История 22.05.23 21:08

Как ЦРУ вырастило «этнически чистых» украинских нацистов

Расовый мистицизм «РУН-Виры» - завозной культ украинской «исключительности». От Кэтрин Чумаченко-Ющенко до карателей из «Азова»**

Как ЦРУ вырастило «этнически чистых» украинских нацистов

«Украинский национализм на службе Западу» - так называется книга, недавно увидевшая свет в издательстве «Кучково поле». Это совместное исследование главы Института внешнеполитических исследований и инициатив (ИНВИССИН) Вероники Крашенинниковой и историка, старшего научного сотрудника Института всеобщей истории РАН Дмитрия Суржика.

В центре внимания исследователей – долговременные усилия иностранных правительств и спецслужб в деле разжигания ненависти и вражды между народами Украины и России. Один из ключевых выводов авторов: ударным инструментом в этом направлении, согласно предписаниям западных кураторов групп «борцов за независимость» Украины, был избран культ украинской «исключительности», вписанный в различные форматы украинского радикального национализма и неонацизма.

Авторы на примерах показывают, что идеологическая база деструктивного неоязыческого культа карателей «Азова»**- продукт западного производства, завезённый на территорию Украины через американскую и канадскую агентуру влияния.

В книге показан исторический аспект формирования идей «украинской исключительности» - от «инаковости малороссов» до современных националистических культов. Исследован авторами и дальнейший транзит «в головы украинцев» националистических идей – от брошюрок прихвостней Третьего Рейха, осевших в США и Канаде, до завоза идеологии на территорию Украины.

Так, «в межвоенный период эмигрировавшие украинские националисты получали помощь от германских и британских спецслужб, а с первых лет «холодной войны» - от Соединённых Штатов Америки. Там были сформированы организации и подготовлены те лица, которые после падения Советского Союза будут строить «новую Украину». Среди них - будущая «первая леди» Катерина Ющенко (в девичестве - Кэтрин Клэр Чумаченко), будущий министр юстиции Роман Зварыч, начинавший в молодёжной секции «Антибольшевистского блока народов» (АБН), и другие. Руководил ими лидер украинской диаспоры в США Лев Добрянский, тесно связанный с американскими спецслужбами» - пишут в предисловии авторы, в дальнейшем детально раскрывая эти тезисы.


СЕКТА «ИСТИННЫХ АРИЙЦЕВ»

Исследователи, напоминают читателям о том, что мадам Чумаченко-Ющенко, как и её родители - адепты неоязыческого культа «РУН-Виры» Льва Силенко, перешедшего на строну нацистов в годы Великой Отечественной Войны. «Цель учения, - отмечают исследователи, - обосновать тысячелетнюю историю древней «украинской цивилизации» и существование «этнически чистого» украинца, сверхчеловека, которому всё позволено. Орияна - древняя Украина - считается колыбелью всей белой расы. Расовый мистицизм «РУН-Виры» уходит корнями в попытки «Аненербе» (нем. Ahnenerbe, рус. «Наследие предков») обосновать доктрину расового превосходства никогда не существовавшей «многотысячелетней арийской цивилизации».

Своеобразной «библией» этой новой религии стала «Мага Вира» - священная книга сторонников «РУН-Виры», «ориан-украинцев», то есть «истинных арийцев», создавших древнейшую цивилизацию в мире.

«Кружки адептов «РУН-Виры», - говорится в исследовании, - создавались в лагерях «перемещённых лиц» после 1945 г., а затем распространялись в украинской диаспоре США и Канады при поддержке американских спецслужб. ЦРУ активно использовало религиозный фактор для раскола СССР, особенно в 1980-е гг., накануне тысячелетия Крещения Руси». 

Затем, после распада Советского Союза, учение хлынуло на территорию «незалежной». «Сегодня, - подчеркивают авторы книги, - идолопоклонство официально практикуется, например, радикальными националистами из полка «Азов»**.


На фотоКэтрин Чумаченко на съезде Антибольшевистского блока народов (АБН) в 1983 году. На переднем плане – Джин Киркпатрик (представитель США в ООН в 1981-1985 годах) и Ярослав Стецько, глава Организации украинских националистов (бандеровцев).

«ГДЕ ВЫ ВИДЕЛИ НАЦИЗМ?»

Не менее интересен и другой аспект деятельности мадам Чумаченко, отмеченный авторами книги. «Самым большим успехом Кэтрин Чумаченко в США стало противодействие работе Управления специальных расследований (Office of Special Investigations) Министерства юстиции США. Управление было создано в 1979 г. для поиска нацистских военных преступников и их пособников на территории Соединённых Штатов, где, по некоторым подсчётам, осели 10 тыс. пособников гитлеровцев из Прибалтики и Украины.

Для девушки, чьи родители создавали неоязыческую секту «РУН-Вира» вместе с коллаборантом и пропагандистом Львом Силенко, деятельность Управления специальных расследований несла прямую угрозу. И не только для неё, ведь все лидеры Антибольшевистского блока народов: Ярослав Стецько (правая рука Степана Бандеры и агент ЦРУ с криптонимом «Aecavatina-2»), бывший белорусский коллаборантский бургомистр Станислав Станкевич (криптоним «Cambista-17» в ЦРУ) и другие - могли, представ перед судом, раскрыть грязную изнанку АБН, в частности то, как спецслужбы США десятками вербовали нацистских пособников и откровенных преступников».

Мадам Ющенко-Чумаченко активно таки отметилась в саботаже отлова беглых приспешников Третьего Рейха. Так, в 1982 году она, со свойственной подобным деятелям лживостью, отрицала, вопреки документальным фактам, все «обвинения в адрес Организации украинских националистов в коллаборационизме с нацистами». Её лживое письмо под названием «Post runs UNIS director's letter refuting article on OUN-Nazi link» («Post публикует письмо директора UNIS, опровергающее статью о связях ОУН и нацистов») было направлено против автора книги Джона Лофтуса, экс-прокурора Бюро по охоте за нацистами Министерства юстиции США, где указывалось, что ОУН была спонсируемой нацистами группировкой, имевшей связи с гестапо и СС».



ЦРУ РАСКРЫЛО ПОДОПЕЧНЫХ

Однако спустя годы американские спецслужбы всё же обнародовали ряд документов. Среди прочих материалы с характерным названием - «Акты о раскрытии нацистских военных преступлений и документов японского императорского правительства».

В этом пакете - целый пласт сведений с раскрытием лиц, связанных с разведывательной деятельностью и операциями, которые идентифицируются не только по их настоящим именам, но и по кодам (псевдонимам). Пантеон «героев» современной Украины, и не только её, на страницах 2 и 3 даёт свои свидетельства – имена и псевдонимы. Всех их в той или иной форме вели спецслужбы США невзирая на прошлое.

Вербовали и кормили всю эту гитлеровскую шелупонь примерно с 1946 года, для «идеологического противостояния Советам». Теперь вербуют для противостояния «российским нарративам». При этом роль спецслужб США, согласно американским постулатам врёмен зарождения ЦРУ не изменилась – разжигать, стравливать страны и народы, и при этом, по возможности, скрывать свою роль в этих операциях.


Авторы книги, опираясь на обширный документальный материал, напоминают об опасности для всего человечества радикального национализма, и раскрывают активную роль в грязных операциях западных спецслужб, прежде всего США. Авторам, как представляется, удалось документально ещё раз воспроизвести всю событийную цепочку действий иностранных спецслужб, сначала на антисоветском, а затем и на антироссийском направлении - от формирования и накачки радикального украинского национализма вплоть до превращения его в оружие против России. 

Электронная версия книги, представлена на сайте Института внешнеполитических исследований и инициатив. И ознакомится с ней можно прямо сейчас.

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ…

Важно отметить, что исследовательская работа Института о внедрении и вскармливании радикального национализма на постсоветском пространстве продолжается – это целая серия работ. На подходе - документальное расследование цикла об использовании национальных диаспор Латвии в борьбе против Советского Союза и России.

«Латвийский национализм на службе Западу» - исследование Владимира Герасимова, вынужденного выступать под псевдонимом, «прослеживает, как идеи, заложенные более века назад первыми латышскими буржуазными националистами, подхваченные диктатурой К. Ульманиса и реализованные коллаборантами Второй мировой войны, находят применение и в современности».

Исследование описывает «крысиные тропы» латвийских эсэсовцев, показывает пропагандистскую борьбу против СССР в годы «холодной войны» на основе уникальных архивных материалов Центрального разведывательного управления, лаконично и ярко раскрывает биографии современных политиков и проводимую ими политику фашизации Латвии» - сказано в предисловии. Вероятно, полный электронный вариант работы автора так же появится на сайте Института.
Обзор FLB.ru

**«Азов» - 02.08.2022 Верховный суд России признал украинский националистический батальон «Азов» террористической организацией и запретил его деятельность на территории России.
**ОУН - Организация украинских националистов, 08.09.2022 Верховный суд России признал организацию экстремистской. Её деятельность на территории России запрещена.

Ещё на эту тему

Ирония трубы, или сектор газа

FLB: На календаре новый 2019 год. А какой же новый год без "Иронии судьбы"?! Правда, мода меняется. Но и 10 лет назад  этот культовый фильм сопровождался транзитно-газовой  войной. Какой была газовая война с Украиной в 2009-м?

Попечитель Невзлин признался в финансировании неонацисткого полка «Азов»

Prigovor.ru бывший президент «Российского еврейского конгресса», глава попечительского совета Музея диаспоры, член попечительского совета Еврейского агентства «Сохнут» Леонид Невзлин открыто поддерживает украинский нацизм

Как меня наградили почётным штампом «Заборонено в’iзд в Украiну»

FLB: Маленькие мерзости киевско-бандеровской власти

Иду добровольцем на Донбасс!

FLB: Десятки тысяч ребят рвутся на помощь Донбассу из России. Из интервью с одним из них: «Я знаю, что еду не на курорт. Но это – мой выбор! Моя правда!»

Мы в соцсетях

Новости партнеров