Общество 02.02.18 16:24

Сталинград-Волгоград: 75 лет памяти

Президент России Владимир Путин принял участие в масштабных мероприятиях, посвященных 75-й годовщине победы в Сталинградской битве. Невероятный парад, цветы на Мамаевом кургане, встречи с ветеранами, новые имена героев, 200 иностранных гостей - более 30 тысяч человек стали участниками торжества

Сталинград-Волгоград: 75 лет памяти

Сегодня, 2 февраля, отмечается 75-я годовщина победы в Сталинградской битве, ставшей переломом в ходе Великой Отечественной войны. Торжественные мероприятия проходят весь день сегодня и продолжатся в выходные.

Президент России Владимир Путин прибыл в Волгоград, где в аэропорту его встречали губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, полпред президента в ЮФО Владимир Устинов и другие.

Первым делом Путин поехал на Мамаев курган, где возложил цветы к Вечному огню в Зале воинской славы и к могиле Героя Советского Союза маршала Василия Чуйкова.


На парад, посвященный знаменательной дате, начавшийся в 10 часов утра, собрались ветераны со всей России и стран СНГ, а также более 200 зарубежных гостей.  30 тысяч человек стали зрителями торжественного парада. Как рассказывает журналист «КП в Волгограде» Екатерина Симохина, в их числе и депутат Европарламента Яромир Когличек, лорд-мэр британского Ковентри Энтони Скиппер, и представители чешской республики.

- Приехали сюда, чтобы прикоснуться к этой исторической земле. Ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, - говорит с большим акцентом, но по-русски депутат чешского парламента Зднек Ондрачек. – Здесь, в Сталинграде, преломился ход войны. И благодаря этим героям нашу страну тоже освободили от фашистов.


Как рассказалоИА REGNUM, в параде приняло участие в общей сложности около 1,5 тысяч человек - военнослужащие, курсанты академии МВД, кадеты казачьего корпуса, юнармейцы.

«Открыла шествие знаменная группа с копиями штандартов фронтов, участвовавших в разгроме немецко-фашистских войск под Сталинградом: Сталинградского фронта, Донского фронта, Юго-Западного фронта, Юго-восточного фронта. За ней проследовали солдаты и офицеры Южного военного округа, а также курсанты академии МВД, МЧС. По замыслу, отмечает ТВЦ, часть участников одета в зимнюю военную форму образца 1943 года. Завершили прохождение пеших парадных расчетов воспитанники Волгоградского казачьего кадетского корпуса имени Героя Советского Союза Константина Недорубова, участники регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», военно-патриотического клуба ДОСААФ России в Волгоградской области. По главной площади Волгограда пронесли портреты всех 125 Героев Советского Союза, участников Сталинградской битвы.

ИА «Высота 102»дало полную информацию о параде, посвященном 75-й годовщине победы в Сталинградской битве.


Затем почетные гости – ветераны, зарубежные представители – собрались в Центральном концертном зале Волгограда. С вступительным словом выступил Президент РФ.


Фото «КП Волгоград»/ Екатерина Симохина

«Мы не имеем право в чем-то недорабатывать, проявлять малодушие. Мы должны достойно идти к поставленным целям. Мы гордились и будем гордиться, тем, что было сделано до нас. Хочу пожелать мира, здоровья и счастья всем вам, друзья. И прежде всего, нашим дорогим ветеранам. Спасибо вам и низкий поклон за Сталинград, и Великую Победу», - приводит слова Владимира Путина«Блокнот Волгоград»и публикует видео выступления.

Владимир Путин также прислал поздравительную телеграмму единственной живой участнице Сталинградской битвы Валентине Шульгиной по случаю 75-й годовщины победы в этом историческом сражении. Об этомТАСС в пятницу сообщили в посольстве России в Абхазии.

95-летняя Шульгина поблагодарила за поздравления. «Спасибо всем людям, кто помнит меня», - сказала ветеран.


Участница Сталинградской битвы Валентина Шульгина© Анжела Кучуберия/ТАСС

К началу Великой Отечественной войны 21-летняя Валентина Шульгина, закончив Томский медицинский институт, работала сельским врачом. За проявленное мужество в боях за Сталинград она награждена медалью «За отвагу», а также орденом Красной Звезды за Курско-Орловскую битву.

В торжественных мероприятиях, посвященных 75-летию битвы под Сталинградом, принял участие и народный артист СССР, звезда фильма «Офицеры» Василий Лановой, о чем подробно рассказало РИА ФАН. Он объяснил, почему каждый год приезжает в этот день в Волгоград, как 27 января каждый год приезжает в Санкт-Петербург, а также почему стал доверенным лицом Владимира Путина на выборах в президенты.

«Я сейчас нахожусь в Волгограде, был на параде в честь 75-летия победы в Сталинградской битве. Это был замечательный, невиданный, удивительный парад в честь великого праздника. Конечно, Сталинград, Волгоград — это героическое прошлое нашей страны, нашего народа. Сталинградская битва стала одним из важнейших сражений Великой Отечественной войны. Именно после победы под Сталинградом произошел перелом в войне — и дальше мы уже двинулись вперед, на Запад. Поэтому я всегда стараюсь, если есть возможность, 2 февраля быть в Волгограде — ведь это день окончания Сталинградской битвы, когда сдался в плен фельдмаршал Паулюс. А 27 января, в день полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады, я всегда стараюсь посетить Петербург — это для меня тоже очень важный день и огромный праздник», — отметил Василий Лановой.

«Я принял решение стать доверенным лицом Владимира Путина, потому что уже давно, многие годы доверяю этому человеку, — отметил народный артист СССР. — Я, конечно, буду голосовать за Владимира Владимировича Путина и всех призываю к этому. Я считаю, что возрождение России произошло именно под руководством нашего президента, и я ему за это благодарен».

По словам Василия Ланового, за те годы, которые нашу страну возглавлял Путин, жизнь в России стала спокойнее и благополучнее, более развернутой к русской истории, к русским традициям, что, по мнению народного артиста, очень важно.

«Я вижу в нашей сегодняшней жизни больше русских мотивов, русских традиций, и мне это очень нравится. Это возвращение к нашим корням я связываю с нашим президентом. Это еще одна из причин, почему я призываю голосовать за Владимира Путина», — отметил Лановой.

А тем временем Президент России Владимир Путин посетил интерактивный музей «Россия – моя история», где осмотрел мультимедийную выставку «Имена из солдатских медальонов» и дал старт проекту комнаты для виртуального квеста «Сталинградская битва», о котором подробнорассказаларуководитель всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Ольга Амельченкова.

В частности, Ольга отметила в разговоре с RT: ««Исторические квесты — это уже традиционный формат работы нашего движения... В этот раз мы общались с участниками Сталинградской битвы, изучали мемуары Якова Федотовича Павлова, старшего сержанта Красной армии, который был защитником легендарного Дома Павлова».

По словам организаторов, выполняя задания, участники узнают больше об одном из самых ожесточенных сражений в истории России. Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась эта битва.

«18 ноября мы прибыли в место сосредоточения техники и войск. Не успели разместиться в землянках, как почувствовали, что дрожит земля. Мы выбежали из полной темноты и попали под ослепительный огонь. Над нами пролетали снаряды разных калибров в сторону вражеских позиций. Каждое орудие имело свой звук, они сливались в одно целое, и мы тогда подумали, что это была страшная музыка войны», - выдержка из воспоминаний сержанта медицинской службы Валентины Матюшечкиной.

Исторический квест «Сталинградская битва» пройдет во всех регионах страны.

Добавим к этому, что сегодня, 2 февраля, Министерство обороны РФ к юбилею Сталинградской битвы подготовило мультимедийный проект, в котором впервые опубликовало некоторые архивные документы, касающиеся битвы, о чемрассказала«КП». Среди прочих исторических реликвий на сайте спецпроекта представлены наградные листы наиболее отличившихся героев сражения. В узкий круг уже почти легендарных советских воинов попал и уроженец Аркадакского района Саратовской области, стрелок-бронебойщик Илья Каплунов. Званием Героя Советского Союза он был награжден посмертно.


Газета приводит текст наградного листа:

«21 декабря 1942 года в бою под населенным пунктом Нижне-Кумский Сталинградской области, красноармеец коммунист товарищ Каплунов, являясь бойцом роты противотанковых ружей, проявил исключительную самоотверженность, стойкость и отвагу.

При отражении танковой атаки врага Каплунов из противотанкового ружья и противотанковыми гранатами подбил 5 немецких танков.

Вслед за 5 танками, которые уничтожил товарищ Каплунов, на него шло еще несколько танков. Осколком снаряда тов. Каплунову оторвало левую ногу, но стойкий боец не пал духом.

Будучи раненым он продолжал бить врага. Меткими выстрелами из ПТР тов. Каплунов подбил еще три танка. В это время ему оторвало левую руку.

Но и тут воля к победе не оставила славного воина, истекая кровью, тов. Каплунов противотанковой гранатой подбил 9-й танк и погиб смертью героя. За героизм, отвагу и стойкость Каплунов Илья Михайлович достоин присвоения ему звания Герой Советского Союза».



Мы в соцсетях

Новости партнеров