На этой неделе губернатор Владимир Сергеенков не решился вынести на
обсуждение депутатов областного Законодательного собрания вопроса о
"третьем сроке". Больше такой возможности может и не предоставиться.
Вообще-то время на размышления у Владимира Ниловича еще есть: для того, чтобы избираться еще один раз, ему надо получить согласие ОЗС не позднее даты назначения губернаторских выборов (скорее всего, это произойдет в ноябре). Однако уверенности в том, что "третий" срок" поддержат две трети депутатского корпуса - именно столько нужно для внесения соответствующих изменений в Устав области, со временем становится все меньше.
Российское законодательство позволяет региональным начальникам - при условии согласия депутатов - трижды выставлять свою кандидатуру на выборах. И если фамилия "Сергеенков" появится в бюллетенях для голосования, широкая поддержка избирателей "народному губернатору" обеспечена: как бы его ни "полоскали" размножившиеся противники, в 2004 году он будет "Кандидатом Номер Один".
Но Владимир Нилович медлит. Он хочет, чтобы все было наверняка, а "наверняка" не получается. Время его абсолютной власти безвозвратно прошло и гарантий благосклонности большинства депутатского корпуса уже не может дать никто. Нужно рисковать, выбирать момент, когда позиции исполнительной власти наиболее сильны, а ее противники находятся во временном замешательстве.
Такой момент был в текущем месяце. На прошлом заседании Законодательного собрания его председатель Александр Стрельников, давно уже не опровергающий разговоров о его губернаторских амбициях, не смог "продавить" решение о признании работы областного правительства неудовлетворительной: за это предложение проголосовало всего семь депутатов, а остальные (даже такой ярый оппозиционер, как Геннадий Штин) оказались вполне "управляемыми" из губернаторского штаба. У Стрельникова, начавшего "терять очки", была надежда на реванш в мае, когда на заседании ОЗС будет обсуждаться скандальная передача в траст корпорации "Азот" акций химкомбината, но Владимир Нилович взял инициативу на себя и огорошил своих оппонентов, неожиданно приняв сильное решение, фактически предопределившее продажу КЧХК "Газпрому".
План сторонников губернатора был такой: на майском заседании ОЗС сначала вынести на обсуждение вопрос о недоверии к А. Стрельникову, затем добиться открытого (подконтрольного Сергеенкову) голосования по "третьему" сроку - и затем праздновать победу над низвергнутым противником.
Однако срок включения вопроса о "третьем" сроке в повестку дня ОЗС истек в начале нынешней недели, но соответствующего предложения от губернатора так и не поступило... И теперь может не поступить никогда: ситуация в областной экономике и бюджетной сфере в ближайшие месяцы будет только ухудшаться, авторитет первого лица области падать, а амбициии и с ними сопротивление других политических "игроков" только усиливаться. Так что Владимиру Ниловичу останется только "паковать чемоданы" и заранее позаботиться о "теплом местечке" в ГосДуме или Севете Федерации.