28 июня сотрудниками правоохранительных органов Ачинска был найден труп пропавшего две недели назад председателя профсоюзного комитета "Ачинского глиноземного комбината" Юрия Смоленцева.
Труп был найден в одном из озер, расположенных неподалеку от дачного участка Смоленцева, где его и видели в последний раз. В ходе медицинской экспертизы было установлено, что Смоленцев утонул, никаких следов побоев и других признаков насильственной смерти обнаружено не было.
Напомним, что ранее исчезновение Смоленцева связывали с его профсоюзной деятельностью. На одной из встреч с журналистами председатель профсоюза СОЦПРОФ Сергей Храмов обвинил в исчезновении Юрия Смоленцева службу безопасности АГК. Храмов рассказал о том, что накануне пропажи Смоленцева, мировой суд Ачинска принял к рассмотрению иск о выплате работникам Ачинского глиноземного комбината компенсации за выслугу лет и, параллельно, еще один иск о пересмотре мирового соглашения на АГК. Смоленцев принимал активное участие в деятельности профкома на комбинате, и, в частности, в подаче искового заявления в суд. По мнению Храмова, это косвенное подтверждение того, что похищение Смоленцева связано именно с его профессиональной деятельностью. Тем не менее, Храмов тогда выражал уверенность в том, что «в похищении его коллеги не замешано руководство РУСАЛа. Это самодеятельность службы безопасности АГК".
Так или иначе, но сейчас, после экспертизы трупа, правоохранительные органы заявили, что Смоленцев утонул, когда купался в озере. Следует отметить, что это предварительное заключение, и оперативники обязаны будут проверить все иные версии гибели Юрия Смоленцева.//FLB-Сибирь
|