История 28.12.25 0:55

В этот день в Одессе начался демонтаж памятника императрице Екатерине II

28 декабря 2022 года Екатерининскую площадь полностью перекрыли и к памятнику основателям города подогнали тяжёлую технику. Хроника СВО. День за днем. Что происходило 28 декабря в 2022, 2023 и 2024 годах


Основные события:

28.12.2022: Активность российской артиллерии под Бахмутом такова, что на 1 нашего убитого приходится 30 убитых или тяжёлораненых солдат ВСУ; Партнёры Украины за год выделили или пообещали ей помощи на $120 млрд; Бандеровские власти в Одессе начали демонтаж памятника российской императрице Екатерине II.

28.12.2023: Греческий сухогруз “Vyssos”, шедший в один из дунайских портов на погрузку зерна, подорвался в акватории Черного моря на украинской мине; США предоставили за 2023 год Украине 4 пакета военной помощи на сумму более $24 млрд; Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, что европейцы не знают, как воевать.

28.12.2024: Российские бойцы зашли на территорию ТЭС в Курахово — одну из ключевых точек обороны ВСУ в городе; Зеленский обновит состав украинского МИД из-за нехватки кадров и частого бегства дипломатов за рубеж; Национальная полиция Украины зафиксировала с начала года 341 случай поджога автомобилей украинских работников ТЦК.

28 ДЕКВБРЯ 2022 ГОДА, СРЕДА:

УКРОНАЦИСТЫ НАЧАЛИ ДЕМОНТАЖ ПАМЯТНИКА ЕКАТЕРИНЕ II В ОДЕССЕ

По данным Минобороны РФ: «Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 352 самолёта, 192 вертолёта, 2 734 беспилотных летательных аппарата, 399 зенитных ракетных комплексов, 7 282 танка и других боевых бронированных машин, 950 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3737 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 7 792 единиц специальной военной автомобильной техники».

ххх

- Представитель ВСУ полковник Сергей Череватый заявил, что в боях за Бахмут (Артёмовск) ВС РФ несут большие потери. Однако, факты говорят об обратном: украинский гарнизон Бахмута серьёзно истощён и находится если не на грани потери боеспособности, то на пороге серьёзного кризиса. По сведениям «Военной хроники», к декабрю 2022 года по количеству боеготовых и развёрнутых орудий «Гиацинт-Б», «Гиацинт-С» и других САУ, гаубиц Д-20, Д-30, а также реактивной артиллерии ВСУ уступают союзным силам примерно в 100 раз.

Активность российской артиллерии под Бахмутом такова, что на одного нашего убитого приходится 30 убитых или тяжелораненых солдат противника. При этом из-за предельной нагрузки на медицинскую службу ВСУ в городе им удаётся эвакуировать лишь одного из трёх раненых. К январю прогнозируется ухудшение ситуации.

- После нескольких неудачных попыток отбить потерянную Озеряновку для уточнения потерь прибыл начальник харьковского гарнизона бригадный генерал Сергей Мельник. Под Соледар, где тяжёлые потери несут 10-я и 128-я бригады ВСУ, был направлен командующий группировкой войск ВСУ «Хортица» генерал-полковник Александр Сырский. Их прибытие источники «Военной хроники» на Бахмутском направлении связывают с катастрофическим положением частей и соединений ВСУ.

В Бахмуте в общей сложности штурмовикам ЧВК «Вагнер» противостоят различные подразделения из состава: 27(!) бригад ВСУ и территориальной обороны; 5 отдельных батальонов; сводного отряда сил специальных операций; националистического полка «Азов»**. Силы на сдерживание музыкантов выделены колоссальные.


Масштаб группировки ВСУ, брошенной на удержание Бахмута

- В ДНР сообщили, что в результате обстрелов ВСУ Донецка пострадали два человека, один мирный житель погиб.

- Партнёры Украины за год выделили или пообещали ей помощи на $120 млрд.

Испания планирует обучать около 2,4 тыс. украинских военных в год. Ротационная подготовка начнется с января 2023 года. С солдатами ВСУ будут проводить базовую и парамедицинскую подготовку, учить обезвреживанию взрывных устройств, борьбе с самодельными взрывными устройствами, меткой стрельбе.

- Первый замглавы МВД Украины Енин рассказал о поражении инфраструктуры на Украине с начала СВО. Поражено 702 объекта критической инфраструктуры, речь идет о газопроводах, трансформаторных подстанциях (ПС), тяговых ПС, мостах и т. д.

- В Изюме улицу Владимира Высоцкого переименовали в улицу Стива Джобса. А ещё несколько улиц назвали в честь бандеровцев - нацистских преступников


- Демонтаж памятника российской императрице Екатерине II ;начался в Одессе. Екатерининская площадь полностью перекрыта, к месту расположения монумента никого не пропускают, кроме работников коммунальных служб, подогнали тяжелую технику.

Памятник основателям Одессы был установлен в городе на Екатерининской площади в 1900 году по проекту одесского архитектора Юрия Мелетьевича Дмитренко. Монумент посвящён Екатерине II и ее сподвижникам — де Рибасу, де Волану, Потёмкину и Зубову. Именно их усилиями был заложен город. После Февральской революции 1917 года монумент задрапировали, а при советской власти демонтировали. Согласно исторической легенде, бронзовые скульптуры хотели переплавить в снаряды, но один из матросов заметил, что «негоже иметь снаряды непролетарского происхождения». В 1965 году, к 60-летней годовщине восстания на броненосце «Потемкин», на месте памятника основателям Одессы был установлен монумент восставшим матросам. Воссозданный памятник торжественно открыли в октябре 2007 года. Архитектурный ансамбль площади претендовал на вхождение в число памятников архитектуры, охраняемых ЮНЕСКО.


28 ДЕКАБРЯ 2023 ГОДА, ЧЕТВЕРГ:

ГРЕЧЕСКИЙ СУХОГРУЗ ПОДОРВАЛСЯ НА УКРАИНСКОЙ МИНЕ

По  данным Минобороны РФ: «Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 563 самолёта, 262 вертолёта, 10 154 беспилотных летательных аппарата, 442 зенитных ракетных комплекса, 14 355 танков и других боевых бронированных машин, 1 189 боевых машин реактивных систем залпового огня, 7 550 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 16 785 единиц специальной военной автомобильной техники».

ххх

- Греческий сухогруз “Vyssos”, шедший под флагом Панамы в один из дунайских портов на погрузку зерна, подорвался в акватории Чёрного моря на «неизвестной мине» и получил серьёзные повреждения рулей управления, о чём сообщили представители морского командования Украины.

Наиболее вероятно, что причиной подрыва стала очередная украинская якорная мина, сорвавшаяся с места установки. Поставленные во время начала СВО заграждения не первый раз уплывают, мины находили практически по всей западной части Чёрного моря и на пляжах. Так, это уже как минимум третий корабль, который был поврежден миной. Ровно такой же случай был с турецким сухогрузом 5 октября 2023 г., когда всплывшая в кильватере украинская мина ударила в корму судна. И тогда, и сейчас фьючерсы на пшеницу резко выросли на более чем 2%.


- На фронте ВС РФ удерживают инициативу на поле боя. На Старобельском направлении идут позиционные бои с применением танков и артиллерии с обеих сторон. Южнее Спорного на Северском участке ВС РФ смогли закрепиться в посадках и на окраине села.

На Донецком направлении наши продолжают окружать Авдеевский укрепрайон с двух сторон, планомерно продвигаясь вперед. ВСУ, пытаясь замедлить российское наступление, предприняли попытку атаки в районе Майорска, однако были отброшены.

На Херсонском направлении противник удерживает плацдарм в Крынках, несмотря на большие потери в личном составе и плавсредствах из-за активного воздействия FPV-дронов ВС РФ. Кроме того, западнее Тягинки был сбит штурмовик Су-25 воздушных сил Украины, сообщает «Рыбарь».

- Издание Politico пишет, что американские и европейские чиновники меняют свою стратегию по украинскому направлению: теперь внимание руководства западных стран будет переключено с поддержки стремления киевского режима одержать полную победу над Россией на укрепление своих позиций на возможных переговорах о прекращении боевых действий. Хотя в Белом доме и Пентагоне публично отрицают какие-либо изменения во внешней политике в этом вопросе, сейчас приоритет явно отдается усилению оборонительных позиций ВСУ против ВС РФ на востоке страны.


- Уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова сообщила о гибели свыше 70 жителей региона в 2023 году от обстрелов ВСУ.

"Мы весь год проводим мониторинг последствий украинской агрессии, получаем информацию от следственного комитета [РФ] по поводу разрушений, ранений, жертв среди гражданского населения. Цифры значительно снизились по сравнению с прошлым годом. В этом году по статистике погибших - 72 человека, из них 3 ребенка, по ранениям в этом году - 268 человек, из них 19 детей. По повреждениям гражданской структуры - до 1 000 доходит цифра, пока 896, но ждем полных данных от органов к концу года", - сказала она на брифинге в Луганске.

- ВСУ на протяжении дня атаковали беспилотниками и беспорядочно обстреляли гражданскую инфраструктуру ДНР. В Донецке повреждены жилые дома и теплотрасса, ранена пожилая женщина.

В Центрально-Городском районе Горловки тяжело ранена женщина. В Ясиноватой в результате обстрела получила ранения девочка-подросток.

- Этой ночью ВСУ предприняли очередную попытку атаковать беспилотниками Крымский полуостров. Системами ПВО было сбито две цели в районе Севастополя.

Боевики продолжают обстреливать приграничные территории Белгородской области. В Грайворонском городском округе под огнём оказались Пороз, Дроновка и Мокрая Орловка: повреждены линии газо- и электроснабжения. В последней от атаки дрона-камикадзе пострадал мирный житель, поврежден жилой дом. Под обстрел также попала ;Новая Таволжанка Шебекинского городского округа.

ВСУ обстреляли несколько населенных пунктов в Курской области. Под удар попали Тёткино Глушковского района, Гордеевка и Успеновка Кореневского района: повреждены жилые дома и линии электропередачи.

- В Брянской области укронацисты выпустили не менее 15 снарядов по Суземке: повреждены радиозавод «Стрела», 11 жилых домовладений и административное здание. Повреждения получили несколько автомобилей, нарушено энергоснабжение, женщина получила ранения.

ххх

- Выступая на правительственной пресс-конференции, представитель министерства иностранных дел ФРГ Кристиан Вагнер заявил, что коалиционное правительство Олафа Шольца предоставит Киеву военную поддержку на сумму 8 млрд евро в 2024 году.

- Представители Пентагона предупредили, что без действий Конгресса США дальнейшая помощь Украине может оказаться под угрозой. Объявленный вчера пакет помощи на $250 млн, вероятно, будет последним, пока американский парламент не выделит дополнительные средства. США предоставили за 2023 год Украине 34 пакета военной помощи на сумму более $24 млрд, написал Зеленский в соцсети.

- Европейские страны должны сравняться с Вашингтоном по средствам, потраченным на финансирование Украины, в противном случае США не смогут продолжать помогать Киеву. Такое мнение выразил бывший президент США Дональд Трамп.

- Литовский депутат Европарламента Пятрас Ауштрявичюс в эфире Delfi заявил, что миллион боеприпасов, который Европейский союз обещал Украине до марта, скорее всего, будет поставлен до июня. На данный же момент, по его словам, Киеву передали менее половины обещанного к изначальному сроку.

- Около 3,5 тыс. украинских военнослужащих прошли обучение в Испании, утверждают в министерстве обороны королевства.

- Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил в интервью изданию Kyiv Independent, что европейцы не знают, как воевать, и производство оружия у них - не самая популярная тема.

- Глава Николаевской области, укронацист Виталий Ким предложил всех жителей Украины. "Я считаю, что вся страна должна воевать, вот вся полностью - не 500 тыс., а 40 млн. И все предприятия должны быть мобилизованы на военный лад", - сказал гауляйтер в эфире YouTube-канала "Фабрика новостей", комментируя анонсированные Зеленским параметры мобилизации.

- Мужчина выпрыгнул из окна здания военкомата на юго-западе Украины в Черновцах. По предварительным данным, пострадавшему 43 года.

28 ДЕКАБРЯ 2024 ГОДА, СУББОТА:

НАШИ ЗАШЛИ НА ТЕРРИТОРИЮ ТЭС В КУРАХОВО

По данным Минобороны РФ: «Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 650 самолётов, 283 вертолёта, 38752 беспилотных летательных аппарата, 590 зенитных ракетных комплексов, 20 072 танка и других боевых бронированных машин, 1 504 боевые машины реактивных систем залпового огня, 20 058 орудий полевой артиллерии и минометов, 29 603 единицы специальной военной автомобильной техники.

За сутки потери ВСУ составили более 250 военнослужащих, уничтожены боевая машина пехоты, боевая бронированная машина, шесть автомобилей и пять минометов. Один военнослужащий ВСУ сдался в плен.

Всего за время боевых действий на Курском направлении противник потерял более 44 820 военнослужащих, 259 танков, 200 боевых машин пехоты, 141 бронетранспортер, 1 346 боевых бронированных машин, 1 217 автомобилей, 332 артиллерийских орудия, 42 пусковые установки реактивных систем залпового огня, в том числе 11 Himars и шесть Mlrs производства США, 13 пусковых установок зенитных ракетных комплексов, семь транспортно-заряжающих машин, 82 станции РЭБ, 13 РЛС контрбатарейной борьбы, четыре РЛС ПВО, 28 единиц инженерной и другой техники, из них 13 инженерных машин разграждения, одна установка разминирования УР-77, семь бронированных ремонтно-эвакуационных машин и командно-штабная машина».

ххх

- Президент РФ Владимир Путин подписал указ об утверждении в России новой стратегии противодействия экстремизму. В документе отмечается, что Россия считает одной из главных задач в борьбе с экстремизмом «ликвидацию источника угроз, исходящих с территории Украины».

- Ночью в пригороде Воронежа и в нескольких районах области обнаружены и уничтожены более десяти БПЛА. В одном из районов при падении обломков беспилотника произошёл обрыв контактной сети на железной дороге. Создан специальный штаб Юго-Восточной железной дороги для ликвидации последствий.

Над Ростовской областью уничтожено и подавлено 17 БПЛА, в том числе атака отражена в Каменске, Новошахтинске, в Родионово-Несветайском, Усть-Донецком, Красносулинском районах.

В Курской области за сутки враг предпринял восемь контратак, сообщает группировка войск «Север». ВС России в результате встречных действий продвинулись в окрестностях Николаево-Дарьино и Марьевка, а также в лесополосах Суджанского района. В течение дня сбиты три вражеские ракеты над регионом.

- Продолжаются бои в Торецке (Дзержинске). Сообщают о боях Западнее шахты «Центральная, Центрального рынка и в районе стадиона «Авангард».

На Краснолиманском направлении официально подтверждено освобождение Ивановки на западном берегу р. Жеребец. Фактически, ВС России пошли на запад вместо ожидаемых противником продолжающихся накатов на юг, на Терны.

На Покровском (Красноармейском) направлении западнее Сонцовки наши войска продвинулись далее и заняли н.п. Украинка, что признают и каналы противника.

На Времевском направлении ВС России стараются перекрыть трассу, соединяющую Великую (Большую) Новоселку с Гуляйполем, сообщает «Два майора».

- «Украина.ру» сообщает о заходе российских бойцов на территорию ТЭС в Курахово — одну из ключевых точек обороны ВСУ в городе. Заход российских частей на территорию ТЭС в Курахово подтверждает Telegram-канал «Военная хроника». «Фактически, бои перешли в стадию зачистки последнего района около Кураховской ТЭС», — говорится в сообщении.

ххх

- Associated Press опубликовало статью с описанием положения дел ВСУ в Курской области. «Украинские войска обескровлены и деморализованы растущим риском поражения в Курской области. (…) Некоторые командиры на передовой заявили, что условия тяжёлые, боевой дух низкий, а солдаты сомневаются в решениях командования и даже в самой цели оккупации Курска», — говорится в статье.

- В ВСУ отсутствует система наказаний командиров за большие потери. Об этом заявила депутат Верховной Рады Анна Скороход. По её словам, в армии на любые претензии отвечают, что гражданские ничего не понимают в военном деле.

- Редактор телеканала «Известия» Максим Елисеев погиб в зоне СВО от удара украинского беспилотника. Он оставил профессиональную деятельность осенью 2022 году и ушёл добровольцем в зону проведения спецоперации. Служил связистом в ЛНР на Харьковском направлении. Ему был 31 год.

- В течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО уничтожены 56 украинских беспилотных летательных аппаратов. «Одиннадцать БпЛА сбиты над территорией Белгородской области, 28 – над территорией Воронежской области и 17 – над территорией Ростовской области», — уточнили в Минобороны России.

В ДНР в н. п. Горловка в результате сброса СВУ с БПЛА ВСУ по ул. Багратиона погиб мужчина 1991 г.р., ранения получили мужчина 1987 г.р. и женщина 1994 г.р. С начала суток шесть мирных жителей ранены в Горловке (ДНР) в результате обстрелов со стороны украинской армии. Об этом сообщил глава городского округа Иван Приходько.

Штаб обороны ДНР сообщил, что система ПВО «Купол Донбасса» предотвратил атаку беспилотника на Макеевский машиностроительный завод.

- Украинская армия за сутки нанесла 35 артиллерийских ударов по левобережью Днепра Херсонской области, обстрелам подверглись 9 населённых пунктов. В Алёшках жительница получила ранения при обстреле ВСУ жилого сектора. Местные власти сообщили, что ВСУ атаковали легковой автомобиль в Новой Каховке, ранены четыре человека.

- В отношении боевиков ВСУ возбудили уголовное дело. Они убили мирного жителя на участке его дома в селе Плехово Курской области, а затем подожгли его дом, где находилась женщина-инвалид. Она сгорела заживо.

- В Белгородской области ночью в селе Палатово в результате детонации беспилотника ранены двое граждан. Ещё один дрон ударил по селу Верхососна. В результате атаки повреждена линия электропередачи. Вечером село Борисовка Волоконовского района подверглось атакам двух дронов-камикадзе, ранены двое мирных. Второй дрон сдетонировал в административном здании. В Шебекинском округе в селе Муром БПЛА атаковал движущийся автомобиль. Ранен водитель.

ххх

- Британские специалисты в 2025 году обучат 180 украинских военных оказанию срочной психологической помощи в полевых условиях. Об этом сообщили в Минобороны Великобритании. Курс разработан по запросу украинской стороны. Это связано сё ростом числа новобранцев в ВСУ, сообщающих о психологических травмах. В уходящем году такую подготовку прошли порядка 100 военнослужащих украинской армии.

- Афины передадут Киеву 24 ракеты Sea Sparrow. Об этом сообщает греческая газета Kathimerini.

- Украинские СМИ пишут, что Зеленский обновит состав украинского министерства иностранных дел из-за нехватки кадров и частого бегства дипломатов за рубеж. Не все дипломаты возвращаются на Украину после командировок, а большинство сотрудников, проживающих постоянно за рубежом, решают там остаться.

- На Украине набирает силу общественный скандал, связанный с тем, что на горнолыжных курортах Прикарпатья местные военкомы не пытаются мобилизовать приезжающих отдыхать богатых мужчин. В Ивано-Франковском ТЦК (аналог военкомата) это опровергают, но попавшие в сеть видеозаписи свидетельствуют об обратном.

- Из-за возможного снижения возраста мобилизации Украину массово покидают молодые люди младше 18 лет. Об этом заявила доцент Киевской школы экономики Ольга Купец. По ее словам, в западной части Украины налажены «туры» по вывозу юношей за пределы страны, в частности, в Словакию, где подростки могут без особых проблем поступить в местные школы доучиваться. «Но они выезжают не ради обучения, а скорее, чтобы спастись от мобилизации», — пояснила она.

- Национальная полиция Украины зафиксировала с начала года 341 случай поджога автомобилей украинских работников ТЦК, сообщил замглавы ведомства Андрей Небитов.
Составитель хроники: С.П.

См. предыдущий день Хроники СВО – «В этот день в Киеве уничтожили аллею «Городов-героев». Что происходило 27 декабря в 2022, 2023 и 2024 годах.

*Иноагенты, экстремисты; террористы; **экстремистские, террористические организации.

Ещё на эту тему

03.10.2025 00:09:08 #Хроника СВО

Символу «украинского голодомора» Лесе Гасиджак предложили похудеть

3 октября 2024 года украинский суд признал, что Музей Голодомора в Киеве возглавляет человек, своим внешним видом дискредитирующий идеологический смысл данного учреждения. Хроника СВО. День за днем. Что происходило 3 октября в 2022, 2023 и 2024 годах

23.08.2025 00:28:12 #Хроника СВО

В этот день Путин лично вручил государственные награды экипажу танка «Алёша»

Герои СВО достойны славы участников Курской дуги, сказал президент 23 августа 2023 года на мероприятии в честь 80-летия Курской битвы

15.06.2025 23:59:18 #Хроника СВО

«Саммит мира» под нацистским лозунгом

На Конференции по Украине в Швейцарии премьер-министр Канады Трюдо во время фотоссесии участников выкрикнул нацистский лозунг бандеровцев - "Слава Украине"*. Хроника СВО. День за днём. Что происходило 16 июня в 2022, 2023 и 2024 годах

23.11.2025 00:40:00 #Хроника СВО

В этот день в зоне СВО погиб военкор Борис Максудов

23 ноября 2023 года военкор «России 24» Борис Максудов умер от ран, полученных при украинском обстреле. Хроника СВО. День за днём. Что происходило 23 ноября в 2022, 2023 и 2024 годах

Мы в соцсетях

Новости партнеров