История 07.06.25 0:58

Выгодный, хирургический удар «Ланцета»

Российский беспилотник-камикадзе «Ланцет» 7 июня 2023 года поразил радар батареи ЗРК IRIS-T. Один комплекс IRIS-T SLM стоит $ 140 млн. Один «Ланцет» обходится примерно в $ 35 тысяч. Хроника СВО. День за днём. Что происходило 7 июня в 2022, 2023, 2024 и 2025 годах


Основные события:

07.06.2022 г.: Значительная часть ДНР и ЛНР по левому берегу Северского Донца находится под контролем ВС РФ; За привлечение 600 солдат-срочников к службе в зоне СВО наказано 12 офицеров; Прозвучала первая полуофициальная информация – «включение Херсонской области в состав России будет полноценным, по аналогии со вхождением Крыма»

07.06.2023 г.: В Херсонской области продолжается масштабное наводнение после разрушения Каховской ГЭС; ВС РФ «Ланцетом» удалось повредить немецкую ЗРК IRIS-T стоимостью $140 млн; ВСУ сожгли заповедные леса на Кинбурнской косе.

07.06.2024 г.: Украинские националисты нанесли массированный удар по гражданским объектам Луганска; Макрон намерен передать Киеву истребители Mirage 2000-5; Украину ждёт полная потеря генерации через 1-2 месяца.

07.06.2025 г.: Между Москвой и Киевом не состоялся обмен телами военнослужащих. Киев сорвал обмен; За первые пять месяцев 2025 года из ВСУ дезертировали более 90 тысяч человек; В этот день президент США Дональд Трамп заявил, что Украина своими действиями предоставила России основание для массированного удара: «они дали Путину повод пойти и разбомбить их к чертям».

7 ИЮНЯ 2022 ГОДА, ВТОРНИК:

97% ТЕРРИТОРИИ ЛНР ПЕРЕШЛИ ПОД КОНТРОЛЬ РОССИИ

По данным Минобороны РФ: Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 190 самолётов, 129 вертолётов, 1 139 беспилотных летательных аппаратов, 333 зенитных ракетных комплекса, 3 443 танка и других боевых бронированных машин, 478 установок реактивных систем залпового огня, 1 807 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 3464 единицы специальной военной автомобильной техники.»

ххх

- Значительная часть Донецкой и Луганской народных республик по левому берегу Северского Донца, в том числе города Красный Лиман и Святогорск, жилые кварталы Северодонецка и 97% территории ЛНР, перешли под контроль РФ. Об этом заявил в этот день министр обороны России Сергей Шойгу. Согласно его докладу, территория завода «Азовсталь» полностью очищена от мин, в том числе его подземные сооружения.

- После взятия Святогорска ВС РФ зачищают местные леса. До Славянска осталось 20 км. Из Славянска, который пока контролируется ВСУ, уже выехали 80% жителей.

- Восточнее бои идут в промзоне Северодонецка. После её зачистки российская армия, скорее всего, начнёт наступление на Лисичанск, а затем и на сам Славянск. Судя по всему, российские части планируют сомкнуться в районе Славянска и Краматорска. Здесь и будет кульминация битвы за Донбасс.

- Военная прокуратура ЗВО отчиталась по итогам расследования привлечения солдат-срочников к СВО на Украине в рамках мартовских поручений президента Путина разобраться с этим вопросом. Согласно заявлению прокуратуры, к операции на Украине привлекалось около 600 солдат-срочников. За это наказано 12 офицеров допустивших данные нарушения. Всех выявленных срочников незаконно привлеченных к операции на Украине вывели из зоны операции в рамках устранения нарушений.

- Первый замглавы администрации президента России Сергей Кириенко в этот день побывал в Херсоне, По словам координатора партии "Единая Россия" по молодёжной политике, депутат Госдумы, Игоря Кастюкевича, зам.главы администрации рассказал волонтёрам, что включение Херсонской области в состав России будет полноценным, по аналогии со вхождением Крыма

- Два мирных жителя погибли и шестеро получили ранения в результате обстрелов со стороны украинских боевиков с начала текущих суток в ДНР. Враг наносит удары преимущественно по жилым кварталам. На 15:00 по территории ДНР выпущено более 270 боеприпасов, применяется артиллерия, минометы, гранатометы. Противник активно использует РСЗО «Град» (80 ракет) и 155-мм гаубицы (48 снарядов), поставленные Украине странами НАТО. Под удары попали Донецк, Макеевка, Горловка, Ясиноватая, Светлодарск и их окрестные населенные пункты. Повреждены по меньшей мере два десятка домостроений, здание детского сада, хлебокомбинат, шахта, тепличное хозяйство и отделение банка. За 111 дней эскалации конфликта в Донбассе погибли 155 жителей ДНР, сообщили в республике.

- Прокуратура Ивано-Франковской области сообщила о задержании двух организаторов схемы незаконного пересечения государственной границы Украины военнообязанными. «Перебежчиков» вносили в базу данных «Путь», где они числились волонтёрами, получая право выезда за рубеж. Данная услуга стоила 7 тыс. евро.

7 ИЮНЯ 2023 ГОДА, СРЕДА:

ВСУ СОЖГЛИ ЗАПОВЕДНЫЕ ЛЕСА НА КИНБУРНСКОЙ КОСЕ

По данным Минобороны: Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 438 самолётов, 238 вертолётов, 4 527 беспилотных летательных аппаратов, 424 зенитных ракетных комплекса, 9 634 танка и других боевых бронированных машин, 1 119 боевых машин реактивных систем залпового огня, 5 034 орудия полевой артиллерии и миномётов, а также 10 771 единица специальной военной автомобильной техники.

Вооружённые силы Украины, не добившись целей наступления и понеся существенные потери на Южно-Донецком направлении, предпринимали попытки прорвать оборону наших войск на Донецком направлении в районе города Артёмовск. В течение прошедших суток активными действиями «Южной» группировки войск успешно отражены восемь попыток наступления штурмовых отрядов 56-й мотопехотной, 57-й механизированной бригад ВСУ в направлении населённых пунктов: Ягодное, Дубово-Василевка, западная окраина Артёмовска, Андреевка, Орехово-Василевка, а также 24-й механизированной и 3-й штурмовой бригад в районе населённого пункта Клещеевка. Цели наступления противник не добился. Вклинения в нашу оборону не допущено».

ххх

- В Херсонской области продолжается масштабное наводнение после разрушения Каховской ГЭС. Уровень воды снизился в Новой Каховке, однако населённые пункты внизу по течению Днепра по-прежнему почти полностью затоплены. В регионе работают МЧС РФ и российские волонтёры, помогающие мирному населению. Сейчас эвакуировано более 4 тысяч человек. В ПВР сохраняется резерв еще более чем на 5,5 тысяч мест. Кроме того, пострадавших готовы принять в Крыму, Запорожской области и других регионах.

Параллельно с этим на ДнепроГЭС в Запорожье украинские власти открыли все четыре шлюза, массово сбросив воду вниз по Днепру, что может привести к превращению Херсонской области в болото.

- В ходе сегодняшних атак украинские подразделения потеряли более 15 единиц бронетехники, включая свыше семи танков, и более 100 человек убитыми и ранеными. При этом ВСУ по-прежнему не задействовали бригады 9 и 10 армейских корпусов, составляющих стратегический резерв. Сейчас концентрация противника отмечается у Каменского и в районе Степового, а с Херсонской области перебрасывают силы к Запорожью. Так что в ближайшие сутки следует ожидать очередных попыток штурма позиций ВС РФ.

- В Херсонской области российским военнослужащим удалось поразить «Ланцетом» радар батареи ЗРК IRIS-T. С учётом соотношения стоимости беспилотника и ЗРК, можно однозначно говорить о весьма результативной атаке. Одна батарея IRIS-T SLM, поставляемая Германией Украине, состоит из трёх пусковых установок на грузовиках, несущих по восемь ракет (с дальностью стрельбы 40 км.), и отдельной командной машины. IRIS-T SLM может противостоять ракетам класса «воздух-земля» и крылатым ракетам. Один комплекс стоит $140млн. Один «Ланцет» производства ижевской компании ZALA Aero Group обходится примерно в $35 тыс.


- В Херсонской области украинские формирования, несмотря на катастрофу, в очередной раз обстреляли жилые постройки в Каховке, Райском, Сергеевке, Васильевке и Горностаевке. В Таврийске ВСУ нанесли удар по гражданской инфраструктуре города. Кроме того, противник обстрелял Кинбурнскую косу, вызвав пожар в заповедных лесах.

Кинбурнская коса - заповедный ландшафтный парк в подконтрольной России части Херсонской области. Заповедник объединяет в единое экопространство море, степи и леса, где живут и прилетают на зимовку более 250 видов птиц. Около 40% лесов заповедника уничтожены в результате обстрелов зажигательными снарядамисо стороны украинских войск, сообщил РИА Новости замглавы российской администрации Голопристанского муниципального округа Константин Тистол. Здесь же находится самое большое в Европе поле орхидей, по нему ВСУ тоже бьют зажигательными снарядами.

- Зеленский признал в интервью немецкой газете Bild, что в настоящее время Киев не располагает доказательствами причастности Москвы к катастрофе на Каховской ГЭС.

7 ИЮНЯ 2024 ГОДА, ПЯТНИЦА:

УКРАИНСКИЕ НАЦИОНАЛИСТЫ НАНЕСЛИ МАССИРОВАННЫЙ УДАР ПО ГРАЖДАНСКИМ ОБЪЕКТАМ ЛУГАНСКА

По данным Минобороны РФ: «Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 610 самолетов, 274 вертолёта, 25 326 беспилотных летательных аппаратов, 528 зенитных ракетных комплексов, 16 287 танков и других боевых бронированных машин, 1 330 боевых машин реактивных систем залпового огня, 10 188 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 22 336 единиц специальной военной автомобильной техники.

В ответ на попытки киевского режима нанести ущерб российским объектам энергетики Вооружёнными Силами Российской Федерации нанесено 27 групповых ударов высокоточным оружием наземного, воздушного и морского базирования, а также ударными беспилотными летательными аппаратами, в ходе которых поражены объекты энергетики, обеспечивавшие работу предприятий военно-промышленного комплекса Украины».

- В Волчанск командование противника стянуло всю элиту ВСУ и ГУР, богато насыщает боевые порядки техническими средствами и дронами. За противником осталось 3-4 здания. Снайперы ВСУ действуют с первых этажей зданий, от них самые большие потери у наших штурмовиков. В уличных боях активно используются подземные коммуникации. Снабжение группировки врага в городе осуществляется через территорию агрегатного завода, примыкающую к реке Волчанке.

- Часов Яр. Враг неожиданно для себя обнаружил, что наша армия перемещается вдоль канала Северский Донец-Донбасс под прикрытием гигантской надземной трубы. Она используется чтобы выйти к южным окраинам района "Канал".

- Украинские националисты днём нанесли массированный удар по гражданским объектам Луганска. Враг выпустил по городу не менее 6 ракет ATACMS. Большую часть снарядов удалось сбить силам ПВО. «Но, к сожалению, часть ракет достигла цели и разрушила гражданскую инфраструктуру. Есть пострадавшие среди мирного населения и повреждения зданий. На данный момент известно о 35 раненых, трое из них дети», – сообщает глава ЛНР Леонид Пасечник.

Пострадали две школы, три детских сада, Луганский колледж информационных технологий и предпринимательства, а также один из корпусов Далевского университета. По информации МЧС, в результате обстрела погибли три человека, находившиеся в завалах пятиэтажного дома. Спасателям удалось извлечь из-под обломков семь человек.

- Обычный продуктовый магазин в селе Садовое Херсонской области стал целью для украинских боевиков. Сегодня вечером, когда в магазине толпились покупатели в него попали несколько снарядов. Здание было разрушено, в нём погибли 22 человека. Ещё пятеро было ранены.

- Владимир Зеленский подписал с франко-германским производителем гаубиц Caesar KNDS соглашение по созданию на Украине производственного филиала. Об этом сообщает французский телеканал BFMTV. При этом непосредственно украинские военные оценивают французские артустановки невысоко. Как рассказал командир одной из бригад ВСУ Ян Яцычин, Caesar слишком хрупкие и плохо приспособлены к реалиям конфликта. Офицер пожаловался, что гаубицы весьма восприимчивы к грязи.

- Российский сенатор Алексей Пушков заявил, что французский лидер Эммануэль Макрон является «одним из поджигателей потенциальной войны между странами НАТО и РФ». Ранее в Париже заявили, что намерены передать Киеву истребители Mirage 2000-5. Тем временем Макрон заявил, что Франция намерена подготовить почти пять тысяч бойцов ВСУ и обеспечить их оружием.

- Арестованные в Польше за поджоги граждане Польши и Беларуси ранее принимали участие в боевых действиях на Украине в рядах ВСУ. Об этом сообщает польское издание Gazeta Wyborcza. Задержанных власти Польши сразу же бездоказательно объявили «российскими диверсантами». Однако, как выяснило издание, все трое мужчин оказались наёмниками и раньше воевали в так называемом полку Калиновского ВС Украины**, куда вступили ещё в 2022 году. «Они были бойцами белорусского батальона «Террор»**, — говорится в материале.

- Гендиректор «Укргидроэнерго» Игорь Сирота в эфире телеканала «Рада» заявил, что украинская энергосистема движется к катастрофе на фоне бездействия Запада. Он обвинил западных партнёров в задержке поставок Киеву систем ПВО, без которых Украину ждет полная потеря генерации через 1-2 месяца. Оборудование нужно заказывать за границей, а срок производства занимает от 6 до 16 месяцев. По словам Сироты у Украины осталось уже менее 9 ГВт мощности собственной генерации.

7 ИЮНЯ 2025 ГОДА, СУББОТА:

ВОПРЕКИ ДОГОВОРЕННОСТЯМ В СТАМБУЛЕ УКРАИНА ОТКАЗАЛАСЬ ЗАБИРАТЬ ТЕЛА СВОИХ ПОГИБШИХ СОЛДАТ

По данным Минобороны РФ: Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 663 самолёта, 283 вертолёта, 62 124 беспилотных летательных аппарата, 610 зенитных ракетных комплексов, 23 800 танков и других боевых бронированных машин, 1 570 боевых машин реактивных систем залпового огня, 25 825 орудий полевой артиллерии и миномётов, 36 590 единиц специальной военной автомобильной техники.

ххх

- В очередной раз Украина сорвала договорённости. На этот раз касающиеся обмена телами погибших. «Рыбарь» сообщает, что процедура должна была пройти в Белоруссии, но украинская сторона не приехала. Что стало причиной неявки представителей ВСУ в назначенное место, остаётся неясным.

Такой жест может стать препятствием для дальнейшего гуманитарного взаимодействия по обмену не только телами, но и военнопленными, пишет «Рыбарь».

По сведениям автора канала, из Ростова-на-Дону прибыло 150 машин, в каждой от 20 до 40 тел. То есть минимум 3000 цинковых гробов до сих пор находятся у России. Видимо, вопрос банален — на выплаты семьям нет средств. Или нет намерения их выдавать.

- Российская делегация привезла в пункт обмена первую партию из 1,2 тыс идентифицированных тел украинских военнослужащих и список из 640 военнопленных, однако представители Киева на место не явились. Генерал Александр Зорин подтвердил, что обмен и приём тел перенесены Киевом «на неопределенный срок».


«Согласно утвержденному в Стамбуле графику, обмены должны были начаться сегодня. Наши представители прибыли на границу, в пункт обмена. Однако до сих пор, к сожалению – мы не понимаем, почему — там нет представителей украинской стороны. Нет их делегации, нет списков. Мы ещё раз призываем украинских переговорщиков строго соблюдать достигнутые договоренности. Семьи дома ждут своих сыновей и мужей. Тысячи семей получат возможность похоронить по-человечески, по-христиански погибших солдат. Мы на месте, мы готовы все договоренности выполнить. Призываем: заберите своих солдат, примите военнопленных и больных. Давайте поступать, как должно поступать людям», — сказал Мединский.

Украинский координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными выступил с заявлением касательно не состоявшегося обмена телами погибших солдат и офицеров. Об этом сообщает «РБК-Украина». В заявлении утверждается, что Украина «подала чёткие списки на обмен», сформированные в соответствии с договоренностями в Стамбуле. При этом российская сторона, по утверждению украинского координационного штаба, «передала другие списки, которые не соответствуют согласованному подходу». «Относительно репатриации тел договоренность была, но без согласованной даты», — утверждают в Киеве.

Депутат Рады Дубинский сказал по этому поводу: «Отказ принимать тела погибших — прямое и печальное доказательство, что Зеленский и его клоака не знают, что с этими телами делать. По моим данным, признание солдата погибшим после двухлетнего срока «пропажи без вести» — это ещё не конец. Чтобы не платить гробовые, слуги народа готовят новые изменения в Гражданский кодекс — признавать погибшего мёртвым только через три года после фиксации его исчезновения. Таким образом, в очередной раз обманув всех — в том числе и мёртвых — Зеленский хочет сэкономить деньги в бюджете».

- Этой ночью проводилась активная обработка военных объектов в Харькове. Местные власти заявляют более чем о 50 взрывах в городе и окрестностях. Бандеровский мэр Терехов уже назвал это «мощнейшей атакой за всё время войны». Среди пораженных целей — металлообрабатывающий завод «Зевс», задействованный в цепочках вражеского ВПК. Украинская ПВО ожидаемо отработала по жилым многоэтажкам. Без этого никак.

- По данным спутникового сервиса мониторинга ландшафтных пожаров NASA, в Днепре поражён завод «Днепропрес», а в Павлограде — «Павлоградский механический завод».

ххх

- Президент США Дональд Трамп заявил, что Украина своими действиями предоставила России основание для массированного удара. В интервью журналистам на борту Air Force One он отметил, что «они [сами] дали Путину повод пойти и разбомбить их к чертям».


- В ДНР освобождена Фёдоровка. Под контроль России она перешла благодаря бойцам группировки войск «Восток». Село находится в девяти километрах от Днепропетровской области. Группировка «Восток» продолжает зачищать от противника Южно-Донецкое направление. Ближайшие цели здесь — расположенные севернее Комар, Мирное и Поддубное. Одновременно к этому треугольнику по трассе Н15 пробиваются подразделения со стороны Богатыря, пишет военный корреспондент Александр Коц.

Ещё на одном участке на границе с Днепропетровской областью у нас также фиксируют успешные действия. Блогер Юрий Подоляка утверждает, что оборона ВСУ у Новониколаевки «дрогнула». После того как этот населённый пункт будет освобождён, Россия получит ещё один выход в соседний регион.

ххх

- ВСУ в ночь на 7 июня попытались атаковать Москву дронами типа «Бобр», R-15 и «Лютый», сообщает канал Shot. Все беспилотники были уничтожены, на месте их падения работали экстренные службы.

Минувшей ночью силы ПВО отразили атаку девяти беспилотников в Подмосковье, есть раненые, сообщил губернатор Андрей Воробьев. Дроны были сбиты в Зарайске, Одинцове, Домодедове, Истре и Солнечногорске. «К сожалению, не обошлось без пострадавших. В Истре, в СНТ «Юбилейный», осколками были ранены двое жителей — мужчина и женщина», — написал губернатор.

Два мирных жителя, включая подростка, получили ранения в Ясиноватой и Красногоровке в ДНР, сообщил Пушилин.

Трое мужчин и женщина ранены из-за украинской атаки на Белгородскую область, сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

ххх

- Канада передаст Украине новый пакет военной помощи стоимостью $25 млн, сообщило агентство «РБК-Украина». В него войдут бронетранспортёры Coyote и Bison, комплекты радиоэлектронной борьбы, оборудование и боеприпасы от канадских компаний.

- За первые пять месяцев 2025 года из ВСУ дезертировали более 90 тысяч человек, пишет «Страна.ua» со ссылкой на украинского журналиста Владимира Бойко. В публикации отмечается, что эти данные отражают лишь те случаи, по которым начаты уголовные производства, а реальная ситуация может отличаться в худшую сторону. Это явление, вероятно, связано с демонстративным уклонением от мобилизации известных на Украине личностей и массовым фиктивным пребыванием их в рядах ВСУ.
Составитель хроники: С.П.

См. предыдущий день Хроники СВО – «Ракетный теракт на Каховской ГЭС». Хроника СВО. День за днём. Что происходило 6 июня в 2022, 2023,2024 и 2025 годах

FLB.ru в Max

*Иноагенты, экстремисты, террористы, военные преступники; **экстремистские террористические нежелательные запрещённые организации

Ещё на эту тему

29.03.2026 00:12:39 #Хроника СВО

В этот день решили кардинально сократить боевую активность под Киевом и Черниговом

«В связи с тем, что переговоры с Украиной в Стамбуле переходят в практическую плоскость, принято решение в разы сократить военную активность», - заявил 29 марта 2022 года замглавы Минобороны РФ Александр Фомин. Хроника СВО. День за днём. Что происходило 29 марта в 2022, 2023, 2024 и 2025 годах

06.10.2025 00:17:12 #Хроника СВО

С этого дня новые-старые территории указаны в Конституции России

6 октября 2022 года опубликован текст обновлённой Конституции, в которой в составе России указаны Запорожская, Херсонская области, ДНР и ЛНР. Хроника СВО. День за днём. Что происходило 6 октября в 2022, 2023 и 2024 годах

24.07.2025 00:19:21 #Хроника СВО

Украинские танки заправляются «российским» топливом

В этот день, 24 июля 2023 года, стало известно, что Украина импортирует для нужд своей армии большие объёмы дизельного топлива, произведённого в Венгрии и Турции из российской нефти. Хроника СВО. День за днём. Что происходило 24 июля в 2022Ю 2023 и 2024 годах

21.06.2025 09:52:35 #Хроника СВО

ВСУ развязали войну дронов против России

Ночью 21 июня 2024 года был отражён самый масштабный (по прошлогодним меркам) налёт украинских БПЛА на российские регионы. Над Крымом сбито 70 БПЛА, ещё 43 в Краснодарском крае. Хроника СВО. День за днем. Что происходило 21 июня в 2022, 2023 и 2024 годах

Новости партнеров