История 10.05.26 0:16

В этот день стало известно, что Залужный получил тяжёлое ранение под Херсоном

10 мая 2023 года главнокомандующий ВСУ отказался от участия в заседании Военного комитета НАТО на уровне начальников генштабов «даже в формате видеоконференции». Хроника СВО. День за днём. Что происходило 10 мая в 2022, 2023, 2024 и 2025 годах


Основные события:

10.05.2022: В последние две недели ВСУ потеряли больше Bayraktar TB2, чем за всё время боевых действий; На «Азовстали» находится около 1000 военнослужащих ВСУ, из них несколько сотен раненых; На 89-м году жизни скончался первый президент Украины Леонид Кравчук.

10.05.2023: Более 5 тысяч человек погибли от действий украинских вооружённых формирований в Донбассе с 2014 года, сообщил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин; Главнокомандующий ВСУ Залужный отказался от участия в заседании Военного комитета НАТО на уровне начальников генштабов «даже в формате видеоконференции»; В Стамбуле стартовали финальные переговоры о продлении «зерновой сделки».

10.05.2024: ВС РФ начали наступление в Харьковской области по пяти направлениям. Наша армия берёт в клещи Волчанск, обходя его с двух флангов; В отчёте Министерства обороны США утверждается, что суммарный объём помощи Украине от США за всё время нахождения на посту президента Джо Байдена превысил $51,3 млрд; 

Франция передала Украине дальнобойные ракеты Scalp, которые ранее подлежали утилизации (с истекающим сроком эксплуатации, но пригодных к использованию).

10.05.2025: В Киев прибыли Макрон, Стармер, Мерц и Туск, в повестке дня — совместный призыв к прекращению огня сроком на 30 дней между Киевом и Москвой; На вражеской мине подорвался 60-летний волонтёр Александр Келенджеридзе, который спас больше 400 курян; МВД Украины проводит обыски у высшего руководства республиканской Нацгвардии.

10 МАЯ 2022 ГОДА, ВТОРНИК:

НА «АЗОВСТАЛИ» НАХОДИТСЯ ОКОЛО 1000 УКРАИНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ИЗ НИХ НЕСКОЛЬКО СОТЕН РАНЕНЫХ

По данным Минобороны РФ: «Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 163 самолёта, 124 вертолёта, 793 беспилотных летательных аппарата, 300 зенитных ракетных комплексов, 2979 танков и других боевых бронированных машин, 351 установка реактивных систем залпового огня, 1 440 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 2 789 единиц специальной военной автомобильной техники».

ххх

- В Минобороны РФ рассказали об итогах неудавшейся украинской провокации на острове Змеиный: «Украина потеряла 14 самолётов и вертолётов при попытке захватить остров Змеиный. Киевский режим за трое суток потерял у острова Змеиный 30 военных беспилотников, из них девять ударных «Байрактар-ТБ2». Последний — сбит днём.

Попытка Украины захватить остров Змеиный была бессмысленной с военной точки зрения. На острове Змеиный остаются тела 27 боевиков украинских спецподразделений и националистов. В районе острова Змеиный были уничтожены три украинских десантно-штурмовых катера «Кентавр» с морским десантом на борту. Бездумная пиар-акция киевского режима по захвату острова Змеиный в канун дня победы закончилась катастрофой для ВСУ».

- Киевские ресурсы сообщают: «В последние две недели ВСУ потеряли больше Bayraktar TB2, чем за всю войну. Провал с операцией по штурму Змеиного и неудачные вылеты на военные объекты в России стоили 50 Байратаров. Турецкая сторона уже высказывала своё недовольство в использование беспилотников, но в Генштабе своё виденье по применению Bayraktar TB2».

- Согласно заявлениям киевских властей, на «Азовстали» находится около 1000 военнослужащих, из них несколько сотен раненых.

- Оперативная обстановка в районе Лимана: Сообщают, что украинская группировка испытывает сложности с переброской войск на угрожаемые участки из-за взорванных своими руками мостов.

- ВСУ, нацбаты и отряды территориальной обороны продолжают расширять зону контроля к северу от Харькова. Командование ВСУ готовит полномасштабное наступление на Казачью Лопань и Цуповку. ВС РФ продолжают держать оборону в Липцах. Бои идут в Рубежном. Одновременно украинское командование готовит операцию по форсированию Северского Донца возле Чепеля и перерезанию путей снабжения Изюмской группировки. Основная задача украинских подразделений на этом направлении — отвлечение сил ВС РФ на Изюмском и Лиманском фронтах.

В приграничные с Россией районы уже направлено несколько ДРГ. Задачи по их координации и проведению диверсионных операций в приграничной с Россией зоне возложены на офицеров Специальной авиадесантной службы Великобритании (SAS).

С аэродрома Чугуев наблюдение за передвижением российских войск осуществляет БЛА «Байрактар», который будет наводить артиллерию на колонны войск и техники, переходящие с территории РФ. По западному берегу Северского Донца в н.п.Залиман и Червоное (восточнее от н.п.Чепель) развернуты командно-наблюдательные пункты 14 омбр и 4 отбр ВСУ, сообщает канал «Рыбарь».

- Украинские военные нанесли новый удар по Киевскому району Донецка кассетными снарядами РСЗО «Ураган». Как сообщает спецкорр тг-канала Readovka Ростислав Шорохов с места событий, сработало ПВО, один из боевых блоков попал на заправку «Донтопливо», в результате чего был тяжело ранен местный житель. Прибывшие медики пытались его реанимировать, но мужчина скончался на месте.

Также, по информации Минздрава ДНР, в результате обстрела погибла местная жительница, ранено пять человек, в их числе — 9-летний ребёнок.


- Пентагон отчитался о проделанной работе по вооружению и обучению украинских подразделений: из 90 обещанных Украине гаубиц M777 ВСУ переданы 89, также отправлено 120 тысяч артиллерийских боеприпасов калибра 155-мм. Программу подготовки по обращению с данными системами завершили 370 военнослужащих ВСУ.

- В Киеве объявили о прекращении транзита российского газа в Европу через станцию «Сохрановка» в Луганской области — это около трети от всего объёма транзита.


- Берлин поставит Украине современные танки и гаубицы, а также начнёт обучение украинских военных — сообщила глава МИД ФРГ Бербок. Она пояснила, что ФРГ поставит Украине зенитные самоходные артиллерийские установки «Гепард» после того, как договорится с другими странами о поставках снарядов к ним. «Мы пытаемся сейчас найти снаряды у тех стран, которые их могут поставлять для "Гепардов". Следующим шагом будут поставки танков и гаубиц», — сказала Бербок.

- На 89-м году жизни скончался первый президент Украины Леонид Кравчук.


10 МАЯ 2023 ГОДА, СРЕДА:

ГЛАВКОМ ВСУ ЗАЛУЖНЫЙ ПОЛУЧИЛ ТЯЖЕЛОЕ РАНЕНИЕ ПРИ РАКЕТНОМ ОБСТРЕЛЕ ВС РФ

По данным Минобороны РФ: «Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 420 самолётов, 230 вертолётов, 4 062 беспилотных летательных аппарата, 421 зенитный ракетный комплекс, 9 067 танков и других боевых бронированных машин, 1 098 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4 780 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 10103 единицы специальной военной автомобильной техники».

ххх

- Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный отказался от встречи с начальниками генштабов НАТО из-за "напряжённой ситуации", заявил глава Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр, открывая заседание начальников генеральных штабов НАТО.

"Я получил вчера письмо украинского командующего Залужного, который проинформировал, что ввиду напряжённой оперативной ситуации на земле не сможет принять участие в заседании Военного комитета НАТО даже в формате видеоконференции", — заявил он, добавив, что о подготовке наступления ВСУ страны НАТО проинформирует военный представитель Украины в Брюсселе.

Российские и украинские СМИ предположили, что Залужный или командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский могли погибнуть в результате российских ударов. Замминистра обороны Украины Анна Маляр опровергла сообщения, появившиеся в СМИ.

Позже выяснится, что Залужный получил травму головы и множественные осколочные ранения при ракетном ударе, нанесённом российскими войсками в начале мая по командному пункту в районе села Посад-Покровское под Херсоном, сообщил представитель российских силовых структур со ссылкой на свои источники в ВСУ. По его словам, для оказания первой помощи Залужного доставили в Николаев, а оттуда на вертолёте — в военный госпиталь в Киеве. "В Николаеве Залужному была оказана первая помощь с целью остановить кровотечение. В киевском военном госпитале ему была сделана трепанация черепа", — сказал собеседник агентства.


В Киеве никогда информацию о ранении Залужного не подтверждали. В период, когда главком якобы лежал в госпитале, в соцсетях публиковались его фотографии, а также вышло интервью Залужного украинскому корреспонденту Дмитрию Комарову, в котором военачальник оценивал главу российского Генштаба Валерия Герасимова.

По информации хакерской группы "Джокер ДНР", ссылавшейся на источники в ВСУ, Залужный перенёс несколько сложных операций и по состоянию здоровья может уйти в отставку. Как утверждают хакеры, информация о его состоянии намеренно блокируется по требованию западных кураторов Киева, чтобы не подрывать дух ВСУ и без того деморализованных потерей Артёмовска.

ххх

- Севернее Бахмута штурмовые отряды «вагнеровцев» смогли взять под свой контроль траншеи, прилегающие к трассе Хромово-Часов Яр, за контроль над самой дорогой продолжаются ожесточенные бои. На западных окраинах города российские подразделения после освобождения школы Олимпийского резерва продвигаются вдоль улицы Толбухина, взяв под свой контроль почтовое отделение.

Российские военнослужащие продолжают вести позиционные бои в районе трассы Н-20, нанося огневое поражение украинским формированиям западнее Новобахмутовки.

На южном фланге подразделения ВС РФ смогли выровнять линию фронта, расширив зону контроля вокруг Опытного и вынудив противника отойти вглубь городской застройки Авдеевки.

Украинское командование продолжает перебрасывать резервы на линию боевого соприкосновения в район Орехова, наращивая ударную группировку войск и увеличивая интенсивность ракетных ударов, сообщаеттг-канал «Рыбарь».

ххх

- В результате обстрела жилого дома в Стаханове из РСЗО Himars погибла пожилая женщина, ещё три местных жительницы получили ранения различной степени тяжести.

- Более 5 тысяч человек погибли от действий украинских вооружённых формирований в Донбассе с 2014 года, ранения получили 9 528 мирных жителей, сообщил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, выступая на пленарной сессии молодежного Петербургского международного юридического форума.


В Шебекино Белгородской области артиллерийскими снарядами повреждено несколько жилых домов, один мужчина погиб.

Украинские беспилотники атаковали военный полигон Погоново южнее Воронежа: по некоторым данным, 14 военнослужащих пострадали, но никто не погиб. Еще один БПЛА был сбит неподалеку от военного аэродрома Балтимор, пострадавших в результате инцидента нет.

- В отношении системы нефтепроводов «Дружба» на наливном пункте «Брянск» совершена попытка террористического акта, сообщила «Транснефть».

- В Стамбуле стартовали очередные переговоры о продлении так называемой «зерновой сделки» — в них участвуют заместители министров обороны Турции, России и Украины, а также представители ООН. 

- Чешский президент Петр Павел считает, что Чехия может рассмотреть возможную передачу Украине военных самолётов L-159. 

- Специальная военная операция в значительной мере помогла закрыть каналы поставки украинских наркотиков, предназначенных для российской молодёжи, заявил замсекретаря Совета безопасности РФ Александр Гребенкин в интервью «Российской газета».

10 МАЯ 2024 ГОДА, ПЯТНИЦА:

НАШИ ВОЙСКА НАЧАЛИ НАСТУПЛЕНИЕ В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПЯТИ НАПРАВЛЕНИЯМ

По данным Минобороны РФ: «Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 594 самолёта, 270 вертолётов, 23 905 беспилотных летательных аппаратов, 512 зенитных ракетных комплексов, 15 964 танка и других боевых бронированных машин, 1 282 боевые машины реактивных систем залпового огня, 9 437 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 21 570 единиц специальной военной автомобильной техники».

ххх

- Вооружённые силы РФ начали наступление в Харьковской области по пяти направлениям, сообщает Telegram-канал «Военное дело».

«Ситуация пока не однозначная. ВС РФ взяли под контроль Стрелечье и Красное, а вчера — Пыльную и Борисовку. Штурмовые подразделения проходят вглубь, но у врага выстроена эшелонированная оборона. Сейчас идут бои. Движение есть, но никто не торопится. ВСУ потихоньку отходят, но обороняются. Есть запуски ракет в тылы — ПВО отрабатывает. Большого количества резервов пока не отмечается, противник, вероятнее всего, проводит перегруппировку сил — выявляет наиболее уязвимые места в обороне, будет усиливать и контратаковать. Погода хорошая, арте работать можно уверенно, всё как на ладони. Ночью ожидаем активных действий со стороны Украины», сообщает «Архангел спецназа».

«Похоже, наша армия берет в клещи Волчанск обходя населённый пункт с двух флангов в районе Гатищево и Воочанские Хутора. Тем временем продолжаются интенсивные удары по скоплениям и резервам противника. Работает весь спектр вооружений», сообщил канал «Сводки и Аналитика СВО»


Из города Волчанск и соседних районов в Харьковской области добровольно эвакуируют население из-за усилившихся обстрелов, сообщил глава Волчанской региональной администрации Тамаз Гамбаришвили в интервью «Общественному радио». В Харьковской области Украины зафиксирован рекорд по наиболее длительной воздушной тревоге с февраля 2022 года. На это обратил внимание сайт «Страна.ua».

Зеленский подтвердил наступление ВС РФ на севере Харьковской области. Он подчеркнул, что Киев якобы ожидал такого развития событий. В то же время он отметил, что не располагает данными, какие резервы армия России готова бросить в бой. ВСУ формируют десять новых бригад для отражения наступления российской армии, заявил командующий сухопутными войсками ВСУ Павлюк.

ххх

- В ходе военных действий на Украине погиб колумбийский наёмник Алексис Тарасон Ибаньес. Его отец Франсиско Тарасона обратился в МИД Колумбии, чтобы ведомство помогло вывезти тело погибшего с Украины, сообщило местное радио La FM.

- Возгорание ночью произошло на территории НПЗ «Первый завод» в Калужской области из-за падения беспилотника, пострадавших нет. По данным губернатора региона, к утру пожар полностью ликвидировали.

ВСУ ударили по Ровенькам в ЛНР, начался пожар в районе нефтебазы, сообщили в оперативных службах региона. Три человека погибло, семеро ранены после удара ВСУ по нефтебазе в Ровеньках ЛНР, сообщил Пасечник.

ВС РФ пресекли ряд попыток ВСУ совершить террористические атаки с применением РСЗО Vampire, управляемых авиационных бомб и беспилотников, сообщает Минобороны. ПВО уничтожила 17 реактивных снарядов, 5 управляемых авиабомб и один БПЛА над территорией Белгородской области.

12 населённых пунктов Курской области подверглись обстрелам со стороны ВСУ в течение дня, сообщил губернатор региона Роман Старовойт.

ххх

- Байден распорядился направить Украине военную помощь на $400 млн, сообщили в Белом доме. Новый пакет военной помощи США для Киева включает дополнительные реактивные системы залпового огня Himars и боеприпасы для них, заявил Блинкен. Сколько всего установок — не раскрывается.

Кроме того, планируется передача снарядов для систем ПВО Patriot, ПЗРК Stinger, артиллерийских снарядов калибром 155 и 105 мм, ракет Tow, Javelin, противотанковых комплексов AT-4, БМП Bradley, патрульных катеров, стрелкового оружия и запчастей.

Лишь часть оружия из прошлого пакета помощи США дошла до ВСУ, остальное всё ещё находится в пути, заявил в пятницу координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби. Суммарный объём помощи Украине от США за всё время нахождения на посту американского президента Джо Байдена превысил $51,3 млрд. Такие цифры фигурируют в отчёте министерства обороны Соединенных Штатов.

- Германия купит у США три установки Himars для безвозмездной передачи Украине, сообщил министр обороны ФРГ Борис Писториус во время визита в США.

Франция передала Украине дальнобойные ракеты Scalp, которые ранее подлежали утилизации, сообщает радиостанция RFI. Речь идёт о боеприпасах с истекающим сроком эксплуатации, но пригодных к использованию, а также частично разобранных.

- Командующий воздушных сил Украины Николай Олещук сообщил, что Чехия передала Украине первый тренажёр для обучения пилотов полётам на истребителях F-16. Киев ожидает, что первые истребители F-16 будут поставлены в июне–июле, сообщает Reuters со ссылкой на источник в военной сфере Украины.

- Словацкие правоохранители задержали с начала года 338 украинцев призывного возраста, которые пытались нелегально попасть на территорию Словакии, чтобы уклониться от военной службы. Этот показатель вырос вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, передает украинское агентство УНН.

10 МАЯ 2025 ГОДА, СУББОТА:

ВДОЛЬ ЛБС ОТ ОДЕССКОЙ ДО СУМСКОЙ ОБЛАСТЕЙ ВЫВЕДЕНА ИЗ СТРОЯ СИСТЕМА ОБНАРУЖЕНИЯ РОССИЙСКИХ БПЛА AIRFAINCE

По данным Минобороны РФ: «Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 662 самолёта, 283 вертолёта, 56 592 беспилотных летательных аппарата, 605 зенитных ракетных комплексов, 23 265 танков и других боевых бронированных машин, 1 561 боевая машина реактивных систем залпового огня, 24 624 орудия полевой артиллерии и миномётов, 35 237 единиц специальной военной автомобильной техники».

ххх

- В Киев прибыли президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Великобритании Кир Стармер, новый федеральный канцлер Германии Фридрих Мерц и глава правительства Польши Дональд Туск. На повестке дня — совместный призыв к «полному» и «безусловному» прекращению огня сроком на 30 дней между Киевом и Москвой.


- Зеленский заявил, что с 12 мая должно начаться прекращение огня минимум на 30 дней. Об этом он договорился с участниками «коалиции желающих» в Киеве.

«Мы знаем, что нас поддерживают в этом Соединённые Штаты Америки. Безусловное прекращение огня означает без каких-либо условий. Попытка выдвинуть любые условия свидетельствует о намерении затянуть войну и сорвать дипломатию. Прекращение огня должно быть всеобъемлющим: в воздухе, на море и на суше», —помечтал он на пресс-конференции после переговоров с лидерами Франции, Великобритании, Германии и Польши.

Официальной реакции на подобный «ультиматум» в России пока нет, но зампред Совбеза России Дмитрий Медведев в соцсети Х** сегодня резко раскритиковал подобные предложения: «Предполагалось, что Макрон, Мерц, Стармер и Туск будут обсуждать в Киеве мир. Вместо этого они сыплют угрозами в адрес России. Либо перемирие для передышки бандеровских орд, либо новые санкции. Вы думаете, это разумно, а?».

- Вдоль линии боестолкновения от Одесской до Сумской областей выведена из строя дорогостоящая система обнаружения российских беспилотников Airfaince, которую Евросоюз предоставил Украине, сообщилисточник РВНП. С помощью этой системы Киев мог видеть дроны «Орлан», «Zala», «Supercam» и FPV-дроны.

Систему уничтожили благодаря скоординированной работе хакерских групп и руководства Минобороны России. Специалисты Killnet идентифицировали расположение станций и передали разведданные 88-й бригаде («Эспаньола»/«Мелодия»), которая совместно с российскими подразделениями нанесла точные удары по объектам Airfaince. Были полностью уничтожены 7 радиолокационных станций системы Airfaince, совокупный ущерб от которых оценивается минимум в 1,6 млн евро (по 230 тысяч евро за каждую единицу).

- При исполнении гуманитарной миссии погиб 60-летний волонтёр Александр Келенджеридзе из Кореневского района, которого многие знали как «Дядю Сашу» и «Грузина». Как сообщил врио губернатора Курской области Александр Хинштейн, вчера доброволец наступил на растяжку около села Черкасская Конопелька под Суджей — сдетонировала противопехотная мина, и он скончался на месте.


Почти всю жизнь Александр проработал дальнобойщиком, но когда прошлым летом ВСУ напали на Курскую область, он бросил всё и поехал помогать своим землякам, ведь сам он из Коренево. Днем и ночью мужчина, минуя миномётные обстрелы и дроны врага, вывозил людей из сё л, к которым уже подходили ВСУшники. За время, пока Александр Джернаич Келенджеридзе помогал на родной земле, ему удалось вывезти около 400 курян, а также более двух сотен тел погибших. Врио губернатора пообещал посмертно наградить добровольца.


(29 мая 2025 года стало известно, что врио губернатора Курской области Александр Хинштейн подписал распоряжение о посмертном награждении волонтёра Александра Келенджеридзе, погибшего в приграничном районе Курской области, знаком "За верность долгу и мужество").

- Четыре из одиннадцати храмов Суджанского района Курской области были уничтожены в результате атак ВСУ. Об этом сообщили в Курской епархии Русской православной церкви. Обстрелам подвергались все церкви на территории области.

- Беспилотник ВСУ повредил памятник советским лётчикам 88-го гвардейского истребительного авиационного полка, сообщил врио губернатора Курской области. «Памятник — не военная цель, он не может представлять никакой угрозы людям. И тем не менее, наши объекты памяти, истории, культуры и религии регулярно попадают под удары украинской хунты», — отметил Александр Хинштейн.

ххх

- Зеленский подтвердил, что Украина продолжает получать военную помощь от США. «Я благодарю президента Трампа за то, что он не остановил и помощь сегодня американская идёт, за то, что он не остановил обмен разведданными. И то, что он не остановил действующие на сегодня санкции (против России) — я очень рассчитываю на их усиление», — сказал Зеленский.


США передадут ВСУ 125 ракет для РСЗО большой дальности Mars II и Himars, а также 100 перехватчиков Patriot от Германии, пишет The New York Times.

- Великобритания вскоре передаст Украине модернизированные системы ПВО Raven, сообщает The Times. Системы ПВО Raven используют ракеты малой дальности Asraam и устанавливаются на внедорожники. Могут использоваться для борьбы с беспилотниками и крылатыми ракетами.

- Правительство нового канцлера Германии Фридриха Мерца перестанет размещать в открытом доступе сведения о поставках Украине ракетных установок, танков, систем ПВО и другого вооружения и будет держать эту информацию в тайне, сообщает DPA со ссылкой на источник в кабмине. Власти «значительно сократят объёмы сообщений о поставках систем вооружений», сказал собеседник, отметив, что цель — лишить российскую сторону «военного преимущества». Таким образом Берлин хочет создать «стратегическую двусмысленность», позволяющую скрыть собственные действия от противника.

Подобная практика действовала в первые месяцы после начала полномасштабного конфликта России и Украины, при правительстве Олафа Шольца. Как пишет DPA, экс-канцлер принял решение о поставках Киеву военной помощи 27 февраля 2022 года, то есть через три дня после начала боев, но об этом практически ничего не сообщалось. В июне того же года под давлением общественности подробные списки переданного Украине оружия начали публиковать на сайте правительства Германии.


- МВД Украины проводит обыски у высшего руководства республиканской Нацгвардии, сообщает «Страна.ua». Шесть высших должностных лиц отстранены от работы. «Униан» уточняет, что речь идёт о расследовании дел коррупционной направленности — получении взяток и растрат при закупках военной техники на общую сумму около $9 млн.
Составитель хроники: С.П.

См. предыдущий день Хроники СВО – «На парад в честь 80-летия Победы в Москву прибыли лидеры 27 государств». Что происходило 9 мая в 2022, 2023,2024 и 2025 годах.

*Иноагенты, экстремисты; террористы; **экстремистские, террористические организации.

Новости партнеров