Федеральная разведывательная служба Германии (BND) пользуется слабой поддержкой у населения страны. Об этом свидетельствуют обнародованные результаты опроса, проведенного институтом общественного мнения Infratest dimap. 46% респондентов заявили, что "слабо" доверяют BND, а 22% опрошенных и вовсе не доверяют спецслужбе – сообщает Deutsche Welle.

Наибольшим доверием у жителей Германии пользуется полиция. Вместе с тем немцы с уважением относятся к бундесверу, президенту ФРГ, судам и органам местного самоуправления. Менее популярными, чем BND, по итогам опроса стали лишь политические партии Германии.
Немецкая спецслужба впервые фигурирует в социологических исследованиях на территории ФРГ. Мнение немцев о BND вызвало интерес в связи с тем, что после скандала вокруг незаконного взаимодействия с Агентством национальной безопасности (ANB) США в ее рядах проводится реформа, которая позволит усилить государственный контроль над организацией. «Повышенному вниманию к разведслужбе способствовал серии журналистских расследований "Темный мир BND" – отмечает Центр Актуальной Политики.
|