История 03.08.25 0:15

Позывной Корса. В этот день в ДНР погибла легендарная женщина-офицер Ольга Качура

Командир дивизиона реактивной артиллерии НМ ДНР, гвардии полковник. Её машина 3 августа 2022 года попала под артобстрел ВСУ. Хроника СВО. День за днём. Что происходило 3 августа в 2022, 2023 и 2024 годах


Основные новости: 

03.08.2022: Ольге Качуре было посмертно присвоено звание Героя Донецкой Народной Республики.

03.08.2023: Британское Минобороны сообщилдо, что контрнаступлению ВСУ мешают «кустарники и мелкие деревья»; В Совбезе Украины признали причастность СБУ к двум терактам на Крымском мосту; На поддержку ВСУ из бюджета Украины выделяется около $55 млрд. 

03.08.2024: ВС РФ установили триколор на участке трассы Угледар-Константиновка, за который шли бои несколько месяцев; «Российским военным удалось сделать тоннель под украинскими позициями в городе Часов Яр и зайти в тыл противнику, обеспечив прорыв фронта»; Власти Житомирской области в рамках «декоммунизации» заменили голову Ленина на памятнике на голову поэта Тараса Шевченко. 

3 АВГУСТА 2022 ГОДА, СРЕДА:

НА ДОНБАССЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПОГИБЛА ЛЕГЕНДАРНАЯ КОРСА

По данным Минобороны: «Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 261 самолёт, 145 вертолётов, 1 669 беспилотных летательных аппаратов, 361 зенитный ракетный комплекс, 4 231 танк и другие боевые бронированные машины, 782 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3 242 орудия полевой артиллерии и миномёт, а также 4 676 единиц специальной военной автомобильной техники».

ххх

- На Донбассе в этот день погибла Ольга Качура, позывной - Корса. Командир подразделения реактивной артиллерии НМ ДНР, гвардии полковник. О её гибели сообщил мэр Горловки Иван Приходько.

«Сегодня чёрный день для Горловки и Республики. Трагически погибла отважная и мудрая женщина, которая стояла у истоков Народной Милиции Донецкой Народной Республики. Качура Ольга Сергеевна, победоносная и непоколебимая Корса! Гвардии полковник, командир реактивного артиллерийского дивизиона, Почётный гражданин города Горловки – все эти звания и титулы, народная любовь и уважение сослуживцев - лишь малая часть её заслуг. От лица всех горловчан я выражаю искренние соболезнования семье Ольги Сергеевны, всем, кто её знал и любил. Это невосполнимая утрата для всех нас! Светлая и вечная память нашей Героине!» - написал глава Горловки Иван Приходько.

«У меня военная династия. Я дочь офицера, внучка офицера и правнучка офицера. Прадеды мои были офицерами, и поэтому кодекс чести русского офицера известен мне с самых младых лет», - говорила Ольга.

Ольга Качура участвовала в боевых действиях с апреля 2014 года и считалась одной из основательниц воинских формирований ДНР. Служила в 3-й отдельной мотострелковой бригаде «Беркут» 1-го армейского корпуса ДНР в составе группы Игоря Безлера, командовавшего тогда гарнизоном Горловки. Занимала пост командира реактивного артиллерийского дивизиона, оснащённого БМ-21 «Град» (140 человек личного состава).

Свой боевой путь Корса начала под Славянском. Участвовала в рейдах в Славянск по захвату техники, ставшей основой для реактивного дивизиона сил ДНР. В ходе боёв за Горловку организовала несколько рейдов в тыл ВСУ, нанеся на технику тактические знаки ВСУ для маскировки и получив возможность для беспрепятственного проникновения в тыл противника. В начале 2015 года участвовала в сражении за Дебальцево. Также принимала участие в боях за Логвиново, Углегорск, Мариновку и Авдеевку. Несколько раз была ранена.


Корса неоднократно упоминалась в СМИ как единственная женщина-командир воинских формирований ДНР. За время боевых действий, по словам официальных представителей ДНР и военкоров, на неё готовились неоднократно покушения при участии украинских диверсионно-разведывательных групп (в частности, к 2017 году она пережила минимум три покушения).

Была замужем, воспитывала - дочь Елену и приёмного сына. Дочь отслужила четыре года в дивизионе у матери (позывной «Алёшка»). По словам мэра Горловки Приходько, автомобиль Корсы попал под обстрел артиллерии ВСУ и был поражён реактивным снарядом. Вместе с Корсой погиб ещё один человек. В этот же день 3 августа Указом главы ДНР Дениса Пушилина Ольге Сергеевне Качуре было посмертно присвоено звание Героя Донецкой Народной Республики. А на следующий день, 4 августа 2022 года, президент страны подписал Указ «О присвоении звания Героя Российской Федерации полковнику Качуре О.С.», (посмертно)


Корма похоронена в Донецке на Аллее Героев кладбища «Донецкое море» 

8 АВГУСТА 2023 ГОДА, ЧЕТВЕРГ:

БРИТАНСКОЕ МИНОБОРОНЫ: КОНТРНАСТУПУ ВСУ МЕШАЮТ «КУСТАРНИКИ И МЕЛКИЕ ДЕРЕВЬЯ»

По данным Минобороны РФ: «Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 458 самолётов, 245 вертолётов, 5 468 беспилотных летательных аппаратов, 428 зенитных ракетных комплексов, 11 100 танков и других боевых бронированных машин, 1 142 боевые машины реактивных систем залпового огня, 5 731 орудие полевой артиллерии и миномётов, а также 12 038 единиц специальной военной автомобильной техники».

ххх

- На Старобельском направлении российские подразделения продолжают ползучее наступление в лесах под Кременной, а также у Новоселовского. В районе Кармазиновки ситуация стабилизировалась, ВС РФ не дают противнику проводить ротацию подразделений.

На Времевском участке противник в очередной раз попытался атаковать Урожайное и Приютное, однако, понеся потери, был вынужден отступить на исходные позиции. Кроме того, неудачную попытку наступления на Работино ВСУ предприняли на Ореховском участке.

На Соледарском направлении в районе Клещеевки и Берховского водохранилища продолжаются бои. ВСУ понесли большие потери и не смогли достичь значимых успехов за минувшие сутки, но ситуация по-прежнему далека от стабильной, сообщает в своей сводке «Рыбарь».

- На фоне неудачного контрнаступления ВСУ, на Западе продолжаются поиски виноватых. Наиболее оригинальное оправдание придумали в британском Минобороны. По мнению британских военных аналитиков, важным фактором, сдерживающим продвижение ВСУ на Запорожье, стали «кустарники и мелкие деревья». Утверждается, что растительность становится дополнительным укрытием, которое помогает замаскировать российские оборонительные позиции и затрудняет обезвреживание минных полей.

- Секретарь Совета национальной безопасности Украины Алексей Данилов заявил, что у контрнаступления ВСУ нет сроков. Данилов также отметил, что из-за большого количества минных полей украинские войска вынуждены медленно перемещаться пешком, а не на поставленной Западом технике.

- Украинская крылатая ракета «Трембита» сможет ослабить российскую ПВО, сообщает France24. Инженеры украинского КБ PARS рассказали, что главная идея «Трембиты» заключается в том, чтобы перегрузить системы ПВО за счёт запуска множества ракет-обманок. Ориентировочная стоимость изготовления ракеты составляет около $3000 долларов за штуку, что в разы дешевле ракет-перехватчиков. Ещё одна особенность «Трембиты» - её оглушительный звук в 100 дБ во время полёта. Предполагается, что это будет оказывать психологическое воздействие. Тоже достойные продолжатели «исследований» британских учёных.

- В Херсонской области противник выпустил не менее трёх десятков снарядов по таким населённым пунктам как Большая Лепетиха, Днепряны, Каховка и Новая Каховка. Жертв и пострадавших нет.

- В Совбезе Украины причастность СБУ к двум терактам на Крымском мосту. "Это и Крымский мост, про который говорили представители непосредственно нашей службы безопасности, которые принимали участие и в первом, и во втором случае", - сказал он в эфире телеканала "Рада" секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов.

- С 10 утра было зафиксировано около 20 прилетов по селу Соловьевка в Брянской области: повреждены минимум два дома, населенный пункт частично обесточен.

В Белгородской области украинские формирования нанесли удары по селу Мокрая Орловка. Повреждены жилой дом и автомобиль, а также линии электропередачи, никто не пострадал. Помимо этого, местные жители сообщали о прилётах в хуторе Валковский и селе Кукуевка.

- Продолжается обсуждение предстоящего саммита по Украине, который должен пройти в Саудовской Аравии. Запад планирует предпринять очередную попытку переманить на свою сторону страны «Глобального юга». Напомним, что на эту встречу не приглашена Россия, а на самом саммите планируется пролоббировать исключительно украинскую формулу мира. В связи с этим в Бразилии заявили, что делегация страны не поедет на мероприятие в Джидду и примет участие дистанционно. Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что страна не будет участвовать в переговорах по поводу мира на Украине, если на них не пригласят Россию. Wall Street Journal высказали предположение о возможном участии в саммите китайской делегации. Пекин пока не подтверждал эту информацию.

- Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что на поддержку Вооружённых сил из бюджета выделяется около 2 трлн гривен (около $55 млрд) в год. Это больше доходной части бюджета мирного времени.По его словам, сейчас государство поддерживается за счёт финансовой помощи партнёров, грантов и кредитов.

3 АВГУСТА 2024 ГОДА, СУББОТА:

ВС РФ УСТАНОВИЛИ ТРИКОЛОР НА УЧАСТКЕ ТРАССЫ УГЛЕДАР-КОНСТАНТИНОВКА, БОИ ЗА КОТОРЫЙ ШЛИ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ

По данным Минобороны РФ: «Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 632 самолёта, 278 вертолётов, 28 979 беспилотных летательных аппаратов, 561 зенитный ракетный комплекс, 16 752 танка и других боевых бронированных машин, 1 395 боевых машин реактивных систем залпового огня, 12 779 орудий полевой артиллерии и миномётов, 24 316 единиц специальной военной автомобильной техники».

ххх

- По информации военного аналитика немецкой газеты Bild Юлиана Рёпке, армия РФ смогла прорваться через водный канал в Часовом Яре и сейчас ведёт бои в западной части города. Он сообщил, что российские силы преодолели водную преграду и продвигаются в первый западный район города. «Российским военным удалось сделать тоннель под украинскими позициями в городе Часов Яр и зайти в тыл противнику, обеспечив прорыв фронта», – сообщили журналисты.

- Запорожский фронт. В районе Работино и северо-западнее Вербового бои продолжают носить в основном позиционный характер. Российские войска стремятся удерживать инициативу, время от времени забирая очередные позиции ВСУ. ЛБС без существенных изменений.

Донецкий фронт. ВС РФ подошли к участку трассы Угледар-Константиновка. Пока не ясно, находится ли эта часть трассы под полным контролем нашей армии, но потеря этой дороги сильно ударит по логистике ВСУ на этом направлении. За выход к этой автодороге несколько месяцев шли упорные бои. На участке дороги был установлен флаг России в кузове одной из машин.

Российские войска продолжают проводить мероприятия по зачистке занятой территории Красногоровки. На северной окраине населённого пункта продолжаются бои с остатками украинского гарнизона.

В Карловке без особых изменений, идут тяжелые бои. ВС РФ стремятся выдавить ВСУ с берега Карловского водохранилища, двигаясь со стороны Яснобродовки.

Есть тактические успехи российских войск в районе Желанного, Тимофеевки и Ивановки. ВС РФ продолжают развивать наступление к Сергеевке и Лисичному. Ожесточённые бои идут в Нью-Йорке. Есть очередные продвижения российских войск, сообщает WarGonzo.

- На Харьковском направлении продолжаются бои в н.п. Волчанск. Штурмовые группы ГрВ «Север» продвигаются в районе многоэтажек и зачищают занятые дома от остатков ВСУ. Отражено 2 атаки противника на востоке города. Ночью враг пытался перебросить подкрепление через разрушенный мост. Вскрыт разведкой, уничтожен огнём артиллерии и ударами FPV-дронов.

- В Барнаульском зоопарке открыт памятник участнице СВО, дворняжке Варе, которая минувшей осенью спасла от гибели бойцов своего подразделения. Собака вовремя заметила дрон-камикадзе и залаяла об этом друзьям, успевшим укрыться. А сама получила смертельный осколок в живот…


- В результате обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины 3 августа в ДНР ранены двое мирных жителей. Об этом сообщил Глава ДНР Денис Пушилин.

В Петровском районе Донецка при сбросе взрывоопасного предмета с беспилотника ВФУ пострадала женщина 1946 года рождения (состояние легкой степени тяжести). В поселке Озеряновка Центрально-Городского района Горловки в результате детонации ранее не разорвавшегося кассетного суббоеприпаса ранен мужчина 1969 года рождения (состояние средней степени тяжести), - рассказал Пушилин.

- Российские средства ПВО всю ночь отражали атаки украинских БПЛА по российской территории. По данным Минобороны РФ, в общей сложности перехвачены и уничтожены 75 украинских дронов. Над Ростовской областью - 36 вражеских дронов. Еще 17 БПЛА сбито над Ростовской областью, 10 - над Белгородской, 8 - над Курской, два - над Рязанской, по одному - над Воронежской областью, Краснодарским краем и Азовским морем. Без повреждений на земле не обошлось. В Орловской области беспилотник попал по многоэтажке, начался пожар. В Каменске-Шахтинском (Ростовская область) загорелась ёмкость с топливом. Также прилетело по военному аэродрому «Морозовск».

- Глава ГУР Минобороны Украины Буданов* заявил, что ведёт активную работу над уничтожением Крымского моста, и он будет разрушен в ближайшие несколько месяцев. Очевидно, перед выборами в США, чтобы показать "перемогу".

- RTS (Швейцария)сообщило, что «Пока Киев получил лишь шесть F-16, 20 должны прибыть до конца года. Нидерланды, Дания, Норвегия и Бельгия объявили о поставках 79 истребителей, однако сроки разнятся. Брюссель ждёт F-35 на замену и обещает отдать устаревшие модели между 2024 и 2028 годами. В украинской армии возмущаются, что эти истребители лишь чуть лучше, чем МиГ-29, вооружение российских самолётов нового поколения в два раза их превосходит, и поэтому F-16 не поменяют ход войны».

- Американские системы ПВО Patriot, ранее предназначавшиеся Украине, уехали в Израиль в сторону границы с Палестиной. США срочно свернули программу по защите неба над Украиной и перебрасывают все необходимые ЗРК и авиакрыло в Израиль. Израиль и США ожидают непредсказуемый ответный удар Ирана по еврейскому государству за убийство лидеров ХАМАС и «Хезболлы» уже в эти выходные.

- Власти Житомирской области в рамках «декоммунизации» заменили голову Владимира Ленина на памятнике на голову поэта Тараса Шевченко. Правда, вождь декоммунизирован частично – Тарас Григорьевич облачен в ленинский костюм-тройку.


Составитель хроники: С.П.

См. предыдущий день Хроники СВО – «Украинский стыд. Трансгендер Чирилло стал «лицом» теробороны ВСУ». Хроника СВО. День за днём. Что происходило 2 августа в 2022, 2023 и 2024 годах.

*Иноагенты, экстремисты; террористы; **экстремистские, террористические организации.

Ещё на эту тему

21.12.2025 00:15:14 #Хроника СВО

В этот день стало известно о попытке Зеленского подкупить премьер-министра Словакии Роберта Фицо

21 декабря 2024 года премьер-министр Словакии Роберт Фицо рассказал, что Зеленский предлагал ему в ходе переговоров в Брюсселе €500 млн из российских активов за поддержку членства Украины в НАТО. Хроника СВО. День за днём. Что происходило 21 декабря в 2022, 2023 и 2024 годах

21.11.2025 01:07:04 #Хроника СВО

Испытание в боевых условиях. В этот день Россия явила миру «Орешник»

21 ноября 2024 года президент России заявил об испытаниях в боевых условиях новейшей российской ракеты в ответ на удары ВСУ Atacms и Storm Shadow. Хроника СВО. День за днём. Что происходило 21 ноября в 2022, 2023 и 2024 году

19.08.2025 00:33:29 #Хроника СВО

Во Львове бандеровцы решили избавиться от останков 1252 советских солдат

19 августа 2022 года горсовет решил на месте их могил на «Марсовом поле» обустроить мемориал погибшим боевикам ВСУ. Хроника СВО. День за днём. Что происходило 19 августа в 2022, 2023 и 2024 годах

20.01.2026 01:12:56 #Хроника СВО

Зеленский пообещал, что «немецкие «Леопарды» не поедут по территории России»

20 января 2023 года Зеленский заявил изданию “Tagesschau”, что в случае передачи Германией Киеву танков «Леопард» они не пересекут границу с Россией. И опять соврал. Хроника СВО. День за днём. Что происходило 20 января в 2022, 2023 и 2024 годах

Новости партнеров