Расследования 17.11.22 10:05

Мусорская бизнес-империя инсургента Гудкова

Экстремист Геннадий Гудков продолжает легально зарабатывать в России миллионы рублей, а тысячи его вооружённых охранников только ждут команды «фас!»

Мусорская бизнес-империя инсургента Гудкова

Экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков стал просто «эксом» - экстремистом или экспроприатором (по-большевистски). Его даже можно назвать экс-гражданином России, особенно после так называемого альтернативного «Съезда народных депутатов России», который в начале сентября 2022-го прошёл в пригороде Варшавы. Там беглые инсургенты во главе с другим «эксом» и иноагентом Ильей Пономарёвым* заявили о своей поддержке «подпольных партизанских сетей внутри России». Так Гудков и Ко сами на себя навесили уголовную статью 279 УК РФ - вооружённый мятеж (от 12 до 20 лет заключения).


Геннадий Гудков и Илья Пономарёв на местечковой тусовке в Польше, которую они назвали «Съезд народных депутатов». Выделено: «Я сам – часть вооружённого сопротивления Путину в Украине, я поддерживаю подпольные партизанские сети внутри России»

И вот загадка из загадок: каким образом этот экс-депутат, экс-эсер и просто экстремист по-прежнему остаётся легальным бизнесменом, зарабатывающим миллионы рублей, которые позволяют ему вести роскошную жизнь и бороться с Россией? А кроме того, почему этот организатор вооружённого террористического подполья продолжает контролировать на территории России десятки полувоенных охранных агентств, где под ружьём стоят тысячи обученных сотрудников?

«РЫНОЧНАЯ» ЭКОНОМИКА МАЙОРА ГУДКОВА

Напомним, майор Гудков из захолустного бывшего Коломенского отдела КГБ занялся бизнесом ещё в 1992-м. (Геннадий Владимирович всюду с гордостью пишет, что он полковник ФСБ в отставке, а, по существу, он уволился в 1993 без права ношения формы из МБ/Министерства безопасности. В 1999 году, как депутат Госдумы, Гудков получил звание подполковника запаса, в 2003 году – полковника запаса).

Способ делать деньги он избрал самый банальный для силовика – создал охранное агентство «Оскордъ», одно из первых в России. Поначалу новое дело считал чуть ли не ниже своего достоинства, а свою фирму иногда презрительно называл «моя мусорская гоп-малина». С годами Геннадий Гудков стал всё чаще следовать принципу «что охраняешь, то и имеешь». Его бизнес рос, к нему приходила известность: вот уже в столичной прессе стал появляться компромат о том, что экс-полковник КГБ из Коломны якобы опутал мафиозной паутиной всё Подмосковье.


«Жемчужиной» в бизнес-ожерелье Гудкова был и остаётся строительный рынок в Коломне, который официально принадлежит ООО «Коломенский строитель»

Казалось бы, дело прошлое, про подмосковный бизнес Геннадия Гудкова стало известно ещё в 2012 году, тогда же его и погнали «за совместительство» из депутатов Госдумы. Но как выяснило Агентство федеральных расследований FLB.ru, несмотря на всю свою радикальную оппозиционность свой бизнес Гудков сохранил и пестует.

Геннадию Владимировичу и по сей день принадлежат 65,7% фирмы «Коломенский строитель», а его жене, Марии Петровне Гудковой, - 34,3%. Пост директора рынка занимает одноклассник и друг детства Гудкова – Сергей Галкин. Супруги Гудковы распоряжаются участком площадью 7,4 тыс. кв. метров, взятым в аренду в декабре 1999 года на 49 лет. На этой земле и разместился строительный рынок — около 60 контейнеров, которые арендуют предприниматели, а также двухэтажное здание администрации рынка, где когда-то находилась приёмная партии «Справедливая России». Здесь же был возведён крупный мебельный центр «Сходня Мебель».


Учётная карточка ООО «Коломенский строитель»

На балансе строительного рынка немалая сумма – 42, 5 млн рублей. Финансовые показатели фирмы стремительно росли с 2002-го до 2017-го, затем немного просели, но в последние три года выручка и прибыль ООО «Коломенский строитель» вернулись на прежний уровень!


Финансовые показатели ООО «Коломенский строитель»

На самом деле, по подсчётам специалистов, рынок способен приносить владельцам ООО «Коломенского строителя» ежемесячно до шести миллионов рублей, в том числе и в качестве арендной платы. Кстати, десять лет назад, в пыльном шкафу бывшего коломенского чекиста и бизнесмена Гудкова нашли ещё один скелет.

«История с компанией «Коломенский строитель» очень похожа на историю классического рейдерского захвата. Там несколько раз менялся гендиректор, учредители. В итоге за какие-то непонятные заслуги жена погибшего бывшего владельца дарит свою долю Гудкову, а тот, в нарушение закона, её принимает», - сообщил один из исследователей тайной жизни депутата.

В конце концов, напомним, Коломенский строительный рынок стал причиной лишения Гудкова депутатского мандата. «В ходе доследственной проверки получены данные о том, что Геннадий Гудков, будучи депутатом Госдумы, в сентябре 2008-го года приобрёл долю в уставном капитале компании „Коломенский строитель“…», - говорилось в официальном сообщении представителя Следственного комитета РФ. Представленная парламенту Следственным комитетом копия протокола общего собрания участников ООО «Коломенский строитель», в котором участвовал Гудков, стала достаточным основанием для лишения его мандата.


Протокол общего собрания участников ООО «Коломенский строитель» от 05.07.2012

МНОГОПРОФИЛЬНЫЕ ВАРИАНТЫ ВОРОВСТВА

Другая денежная несушка Гудковых называется ООО «Многопрофильная производственно-коммерческая фирма «Вариант». Золотые яйца для супружеской четы она, не прерываясь, несёт почти тридцать лет, с 1993-го по сей день.


Учётная карточка ООО «МПКФ «Вариант»

Финансовые показатели «Варианта» в течение последних пяти лет менялись едва заметно, несмотря на антироссийскую подрывную деятельность владельца фирмы.


Финансовые показатели ООО «МПКФ «Вариант» (2017-2021)

В состав учредителей «Варианта» входят Мария Гудкова (75%) и некое ООО «Рошан» (25%), которое, похоже, существует не для прибыли, так как финансовые успехи этой фирмы за последние годы равны нулю. А дело в том, что единственный учредитель «Рошана» - сам Гудков. Видимо, предназначение этой фирмы заключается только в том, чтобы хоть как-то, фиговым листочком, прикрыть участие экс-депутата в «многопрофильных» сделках «Варианта».

Например, в 2020-м Федеральное агентство новостей (ФАН) опубликовало небольшое журналистское расследование под заголовком «Подпольная империя Гудковых: как оппозиционеры воруют на господрядах и налогах». Коллеги выяснили, что компания «Вариант» неоднократно выигрывала один и тот же госконтракт по аренде помещения для госучреждения Московской области «Воскресенский региональный учебный центр». Суммы за каждый из них - в полмиллиона рублей. Одним из главных соучредителей этого центра являлся Фонд капитального ремонта общего имущества Московской области, которым заправляли старые друзья Гудкова по КГБ. С этими друзьями «пламенный борец с коррупцией», видимо, провернул немало сомнительных операций по отъёму имущества.

В 2010-е годы Гудков успел крупно заработать на мусорном бизнесе. В Московской области тогда обострилась «мусорная проблема»: из тридцати семи полигонов отходов работали лишь семь, один из которых - «Воловичи» - с 90-х годов охраняли ЧОПы «Пантан» и «Оскордъ», принадлежавшие семье Гудковых. (Источники ФАН в правоохранительных органах полагают, что в 90-х на этом полигоне кроме мусора ещё «утилизовывали» конкурентов клана). Гудков сделал «Воловичи» «кормушкой» для чиновников всего Коломенского района, так как его территории активно продавались сверх нормативов.

Мусорная схема проработала до 2017 года, а потом губернатор МО Андрей Воробьев приказал на месте этого полигона возвести мусоросжигательный завод, лишив Гудковых одного крупного «многопрофильного варианта». Тогда экс-депутат занялся «активизмом», регулярно собирая митинги якобы в защиту экологии.

«Он считается этаким «решалой». Хочешь получить подряд на работы по ЖКХ, тебе обязательно нужно разрешение Геннадия Гудкова. Откат — примерно 40% в зависимости от суммы контракта. Не получишь разрешения — готовься к проблемам. Его можно назвать спрутом, который опутал все Подмосковье своими щупальцами», —рассказывал два года назад источник из администрации Московской области.

Сейчас многопрофильный «Вариант» вместе с женой Гудкова состоит в учредителях Торгового дома «Оскордъ XX», зарегистрированного в подмосковных Луховцах. На его балансе – немаленькая сумма в 155 млн рублей. Ещё в двух других фирмах – «Реста гранд» и «Торговая компания» - Мария Гудкова числится единственным учредителем


Учётная карточка ООО «Торговая компания»

Судя по финансовым отчётам, представленным в налоговую службу, «итого» семейного бизнеса Гудковых только за прошлый год составило около полумиллиарда рублей. И эта сумма получена только от той части их бизнеса, которая официально зарегистрирована. А на самом деле бизнес-империя Гудковых куда обширнее, масштабы её можно представить хотя бы по общей блок-схеме их фирм.


Блок-схема бизнеса четы Гудковых

ОХРАННЫЙ БИЗНЕС ПОД ПРИКРЫТИЕМ НОМИНАЛА МЕЛИКОВА

По общей блок-схеме бизнеса Гудковых видно, насколько тесно он переплетён с огромной сетью частных охранных предприятий. Бенефициаром этих ЧОПов, судя по схеме, выступает некий Меликов Владимир Дадашьевич. По данным электронной базы «Контур. Фокус», этот гражданин владеет одиннадцатью охранными фирмами, разбросанными по всей территории России: в Москве и Новомосковске, в Екатеринбурге и Тюмени, в Красноярске и Санкт-Петербург, в Челябинске и Ставрополе, в Новосибирске и других городах. Их общая выручка в 2021 году составила 495 млн рублей!


Отчётность ЧОПов, принадлежащих Владимиру Меликову

Напомним, до 2012-го эти охранные агентства принадлежали Гудкову и его жене. Но однажды, проводя плановую проверку крупнейшего подразделения «Оскорда» — ЧОП «Пантан», полицейские нашли нарушения в оборудовании оружейных комнат. Сначала изъяли хранившееся там оружие и боеприпасы, а затем лишили «Пантан» лицензии. Похожие неприятности постигли и другие структурные подразделения «Оскорда» в двадцати регионах России.

Через два месяца после начала проверок от «Оскорда» отвернулось 90% клиентов. Первой ласточкой стала российская «дочка» крупного австрийского банка Raiffeisenbank, за ними последовали производители стройматериалов — немецкая компания Knauf. Неуверенность в завтрашнем дне заставила разорвать договора с ЧОПами «Оскорда» и других крупных клиентов — Adidas, Metro, IKEA, Procter & Gamble, DHL, Air France, General Motors.

В регионах ситуация оказалась ничуть не лучше — под охраной предприятий Гудкова остались лишь несколько мелких компаний. Совокупная стоимость «Оскорда» начала стремительно падать. Гудков пытался продать «Оскордъ» своему основному конкуренту на рынке охраны — группе предприятий «Арес», принадлежащих Александру Христенко. Депутат уже говорил о той сделке как о свершившемся факте и даже называл цену — «по номиналу уставного фонда» (100 тыс. рублей). Но буквально через несколько дней владелец «Ареса» открестился от сделки с Гудковым, и больше эта тема между ними не поднималась. Сокращений кадров избежать тогда не удалось, и 90% персонала «Оскордъ» уволилось.

В сентябре 2012 года Гудкова лишили мандата, примерно тогда же у него и возникло решение о безвозмездной передаче «Оскорда» директору департамента по обеспечению охранной деятельности Владимиру Меликову, работавшему в компании со дня её основания. Другими словами, Гудков вместо себя, по мнению эксперта охранного бизнеса, посадил в кресло руководителя так называемого «номинала» - послушного исполнителя воли теневого владельца.

«Владимир взялся не из ниоткуда. Геннадию Гудкову он земляк и очень долго работал с ним в паре по ЧОПам. Показал нечеловеческую преданность и был назначен номиналом, - рассказывал тогда эксперт. - Сейчас на нём числится 13 основных компаний, в которых соучредителем является опять же мать Гудкова. Но это только основа огромной сети. За каждой из этих материнских фирм числится по меньшей мере по десять второстепенных, которые уже записаны не на Меликова, а на компании, которые он возглавляет. И это, по самым скромным подсчётам, 123 юридических лица. При этом эти юрлица тоже имеют свои дочерние предприятия. То есть их в действительности гораздо больше».

За прошедшие 10 лет охранный бизнес Гудкова явно оправился от удара. К 2022 году та часть бизнес-империи Гудкова, которая формально находится в собственности номиналов, включает в себя две группы охранных структур под названием «Гард-Р» и «Оскордъ». Географию их распространения можно представить хотя бы по красочным презентациям, размещенным на сайтах этих компаний.


География группы ЧОП «Гард-Р»


География группы ЧОП «Оскордъ»

Случайно или нет, но большинство этих частных военизированных структур находятся на сепаратистских картах в «реперных точках» расчленителей России. Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самара – всем этим городам, по планам стратегов из западных спецслужб, уготована кровавая судьба центров мятежников-сепаратистов. В этих городах должны повторится цветные революции областного масштаба, которые совершатся по «майданным технологиям», когда «чёрные снайперы», засевшие на высотках, откроют беспорядочный огонь как против правоохранителей, так и гражданских демонстрантов. Но на этот раз «чёрные снайперы» будут под рукой, в шаговой доступности. За ними не придётся посылать в Прибалтику или в Грузию, как это было в 2014 году в Киеве.

Входило ли в планы Гудкова такое применение подчинённых ЧОПов, гадать не будем. Исходим из актуальной повестки дня: этот «экс» перешёл на сторону смертельного врага, взялся за создание вооружённого подполья в России и даже вошёл в состав, пусть и опереточного, теневого правительства пост-России.


Илья Пономарёв, Андрей Клычков (ныне губернатор Орловский области), Геннадий Гудков

Сейчас у Гудкова даже государственные символы другие: на лацкане пиджака он носит теперь бело-сине-белый флажок - штандарт так называемого «Легиона «Свобода России»», который сформирован из российских дезертиров и воюет сейчас на стороне Украины. А «теневое правительство», куда он входит, вознамерилось в следующем 2023 году занять Кремль в Москве, а также другие древние крепости городов России. Любопытно и даже немного мистично то, что в том же 2023-м истекает срок действия товарного знака «Оскордъ», выданному ЧОПу Гудкова в 2004 году Российским агентством по патентам и товарным знакам.


Товарный знак «Оскордъ»

Наверное, Гудков мечтает о том, что Россия первой исчезнет с корпоративного сайта ЧОП «Оскордъ», и тогда товарный знак он переоформит собственный рукой. Но «американская мечта», как показывает история, в «русском мире» никогда не исполняется, поэтому в 2023 году с лица земли исчезнет сама бизнес-империя «экса» Гудкова.

И ещё. В нестройных рядах коллаборационистов наметилась явная несправедливость. Илья Пономарёв в октябре этого года, наконец-то, был награждён Минюстом РФ званием иностранного агента, а вот на его приятеля, Геннадия Гудкова навесить бирку иноагента почему-то забыли. Несправедливо. Свергать власть и убивать русских людей они же вместе собрались.

Впрочем, для бизнесмена Гудкова есть куда-более эффективное клеймо. Считаем, что Росфинмониторинг должен внести Г.В.Гудкова в свой Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Это позволит Межведомственной комиссией по противодействию финансированию терроризма (МВК по ПФТ) заморозить (блокировать) денежные средства или иное имущество экстремиста Гудкова.
Автор: Алексей Челноков

English version available at: Cozzers’ business empire of the insurgent Gennady Gudkov

*Илья Пономарёв, 21.10.2022 признан Минюстом РФ физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Мы в соцсетях

Новости партнеров