Жители подмосковного города Подольск всерьез обеспокоены возможностью строительства почти в центре их города опасного медеплавильного и электролизного производства. Публичные слушания по вопросу разрешения ЗАО «Мостал-Инвест» осуществления реконструкции производственного здания на территории бывшего Электромеханического завода для размещения цеха по электролизному рафинированию меди завершились единогласным голосованием против строительства. Однако жители микрорайона, где планируется вести строительство, не исключают, что «Мостал-Инвест» начнет работы и в обход запретов.
За более чем 3-х годичную историю противостояния подольчан и московских предпринимателей последние не раз начинали строительные и производственные работы без необходимых разрешений. С незаконными действиями ЗАО «Мостал-Инвест» жителям расположенных вблизи строительства домов приходилось бороться, обращаясь за поддержкой к городской Администрации и прокуратуре, губернатору Московской области, авторитетным экологическим организация, Уполномоченному по правам человека в российской Федерации, президенту Д.А. Медведеву.
Сегодня, когда ЗАО «Мостал-Инвест» вновь предпринимает попытки легализовать размещение опасного металлургического производства с санитарно-защитной зоной всего в 250 метров, жители вновь обратились за помощью в защите своих прав на благоприятную окружающую среду в Международную общественную организацию «Международный социально-экологический союз» (МСоЭС). На основании обращений граждан МСоЭС подготовил письмо Главе города Подольск. Приводим данное письмо в полном виде:
Главе муниципального образования город Подольск Московской области Н.И. ПЕСТОВУ
Уважаемый Николай Игоревич!
Международная общественная организация «Международный социально-экологический союз» (МСоЭС) обращается к Вам в связи с возобновившимися в настоящее время усилиями ЗАО «Мостал-Инвест» по решению вопроса размещения опасного металлургического производства с нарушением размеров санитарно-защитной зоны на территории бывшего Электромеханического завода в г. Подольск Московской области по адресу ул. Б. Серпуховская, д. 43, стр. 7.
2 марта 2010 года состоялись публичные слушания по вопросу предоставления ЗАО «Мостал-Инвест» разрешения на реконструкцию здания производственного назначения по указанному адресу и размещения цеха электролитического рафинирования меди. Участниками публичных слушаний было дано отрицательное заключение по обсуждавшемуся вопросу.
Считаем необходимым напомнить, что МСоЭС на основании многочисленных обращений жителей Межшоссейного района г. Подольска и заключений государственных контролирующих органов, располагает информацией, полно и всесторонне подтверждающей недопустимость ведения производственной деятельности, планируемой ЗАО «Мостал-инвест», а также незаконность действий ЗАО «Мостал-Инвест», проводимых в 2007-2008 гг., по проведению строительных работ и монтажу специального оборудования для анодной печи, разработанной по финской технологии COPER, объемом 40 тонн, и электролитического производства по технологии фирмы Outokumpu до 12 тыс. тонн анодной меди в год.
Согласно требований российского природоохранного законодательства эксплуатация подобных промышленных производств предполагает наличие санитарно-защитной зоны, рассчитываемой от периметра производственной площадки на расстояние не менее 1 км. Однако заявленные ЗАО «Мостал-Инвест» размеры санитарно-защитной зоны составляют: 245 м до детской поликлиники №2, 260 м до садовых участков, 415 м до жилых домов Межшоссейного района, где проживают не менее 5 тыс. человек. В зону воздействия данного производства также попадает кожно-венерологический диспансер, детские и образовательные учреждения: детские сады №5, №10, №21, №60, школа №28, лицей «Парус».
В августе 2007 года жителями города Подольска было собрано более 2 тыс. подписей против строительства этого опасного для жизни производства, которые были переданы Губернатору Московской области Б.В. Громову. Подобные обращения жители направили в ряд уполномоченных государственных контролирующих органов, председателю Комитета по экологии Государственной Думы Российской федерации В.А. Грачеву, а также Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации В.П. Лукину. На основе жалоб граждан, поступивших в МСоЭС, С.И. Забелиным, членом Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при президенте Российской Федерации, был направлен ряд обращений в уполномоченные государственные органы.
Проведенные проверки на предприятии ЗАО «Мостал-Инвест» выявили факты незаконного монтажа опасного оборудования и ведения строительных работ без необходимых разрешений. В сентябре 2007 года Подольской городской прокуратурой было внесено представление директору ЗАО «Мостал-Инвест» об устранении нарушений правил строительства и производства земляных работ, а также объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона и о возможности привлечения к уголовной ответственности по ст. 330 УК РФ в случае невыполнения требований законодательства.
В результате компетентных и настойчивых действий сотрудников органов местного самоуправления и государственной власти г. Подольска удалось пресечь готовившееся экологическое преступление. Администрацией г. Подольска было отозвано письмо бывшего Главы города А.С. Фокина от 02.12 2003 в Минэкономики Московской области о согласовании размещения металлургического производства по указанному адресу. Принятое решение о запрете размещения металлургического производства явилось значимым шагом по обеспечению экологической безопасности, санитарно-эпидемиологического благополучия населения г. Подольска, а также защиты конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду.
По поручению Уполномочено по правам человека в Российской Федерации был организован общественный контроль и информирование жителей по вопросам организации производства ЗАО «Мостал-Инвест».
Однако уже 19.09.2007 г. в ходе проверки соблюдения ЗАО «Мостал-Инвест» требований законодательства об охране окружающей среды МТУ Ростехнадзора по Центральному округу Предписанием от 19.09.2007 г. № 1.9/23-7-нс и Постановлением об административном правонарушении зафиксирован факт осуществления на объекте производственно-хозяйственной деятельности.
Актом-предписанием МТУ Ростехнадзора по Центральному округу зафиксирован факт производства на объекте незавершенного строительства профильной производственной деятельности (т.н. «пробных плавок») и хранения сырья (лома цветных металлов), а также факт производства строительных работ на обоих объектах.
Также по сообщениям граждан, проживающих вблизи Электромеханического завода в г. Подольск, несмотря на запрет строительства на производственной площадке ЗАО «Мостал-Инвест» в 2008 году продолжали вестись различные подготовительные работы.
Смонтированное оборудование не вывозилось. Граждане не исключали, что собственник планирует возобновить строительство и запустить опасное для жизни горожан производство.
В связи с этим кандидату в президенты Российской Федерации Д.А.Медведеву был направлен наказ за подписями 2-х тысяч жителей г. Подольска с просьбой запретить строительство металлургического завода и добиться демонтажа и вывоза оборудования за пределы городской черты.
По данному обращению 08.05.2008 г. Администрацией г. Подольска и Вами лично было подтверждено, что документация по вопросу планируемого ЗАО «Мостал-Инвест» производства не имеет необходимых согласований, разрешение на проектирование и строительство не выдавалось, с ЗАО «Мостал-Инвест» достигнута договоренность о прекращении незаконно начатого производства, ситуация взята под контроль подольским прокурором и начальником УВД.
В настоящее время в МСоЭС вновь регулярно поступают заявления жителей Межшоссейного района г. Подольска о том, что на производственной площадке нарушается режим запрета производственной деятельности. Одновременно ЗАО «Мостал-Инвест» возобновило попытки добиться разрешения Администрации г. Подольска на размещение опасного металлургического производства с нарушением размеров санитарно-защитной зоны.
В связи с вышеизложенным, просим Вас:
- организовать неплановые проверки соблюдения режима запрета производственной деятельности на производственной площадке ЗАО «Мостал-Инвест» по адресу г. Подольск Московской области, ул. Б. Серпуховская, д. 43, стр. 7;
- в установленном порядке обязать ЗАО «Мостал-Инвест» демонтировать оборудование, размещенное без согласования с государственными органами и в нарушение российского законодательства;
- способствовать принятию решения, которое исключило бы возможность строительства и эксплуатации опасного медеплавильного и электролизного производства по указанному адресу в будущем.
Выражаем надежду, что Администрация г. Подольск и лично Вы, Николай Игоревич, будете последовательно придерживаться твердой государственной позиции в вопросах защиты прав граждан на безопасную среду обитания, обеспечения экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия населения г. Подольск.
С уважением, сопредседатель Совета МОО «МСоЭС» В.А.Бриних
Прим. FLB. Еще на эту тему:
500 метров для астмы. Размер санитарно-защитной зоны должен составлять для подобного рода производств не менее 1000 метров. Жители сказали «нет» медеплавильному заводу
Диоксины Подольска Жителей подмосковного города вновь хотят заставить дышать диоксинами
|