Учение Клаузевица о "тумане войны" не менее насущно и для тумана политики, это тоже такое состязание, где зачастую побеждает не столько великий стратег, сколько та сторона, которая всего лишь сумела наделать меньше глупостей. Ибо состязание в глупостях составляет неотъемлемый элемент политборьбы - что и было доказано судебной тяжбой Г.К. Каспарова с антифашистским движением "Наши". В видах антифашизма те распространили в начале декабря листовку-буклет, где наряду с прочим утверждалось, что Г.К. Каспаров является гражданином США. Очевидно, в том смысле, что где сокровище ваше, там будет и сердце ваше, т.е. в своей борьбе чемпион радеет скорее за интересы своего нового Отечества, что не есть хорошо. По крайней мере, сам sujet de question понял сообщение антифашистов именно так и вчинил им иск на 30 млн руб. за то, что они портят ему политику.
Все было бы хорошо, тем более что чемпионского паспорта с одноглавым орлом антифашисты предъявить были не в состоянии, однако чемпион зачем-то решил обзавестись адвокатом-борцом (другое название - "братская могила"), для которого главное не процесс выиграть, а мысль разрешить. Или, по крайней мере, звучно провозгласить. Что адвокат Ю.А. Костанов и сделал, изъяснив, почему иск подан на такую цифру: "30 млн - это та сумма, которая известна с библейских времен. Можете считать, что из-за инфляции с того времени сегодняшний миллион рублей равен сребренику".
Сравнивать денежные единицы столь разных эпох трудно, но поскольку 1 сребреник равнялся 4 драхмам, а равно и динариям, а динарий составлял ежедневную плату воина, а также поденного работника, то считать, что сегодня 250 тыс. руб. - обычная плата поденного работника, все же не совсем точно. Возможно, поденная плата защитника была именно такова, но вряд ли стоит так генерализировать. Если же обратиться к всеобщему эквиваленту, то при нынешних ценах получается, что Г.К. Каспаров запросил с "Наших" где-то около 45 кг золота, что составляет без малого два золотых таланта и в 400 раз больше, чем 30 сребреников. Впрочем, безотносительно к сумме, истребованной Г.К. Каспаровым у В.Г. Якеменко, сама идея адвоката о том, что его клиенту подобает получить 30 сребреников, представляется недостаточно удачной.
Антифашисты, однако, в долгу не остались, избрав тактику глухого запирательства - "Листовок не было, воззваний не было, вообще ничего не было, и знать ничего не знаем". Судейским так хотелось спихнуть это кляузное дело, что идея "на нет и суда нет" им очень понравилась - на том они и порешили. Северная хитрость совсем бы удалась, когда все содержание воззваний сводилось к стихам о каспаровском паспорте. Однако большую и лучшую часть несуществовавших листовок составляли призывы: "Выходи на защиту страны!", "Заслужи право быть в команде президента!" etc, и антифашисты с необычайной легкостью отперлись также и от них. Что устанавливает цену таких призывов на будущее.
Покуда шахматист тягался с антифашистами, глава РАО "ЕЭС" А.Б. Чубайс вдохновлялся не столько шахматами, сколько легендой об их происхождении - о том, как изобретатель игры в качестве награды попросил раджу положить на первую клетку одно зернышко, на вторую - два etc. Этим примером - зерна со всех житниц мира не хватило бы - обыкновенно иллюстрируют силу прогрессии.
Между тем, оглашая свое политическое завещание, мудрец А.Б. Чубайс пообещал избранному радже РФ и действующему радже РФ не менее впечатляющую энергетическую прогрессию: "В 2009 году мы введем в 2 раза больше мощностей, чем в 2008-м, а в 2010-м - в 2 раза больше, чем в 2009 году".
При таком умножении мощностей главное - чтобы Земля не превратилась в сверхновую звезду.
Возможно же, пример с зерновой прогрессией так вдохновил А.Б. Чубайса, поскольку прогрессиями он хотел отвлечь внимание от разоблачения своих новых злодеяний. В придачу к прежним грехам А.Б. Чубайс оказался еще организатором всемирного голода.
Как указал б. советник президента РФ по экономике, а ныне с.н.с. вашингтонского Центра всеобщей свободы и процветания им. Катона А.Н. Илларионов, "за повышенные цены на хлеб... следует поблагодарить... А.Б. Чубайса и его коллег, активно лоббировавших ратификацию Россией Киотского протокола в 2003-2004 гг.".
Отметив, что по вине Чубайса сельское хозяйство США стало активно производить топливный этанол, с.н.с. констатировал: "В результате повышения цен на продовольствие миллиарды людей платят не только более высокую цену за хлеб, но и в результате массовых столкновений в ряде стран погибли десятки тысяч человек. Такова цена, которую человечество платит за ошибки и жадность отдельных деятелей".
Строго рассуждая, перевод зерна на моторное топливо начался не столько в видах борьбы с потеплением (как раз США никаких Киотских протоколов не ратифицировали), сколько в связи с подорожанием ископаемых углеводородов, сделавшим производство топливного этанола рентабельным.
В повышении нефтяных цен А.Б. Чубайс вряд ли виноват - хотя кто знает? В рамках логики гр. Ф.В. Ростопчина (вар.: сумасшедшего Федьки, как его именовала Екатерина II) - "Вот, ребята, тот мерзавец, от которого погибла Москва и Россия! Руби его! Руби, я приказываю!" - цену барреля до отметки $115 лично Гайдар с Чубайсом и задирали.
В отличие от организаторов голода, не менее А.Н. Илларионова преданный идеалам всеобщей свободы и процветания Ю.М. Лужков совершенно чуждается как питьевого, так и топливного этанола. Руководствуясь принципом: "Для нас полеводство и скотоводство - это, господа, наше производство", Ю.М. Лужков посетил передовое хозяйство "Мосмедыньагропром". Там он отметил: "Если бы в России средняя полоса смогла выращивать высокоурожайные сорта кукурузы, то Россия была бы и с зерном, и с мясом, и с молоком". В отличие от времен Н.С. Хрущева, ныне это вполне возможно благодаря "технологии макрокапсулирования, являющейся новым направлением в технике, в сельхозпроизводстве и науке". Так что наряду с квадратно-гнездовым методом и нанотехнологиями макрокапсулирование также обещает стать магистральным путем отечественных инноваций.
На братской Украине инновации все больше политические, и премьер Ю.В. Тимошенко призывает к новой политической реформе под лозунгом: "Будет канцлер - будет и порядок". Сам лозунг, навеянный Л.И. Брежневым, писавшим в книге "Целина": "Будет хлеб, будет и песня", весьма хорош. Смущает лишь, что с лозунгами порядка неплохо сообразуется канцлер, но еще лучше - фюрер и рейхсканцлер. Хотя, возможно, именно это Ю.В. Тимошенко и имела в виду.
|