История 18.10.25 0:31

В этот день в Херсоне была объявлена эвакуация гражданского населения

8 октября 2022 года командующий СВО Суровикин сообщил о сложной обстановке на правобережье Херсонщины и готовности к самым непростым решениям. Хроника СВО. День за днём. Что происходило 18 октября в 2022, 2023 и 2024 годах


Основные события:

18.10.2022:Объявлена эвакуация гражданского населения с правобережной части Херсонщины. Командующий СВО Суровикин рассказал о к самым непростым решениям; За первую неделю спецоперации российские военные сбили «все Bayraktar» ВСУ», рассказал пранкерам Лексусу и Вовану наивный укр.чиновник;

«С 10 октября 30% украинских электростанций были разрушены, что привело к массовым отключениям электроэнергии по всей стране», —признался Зеленский.

18.10.2023: МИГ-31, вооружённые ракетами «Кинжал», начали постоянное патрулирование над Чёрным морем; Путин назвал поставки ракет Atacms ошибкой США, которая лишь продлит агонию Украины; На Украине передано в суд дело против бывшего главы компании «Мотор сич» Богуслаева.

18.10.2024: ВСУ в срочном порядке возводят в городе Суджа Курской области бетонные укрепления; Разведка Южной Кореи сообщил, что КНДР направила 12 тыс. бойцов в Россию; Лидеры Германии, США, Франции и Великобритании без оптимизма обсудили «План победы» Зеленского.

18 ОКТЯБРЯ 2022 ГОДА, ВТОРНИК:

ОБЪЯВЛЕНА ЭВАКУАЦИЯ ГРАЖДАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ С ПРАВОБЕРЕЖНОЙ ЧАСТИ ХЕРСОНЩИНЫ

По  данным Минобороны РФ: «Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 323 самолёта, 161 вертолёт, 2 266 беспилотных летательных аппаратов, 381 зенитный ракетный комплекс, 5 876 танков и других боевых бронированных машин, 871 боевая машина реактивной системы залпового огня, 3 485 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 6 635 единиц специальной военной автомобильной техники».

ххх

- В центре внимания в этот день — фактически объявленная эвакуация гражданского населения с правобережной части Херсонщины. По телевидению выступил командующий СВО генерал Суровикин, рассказав о сложной обстановке на этом направлении, необходимости защитить население и готовности к самым непростым решениям. Следом сделал заявление об эвакуации врио губернатора Сальдо.

Власти Херсонской области ожидают начала наступления ВСУ в ближайшее время.

- После применения ударных беспилотников «Герань-2» по объектам энергетики Украины в начале октября ВКС и ВМФ России продолжили поражение особо важных целей. С ночи 18 октября по инфраструктурным объектам на Украине наносятся удары ракетами «Калибр-НК», Р-500 и Х-555. В отличие от ударов в предыдущие дни, высокоточное оружие 18 октября применяется по-новому. Отличительной чертой ударов 18 октября стала массовость и смешанность применения. После нескольких волн прилётов БПЛА «Герань-2» особо важные объекты добивают крылатые ракеты. Такой схемой поражения целей ВС РФ пользуются впервые с начала спецоперации на Украине, сообщает «Военная хроника».

- Зеленский сообщил, что Россия за последнюю неделю уничтожила или повредила треть объектов украинской энергетики. «С 10 октября 30% украинских электростанций были разрушены, что привело к массовым отключениям электроэнергии по всей стране», — написал он.

- На Купянском направлении была проведена попытка штурма наших позиций на линии Кисловка — Котляровка. Остановлена артиллерией. ВСУ в результате контратаки выбиты из Горобьевки в Харьковской области. Взятие под контроль этого населённого пункта дает основание полагать, что здесь инициатива начинает переходить к нам.

На Артемовском (Бахмутском) направлении ВСУ перебрасывает подкрепления с западного направления в сторону Константиновки. Бои идут к югу от города в районе Опытного и Отрадовки.

На Запорожском направлени серьёзных изменений не произошло, всё также идут артиллерийские дуэли и накопление сил.

На Херсонском направлении ВСУ предпринимали атаки в районе Брускинского и Зеленого Гая. Атаковали лёгкими силами, без поддержки танков и при отсутствии серьёзной поддержки артиллерии. В окрестности Новой Каменки прибыло более десяти танков и бронемашин ВСУ. Кроме того, продолжается функционирование вновь наведенной ингулецкой переправы, через неё ВСУ тоже перебрасывают бронетехнику в район боевых действий, сообщает «Рыбарь».

- Глава Ассоциации оборонных предприятий Украины Сергей Пашинский заявил, что за первую неделю спецоперации российские военные сбили «все Bayraktar» ВСУ. Об этом он рассказал пранкерам Лексусу и Вовану, которые позвонили от лица экс-посла США в РФ Майкла Макфола. (См. видео пранка)

«Они уязвимы против ПВО сильно. Вы должны понимать, что у нас было много Bayraktar, они их за неделю все посбивали. Он не может сам по себе работать. Bayraktar никакое не чудо-оружие, при мощных системах ПВО он сбивается влёт, и у него никакой боевой эффективности нет», — отметил Пашинский. И добавил: «В Bayraktar больше пиара и коррупции, чем боевого применения».


- ВСУ нанесли девять артиллерийских ударов по районам Запорожской ТЭС и промзоны Энергодара из американских гаубиц, сообщили в администрации города.

- Американская оборонная компания Lockheed Martin планирует увеличить производство реактивных систем залпового огня Himars до 96 комплексов в год, сообщил глава компании Джим Тайклет

По словам Столтенберга, НАТО поставит Киеву средства борьбы с БПЛА в ближайшие дни, речь идёт о сотнях станций активных помех. Германия передала Вооружённым силам Украины ещё пять бронированных ремонтно-эвакуационных машин и семь мостоукладчиков. Учения НАТО European Shield с участием военнослужащих ВС Украины начались в Словакии.

18 ОКТЯБРЯ 2023 ГОДА, СРЕДА:

МИГ-31С РАКЕТАМИ «КИНЖАЛ» НАЧАЛИ ПАТРУЛИРОВАНИЕ НАД ЧЕРНЫМ МОРЕМ

По данным Минобороны РФ: «Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 491 самолёт, 251 вертолёт, 8 004 беспилотных летательных аппарата, 441 зенитный ракетный комплекс, 12 746 танков и других боевых бронированных машин, 1 163 боевые машины реактивных систем залпового огня, 6810 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 14 419 единиц специальной военной автомобильной техники».

ххх

- Российские войска нанесли удары по тыловым объектам украинских формирований, в том числе в Краматорске, Днепропетровске и Харькове. В Павлограде был поражён химический завод, а в Запорожье под огонь попала спортивная база «Динамо», однако в результате нештатного срабатывания ПВО одна из зенитных ракет поразила жилой дом, пять человек погибли. На Павлоградском ПХЗ осуществлялась сборка РСЗО «Ольха».

- На Херсонском направлении продолжаются бои в районе Песчановки, где ВС РФ нанесли множественные удары по живой силе противника, заставив его отступить к береговой линии. На данный момент ВСУ удерживают плацдарм, а на южной окраине населённого пункта действует украинская ДРГ. До 300 человек 36 бригады возможно уже переправляются из Садового через Днепр, чтобы занять Подстепное восточнее Песчановки. Кроме того, готовится высадка морпехов ВСУ в Крынках и Казачьих лагерях - вчера весь день противник стягивал технику в сторону Днепра. Явный тактический успех этой высадки враг будет активно развивать, остается вопрос - кто прошляпил этот десант?

На остальных участках фронта сохраняется относительное затишье: непогода и большие потери сковывают наступательный потенциал противника. Тем не менее, на Авдеевском участке идут позиционные боестолкновения, ВС РФ развивают успех возле участка трассы Е50, сообщает «Рыбарь».

- Тела троих иностранных наёмников, ранее ставших целью российского беспилотника под Красным Лиманом, отправлены по домам. Речь идёт об американце Дэвиде Ли Коуте, эстонце Танеле Криггуле и неизвестном латыше, приехавшем на Украину летом этого года.


- Противник обстрелял районную больницу в Алешках и амбулаторию в посёлке Новая Маячка, полностью сгорели восемь автомобилей скорой помощи, в поселке уничтожена амбулатория, обошлось без пострадавших. В Новой Каховке ранения получил местный житель.

- ВСУ предприняли попытку удара по Крыму двумя ракетами «Гром-2». Одна ракета упала рядом с ремонтной базой ЧФ в Инкермане, а вторая в районе Корабельной стенки на севере Севастополя, предварительно, повреждений нет. В районе Кара-Кобы сбита ракета С-200. Судя по географии падения ракет, целью вновь были корабли ЧФ и инфраструктура российского флота в Севастополе.

ВКС России начали на постоянной основе патрулирование воздушного пространства над Чёрным морем, самолёты МИГ-31 оборудованы системой "Кинжал".

- Издание Naval News пишет, что загоны для боевых дрессированных дельфинов появились на базе ВМФ РФ в посёлке Новоозерное на северо-западе Крыма после того, как в регионе участились рейды спецназа ВСУ.


- Министр обороны Украины Умеров сообщил, что ВСУ приняли на вооружение 3 модификации танков Leopard.

- Глава пресс-службы СНБ Белого дома Уотсон заявил, что дальность тактических ракет Atacms, которые американские власти в небольшом количестве передали Украине, составляет 165 км. Напомним, вчера ВСУ впервые применили эти ракеты в зоне СВО. Владимир Путин назвал поставку Украине ракет Atacms ошибкой США, которая лишь продлит агонию Украины.

- Правительство Бельгии примет необходимые решения для отправки истребителей F-16 на Украину в 2025 г., однако новый кабинет министров, который будет назначен по итогам выборов в 2024 г., должен будет подтвердить поставки.

- Украина и Румыния подписали меморандум о наращивании оборонных возможностей в части увеличения производственных мощностей и расширении производства боеприпасов, сообщил в среду украинский премьер Денис Шмыгаль.

- Дело против бывшего главы компании «Мотор сич» 83-летнего Вячеслава Богуслаева, который обвиняется по четырем статьям уголовного кодекса Украины, в том числе в работе на Россию, передано в суд. Об этом сообщили в СБУ. В СБУ считают, что он поставлял вертолётные двигатели в Россию.<

18 ОКТЯБРЯ 2024 ГОДА, ПЯТНИЦА:

ИДЕРЫ ГЕРМАНИИ, США, ФРАНЦИИ И ВЕЛИКОБРИТАНИИ БЕЗ ОПТИМИЗМА ОБСУДИЛИ «ПЛАН ПОБЕДЫ» ЗЕДЕНСКОГО

По данным Минобороны РФ: Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 646 самолётов, 283 вертолёта, 33 793 беспилотных летательных аппарата, 582 зенитных ракетных комплекса, 18 735 танков и других боевых бронированных машин, 1 476 боевых машин реактивных систем залпового огня, 16 363 орудия полевой артиллерии и миномета, 27 392 единицы специальной военной автомобильной техники.

За сутки потери ВСУ в Курской области составили более 505 человек, уничтожены 15 единиц бронетехники, в том числе 2 танка, 2 боевые машины пехоты, бронетранспортер, 10 боевых бронированных машин, а также 7 орудий, из них гаубица М198 американского производства и 8 автомобилей».

Всего за время боевых действий на Курском направлении противник потерял более 24 367 военнослужащих, 167 танков, 79 боевых машин пехоты, 101 бронетранспортер, 952 боевые бронированные машины, 651 автомобиль, 200 артиллерийских орудий, 38 пусковых установок реактивных систем залпового огня, в том числе девять Himars и шесть Mlrs производства США, девять пусковых установок зенитных ракетных комплексов, пять транспортно-заряжающих машин, 48 станций РЭБ, девять РЛС контрбатарейной борьбы, три РЛС ПВО, 22 единицы инженерной и другой техники, из них 13 инженерных машин разграждения, одна установка разминирования УР-77, а также три бронированные ремонтно-эвакуационные машины.

ххх

- Ночью была осуществлена очередная атака «Гераней» по целям ВСУ. Украинские ресурсы характеризуют ее, как «одну из самых массовых». Взрывы звучали в Западных, Северных и Центральных областях Украины, а также в Киеве. Украинские СМИ подтверждают данные о серии ночных взрывов на военном аэродроме Васильков в Киевской области. По целям в украинских регионах ВС РФ выпустили не менее 135 дронов, плюс ракеты.

Нп Запорожском фронте без существенных изменений в ЛБС. Идут позиционные бои, работают средства дальнего поражения с обеих сторон.

На Донецком фронте российские войска продолжают продвигаться сразу на нескольких направлениях. Идёт зачистка Максимильяновки, взятие которой открывает выход на Курахово – важный логистический хаб украинских войск. В направлении этого населённого пункта есть продвижения и со стороны Островского. Есть продвижения российских войск в Катериновке. Продолжается сжиматься петля вокруг Селидово, где ВС РФ продвигаются восточнее и южнее населенного пункта. По некоторым данным, передовые группы российских войск действуют в районе Вишневого.

На Часовоярском направлении российские войска продолжают улучшать свои позиции на флангах. Есть продвижение южнее города, где ВС РФ смогли продавить украинскую оборону и закрепиться за водоканалом.

В Курской области продолжаются бои в Суджанском и Кореновском районах. ВС РФ создают условия для окружения участков, занятых ВСУ, чтобы вынудить украинские войска отходить под угрозой котла. ВСУ активно обороняются и проводят контратаки. В Глушковском районе идут бои в районе Нового Пути, где ВС РФ также стремятся продавить оборону противника, с целью вытеснения украинских войск с территории Курской области, сообщает WarGonzo.

- ВСУ начали в срочном порядке возводить в городе Суджа Курской области бетонные укрепления. Об этом сообщили в российских силовых структурах.

Там отметили, что спешно созданные фортификации не отличаются хорошим качеством. По словам источника, для возведения укреплений украинская сторона направила в Суджу несколько мобильных бетонных заводов. 

- В зоне СВО испытали новые патроны для борьбы с мелкими беспилотниками.

- Украина в результате обмена вернула тела 501 погибшего военнослужащего. В Россию вернули 89 тел погибших бойцов. Об этом сообщил депутат Госдумы, представитель координационной группы по вопросам военной операции Шамсаил Саралиев.

18 октября при посредничестве Объединённым Арабских Эмиратов также состоялся обмен военнопленных 95 на 95, российские военные находятся в Беларуси. МО РФ показало кадры возвращенных из украинского плена военных.

- Украинские БПЛА ударили по жилому дому в Энергодаре.

- Национальная разведывательная служба Южной Кореи сообщила, но не представила доказательств того, что КНДР якобы направила 12 тыс. бойцов, включая подразделения спецназа, в Россию. В Южной Корее выразили обеспокоенность тем, что альянс между Россией и КНДР вышел за рамки простых поставок оружия и перешел к фактическому развертыванию войск.


Генсек НАТО Рютте заявил: НАТО не может сейчас проверить сообщения об участии северокорейских солдат в боевых действиях на Украине, но ситуация может измениться.

- Трамп неслабо заявил: Зеленский не только не смог предотвратить войну, но и фактически способствовал её началу, несмотря на реальность вторжения России.

«План победы» Зеленского, не вызвал энтузиазма на Западе, сообщил глава Минобороны Польши Косиняк-Камыш. По его мнению, ситуация на фронте очень сложная и существует огромная усталость от войны. Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что Евросовет не выработал позиции по плану Зеленского. Глава Пентагона Ллойд Остин отказался комментировать план украинского президента Владимира Зеленского.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что утечки о плане украинского президента говорят о готовности "продать" Украину Западу.

Лидеры Германии, США, Франции и Великобритании - канцлер Олаф Шольц, президенты Джо Байден и Эмманюэль Макрон и премьер-министр Кир Стармер обсудили в Берлине возможности оказания дополнительной помощи Киеву и «План победы» Зеленского.

Шольц после встречи с Байденом сказал, что ФРГ останется крупнейшим после США поставщиком оружия Украине, однако не будет передавать Киеву крылатые дальнобойные ракеты Taurus.  В новом пакете: 20 БМП Marder, 8 танков Leopard, ЗРК Iris-T, 24 тысячи снарядов 155-мм и другая военная продукция.

Макрон завил, что ЕС нужно выделить Украине 20 млрд долларов США в рамках согласованного странами G7 кредита на 50 млрд долларов США, но не больше. Байден сказал, что на Украине грядёт тяжёлая зима.

Составитель хроники: С.П.

См. предыдущий день Хроники СВО – «ВСУ впервые применили американские дальнобойные ракеты Atacms». Что происходило 17 октября в 2022, 2023 и 2024 годах.

*Иноагенты, экстремисты; террористы; **экстремистские, террористические организации.

Ещё на эту тему

14.06.2025 05:59:14 #Хроника СВО

Заградотряды украинских националистов в действии

В окрестностях Новомихайловки заградотряд украинских националистов расстрелял в спину 32 военнослужащих 54-й бригады ВСУ, пытавшихся сдаться в плен. Хроника СВО. День за днём. Что происходило 14 июня в 2022, 2023 и 2024 годах

24.05.2025 23:59:28 #Хроника СВО

Украина поцарапала «ядерный щит» России

Укрорежим нанёс удар по объекту российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) - «Воронеж-ДМ» в Армавире. До этого, 17 апреля, беспилотники атаковали РЛС «Контейнер» в Мордовии. Хроника СВО. День за днём. Что происходило 25 мая в 2022, 2023 и 2024 годах

18.09.2025 01:42:47 #Хроника СВО

Главного инспектора Минобороны Украины уволили за правду о ВСУ

18 сентября 2024 года было решено уволить адмирала Игоря Воронченко после его доклада о катастрофической ситуации в учебных центрах ВСУ. Впрочем, Воронченко – не жертва, а палач. Он виновен в гибели по меньшей мере 334 человек в ДНР и ЛНР. Хроника СВО. День за днем. Что происходило 18 сентября в 2022, 2023 и 2024 годах

24.09.2025 00:35:41 #Хроника СВО

Зеленский аплодировал ветерану дивизии СС «Галичина» в парламенте Канады

В этот день, 24 сентября 2023 года, выяснилось, что в парламенте Канады горячо приветствовали украинского нациста Ярослава Гуньку. Хроника СВО. День за днём. Что происходило 24 сентября в 2022, 2023 и 2024 годах

Мы в соцсетях

Новости партнеров