Печать
Агентство Федеральных Расследований (www.FLB.ru)

«Фальшивый мотив» чеченской мести

FLB: Коллегия присяжных с терхкратным перевесом признала Юсупа Темерханова виновным в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова

"В 00 часов 20 минут 30 апреля в Мосгорсуде присяжные по делу об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова вынесли свой вердикт. Девять против трех. Вина доказана, за исключением мотива – ненависти к социальной группе военнослужащих, который был отвергнут присяжными.

Обсуждение в совещательной комнате проходило более трех часов, судебный процесс окончился в 00 часов 40 минут.

Вторая коллегия присяжных смогла довести свою работу до конца, несмотря на то, что некоторые наблюдатели предрекали ей судьбу первой коллегии по этому делу, распущенной в феврале этого года после трех месяцев судебного следствия.

Выступавшие с заявлением перед тем, как присяжные удалились в совещательную комнату, сын и вдова погибшего Буданова попросили коллегию поддержать гособвинение и признать обвиняемого Юсупа Темерханова виновным в убийстве.

Основной гособвинитель по делу, прокурор Мария Семененко заявила перед вынесением вердикта присяжных, что Темерханов совершил это убийство из-за мести за смерть отца (отца Темерханова убили неустановленные российские военнослужащие в 2000 году в ходе второй чеченской компании – прим. авт.), а также из-за оскорбленности за смерть чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, убитой Юрием Будановым в Чечне в ходе контртеррористической операции, за что он был осужден и понес наказание в виде лишения свободы.

Выступая перед присяжными, сын Юрия Буданова, Валерий, заявил, что в ходе судебного процесса не услышал со стороны защиты аргументов в пользу алиби Темерханова и попросил присяжных принять решение о виновности подсудимого.

Вдова Юрия Буданова, Светлана Буданова присоединилась к мнению сына и попросила присяжных (цитата): «вынести вердикт сердцем по делу об убийстве человека, который всю жизнь защищал страну».

Сегодня, 30 апреля, в полдень, в Мосгорсуде состоится обсуждение вердикта присяжных. Прокуратура будет запрашивать сроки наказания для подсудимого Юсупа Темерханова, а его защита будет представлять свои аргументы.

После этого судья удалится в совещательную комнату для вынесения решения.

FLB.ru продолжает следить за процессом.

Дмитрий Флорин, спец.корр. Агентства федеральных расследований FLB.ru

Также на эту тему на FLB: «От присяжных ждут «единодушного решения», «Доказательства обвинения «врезаются в память», «Кто на лавочке сидел, кто на улицу глядел», «Госзащита притупила память», "Лжесвидетели обвинения", «Всем опустить айпады»! Суд идет», «Чтобы отца убить, за ним нужно было следить», «Мрак в голове» в Мосгорсуде», «Присяжные бегут в «гробовой тишине», «Слишком много беззакония», «Присяжные потери «Буданова суда», «Они неправильно понимают закон», «С чистого листа со старыми помарками», «Старый присяжный борозды не испортит»."
30.04.2013

Обзор FLB
FLB

Из досье FLB

Буданов Юрий Дмитриевич

 - бывший полковник ВС РФ, участвовал в контртеррористической операции в Чечне. Отбывал срок за убийство чеченки Эльзы Кунгаевой. Убит 10 июня 2011 года чеченцами в Москве.
Буданов Юрий Дмитриевич, все статьи»»