История 21.01.26 1:29

«Теперь здесь всё в крови». При ударе ВСУ по рынку в Донецке погибли 27 человек

21 января 2024 года ВСУ ударили по рынку в микрорайоне Текстильщик Донецка. Атака произошла в выходной день, когда на рынке собралось много людей. Хроника СВО. День за днём. Что происходило 21 января в 2022, 2023 и 2024 годах


Основные события:

21.01.2022, за 34 дня до начала СВО: В отеле «Президент Уилсон» в Женеве состоялась историческая встреча между главой МИД РФ Лавровым и госсекретарем США Блинкеном; Британия отправила на Украину 30 бойцов армейского спецназа для обучения украинских военных обращению с Nlaw; Министерство культуры и информационной политики Украины начало распространять инструкцию на случай начала военных действий.

21.01.2022: ЧВК "Вагнер" освободили Краснополье и продолжают наступление на разных направлениях; Новый глава Минобороны ФРГ Писториус поручил проверить запасы танков Leopard в Германии; Арестович* после увольнения из офиса Зеленского заявил, что сомневается в победе Украины.

21.01.2024: ВСУ нанесли удар по рынку в Донецке – 27 погибших, более 20 ранены; Взрыв и пожар на газовом терминале компании Новатэк в Усть-Луге стали результатом атаки украинского беспилотника; Глава ГУР Минобороны Буданов* заявил, что Украина не сможет обойтись без дополнительной мобилизации.

21 ЯНВАРЯ 2022 ГОДА, ПЯТНИЦА, ЗА 34 ДНЯ ДО НАЧАЛА СВО:

ПЕРВЫЕ В ЭТОМ ГОДУ 90 ТОНН ВОЕННОЙ ПОМОЩИ США ПРИБЫЛИ В КИЕВ

- 21 января в отеле «Президент Уилсон» в Женеве состоялась историческая встреча между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и госсекретарем США Энтони Блинкеном. Последняя попытка дипломатическим путём предотвратить военный конфликт на Украине не увенчалась успехом. Переговоры длились около 90 минут и фокусировались на российских требованиях о гарантиях безопасности и выводе войск НАТО из Восточной Европы. Блинкен подчеркнул, что США готовы предоставить письменный ответ на российские требования на следующей неделе, однако обозначил непреодолимые разногласия по ключевым вопросам, включая расширение НATO. Лавров подверг критике позицию НАТО, настаивая на том, что альянс должен дать письменные гарантии о невключении Украины в свои ряды и вывести войска из Восточной Европы к границам 1997 года.


- В этот день стало известно, что страны Балтии – партнёры США по НАТО - отправят на Украину вооружения американского производства: Эстония - комплексы Javelin, а Латвия и Литва - зенитные ракетные комплексы Stinger. Разрешение на эти поставки было получено от Госдепартамента США.

Ранее, в 2014 и 2019 годах, Литва уже поставляла Киеву оружие и боеприпасы советского производства, снятые с вооружения литовской армии. В октябре 2021 года официальный Вильнюс одобрил поставку Украине бронежилетов и баллистических поясов стоимостью €676 тыс.

- Британия отправила на Украину 30 бойцов недавно созданного элитного подразделения Армейской бригады специальных операций для обучения украинских военных обращению с Nlaw.

На Украине с 2015 года работает миссия британских военных инструкторов Orbital. При их участии подготовку прошли уже более 22,5 тыс. украинских военнослужащих.

- Экс-сотрудник СБУ Владимир Мулык пожаловался в эфире телеканала "Первый независимый" на истекающий срок годности вооружения, которое Британия поставила на Украину ради "сдерживания российской агрессии".

"Оказывается, срок хранения этого противотанкового комплекса NLAW 20 лет. То есть нам фактически сбыли такие вещи со сроками хранения, которые в этом году заканчиваются", — рассказал он. По его словам, это наводит на мысли о том, что это вооружение нужно использовать, пока оно не стало не пригодным.

- Германия 21 января заявила об отказе Эстонии в экспорте вооружения немецкого происхождения на Украину.

- Украинские военные тренировались «защищать морское побережье при противодействии наступательной операции» в Херсонской области вблизи границы с Крымом, в частности боевые расчеты реактивных систем залпового огня "Град" выполнили задание по уничтожению бронированной техники противника, сообщила в пятницу пресс-служба командования объединенных сил ВС Украины.

- «Единая Россия» не отмела на корню инициативу коммунистов об обращении к президенту с просьбой о признании ЛДНР. Как это было раньше, КПРФ ведь не в первый раз выступает с таким предложением, но всякий раз это было больше похоже на популизм. Им тут же объясняли, что есть Минские соглашения, и признание им противоречит. А тут спикер Госдумы Володин говорит с одной стороны об игнорировании «Минска» Зеленским, с другой - об оккупации Украины НАТО.

«В этой связи правильно будет на следующей неделе провести консультации с руководителями фракций, обсудить данную инициативу. Затем по итогам — рассмотреть вопрос на Совете Государственной Думы», - заявил Володин.

- СК возбудил более 400 уголовных дел, связанных с преступлениями Киева против мирных граждан Донбасса с начала конфликта в 2014 году. Об этом рассказала RT официальный представитель ведомства Светлана Петренко: «Уже установлено несколько десятков лиц из числа украинских силовиков, причастных к этому, и мы продолжаем фиксировать факты преступных действий... До сих пор за эти преступления никто не понёс наказания».

- 21 января считается днём освобождения донецкого аэропорта. Победа не столько тактическая, сколько морально-символическая. Это был серьёзный психологический удар по противнику. Самый серьёзный после Иловайска. Но до Дебальцево. Кажется, они начали забывать об этом, сообщает военкор Александр Коц.

- Министерство культуры и информационной политики Украины начало распространять по функционирующим в Киеве предприятиям инструкцию на случай начала военных действий, сообщает"Вести.ua". В 14-страничном документе содержатся подробные советы на случай обстрелов из стрелкового оружия, артиллерии и систем залпового огня, а также порядок действий в случае объявления всеобщей тревоги.

- Первый в этом году груз военной помощи США официально прибыл в Киев. Украине было передано 90 тонн летального оружия и боеприпасы, как сообщили в посольстве США в Киеве.


- Жители Киева бросились скупать продукты питания после видеообращения президента Украины Владимира Зеленского, написал в Telegram депутат Рады Алексей Гончаренко. "Новус" на Левобережной в Киеве. Пустые полки с гречкой и сахаром, люди все раскупают. Похоже, вчерашнее обращение Зеленского никого не успокоило", — заявил Гончаренко. К своему посту политик приложил фотографии из продуктового магазина. (фото) Ранее Зеленский выступил с видеообращением к нации. Украинский лидер призвал граждан не паниковать из-за новостей о так называемой "российской угрозе" и не верить фейкам. По его словам, сейчас не время "нагнетать ситуацию, скупать гречку и спички".


21 ЯНВАРЯ 2023 ГОДА, СУББОТА:

ЧВК "ВАГНЕР" ОСВОБОДИЛИ КРАСНОПОЛЬЕ

По данным Минобороны РФ: «Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 375 самолётов, 203 вертолёта, 2 922 беспилотных летательных аппарата, 401 зенитный ракетный комплекс, 7 589 танков и других боевых бронированных машин, 985 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3 883 орудия полевой артиллерии и миномётов, а также 8 128 единиц специальной военной автомобильной техники».

ххх

- ЧВК "Вагнер" освободили н. п. Краснополье севернее пгт Соль. Наступление Оркестра одновременно на нескольких направлениях продолжается.

- На Ореховском участке после вчерашнего успешного продвижения российских войск возникло относительное затишье. Бойцы ВС РФ ведут позиционное наступление, закрепляясь на освобождённых территориях, с комбинированным применением артиллерии и войсковой разведки. За день выявлены и поражены две огневые позиции 152-мм САУ «Акация» под Ореховом, а также три опорных пункта в Новоданиловке, Новоандреевке и Преображенке. Украинская ДРГ в количестве 20 человек попыталась прорваться сквозь наступающие ряды российской армии. Точным ударом артиллерии группа была уничтожена, сообщает «Рыбарь».

- Вашингтон советует Киеву вывести войска из Артёмовска и готовить наступление на юге, сообщает AFP. Также там рекомендовали отправить военных на обучение под руководством США для формирования «более сложных и хорошо вооружённых сил».

- В результате обстрела Кировского района Донецка ранены двое мужчин 1957 и 1959 годов рождения.

Ночью ВСУ выпустили 25 снарядов по гражданской инфраструктуре Каховки и Таврийска, жертвы среди гражданского населения и разрушения уточняются.

- Американские сенаторы Линдси Грэм* (республиканец от штата Южная Каролина), Ричард Блюменталь (демократ от Коннектикута) и Шелдон Уайтхаус (демократ от Род-Айленда) после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским заявили о необходимости предоставления Киеву танков западного образца.

- Вильнюс, Рига и Таллин обратились с призывом к Берлину передать Украине танки Leopard, сообщил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.<

- Экс-министр Кристине Ламбрехт за неделю до отставки запретила инвентаризацию имеющихся у ФРГ Leopard, чтобы увести Шольца из-под давления других стран: подсчёт танков расценили бы как готовность передать их Киеву.

Однако, как пишет BI, новый глава Минобороны ФРГ Борис Писториус после встречи в «Рамштайн» 20 января поручил проверить запасы Leopard 2 в Германии. Германия может поставить на Украину 19 боевых танков Leopard 2 из собственных запасов Бундесвера, сообщил Der Spiegel со ссылкой на собственные источники.


- Илон Маск назвал безжалостной эскалацией" предполагаемую готовность Вашингтона поддержать украинские удары по территории Крыма.

- Молдавский президент Майя Санду допустила возможность отказа Молдавии от нейтралитета ради вступления в крупный военный альянс, однако не уточнила, о каком именно альянсе речь.

- Арестович* после увольнения из офиса Зеленского заявил, что сомневается в победе Украины. По его словам, ситуация вокруг Украины неподконтрольна Киеву, ей управляют другие страны.

- Сопредседатель фракции партии бывшего президента Украины Петра Порошенко «Европейская солидарность» Ирина Геращенко заявила, что партия потребует поднять вопрос о полном контроле закупок для ВСУ в связи коррупцией во время конфликта. По её словам, пока украинцы продолжают отправлять деньги своей армии, кто-то наживается на этом, закупая самое необходимое для ВСУ по цене, в два-три раза больше рыночной. Депутат назвала это преступлением, «которое не поддается никакому прощению».

21 ЯНВАРЯ 2024 ГОДА, ВОСКРЕСЕНЬЕ:

ВСУ НАНЕСЛИ УДАР ПО РЫНКУ В ДОНЕЦКЕ – 27 ПОГИБШИХ, БОЛЕЕ 20 РАНЕНЫ

По  данным Минобороны РФ: «Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 567 самолётов, 265 вертолётов, 10 957 беспилотных летательных аппаратов, 450 зенитных ракетных комплексов, 14 708 танков и других боевых бронированных машин, 1 203 боевые машины реактивных систем залпового огня, 7799 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 17 698 единиц специальной военной автомобильной техники».

ххх

- ВСУ в воскресенье ударили по микрорайону Текстильщик Кировского района Донецка. Там располагаются рынок и множество магазинов. В момент атаки большое количество людей пришло за покупками. Жертвами обстрела Донецка со стороны ВСУ, согласно уточненной информации, стали 27 человек. Об этом сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

"По меньшей мере, еще 20 человек пострадали, из них двое детей находятся в состоянии средней тяжести", - уточнил он. У многих пострадавших, добавил Пушилин, "проникающие ранения в области жизненно важных органов, травматическая ампутация конечностей". По кварталу был нанесен комбинированный артиллерийский удар снарядами калибра 152 и 155 мм с кураховского и красногоровского направлений, уточнил Пушилин.

В ДНР 22 января объявили днём траура после обстрела рынка со стороны ВСУ. Военный корреспондент Александр Сладков утверждает, что удары наносились в течение 35 минут с перерывами. По словам очевидцев, со стороны Кураховки прилетел коптер и «висел» примерно столько же времени.

Следственный комитет установил, что атака велась из подконтрольной ВСУ Авдеевки с применением западного оружия.


- Удар ВСУ по Донецку, унесший жизни 27 человек, будет одной из тем обсуждения запрошенного Россией заседания Совета Безопасности ООН 22 января, в котором примет участие глава МИД РФ Сергей Лавров. Генсек ООН Антониу Гутерриш решительно осуждает все атаки на гражданское население, в том числе сегодняшний ракетный обстрел Украины рынка в Донецке, сообщили в его офисе.

МИД России охарактеризовал украинскую атаку как теракт против мирного российского населения. Ведомство призвало зарубежные правительства и международные организации осудить удар.

- Новые успехи наших бойцов в продвижении от Марьинки традиционно признают и украинские военные аналитики. Российские подразделения продолжают штурмовые действия в восточной части Георгиевки вдоль улицы Жовтнева, где ранее им удалось закрепиться в подвальных помещениях. Восточнее храма Всех Святых малые пехотные группы ВС РФ стремятся улучшить тактическое положение вдоль лесополосы в северном направлении. «Русские продвинулись на участке шириной до 250 м на глубину до 240 м", - снова немного занизив наши успехи, пишут киевские ресурсы.

ххх

- Три мирных жителя пострадали в результате обстрела Горловки со стороны ВСУ, сообщил мэра города Ивана Приходько.

Два человека погибли в результате обстрела города Алёшки Херсонской области украинскими военными, сообщает ТАСС со ссылкой на военное следственное управление СКР.

Взрыв и пожар на газовом терминале компании в порту Усть-Луга Ленинградской области, по предварительным данным, стали результатом атаки БПЛА самолетного типа. Однако официального подтверждения этой информации ни от компании, ни от Минобороны не поступало. Украинские СМИ сообщают, что удар по газовому терминалу в Ленобласти — это спецоперация СБУ. Пожар в терминале в порту Усть-Луга локализовали, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.


- Представители Республиканской партии в Конгрессе США хотели бы получить от Белого дома и американского президента Джо Байдена чёткую формулировку того, чем, на их взгляд, должен закончиться конфликт России и Украины, заявил спикер Палаты представителей Майк Джонсон.

- Литва дополнительно передаст Украине бронетехнику, боеприпасы и антидроны, заявил президент республики Гитанас Науседа.

- Глава Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов* заявил, что Украина не сможет обойтись без дополнительной мобилизации. Зеленский заявил в интервью британскому телеканалу Channel 4, что пока не видит необходимости в мобилизации еще 500 тыс. человек. Ранее сообщалось, что за увеличение численности украинской армии на 400-500 тыс. человек выступал главком ВСУ Залужный.
Составитель хроники: С.П.

См. предыдущий день Хроники СВО – «Зеленский пообещал, что «немецкие «Леопарды» не поедут по территории России». Что происходило 20 января в 2022, 2023 и 2024 годах.

*Иноагенты, экстремисты; террористы; **экстремистские, террористические организации.

Ещё на эту тему

20.01.2026 01:12:56 #Хроника СВО

Зеленский пообещал, что «немецкие «Леопарды» не поедут по территории России»

20 января 2023 года Зеленский заявил изданию “Tagesschau”, что в случае передачи Германией Киеву танков «Леопард» они не пересекут границу с Россией. И опять соврал. Хроника СВО. День за днём. Что происходило 20 января в 2022, 2023 и 2024 годах

26.10.2025 00:58:49 #Хроника СВО

Киевский режим замаскировал «грязную бомбу» под «Искандер»

26 октября 2022 года стало известно, что специалисты «Южмаша» подготовили муляж ракеты комплекса «Искандер» с радиоактивной начинкой. Хроника СВО. День за днём. Что происходило 26 октября в 2022, 2023 и 2024 годах

24.09.2025 00:35:41 #Хроника СВО

Зеленский аплодировал ветерану дивизии СС «Галичина» в парламенте Канады

В этот день, 24 сентября 2023 года, выяснилось, что в парламенте Канады горячо приветствовали украинского нациста Ярослава Гуньку. Хроника СВО. День за днём. Что происходило 24 сентября в 2022, 2023 и 2024 годах

17.12.2025 01:08:09 #Хроника СВО

В этот день погиб начальник войск радиационной, химической, и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов

Ответственность за теракт взяла на себя Служба безопасности Украины. Хроника СВО. День за днём. Что происходило 17 декабря в 2022, 2023 и 2024 годах

Мы в соцсетях

Новости партнеров