| 
 «Шуйская Чупа» досталась Алексею Мордашову за 291 миллион рублей
  Об этом сообщил официальный представитель управления делами президента Виктор Хреков. При стартовой стоимости резиденции в 286 млн руб. «Севергрупп» предложила 291 млн руб.
  В ЗАО «Севергрупп» сообщили, что данное приобретение направлено на дальнейшее развитие туристического направления бизнеса группы и, в частности, в новой для компании сфере ― развитии въездного и внутренного туризма.
  На базе «Шуйской Чупы» будет создан туристический центр, который «может стать одним из первых высококлассных туристических центров в регионе».
  При этом, как уверяют в компании Мордашева, будут сохранены память и связь резиденции с именем Бориса Ельцина.
  Президентскую резиденцию выставили на торги месяц назад, заявки принимались до 11 апреля.
  По словам Виктора Хрекова, в итоге к аукциону допустили три компании. Они выразили желание провести процедуру в закрытом от прессы режиме.
  Комплекс «Шуйская Чупа» расположен на берегу о. Укшезеро в Карелии на месте бывших обкомовских дач.
  Построили его по указанию первого российского президента Бориса Ельцина, по оценкам экспертов, за $50 млн.
  На территории комплекса находятся трехэтажное здание гостиницы, теннисный корт, два жилых дома, узел связи, четыре коттеджа, сауна, гараж и пирс.
  Владимир Путин и Дмитрий Медведев к комплексу интереса не проявляли. По данным управделами, эта госдача сейчас не используется.  
       
 |