Печать
Агентство Федеральных Расследований (www.FLB.ru)

Евгения Васильева переплатила персоналу

FLB: Уборщицы и повара фиктивно консультировали «даму сердца» Сердюкова за счет бюджета

"«В отношении фигурантки дела «Оборонсервиса», экс-высокопоставленной чиновницы Минобороны РФ http://flb.ru/info/53195.html"target="_blank">Евгении Васильевой может быть возбуждено новое уголовное дело о злоупотреблении полномочиями и мошенничестве на десятки миллионов рублей, - пишут 25 января «Аргументы недели Online».

«О новых махинациях СК РФ стало известно по результатам доследственной проверки, проведенной в отношении Васильевой. Суть коррупционной схемы состояла в заключении между ОАО "Оборонсервис" и уже замешанным в данном громком коррупционном скандале ООО "Центр правовой поддержки "Эсперт" (впоследствии - ООО "Мира") договоров на оказание для "Оборонсервиса" неких "консультационных услуг" на десятки миллионов рублей (в действительности никаких услуг оказано не было), - сообщает в пятницу агентство РБК.

Установлено, что часть денег, "уведенных" из бюджета через коррупционные схемы, шла на оплату личным поварам, уборщицам и другому обслуживающему персоналу из 13-комнатной квартиры Евгении Васильевой”.

“Как выяснилось в ходе доследственной проверки, суммы ежемесячных выплат для них (от 70 тыс. до 180 тыс. руб. на человека) устанавливались тогдашними руководителями ОАО "Оборонстрой" — Ларисой Егориной, ОАО ГУОВ — Владиславом Германовичем, а также ОАО "Агропром" — Натальей Дыньковой, которые в разное время либо учились с Евгенией Васильевой в одном вузе, либо являлись ее подчиненными в Минобороны и ОАО "СУ-155". Затем эти деньги переводились на банковские счета сотрудников, числившихся в ООО "Мира". Те, в свою очередь, обналичивали их и передавали Анне Казиной, помощнице госпожи Васильевой. Часть этих денег уходила затем на зарплату личным поварам, уборщицам и прочему обслуживающему персоналу Евгении Васильевой, в том числе и тем, кто обслуживал ее 13-комнатную квартиру в Молочном переулке. В ней она и содержится под арестом, - пишет сегодня “Коммерсант”.

Кроме того, в ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что по аналогичной схеме выделялись деньги на оплату штатных сотрудников и руководителей "Эксперта" и его преемника ООО "Мира". Так, финансовый директор ООО "Мира" Ирина Егорова за якобы оказанные ОАО ГУОВ услуги ежемесячно получала зарплату 172,5 тыс. руб. А находящийся сейчас под стражей и. о. гендиректора ООО "Мира" Дмитрий Митяев — 138 тыс. руб”.

6 ноября 2012 года, сразу же после отставки министра обороны Анатолия Сердюкова, новый гендиректор ОАО "Оборонстрой" и ОАО ГУОВ Владислав Германович якобы дал указание подчиненным о расторжении всех договоров, которые могли вызвать подозрения у правоохранительных органов. При этом сам господин Германович заявил следователям, что о подобных договорах ему ничего не известно. Однако следователи и оперативники установили уже более 100 человек, которые заключали их”, - сообщает газета.

Между тем, накануне Главное следственное управление ГУ МВД по Москве объявило о завершении следственных действий в отношении Дмитрия Митяева. Мошенничества, в которых обвиняется Митяев не имеют отношения к махинациям в “Оборонсервисе”, пришло к выводу следствие.

Также на эту тему: «Евгению Васильеву отправили домой», «Музыкантский обвинил Сердюкова в «посадке», «Васильева только документы подписывала», “Военные” тайны “Оборонсервиса”, «Родственные владения Минобороны». "
25.01.2013

Обзор FLB
FLB

Из досье FLB

Сердюков Анатолий Эдуардович

 - бывший министр обороны РФ, бывший глава Федеральной налоговой службы
Сердюков Анатолий Эдуардович, все статьи»»