемпионов. Кроме того, Екатеринбург обладает развитой  инфраструктурой и готов принять зарубежные команды практически со всех континентов, обеспечив высокий уровень организации международных соревнований по бизнесу.

Международный чемпионат Global Management Challenge пройдет в Екатеринбурге в апреле-мае 2019 года, точные даты сейчас определяются. Это будет 39-й мировой сезон чемпионата, который существует с 1980 года, за 38 сезонов в нет приняли участие около 600 тыс. человек.

Global Management Challenge – это масштабная интерактивная образовательная программа на основе инновационной технологии – комплексной компьютерной учебной модели (бизнес-симулятора), имитирующей процесс управления производственной экспортно-ориентированной компанией среднего бизнеса в условиях конкуренции на мировом рынке. Ежегодно за звание лучшей управленческой команды соревнуются около 30 тыс. участников по всему миру.

Чемпион финала Global Management Challenge 2016 в Макао (КНР), директор компании «Степь» из Оренбурга Руслан Сагитов рассказал: «Прежде всего, интересно в этом проекте общение, очень разнообразное, с участниками из России и зарубежья, у которых схожие цели в жизни. Конечно, улучшаются и управленческие навыки, появляются новые подходы к бизнесу. Россия так часто побеждает в чемпионате потому, что у нас сильное сообщество людей, которые занимаются этим проектом. И независимо от того, кто победил на российском финале, потом все, кто проиграл, помогают нашей команде в мировом финале. Все делятся опытом, все открыты, и благодаря этому Россия сильна. Грядущий мировой чемпионат в Екатеринбурге – это большое событие. Иностранцы видели Россию на Олимпиаде, на чемпионате мира по футболу, а теперь, благодаря чемпионату по управлению, люди с другим кругом интересов соберутся и посмотрят нашу страну».

А организатор чемпионата в России Вячеслав Шоптенко сообщил, что наша страна участвует в международных соревнованиях с 2006 года. Сейчас подходит к концу 12-й этап национального чемпионата, и скоро будет отобрана российская команда, которая отправится на мировой чемпионат Global Management Challenge 2018 года, который пройдет в Дубай, крупнейшем городе Объединенных Арабских Эмиратов.

Шоптенко также рассказал, что опыт, наработанный на Global Management Challenge по использованию компьютерного бизнес-симулятора, лег в основу проекта для студентов «Управляй!» . «Это специальная версия, она существует только в России, создана специально для студентов, что помогает им ускорить карьерное развитие, найти возможности встретиться с первыми работодателями, показать свои компетенции в моделированной среде. То есть работодатели могут узнать студентов не только по резюме, но и по их реальным действиям. Это проект, первый сезон которого только что завершился, старт оказался очень успешным», – пояснил  директор РАНХиГС.

По данным РАНХиГС, во всероссийском этапе чемпионата Global Management Challenge ежегодно участвует от 5 до 10 тыс. предпринимателей, менеджеров, государственных и муниципальных служащих, студентов вузов из большинства регионов РФ. За 11 лет проведения чемпионата в России в нем приняло участие около 65 тыс. человек (около 60% – студенты вузов и 40% – действующие профессионалы). Наблюдательный совет Агентства стратегических инициатив (АСИ) под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина поддержал инициативу реализации национального чемпионата в 2011 году, а позднее одобрил итоги его пилотного тиражирования в субъектах РФ.

Мы в соцсетях

Новости партнеров