Общество 16.01.18 12:35

Открыт конкурс «Лучшие практики наставничества»

В России начался новый конкурс в рамках платформы «Россия – страна возможностей», который 16 января презентовал Сергей Кириенко. 13-15 февраля 2018 года пройдет Всероссийский форум «Наставник»

Открыт конкурс «Лучшие практики наставничества»

Первый замглавы администрации президента России Сергей Кириенко сегодня, 16 января, презентовал на пресс-конференции в ТАСС новый конкурс «Лучшие практики наставничества», организованный в рамках платформы «Россия – страна возможностей».

 «Проект по наставникам — это важная дополняющая часть, без которого другие проекты, входящие в платформу „Россия — страна возможностей“, просто не будут работать», — приводит слова Кириенко ТАСС.

Вместе с Кириенко, напоминает ТАСС, в презентации проекта участвуют помощник президента РФ Андрей Белоусов, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, генеральный директор – председатель правления РЖД Олег Белозеров, президент компании «Алроса» Сергей Иванов, председатель совета директоров Челябинского трубопрокатного завода Андрей Комаров,генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев, директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков, генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов и директор «Морского центра капитана Варухина Н.Г.» Николай Варухин.

В частности, помощник президента РФ Андрей Белоусов заявил: «Масса же была примеров в советское время, когда было очень мощное движение наставничества: Были целые школы наставничества, вот нам это предстоит возродить, обогатить и приспособить к новым реалиям. Я надеюсь, что это будет действительно движение, движение, которое дополнит существующие системы передачи знаний и компетенций, я на это рассчитываю, для этого есть все возможности».

Отметим, что, как сказала директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева, агентство уже приступило к приему заявок на «Лучшие практики наставничества».

«Конкурс будет проходить по пяти номинациям: наставничество на производстве, наставничество в бизнесе и предпринимательстве, наставничество в социальной сфере, а также наставничество в образовании и кружковом движении. Предусмотрена отдельная номинация „Дети учат детей“, где наставниками выступают дети», — отметила Чупшева.

А генеральный директор Росатома Алексей Лихачев отметил, что развитие в российской атомной отрасли системы наставничества, направленной на передачу профессионального опыта новым работникам, является одним из важных условий развития отрасли, и госкорпорация «Росатом» будет уделять большое внимание этому направлению.

Известно, что в конкурсе заявлены две дополнительные номинации: «Наставник года» и «Руководитель года». В них смогут принять участие директора предприятий, на которых трудится более 5000 сотрудников.

Всероссийский форум «Наставник» пройдет 13-15 февраля в Москве, заявку на участие в котором можно уже оставить на сайте проекта. 14 февраля на ВДНХ в рамках форума «Наставник» денежными призами будут награждать победителей: 1 место – 300 тысяч рублей, 2 место – 200 тысяч рублей, 3 место – 100 тысяч рублей.

Напомним, что платформа «Россия – страна возможностей» начала свою работу с указа президента РФ Владимира Путина для того, чтобы наладить в стране работу социальных лифтов и рассчитана на перспективных управленцев, предпринимателей, молодых профессионалов, волонтеров и школьников. Сейчас платформа включает 14 проектов, где могут участвовать люди всех возрастов, в том числе конкурс «Лидеры России», «Я – профессионал» и другие, в которых уже приняли участие стони тысяч человек по всей стране. Еще пять проектов находятся в разработке.

Напомним также, что конкурс «Лидера России» - это открытый проект для руководителей нового поколения, который проводится при поддержке Администрации президента РФ и Высшей школы государственного управления РАНХИГС, а президент РФ Владимир Путина на днях напомнил, что этот конкурс – основа кадрового резерва страны, принять участие в котором может любой гражданин России до 50 лет, обладающий управленческим опытом. Финалисты конкурса получат гранты на сумму 1 млн рублей – сумма, равная стоимости обучения по программе «Мастер делового администрирования» (MBA, Master of business administration), которые можно будет использовать для дальнейшего обучения. Финал конкурса пройдет с 7 по 10 февраля на базе образовательного центра «Сириус» в Сочи.

Мы в соцсетях

Новости партнеров