После скандального заявления прокурора Смоленской обл. Евгения Агаркова, публично обвинившего бывшего милиционера, директора частного охранного агентства Алексея Конарева в причастности к новой криминальной войне в Смоленске, последовала реакция самого обвиненного. Г-н Конарев пообещал обратиться в суд. Одновременно планировал подать судебный иск против Евгения Агаркова и начальник Смоленского УВД Виктор Семенов. После инцидента с избиением инспектора Васильева, которое прокурор по-прежнему отрицает (об этом мы уже писали), г-н Семенов попытался урегулировать конфликт и обратился к главному федеральному инспектору по Смоленской области Николаю Рудаку с просьбой выступить посредником.
Федеральный инспектор пригласил на совместную встречу Агаркова и Семенова. Однако прокурор к назначенному времени не прибыл, Семенов и Рудак напрасно прождали его более часа. После этого начальник Смоленского УВД взял на три дня больничный, заявив, что до выхода на работу не станет подавать судебный иск. Т.о., у прокурора было три дня, чтобы исправить положение в свою пользу. Однако, как стало известно из компетентных источников, Евгений Агарков не воспользовался предоставленным сроком.
4 апреля Виктор Семенов вышел на работу и согласился прокомментировать развитие ситуации. «Сейчас я жду результатов проверки, которую проводит Генеральная прокуратура, - заявил Виктор Иванович. – И до момента оглашения результатов торопиться не собираюсь. Честно говоря, мне очень неприятно, что в Смоленской обл. возникла такая ситуация. Ее можно было урегулировать, если бы прокурор публично извинился. Но это маловероятно. Поэтому, чтобы не раздувать дальнейший скандал, хотя бы сейчас требуется проявить выдержку». По словам Виктора Семенова, он слышал, что г-н Агарков намеревается уйти в отпуск до окончания губернаторской избирательной кампании, но официального подтверждения этой информации не имеет.
В четверг после заседания Правительства Смоленской области в кулуарах активно обсуждалась новость, что прокурор Агарков отстранен от занимаемой должности. Сам Евгений Агарков от разговоров с корреспондентами отказался, сославшись на чрезвычайную занятость. Секретарь прокурора не смогла не опровергнуть, ни подтвердить информации о возможном отстранении прокурора. Отказались комментировать предполагаемое отстранение Агаркова и в отделе кадров. Между тем, известно, что Смоленск уже посетил первый заместитель генерального прокурора России Николай Макаров и, собрав предварительные материалы по произошедшему инциденту, отбыл в Москву.
Позже на пресс-конференции, Евгений Агарков заявил, что будет защищаться, несмотря на неблагоприятные обстоятельства.
В пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ корреспонденту заявили, что сейчас начато разбирательство по факту инцидента с избиением инспектора ГИБДД, в котором некоторые лица обвиняют прокурора Смоленской области. Если разбирательство перерастет в расследование, то на время его проведения г-на Агаркова отстранят от исполнения должностных обязанностей».
|