История 17.07.25 0:45

Очередной теракт на Крымском мосту

Ночью 17 июля 2023 года ВСУ атаковали Крымский мост надводными дронами. Хроника СВО. День за днём. Что происходило 17 июля в 2022, 2023 и 2024 годах


Основные события:

17.07.2022 г.: ВСУ за полдня выпустили по ДНР более 400 боеприпасов; Диверсанты заминировали остановку, откуда уезжают на смену сотрудники Запорожской АЭС; Зеленский уволил друга детства - главу СБУ Ивана Баканова (увёл его в тень).

17.07.2023 г.: ВСУ провели атаку на Крымский мост с помощью надводных дронов; На Крымском мосту погибла семья из Белгородской области; МИД РФ объявил о прекращении зерновой сделки.

17.07.2024 г.: Из украинского плена вернули 95 российских военнослужащих; Медведев пригласил основателя Pink Floyd Роджера Уотерса выступить перед бойцами СВО; Пророссийские партизаны уничтожили за ночь пять служебных автомобилей ТЦК в Одессе. Наши войска открыли новое направление – наступление на Сумскую область.

17 ИЮЛЯ 2022 ГОДА, ВОСКРЕСЕНЬЕ:

ЗЕЛЕНСКИЙ УВОЛИЛ ДРУГА ДЕТСТВА – ГЛАВУ СБУ ИВАНА БАКАНОВА

По данным Минобороны РФ: «Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 257 самолётов, 140 вертолётов, 1 558 беспилотных летательных аппаратов, 355 зенитных ракетных комплексов, 4 084 танка и других боевых бронированных машин, 747 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3151 орудие полевой артиллерии и миномёт, а также 4 379 единиц специальной военной автомобильной техники.

На фоне значительных потерь в рядах ВСУ нарастают случаи дезертирства. Так, стрелковая рота 58-го батальона 104-й отдельной бригады территориальной обороны, находившаяся в оперативном подчинении командира 108-го батальона 10-й горно-штурмовой бригады, в районе населенного пункта Верхнекаменское Донецкой Народной Республики в полном составе покинула свои позиции, убыв в неизвестном направлении»

ххх

- Неожиданно пришло сообщение об открытии нового направления на границе Глушковского района с Сумской областью. Там наши войска начали активную фазу в рамках СВО. Пока стратегический замысел со стороны МО РФ не сообщается.

На Славянском направлении продолжаются бои за Ивано-Дарьевку недалеко от Северска. Русская армия наступает в районе Белогоровки и Берестового, сообщает «Рыбарь».

- Из американских РСЗО Himars ночью был обстрелян Алчевск в ЛНР. Мэр Алчевска Альберт Апшев сообщил о гибели двух волонтёров общественной организации "Пища жизни. Донбасс".

- В Донецке сообщили, что ВСУ за полдня выпустили по ДНР более 400 боеприпасов. Более 40 тыс.яч горожан остались без света.

- Сегодня утром жители Энергодара в центре города обнаружили самодельное взрывное устройство. Взрывчатку разместили на остановке, откуда уезжают на смену сотрудники Запорожской АЭС.

- Президент Украины Владимир Зеленский в этот день отстранил от должности генерального прокурора Ирину Венедиктову. Зеленский также отстранил главу Службы безопасности Украины (СБУ) Ивана Баканова от исполнения обязанностей. Последний уволен по статье о ненадлежащем исполнении служебных обязанностей. По официальной версии Зеленский уволил глав силовых ведомств из-за большого количества государственных изменников среди представителей силовых структур.

Эти события связаны прежде всего с тем, что глава Офиса президента Андрей Ермак стремится сосредоточить в своих руках максимум властных полномочий и устраняет конкурентов. Ермак воспользовался скандалом, связанным с перепродажей оружия, которое поступает Украине от западных стран. Эту перепродажу оружия прошляпила СБУ. Воспользовавшись ситуацией, Ермак разобрался с Бакановым. Теперь он практически один контролирует «доступ к телу» Зеленского и управляет им.

Что касается Венедиктовой, то она повела себя очень нелояльно по отношению к Зеленскому, когда около полугода назад обострилось его противостояние с Порошенко и от неё требовались определенные действия. Вместо этого она ушла в отпуск. Ее давно собирались отправить в отставку.


17 ИЮЛЯ 2023 ГОДА, ПОНЕДЕЛЬНИК:

ВСУ АТАКОВАЛИ КРЫМСКИЙ МОСТ С ПОМОЩЬЮ НАДВОДНЫХ ДРОНОВ

По данным Минобороны РФ: « Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 455 самолётов, 242 вертолёта, 5 047 беспилотных летательных аппаратов, 426 зенитных ракетных комплексов, 10 731 танк и другие боевые бронированные машины, 1 139 боевых машин реактивных систем залпового огня, 5 487 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 11 717 единиц специальной военной автомобильной техники».

ххх

В 4:21 глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил о «чрезвычайном происшествии в районе 145-ой опоры Крымского моста» и приостановке движения по нему.

В 10:00 Национальный антитеррористический комитет сообщил, что на мост была осуществлена террористическая атака. По данным ведомства, около 3:05 17 июля сооружение атаковали два украинских надводных беспилотника. «Повреждена автодорожная составляющая», - уточнили в НАК. Это была совместная операцией СБУ и ВМС Украины.

При теракте погибли Алексей и Наталья Кулик. Женщина работала в управлении образования Новооскольского городского округа Белгородской области, ей было 36 лет, мужчина работал водителем на грузовике, ему было 40 лет. Их 14-летняя дочь, которая ехала с ними в машине, получила травмы и была госпитализирована. Она получила повреждение грудной клетки и закрытую черепно-мозговую травму. По словам врачей, ребёнок в сознании и дышит самостоятельно.

Телеканал «Крым 24» опубликовал видеокадры повреждений моста, на которых видно, что один из пролётов автомобильной части моста сдвинулся со своего места на опоре, значительно накренился и просел. Между уцелевшей и поврежденной полосами моста образовался клиновидный проём размахом в широкой части более 3 метров (см. видео)

Было остановлено автомобильное и железнодорожное движение по мосту, а также движение паромов между Кубанью и Крымом. Движение по железнодорожной части моста было восстановлено к 9:00.

Президент России Владимир Путин назвал теракт на Крымском мосту бессмысленным с военной точки зрения и «не имеющим никакого значения» шагом со стороны Киева, отметив, что мост не используется для военных перевозок «уже давно». 

Вице-премьер Марат Хуснуллин на совещании у президента сообщил, что опоры моста, по предварительным данным, не пострадали. При этом полностью разрушена и не подлежит восстановлению одна часть пролёта, ещё одна сместилась на 70-80 см, однако есть возможность её укрепить, заявил он.

Что говорили враги ва этот день: Представитель военной разведки Украины Андрей Юсов издевательски заявил: «Можно только процитировать слова руководителя ГУР Кирилла Буданова о том, что «Крымский мост - конструкция там лишняя». Спикер украинского оперативного командования «Юг» Наталья Гуменюк изуитски назвала повреждение Крымского моста «российской провокацией», чтобы не продлевать зерновую сделку, которая истекает как раз 17 июля. В Службе безопасности Украины заявили, что раскроют все детали атаки на Крымский мост после окончания боевых действий. Госсекретарь США Энтони Блинкен об ударе по Крымскому мосту сказал, что «США мониторят ситуацию, а Украина сама решает, как вести военные действия».

(Кстати, зря радовались супостаты. 14 октября 2023 года Крымский мост полностью восстановили.

«На 18 дней раньше намеченного срока полностью восстановили Крымский мост и открыли движение автомобилей по всем четырем полосам», - написал в своём тг-канале вице-премьер Марат Хуснуллин. - Вся работа длилась меньше трех месяцев! За это время демонтировали два поврежденных пролета и надвинули новые. Причем для первого возвели временный мост, второй надвинули всего за 8 часов. Для обоих пролетов потребовалось 534 тонны металлоконструкций. На дорожное покрытие ушло более 360 тонн асфальтобетона».

- МИД РФ объявил о прекращении зерновой сделки с 18 июля. В заявлении, размещенном на сайте министерства, говорится, что российская сторона официально проинформировала о решении турецкую и украинскую стороны, а также секретариат ООН.


17 ИЮЛЯ 2024 ГОДА, СРЕДА:

ИЗ УКРАИНСКОГО ПЛЕНА ВЕРНУЛИСЬ 95 РОССИЙСКИХ СОЛДАТ

По данным Минобороны РФ: «Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 628 самолётов, 277 вертолётов, 27 709 беспилотных летательных аппаратов, 552 зенитных ракетных комплекса, 16 602 танка и других боевых бронированных машин, 1 379 боевых машин реактивных систем залпового огня, 12 013 орудий полевой артиллерии и миномётов, 23 772 единицы специальной военной автомобильной техники».

ххх

- Запорожский фронт. Без значительных изменений в ЛБС. На направлении продолжаются, в основном, позиционные бои с применением средств дальнего поражения.

Донецкий фронт. В Карловке продолжаются тяжёлые бои на окраинах населённого пункта и на берегу Карловского водохранилища. Штурм идёт фактически в лоб, поэтому быстрых продвижений на этом участке нет. Российские войска освободили населённый пункт Лозоватское в ДНР.

Продолжаются бои в восточной части Часов Яра. Также, российские войска продолжают улучшать свои позиции по флангам. Активно работаю средства дальнего поражения.

Харьковский фронт. Без существенных изменений в ЛБС. Продолжаются систематические попытки украинских войск выбить ВС РФ с занятых позиций. Без значимых успехов со стороны ВСУ. Продолжаются тяжелые бои в районе Глубокого и в Волчанске, сообщает в своей сводке WarGonzo.

- Из украинского плена вернули 95 российских военнослужащих. Об этом в этот день сообщили в Минобороны России. «В результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 95 российских военнослужащих, которым в плену грозила смертельная опасность», - сказано в сообщении. Взамен Киев получил такое же количество украинских военнопленных. В данном обмене посредничество оказали Объединённые Арабские Эмираты. Обмен пленными между РФ и Украиной 17 июля стал пятым с начала 2024 года.

- Дмитрий Медведев пригласил бывшего лидера Pink Floyd выступить перед бойцами СВО. Политик заявил, что ценит и творчество Роджера Уотерса, и его отношение к специальной военной операции.

В августе 2022 года Уотерс в интервью CNN пояснил, почему среди фотографий военных преступников, которые транслируются на концертах в ходе его турне «This Is Not a Drill», есть фотография президента США Джо Байдена: «Во-первых, он подливает масло в огонь на Украине, это серьёзное преступление».

- Одна женщина погибла ещё восемь мирных жителей ранены на левобережье Днепра в Херсонской области в результате атак со стороны ВСУ. Молодая семейная пара погибла после удара по легковушке в Белгородской области. FPV-дрон ВСУ атаковал автомобиль - он загорелся. Супруги скончались до прибытия скорой помощи. ВСУ за день атаковали более 10 населённых пунктов в Курской области. Два жителя в Курской области получения ранения из-за атак украинских дронов.

- Генсек НАТО Йенс Столтенберг назначил главой представительства военного блока на Украине Патрика Тёрнера. Он будет координатором взаимодействия альянса с властями страны, сообщает натовская пресс-служба. Патрик Тернер в 2018–2022 годах работал заместителем генсека НАТО по операциям, военной политике и планированию. Координировал миссии в Афганистане, Косово и Ираке, а до этого долгие годы работал в британском правительстве.

- Депутаты Европарламента на пленарной сессии в Страсбурге большинством голосов приняли резолюцию о продолжении поддержки Украины в конфликте с Россией, где отдельный пункт посвящён критике дипломатических визитов премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в РФ и КНР.

- Гражданина Германии посадили в тюрьму за продажи дронов России. Суд Штутгарта приговорил бизнесмена к шести годам и девяти месяцам за поставки в РФ компонентов, которые могут применяться для создания БПЛА, сообщает DPA.

«Суд счёл, что осужденному помогала его жена - ее приговорили к 21 месяцу лишения свободы условно. У обоих германское и российское гражданство. По данным прокуратуры, они организовали поставки компонентов в Россию, которые якобы использовались для производства беспилотников. Продажа осуществлялась через фирмы в третьих странах - в Казахстане, Киргизии, ОАЭ, Турции.

- Пророссийские партизаны уничтожили за ночь пять служебных автомобилей территориальных центров комплектования в Одессе за прошедшую ночь. На Украине, начиная с 17 июля, отправленная военнообязанному повестка считается врученной вне зависимости от того, получил он ее или нет.

Составитель хроники: С.П.

См. предыдущий день Хроники СВО – «Палачи из «Азова»** опубликовали ролик с расправой над российским солдатом». Хроника СВО. День за днём. Что происходило 16 июля в 2022, 2023 и 2024 годах.

*Иноагенты, экстремисты; террористы; **экстремистские, террористические организации.

Ещё на эту тему

30.06.2025 00:05:10 #Хроника СВО

В качестве жеста доброй воли мы оставили остров Змеиный

Мировому сообществу продемонстрировано, что Россия не препятствует вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины. Хроника СВО. День за днём. Что происходило 30 июня в 2022, 2023 и 2024 годах

11.06.2025 01:24:07 #Хроника СВО

Первая за 300 лет панихида по предателю Мазепе в Киеве

В Киево-Печерской лавре сторонники раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) провели панихиду по гетману Ивану Мазепе - известному предателю, перебежавшему на сторону Швеции в годы Северной войны. Хроника СВО. День за днём. Что происходило 11 июня в 2022, 2023 и 2024 годах

09.07.2025 00:19:14 #Хроника СВО

ВКС России уничтожили более 40 боевиков нацбатальона «Торнадо»**

Боевики «Торнадо»** практиковали бессудные убийства, пытки и изнасилования по отношению к гражданскому населению. Хроника СВО. День за днём. Что происходило 9 июля в 2022, 2023 и 2024 годах

25.06.2025 09:47:33 #Хроника СВО

Северодонецк повторно освобождён от укронацистов

Подразделениями Народной Милиции ЛНР при поддержке ВС РФ 25 июня 2022 года полностью освобождён город Северодонецк. Хроника СВО. День за днём. Что происходило 25 июня в 2022, 2023 и 2024 годах

Мы в соцсетях

Новости партнеров