Общество 13.02.20 19:21

Старикам здесь место. Часть1.

FLB: Где и как в России и в мире лучше живётся тем, кому за 60.

Старикам здесь место. Часть1.

Написать этот обзор меня натолкнули три обстоятельства. Первое – я вижу, как стареет моя мама и с какими сложностями сталкивается. Второе – прочитала статью о посёлках для пенсионеров в Новой Зеландии. Третье – социологические данные.

Ежегодно, число людей достигших пенсионного возраста неуклонно растет. Каждую минуту, во всем мире более 120 людей отмечает свой шестидесятилетний юбилей. За период с 1987 года, население планеты возрастом старше шестидесяти лет увеличилось на 50 % , а в следующие десятилетия эти цифры будут расти с невероятной скоростью. Согласно статистике ООН, к 2050 году число людей старше 60 лет должно удвоиться, увеличившись до 2,1 млрд. То есть мир стремительно стареет.

И если молодёжь, как правило, тянется жить в крупных городах, то люди старшего возраста наоборот. Чем старше, говорят, тем больше ценятся личное время и пространство. А в большом городе сохранить их не просто.

На данный момент известно, что более 700 городов в 39 странах мира присоединились к глобальной сети сообществ, работающих на благо людей преклонного возраста, чтобы поддерживать здоровое активное старение и улучшать качество жизни людей старше 60 лет. В этих городах изучают проблемы пожилого населения, чтобы изменить городское пространство, не отставая от демографических изменений. И главная задача для адаптации пожилого населения к жизни в городах – дать таким людям возможность вести активный образ жизни, то есть реализовывать свой физический, социальный и психический потенциал, участвовать в жизни общества при соблюдении безопасности и наличии ухода, в котором они так нуждаются.

Благоприятный город для пожилых – это доступный общественный транспорт, ровные тротуары, отсутствие опасностей при перемещении, хорошее уличное освещение и общественные туалеты. И, конечно, благоприятный город для пожилых – это город, где они могут участвовать в общественной жизни.

Не секрет, что часто, выходя на пенсию, россияне решаются переехать в другой регион или даже в другую страну. Критериями в этом случае становятся климат, политическая и экономическая обстановка, уровень развития медицины, социальная инфраструктура, допустимая степень удалённости от других членов семьи, возможность заниматься трудовой деятельностью и так далее.

Сразу скажу, что речь в статье пойдёт об ориентированных на стариков местах жизни, где выражение «старость – не радость» теряет свою актуальность.

Где лучше всего живётся пенсионерам

Коротко об этом, поскольку в целом те, кто интересуется подобного рода вопросами, уже знают, что лучше всего жизнь в зрелом возрасте протекает в Норвегии, Швейцарии, Люксембурге, Швеции, Японии и Австралии. Последняя в связи с пожарами переживает трудности, но, как считают власти, это не помешает сохранить свой прежний статус.

В Норвегии один из самых высоких в мире доходов на душу пожилого населения – около $78,000 в год. Государство при этом покрывает 90% расходов на обследование и лечение, причём даже в стационаре. Кстати, средний размер пенсии составляет у норвежских пенсионеров примерно 20,000 норвежских крон (более 150,000 рублей) в месяц. И ещё один нюанс – в каждой норвежской деревне есть аптека. Норвежские пенсионеры много путешествуют, ведут активный образ жизни (лыжи, плавание, пешие походы).


Но надо учесть, что Норвегия – дорогая страна для проживания. Сходить в супермаркет, потратить € 200 и ничего толком не купить — обычное дело. Еще дороже обходятся услуги. Но высокая средняя зарплата и высокая пенсия, а также привычка на всём экономить спасают. Кстати, продукты норвежцы ездят закупать как правило в Швецию.

В Швейцарии, где средняя продолжительность жизни 90 лет, уход на пенсию после 60-ти лишь начало нового этапа жизни, когда люди осваивают новые профессии, получают второе и третье высшее образование или уходят с головой в общественную жизнь. Другими словами, реализуют то, что не успели в молодости.

Жизнь пенсионеров в Швейцарии похожа на сказку. В окружении Альп в самом чистом месте Европы. Нет войн, нет политики. Швейцарцы не пускают к себе мигрантов и не входят в Евросоюз.

Средняя пенсия в Швейцарии составляет 250 000 рублей, а пенсионная система страны входит в десятку лучших во всем мире. Пенсионный закон неизменен 40 лет. При этом на пенсию здесь выходят, как и у нас: мужчины в 65, а женщины в 62 года.

В Люксембурге – самая лучшая в мире система здравоохранения, а солидная пенсия и близкое расположение к курортам Испании, Франции и Бельгии позволяет пенсионерам ходить по ресторанам, следить за модой и купаться систематически в море.

Кстати, в Люксембурге пенсионеры не понимают, как это, когда дети помогают старикам материально. Накопленных средств хватает на безбедную жизнь. На пенсию здесь выходят в 65 лет, а пенсию получают при условии наличия 10 лет страхового стажа. Можно, правда, выйти в 57, но для этого нужно иметь не менее 40 лет трудового стажа.

В Швеции, как известно, самая социально-ориентированная пенсионная система. Взять хотя бы тот факт, что она составляет 80% от зарплаты, а в среднем шведские пенсионеры получают $2,000. Но даже тем, кто зарабатывал немного, на пенсии государство платит $1,050 для супругов и $ 1,180 для одиноких людей.

Плюс к этому государство возложило на себя обязанность делать дотацию на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 93%. К тому же в Швеции именно для пенсионеров существует множество клубов по интересам, которые практически все работают бесплатно.

В Японии живёт самое большое количество людей, которым перевалило за 100 лет. По последним данным, это более 40 тысяч человек. При этом японцы выходят на пенсию в 65 лет.


И хотя пенсия в Японии невысокая – около 67,000 иен (что-то около 22,000 рублей), стариков это не смущает, поскольку для них главное при выходе на пенсию – свобода от работы и возможность поучиться чему угодно – от фотографии и ремёсел до иностранных языков.

В Австралии государство платит гарантированную пенсию любому своему гражданину, который достиг 65-летнего возраста независимо от стажа работы и уровня зарплаты. Даже, кстати, если человек вообще не работал. Государственная пенсия одиноких австралийцев – примерно $1,100 в месяц, супружеские пары получают около $ 980 на каждого. При этом для всех пенсионеров медицина работает бесплатно, а на лекарства положена большая скидка.

Кроме того, в Австралии действует государственная программа «Aged Life Care» по поддержке высокого уровня жизни пожилых людей.

Реализованная мечта Томазо Кампанеллы?

В последнее время в мире увеличивается количество мест, обустроенных и предназначенных именно для проживания пожилых людей. Это такие государства в государствах. Одно из таких – Сан-Сити, (Солнечный Город), расположен недалеко от Феникса в штате Аризона и построен на базе города-призрака.


Здесь живут исключительно пожилые люди, их около 40 тысяч. Здесь есть всё, что необходимо для полноценной жизни: публичные бассейны, поля для гольфа и многое другое. Но здесь нет молодёжи и детей, потому что это не просто город, а сообщество пенсионеров с ограничением по возрасту.

В 1954-55 гг. еврейский эмигрант из Минска Беня Шлейфер (Ben Schleifer) решил устроить в пустыне Аризоны город-сад для стариков. Площадь Янгтауна (Youngtown) – «города молодых» – именно так назвал город сам Шлейфер – тогда составляла около 1,3 кв. км и рассчитан был преимущественно на небогатых американцев. Вложив в строительство проекта немало средств, ему не удалось тогда привлечь население — никто не понимал, зачем ехать в Аризону и жить среди таких же по возрасту, но чужих людей. Как итог – идея провалилась.

Но прошло около 15 лет, и идею подхватил строительный олигарх Дэль Уэбб (Del Webb): он задешево купил рядом ещё 38 кв. км аризонской земли, а затем, в первую очередь, начал строить больницы, бассейны, поля для гольфа, торговые и спортивные центры, и только потом принялся за возведение домов. Реклама нового города, которой он убеждал пожилых людей из своих домов переехать в более комфортные условия, сработала: инициаторами переселения своих пожилых родственников выступили как раз их дети. При этом главным условием переселения стало ограничение по возрасту — не моложе 55 лет. Те, кто младше 18 лет, могут навестить своих родственников в общей сложности только 90 дней в году.

1 января 1960 г. начался старт продаж. Мало экспертов в США тогда поддержали успешность проекта, но в первый же уикенд было продано более двухсот пятидесяти домов, а число посетителей, проявивших интерес к поселению и решивших познакомиться с ним поближе, составило 100 000 человек! Это был триумф! Уэбб, а за ним и другие девелоперы, начали активно строить подобные города по всей стране, причем располагались они на землях с мягким климатом, красивой природой, удобным транспортным сообщением и развитой инфраструктурой.

Сегодня подобных городов в США более 500, цена на домохозяйство в них варьируется от 30 тысяч за простые апартаменты до 1 млн долларов с 5-6 спальнями, бассейнами, гаражами и прочими удобствами.


Город получает статус «возрастного» при условии, что не менее 80% домохозяйств должны состоять хотя бы из одного жителя старше 55 лет. Вот почему они называются «55+ active adult communities and active retirement communities» (сообщества активного взрослого населения "за 55" и вышедших на пенсию). Это позволяет не содержать школы и детские учреждения, что существенно снижает налоговую нагрузку на обитателей поселений и позволяет получить ряд льгот.

И эти поселения нельзя назвать расширенными домами престарелых с унылым образом жизни. За 450 долларов в год, которые включены в годовое обслуживание поселка, его жители получают все радости – от спорта до клубов по интересам. Причём, как говорят эксперты, здесь царит взаимовыручка и взаимопонимание, а люди удовлетворены жизнью, поскольку ведут активный её образ. Очень многие здесь вовлечены в органы самоуправления городом на добровольной основе.

Как выяснилось, государству очень выгодно иметь такие города, поскольку в них проще и дешевле обеспечивать пожилых специализированной медицинской помощью и восстановительными центрами, службой социальной поддержки и транспортом.

В Сан Сити есть специальные рекреационные центры, именно они составляют главную инфраструктуру города, их пять и для посещения каждого нужна клубная карта.

Перемещаются по городу пенсионеры здесь не столько на авто, сколько на гольфкарте. Он электрический и совсем не требует бензина, к тому же парковаться легче.

Добавим, что одна только корпорация, созданная Уэббом, управляет 30 поселениями в 10 штатах. Как правило, отмечает портал Tranio, в городах для пенсионеров проживают американцы, но немало и выходцев из африканских и азиатских стран, латиноамериканцев и жителей тихоокеанских островов. Среди резидентов Sun City часто встречаются эмигранты из Германии, Англии, Ирландии, Норвегии и Польши. «Город Солнца» открыт для представителей всех национальностей.

Новозеландский вариант

Около 20 лет назад в Новой Зеландии появилось новое направление в индустрии – строительство поселков для людей пенсионного возраста.

Корпуса на несколько квартир или коттеджи на две-три семьи – самый оптимальный вариант для тех, кто хочет уюта, комфорта и общения в старости. Таких поселений для пенсионеров за последнее время в стране появилось около 400. Это очень прибыльный бизнес, который поддерживается государством.


На территории очень красиво и ухожено. Есть главные здания типа досугового центра, магазинов, кафе или ресторана, обязательно – медицинское учреждение, где помощь оказывается круглосуточно.

При этом дом пенсионеру покупать не обязательно, он может его просто арендовать, то есть приобретает право проживать в нём до конца жизни. Если с собственником что-то случается, компания возвращает наследникам до 75% от стоимости, остальное удерживает в свою пользу. Ну и конечно кроме самой продажи, постоянную прибыль приносит обслуживание посёлка. Новозеландцы выбирают такую жизнь, потому что обслуживать меньшую территорию легче, да и занимается этим обслуживающая компания, да и к определённому возрасту дети и внуки вырастают и им просто становится скучно в своих домах.

А в таких поселках предусмотрены специальные программы, мероприятия, клубы по интересам. Здесь очень развита социальная инфраструктура, есть услуги соцработника, доставка продуктов, а медицинской помощью можно пользоваться круглосуточно. В общем, остаётся только приглашать сотрудников поселения или соседей на чашку чая или просто поговорить. Кстати, пенсионный возраст в Новой Зеландии с 65 лет.

Где за рубежом чаще всего живут российские пенсионеры

Безусловно, речь идёт о тех, кто достаточно обеспечен. Таких россиян рады видеть везде. Но, тем не менее, в основном россияне на пенсии предпочитают перебираться в те страны, где социализироваться легче, то есть где условия близки к российским, и где климат мягче. Таким образом, выбор падает, как правило, на следующие страны.

Болгария. Здесь благоприятный климат, качественные и недорогие условия жизни, а также выгодное для иностранцев законодательство. Сдавая квартиру в России и имея пенсию здесь можно жить вполне безбедно.


Болгары очень гостеприимны, многие говорят на русском языке, а купить дом в деревне можно в среднем за 1 млн рублей. Однако здесь есть некоторые проблемы с медициной. При большом выборе лекарств в аптеках и демократичных ценах на медобслуживание (страховка на год обойдётся примерно в 150 евро), на приём, например, к стоматологу, вам вряд ли удастся попасть в выходные.

Черногория. Условия очень похожи на болгарские, но именно Черногория признана самой экологически чистой в Европе. Продолжительность жизни здесь выше всех европейских стран. Для государства характерны невысокие цены на жилье и питание. Стоимость 1 кв. метра недвижимости составляет 1 тыс. евро, в отдаленных регионах — 800 евро.

Квартиру с 2 спальнями можно приобрести примерно за 50 тыс. евро, элитные апартаменты возле моря обойдутся в 165 тыс. евро. Однако медицина здесь стоит дорого. Бесплатное лечение доступно только гражданам-иммигрантам, ведущим собственный бизнес на территории государства.

Сербия. Эта страна считается близкой к России не только территориально, но и по религиозным убеждениям, культурным ценностям и языку. Социализация для пенсионеров здесь проходит легче, поскольку значительная доля населения — русскоговорящие. Здесь такие же, как в Болгарии и Черногории, низкие цены на питание и проживание.

Медицина страховая, помощь оказывает высококвалифицированный персонал, но техоснащение учреждений здравоохранения недостаточное, что ухудшает качество услуг.

Португалия. Государство входит в Евросоюз и НАТО, имеет договоренности о безвизовом посещении свыше 100 стран мира. Помимо туристического обслуживания пенсионеров здесь радуют развитая социальная инфраструктура, медицина, низкий уровень преступности и торговля.

Но, увы, цены на ЖКУ высокие. Хотя арендовать квартиру можно в среднем за 200 евро в месяц. И, что важно для пенсионеров, медицина здесь не на высоком уровне, врачей не хватает, поэтому к ним большие очереди. Приём специалистом в частной клинике обойдётся не меньше 50 евро.

Турция. Распространенное место переселения граждан из России и других стран. Турция предоставляет ВНЖ всем лицам, купившим недвижимость на ее территории (цена и срок владения не важны). Далее собственник оформляет разрешение на проживание от Минобороны страны и получает ТАПУ, свидетельство о владении жилплощадью. Для перехода на ПМЖ гражданин должен пробыть 8 лет в Турции по ВНЖ.

В Турции благоприятный климат, невысокие цены на питание и квалифицированное медобслуживание. За 70 тыс. евро в Турции можно приобрести элитную квартиру с 2 спальнями и мебелью у моря, односпальные современные апартаменты стоят около 40 тыс. евро. По мере удаления от моря и крупных населенных пунктов цены на жилплощадь падают.

К тому же здесь много русскоговорящего населения, а большинство объектов социальной инфраструктуры предоставят услуги российскому пенсионеру на его родном языке. Недостатком проживания в Турции являются, пожалуй, только нестабильная политическая обстановка и низкое качество жизни в удалённых регионах.

США. Америка подходит для российских пенсионеров с высоким достатком. Обычно это граждане, активно развивающие собственный бизнес не только в РФ, но и за рубежом.

Качество жизни здесь высокое: развита социальная инфраструктура, медпомощь оказывают высококвалифицированные врачи, применяются современные методы диагностики. Но стоимость проживания в США неподъёмна для большинства пенсионеров РФ. Денежных средств на питание и жилье гражданину со средним достатком вряд ли хватит надолго даже при наличии накоплений.

Топ-5 российских городов для жизни на пенсии

В России ситуация несколько иная. Безусловно, доходы многих пенсионеров в нашей стране оставляют желать лучшего, но даже в этой ситуации нам есть, о чём рассказать позитивно.

По статистическим данным, исходя из основных требований, пенсионеры в России чаще всего останавливают свой выбор на Белгороде, Уфе, Омске, Брянске и Иркутске.

Белгород.


Город привлекает своей ухоженностью и чистотой, благоприятной экологией, мягким и тёплым климатом, а также хорошей социальной защитой населения, спокойной и безопасной обстановкой, доступностью медицинского обслуживания и низкими ценами на жильё. Туда часто едут бывшие жители северных регионов.

Уфа.


Уфа, безусловно, является одним из самых дешёвых городов России, поскольку здесь низкие цены на продукты, невысокая ежемесячная квартплата, лекарства по доступным ценам, а также дешёвое обслуживание автомобиля и льготы и скидки для пенсионеров.

Омск.


Город отличается хорошо развитой транспортной инфраструктурой и доступным медобслуживанием. Здесь отличные социальные показатели. Согласно статистике, это один из 5 наиболее кризисоустойчивых городов России с комфортным для северных пенсионеров климатом.

Брянск.


Брянск отличается низкими ценами на основные продукты питания и лекарственные средства. К тому же здесь невысокие коммунальные платежи и, что важно, в городе занимаются досугом пенсионеров.

Иркутск.


Город для пенсионеров предлагает невысокую стоимость услуг ЖКХ, продукты по доступным ценам. Здесь в целом достаточно высокий уровень социальной защиты и пенсионные дотации. Кроме того в регионе производят недорогие и здоровые продукты мясной и молочной промышленности.

О Москве поговорим в другой раз. Пока скажем только, что при самых высоких в стране пенсиях Москва – не самый лучший город для пенсионеров.

Тем пенсионерам, которые хотят продолжать работать, лучше остановить свой выбор на этих регионах:

Тюмень. Согласно соцопросам, выступает лучшим городом для трудоустройства и проживания, в том числе пенсионеров. Промышленный регион отличается высоким уровнем дохода населения, развитой социальной инфраструктурой, медобслуживанием.

Казань.               Город-миллионник предоставляет широкие возможности для трудоустройства и увеличения благосостояния. Здесь очень развитые инфраструктура, медицина и образование.

Москва. Здесь доступно трудоустроиться представителям разных профессий.

Санкт-Петербург. Этот город для тех пенсионеров, кто хочет жить в центре культуры и искусства РФ, где можно попробовать себя в экскурсионной, туристической, гостиничной или музейной сфере.

Екатеринбург. Промышленный и научный центр с развитым рынком услуг, высоким уровнем медобслуживания и образования.

Также предоставить пенсионерам возможность зарабатывать могут предприятия Калининграда, Воронежа, Нижнего Новгорода, Сочи. Если исходить из величины дохода, то самый высокооплачиваемый труд приходится на северные территории: ЯНАО, Ханты-Мансийский, Ненецкий АО, Магаданскую область.

Продолжение следует. В следующем обзоре поговорим об условиях для жизни московских пенсионеров.

Мы в соцсетях

Новости партнеров