Основные события:
23.08.2022: В Москве, в телецентре "Останкино" состоялась церемония прощания с Дарьей Дугиной; Установлен контроль над территорией Николаевской области площадью 12 квадратных километров; С конца февраля 2022 года власти Украины направили на военные расходы около $11,4 млрд. при общих расходах бюджета за этот период - $27 млрд.
23.08.2023: Президент РФ Владимир Путин вручил государственные награды экипажу танка Т-80 "Алеша"; Частный самолёт Embraer Legacy главы ЧВК «Вагнер» Пригожина с десятью людьми на борту упал в Тверской области; В Ворошиловском районе Донецка под обстрел ВСУ попал центр переливания крови.
23.08.2024: Боевики ночью предприняли попытку атаковать дроном-камикадзе атомную электростанцию в Курчатове; Клоуны Зеленского с помощью дронов пытаются устанавливать свои флаги в освобождённых ВС РФ городах; ЮАР заблокировала поставку боеприпасов в Польшу, чтобы они не попали на Украину – БРИКС работает.
23 АВГУСТА 2022 ГОДА, ВТОРНИК:
С КОНЦА ФЕВРАЛЯ 2022 ГОДА ВЛАСТИ УКРАИНЫ НАПРАВИЛИ НА ВОЕННЫЕ РАСХОДЫ ОКОЛО $11,4 МЛРД
По данным Минобороны РФ: «Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 268 самолётов, 148 вертолётов, 1796 беспилотных летательных аппаратов, 369 зенитных ракетных комплексов, 4 377 танков и других боевых бронированных машин, 818 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3 335 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 5 024 единицы специальной военной автомобильной техники.
В результате наступательных действий на Херсонско-Николаевском направлении в районе Александровки союзные войска уничтожили подразделения 28-й механизированной бригады ВСУ и вышли к административной границе Николаевской области. Взято под контроль 36 квадратных километров территории Херсонской области.
Освобождён населенный пункт Комсомольское, продвижение в глубину обороны противника на этом направлении составило три километра. Установлен контроль над территорией Николаевской области площадью 12 квадратных километров».
ххх
- В Москве, в телецентре "Останкино" состоялась церемония прощания с активисткой и журналисткой, последовательницей идей своего отца, Александра Дугина, Дарьей. Молодая женщина погибла в ночь на 21 августа при взрыве автомобиля, в котором она возвращалась с патриотического фестиваля "Традиция". ФСБ сообщила о раскрытии преступления: в нём обвиняется гражданка Украины Наталья Вовк, которая прибыла в РФ в июле вместе с малолетней дочерью.
- Женщина, похожая на подозреваемую в убийстве Дарьи Дугиной Наталью Вовк, останавливалась на ночь в венском отеле Ibis Wien Hauptbahnhof, рассказали «РИА Новости» сотрудники гостиницы. При этом бывшего или нынешнего постояльца под таким именем в системе не нашли. Ранее, по информации агентства, появились данные, что Вовк из Эстонии направилась в Австрию. Мать Натальи Вовк, предполагаемой убийцы Дарьи Дугиной, подтвердила что MINI Cooper, на котором, по данным ФСБ, украинка следила за Дугиной, действительно принадлежит Наталье. Об этом она рассказала корреспонденту RT.
К убийству Дарьи Дугиной могут быть причастны иные лица, кроме Натальи Вовк, заявили в СК РФ. В ведомстве сообщили, что в рамках уголовного дела назначены необходимые экспертизы. Устанавливаются иные лица, причастные к совершению указанного преступления.
- На Бахмутском (Артёмовском) направлении союзные силы ведут позиционные бои на ключевых участках линии фронта. Подразделения 6-го казачьего полка Народной милиции ЛНР продолжают штурм Соледара. Пытаясь сдержать наступление союзных сил, ВСУ разбрасывают мины нажимного действия («лепестки»). В настоящее время столкновения идут в районе улицы Залевского и Белокаменского огнеупорного завода. Источники с украинской стороны подтверждают контроль «ЧВК Вагнера» над восточной частью улицы Патриса Лумумбы в Бахмуте (Артемовске). Российские силы подавляют артиллерийским и миномётным огнём выявленные огневые точки украинских формирований в том числе в центре города. К югу от Бахмута союзные силы вплотную подошли к населённому пункту Зайцево, который является важным узлом обороны города. Продолжаются бои в Кодеме, Яковлевке и в районе станции Майорская.
На Донецком направлении союзные силы развивают наступление после взятия Песок и позиций в окрестностях Невельского. Подразделения Народной милиции ДНР приступили к штурму опорных пунктов ВСУ вдоль Донецкой КАД, продвигаясь со стороны Старомихайловки. Восточнее Донецкой КАД 100-я бригада НМ ДНР выбила противника из совхозных построек южнее Песок, сообщает «Рыбарь».
- Зеленский заявил, что не планирует увольнять Валерия Залужного с поста главнокомандующего ВСУ. Ранее сообщения о грядущей отставке появились в местных СМИ.
- В 30 км от белоруской границы началось натовское «Amber Desire-22». А учение батальона управления 1-й Варшавской бронетанковой бригады проходит в 20 км от Белоруссии. Личный состав батальона приступил к развертыванию системы управления. Кроме того, военнослужащие отработают задачи по охране и обороне командных пунктов 1-й бртбр 18-й мд Войска Польского. Напомним, что обе дивизии Войска Польского – 18-я мд и 11-я бркд – будут составлять основу польской оккупационной группировки, которую Варшава, вероятно, планирует задействовать для проведения так называемой «миротворческой миссии» на территории Западной Украины.
- В этот день в здании администрации главы ДНР прошла встреча лидера Республики Дениса Пушилина и спикера парламента РФ Вячеслава Володина и прошли. Встреча закончились незадолго до того, как украинская ракета из РСЗО Himars влетела в фасад дома.
«Да, переговоры были утром, в здании АГ», — отметил собеседник агентства. По данным СЦКК, обстрелы были в полдень. «При обстреле ВСУ с позиций в Орловке по Ворошиловскому району города разбиты жилые дома и автомобили по ул. 50 лет СССР, на пл. Нурмагомедова, ул. Челюскинцев, пр-ту Дзержинского, ул. Артёма. По ул. Челюскинцев в своем автомобиле погиб мужчина 1971 г.р. По пр-ту Дзержинского погиб мужчина 2004 г.р.», - сообщил глава Донецка Алексей Кулемзин.
- Постпред России при ООН Небензя заявил, что российская делегация распространила в Совбезе фотосвидетельства обстрелов Запорожской АЭС украинскими военными. Также Небензя сообщил, что Россия не размещает тяжёлых вооружений на ЗАЭС и не использует её в военных целях.
- На заместителя главы департамента внутренней политики администрации Херсонской области, подконтрольной России, совершено покушение, сработало самодельное взрывное устройство. Как сообщает «РИА Новости», чиновник жив.
- Турция поставила Вооружённым силам Украины 50 бронеавтомобилей Kirpi с усиленной противоминной защитой. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Defense News. «Будут и дальнейшие поставки», - заявил этому изданию источник на условиях анонимности.
- Бундесвер больше не может поставлять оружие и военную технику Украине из собственных запасов, заявили в Минобороны ФРГ. Тем не менее ФРГ в рамках кругового обмена поставит Словакии 15 современных танков типа Leopard 2 на замену 30 танкам T-72, которые словаки передадут Украине, сообщает Business Insider.
- В Чехии созданы центры подготовки диверсантов и террористов для работы против гражданского населения Донбасса. Об этом сообщил первый замминистра иностранных дел ДНР Сергей Пересада. О своём обучении на таком полигоне рассказал задержанный сегодня диверсант. Пересада сообщил, что ДНР отправила МИД РФ информацию об участии Чехии в подготовке терактов.
- С конца февраля 2022 года власти Украины направили на военные расходы более 420 млрд гривен (около $11,4 млрд.) Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Он добавил, что общие расходы бюджета за этот период почти достигли 1 трлн гривен, или более $27 млрд.
- Основатель Pink Floyd Роджер Уотерс считает чушью тот факт, что его внесли в список "Миротворца" за поддержку России. Он уверен, что такими ресурсами управляют пропагандисты. А ещё Уотерс заявил, что попытки отменить русскую культуру на Западе являются полным идиотизмом и безумием.
- Власти Одессы отложили решение о сносе памятника императрице Екатерине II на площади ее имени.
23 АВГУСТА 2023 ГОДА, СРЕДА:
В ЭТОТ ДЕНЬ РАЗБИЛСЯ САМОЛЁТ, НА БОРТУ КОТОРОГО НАХОДИЛИСЬ ЕВГЕНИЙ ПРИГОЖИН И ЕЩЁ 9 ЧЕЛОВЕК
По данным Минобороны РФ: «Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 462 самолёта, 246 вертолётов, 5 970 беспилотных летательных аппаратов, 431 зенитный ракетный комплекс, 11 457 танков и других боевых бронированных машин, 1 144 боевые машины реактивных систем залпового огня, 6 011 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 12 390 единиц специальной военной автомобильной техники».
Владимир Путин вручил государственные награды экипажу танка Т-80 "Алеша", который разгромил колонну бронетехники ВСУ на запорожском направлении. Звёзды Героев военнослужащие получили лично из рук главы государства в Курской области, куда тот прибыл по случаю 80-летия окончания Курской битвы. Высокой награды удостоены лейтенант Александр Леваков и ефрейторы Филипп Евсеев и Алексей Неустроев.
"Этот слаженный танковый экипаж вступил в бой с превосходящими силами противника и совершил, казалось бы, невозможное, совершил подвиг - не только одержал победу в бою, но и спас своих товарищей, чей танк оказался подбитым", - рассказал о подвиге танкистов президент. Герои специальной военной операции достойны славы участников Курской дуги. Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин, выступая на мероприятии в честь 80-летия Курской битвы.
- Частный самолёт Embraer Legacy с десятью людьми на борту упал в Тверской области, следуя из Москвы в Санкт-Петербург. По данным МЧС, на борту находилось десять человек, включая трёх членов экипажа. Все они погибли. По данным Росавиации, в списке значилась фамилия и имя главы «Группы Вагнера» Евгения Пригожина.
Как отметили очевидцы, они слышали два сильных хлопка. Также местные жители говорят, что у воздушного судна отвалилось крыло и стабилизатор. Эти части самолёта упали недалеко от заброшенной фермы в селе Куженкино. Телеграм-канал Baza в свою очередь приводит рассказ очевидцев, которые утверждают, что самолёт взорвался в воздухе. Shot в этот день писал: Место падения фюзеляжа самолёта Евгения Пригожина оцеплено в радиусе 4 километров. Район падения хвоста бизнес-джета также оцеплен. Начато расследование катастрофы.
Росавиация опубликовала список пассажиров разбившегося в Тверской области бизнес-джета: Propustin Sergey, Makaryan Evgeniy, Totmin Aleksandr, Chekalov Valeriy, Utkin Dmitriy, Matuseev Nikolay, PrigozhinEvgeniy. Члены экипажа: Levshin Aleksei, командир; Karimov Rustam, второй пилот; Raspopova Kristina, бортпроводник. В штаб-квартире ЧВК "Вагнер" в Санкт-Петербурге подсветили окна в форме креста.
- На части фронта наступило относительное затишье. В районе Серебрянского лесничества и под Купянском продолжаются позиционные бои. На Соледарском направлении после многочисленных провальных попыток штурма Клещеевки украинские войска прекратили натиск и отступили на перегруппировку.
На Времьевском участке российские войска удерживают позиции в районе Урожайного, отразив очередной накат противника. На Ореховском участке в Работино идут тяжёлые бои в центре населённого пункта - ВСУ применяют реактивную артиллерию и кассетные боеприпасы, пытаясь закрепиться на северных окраинах разрушенного села, сообщает «Рыбарь».
- Украинская 82-я бригада, недавно задействованная Киевом в контрнаступлении, потеряла по меньшей мере 10% от имеющихся у неё на вооружении американских бронированных машин для разминирования M1132 Stryker, сообщил журнал Forbes.
- "Кладбище" подбитой техники вооруженных формирований Украины, брошенной в районе Работина на Ореховском направлении, попало н видео RT.
- В ДНР бойца ВСУ приговорили к 22 годам колонии за расстрел гражданского автомобиля. Срок получил 23-летний наводчик пулемёта морской пехоты Вооружённых сил Украины Кротовский Владимир. «Преступление было совершено в начале марта 2022 года в поселке Волонтеровка. Осужденный обнаружил движущийся гражданский легковой автомобиль, по которому после приказа командира открыл огонь из автомата. Кротовский произвел не менее 30 выстрелов. Водитель автомобиля не пострадал и успел скрыться из зоны обстрела», - пишет ТАСС.
- Противник в очередной раз атаковал Москву - пострадало здание возле «Москва-Сити», два других дрона были посажены средствами РЭБ в Можайском и Химкинском районах. Ещё несколько беспилотников были сбиты над Шайковкой Калужской области.
Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов назвал целью атак дронов на "Москва-Сити – «психологическое воздействие».
- Продолжаются обстрелы населенных пунктов левобережья Херсонской области. На территории ГАУ «Биосферный заповедник «Аскания-Нова» произошло возгорание сухой растительности в результате ракетного обстрела ВСУ. Пожар был локализован на площади 300 гектар и ликвидирован.
- В Крыму украинским диверсантам удалось в результате комбинированного удара поразить установку ПВО С-300 в районе мыса Тарханкут, предположительно, с катера, вооружённого высокоточными ракетами Brimstone II. При этом они гордо соврали, что «уничтожили С-400».
- ВСУ устроили очередную акцию террора, направленную против мирного населения Белгородской области. В селе Лавы Валуйского округа БПЛА противника дважды атаковали местный санаторий: погибло три человека, а также был повреждён фасад здания. По Козинке Грайворонского округа ВСУ выпустили семь снарядов, повредив девять жилых домов, пострадавших нет. Кроме того, по сообщениям местных источников, под обстрел попали такие населённые пункты как Колотиловка, Вязовое, Теребрено, Староселье и Пороз.
- Литва передаст Украине пусковые установки к ЗРК Nasams, заявил президент страны Гитанас Науседа во время визита на Украину. Науседа посетил Киев в составе делегации с президентом Португалии Марселу Ребелу ди Соза, представителями Боснии и Герцеговины и премьер-министром Финляндии Петтери Орпо. Последний заявил, что страна готовит 18-й пакет помощи для Украины. В него войдут оборудование и боеприпасы. Зеленский попросил у Финляндии истребители четвертого поколения F-18 (Hornet), которые Хельсинки выводят из эксплуатации. F-18 - палубный истребитель-бомбардировщик, разработан в США в 1970-х годах. И это при том, что никакого флота у Украины не осталось. А свой флагман украинского флота “Гетман Сагайдачный” они сами от страха пустили на дно в порту Николаева 24 февраля 2022 года.
- В ЛНР нашли более 100 икон, которые ВСУ планировали вывезти на Украину. В правоохранительных органах региона рассказали , что стоимость некоторых икон превышает 1 млн рублей.
23 АВГУСТА 2024 ГОДА, ПЯТНИЦА:
ВСУ ПРЕДПРИНЯЛИ ПОПЫТКУ АТАКОВАТЬ ДРОНОМ-КАМИКАДЗЕ КУРСКУЮ АЭС
По данным Минобороны РФ: «Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 640 самолётов, 283 вертолёта, 30 390 беспилотных летательных аппаратов, 575 зенитных ракетных комплексов, 17 547 танков и других боевых бронированных машин, 1 425 боевых машин реактивных систем залпового огня, 13 566 орудий полевой артиллерии и миномётов, 25 104 единицы специальной военной автомобильной техники.
За сутки потери ВСУ составили: до 400 военнослужащих и 17 единиц бронетехники, в том числе: один танк, два бронетранспортера, 14 боевых бронированных машин, а также два артиллерийских орудия, пусковая установка РСЗО, два миномета и 10 автомобилей.
Всего за время боевых действий на Курском направлении противник потерял: 5 137 военнослужащих, 69 танков, 27 боевых машин пехоты, 55 бронетранспортёров, 350 боевых бронированных машин, 158 автомобилей, 34 артиллерийских орудия, пять установок зенитных ракетных комплексов, 11 пусковых установок реактивных систем залпового огня, в том числе три РСЗО Himars и одну Mlrs, шесть станций радиоэлектронной борьбы, четыре единицы инженерной техники, в т.ч. две инженерные машины разграждения и одна установка разминирования УР-77».
ххх
- С утра публикуются сообщения о попытке атаки дроном ВСУ Курской АЭС. В Сети опубликованы кадры обломков FPV-дрона, как заявляется, сбитого возле хранилища отработанного ядерного топлива. Боевая часть дрона - кумулятивная, представляет собой головную часть от выстрела противотанковой гранаты. Мария Захарова назвала это актом ядерного терроризма.
- В Курской области сохраняется сложная обстановка вдоль всей линии соприкосновения. Оперативно-тактическая авиация ВКС России поражает ПВД ВСУ в Сумской области, откуда противник перебрасывает резервы.
В Кореневском районе российские войска наносят удары дронами по позициям противника в селе Краснооктябрьское, в котором ВСУ сохраняют своё присутствие как минимум несколько дней. Бои также идут в районе Снагости и Апанасовки, куда ранее удалось зайти украинским формированиям.
В Суджанском районе, по некоторым сведениям, бои идут непосредственно в Малой Локне. Учитывая недавний обстрел позиций ВС РФ из БМП Marder 1A3 российских позиций в селе, боестолкновения в границах населённого пункта шли и ранее.
В Русской Конопельке операторы дронов добивают ранее оставленную противником в селе технику. На текущий момент в районе населённого пункта продолжаются боестолкновения, сообщает «Рыбарь».
- Один из двух переданных ВСУ Францией противодронных комплексов Crotale NG, снятых прямо с боевого дежурства, сегодня уничтожен дроном спецназа «Ахмат» в Курском приграничье. Сделка века: дрон за 630 евро сжигает редчайшее на украинском театре военных действий орудие за несколько миллионов евро. Да и во французской армии их очень мало, всего 10, пишет тг-канал Fifthrepublic.
- «Всё больше фотографий и видео с убитыми мирными курянами. Появились они с телефонов пленных и убитых оккупантов как страшное доказательство военных преступлений украинских войск.Сегодня, в День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве, сложно отмахнуться от аналогий. 81 год назад Гитлер рвался взять реванш за разгром под Сталинградом. Зеленский – за неудачи прошлогоднего наступления и наши успехи сразу на нескольких направлениях. Рейх, как и Украина, поставил ва-банк. Лучшие силы, лучшая техника… Но для фашистов прошлого Курск стал окончательным переломом, после которого движение Красной армии на Запад было уже не остановить. Нацисты настоящего обязательно повторят из судьбу. И Курская битва 2.0 должна окончиться похоронами украинской государственности», - написал в этот день военкор Александр Коц.
- Житель курской Суджи Артём Кузнецов, чью беременную жену расстрелял украинский солдат, рассказал о глубоких осколочных ранах у сына, полученных при обстреле ВСУ.
- На Запорожском фронте продолжаются позиционные бои, без существенных изменений в ЛБС.Однако по-прежнему поступают сообщения об аккумуляции противником сил и средств на этом направлении.
На Донецком фронте в Константиновке продолжаются бои, у нас есть небольшие успехи. В Красногоровке без существенных изменений, ВСУ цепляются за свои позиции и бьют по нашим позициям из всех видов артиллерии. В Карловке продолжаются бои в населённом пункте. Медленно, но верно, российские войска забирают украинские позиции. Продолжаются бои в Гродовке и Новогродовке. Также ВС РФ продолжат развивать наступление на Калиново.
На Часовоярском направлении есть тактические успехи ВС РФ в районе Красного и Клещеевки. В самом городе продолжаются бои в восточной части.
На Харьковском фронте продолжаются бои в Волчанске и в районе Глубокого, где ВСУ в очередной раз предприняли попытку контратаки. Без результата, сообщает WarGonzo.
- ВСУ совершили неудачную попытку с помощью беспилотного летательного аппарата типа "Баба-яга" прикрепить флаг Украины на телевышку в городе Кременная ЛНР. Ранее в администрации Алешкинского муниципального округа Херсонской области сообщили о подобной провокации со стороны пособников ВСУ в городе Алешки. Там ВС РФ удалось сбить флаг Украины со старой водонапорной башни с помощью дрона.
- Пять человек получили ранения в результате обстрелов со стороны ВСУ Донецка и Горловки.
- Губернатор Запорожской области Балицкий сообщил, что ВСУ произвели целенаправленный обстрел гидротехнических сооружений Энергодара, в результате было повреждено водозаборное оборудование, часть города оставалась без воды.
- Новая атака ВСУ на полыхающую несколько дней нефтебазу в Пролетарске Ростовской области: обошлось без пострадавших. Предположительно, боевики добиваются, чтобы пламя перекинулось на цистерны с керосином, что может сильно увеличить площадь пожара. На данный момент, пожар до резервуаров с керосином не дошёл. Официальной информации о происшествии не поступало, сообщает Телеграм-канал Shot.
- Администрация США подготовила новый пакет военной помощи Украине на сумму $125 млн, сообщает AP. По данным агентства, в пакет войдут противотанковые комплексы Javelin, зенитные ракеты для систем ПВО, боеприпасы для HIMARS. Также Вашингтон направит Киеву оборудование для борьбы с БПЛА, артиллерийские боеприпасы калибра 155 мм и 105 мм, транспортные средства, пишет «Коммерсантъ».
- Метания Олафа Шольца. В Германии заявили о замораживании военной помощи Украине. У ВСУ могут скоро закончиться немецкие танки, бронетранспортёры и гаубицы. Олаф Шольц оправдывает своё решение вердиктом Конституционного суда ФРГ. Вся обещанная ранее техника, конечно, будет поставлена, но кризис бюджета не позволяет правительству продолжить снабжение ВСУ новым вооружением. Отказ канцлера стал ответом на письмо министра обороны Бориса Писториуса с просьбой выделить оборонному ведомству ФРГ ещё четыре млрд евро на оплату новых поставок вооружений Киеву, пишет тг-канал Вasurin_e.
- Министр обороны Латвии Андрис Спрудс заявил о готовности Риги в ближайшее время отправить на Украину 1400 беспилотников собственного производства. Данная поставка анонсируется как самая большая в рамках анонсированной передачу Киеву 2700 БПЛА, которые должно было закупить у местных производителей латвийское Минобороны, пишет VoenkorKotenok.
- ЮАР заблокировала поставку боеприпасов в Польшу, чтобы они не попали на Украину. Варшава заказала 155-мм снаряды у немецкого оборонного гиганта Rheinmetall. Произвести их должно было Denel Munition — дочернее предприятие компании в Южно-Африканской Республике, в котором немцы имеют 51% акций. Однако контракт на поставку расторгли, сообщает Rzeczpospolita. БРИКС работает.
- Укрэнерго сообщило о намерении с 25 августа возобновить экспорт электроэнергии в соседние страны. В компании это объяснили профицитом мощности после завершения ремонта на энергоблоке АЭС.
- Госбюро расследований Украины за время СВО открыло 408 уголовных дел по факту злоупотребления военкомами при мобилизации. Но даже из этих дел в суд переданы всего 37, а обвинительные приговоры получили только 10 фигурантов.
Составитель хроники: С.П.
См. предыдущий день Хроники СВО – «ФСБ раскрыло участие украинских спецслужб в убийстве Дарьи Дугиной». Что происходило 22 августа в 2022, 2023 и 2024 годах.
*Иноагенты, экстремисты; террористы; **экстремистские, террористические организации.