Капиталовложения
Говорят, что богачи из России поразили Запад умением легко расставаться с внушительными суммами денег. Говорят также, что эти условные «новые русские» диктуют цены на самую дорогую недвижимость в Лондоне и Сан-Тропе, на самые длинные яхты и самые роскошные шале на престижных лыжных курортах.
Поддерживать такой имидж-тоже часть бизнес-стратегии. Но стоит разобраться, во сколько обходится олигарху его роскошная жизнь. Не будем брать в расчет исключительные случаи вроде покупки футбольного клуба Chelsea Романом Абрамовичем. Представим себе обычного российского миллиардера: мужчина сорока с лишним лет, женат, воспитывает двух детей школьного возраста.
строка расхода | пояснения | количество | сумма, $ | Россия | Московская квартира для семьи | 500 кв. м в центре города | 1 | 5 000 000 | Мебель, обустройство квартиры | всё по индивидуальному заказу | | 1 000 000 | Московская квартира для любовницы | 100 кв. м в центре горда плюс мебель | 1 | 400 000 | Подмосковная дача | особняк на Рублёвке | 1 | 10 000 000 | Мебель, обустройство дачи | всё по индивидуальному заказу | | 1 000 000 | Автомобиль служебный | один BMW 745i для себя, один в запасе Mercedes G 500 для охраны | 3 | 420 000 | Автомобиль домашний | один Mercedes S 500 для жены, один в запасе Audi A8 для детей | 3 | 380 000 | Лондон | Лондонсокое жильё для семьи | особняк в районе Belgravia | 1 | 25 000 000 | Мебель, обустройство особняка | много антиквариата | | 2 000 000 | Лондонская квартира для любовницы | 200 кв. м в районе Chelsea плюс мебель | 1 | 2 000 000 | Частный самолёт | Gulfstream G 450 | 1 | 33 000 000 | Лазурный берег | Жильё | вилла в районе Сан-Тропе | 1 | 25 000 000 | Мебель, обустройство виллы | всё по индивидуальному заказу | | 1 000 000 | Яхта | построенная на заказ, доиной 170 футов | 1 | 40 000 000 | Разное | Коллекция искусства | живопись для Лондона, Москвы, виллы коллекция среднего уровня | | 15 000 000 | Итого | 161 200 000 |
|
Текущие расходы
строка расхода | пояснения | цена, $ | ежегодные затраты, $ | Москва | Охрана | 4 охранника (2 личных, 2 для жены и детей), 3 смены | 2000 *** | 288 000 | Водители | 1 личный, 1 для охраны, 1 для жены, 1 для детей | 2000 *** | 96 000 | Прислуга, няни | 8 человек | 700 *** | 67 000 | Содержание жены | обувь, одежда, украшения, забавы | 20 000 *** | 240 000 | Содержание любовницы | Audi TT, обувь, одежда, украшения, забавы | 25 000 *** | 300 000 | Содержание любовницы запасной | обувь, одежда, украшения, забавы | 5000 *** | 60 000 | Лондон | Особняк | налоги, ремонт, обслуживание | 20 000 *** | 240 000 | Прислуга | 4 человека | 2500 *** | 120 000 | Водители, автомобили на время пребывания | 1 личный, 1 для жены, 1 для детей | 800 * | 96 000 | Школы, пансионаты | двое детей в Millfield или Seven Oaks | 30 000 **** | 60 000 | Содержание самолёта | экипаж, парковка, топливо, обслуживание | | 3 000 000 | Швейцария | Зимние каникулы | Аренда шале в Куршевеле в январе | 50 000 ** | 150 000 | Водители, автомобили напрокат | 1 личный, 1 для жены, 1 для детей | 800 * | 48 000 | Лазурный берег | Водители, автомобили напрокат на месяц | 1 личный, 1 для жены, 1 для детей | 800 * | 144 000 | Прислуга, садовники | 6 человек | 2500 *** | 180 000 | Содержание яхты | экипаж, парковка, обслуживание | | 3 500 000 | Разное | Еда, вино | включая рестораны, только самые дорогие вина | 30 000 *** | 360 000 | Итого | 8 949 000 | * в день, ** в неделю, *** в месяц, **** в год |
|
Парадокс в том, что по месту постоянной прописки олигарх больших денег не тратит. Да, неплохо иметь хорошее жилье в пределах Садового кольца. Но массовая распродажа исторических особняков пока не началась, а ультрароскошные квартиры поступают на рынок в единичных экземплярах. Константин Боровой осенью прошлого года за $15 млн приобрел 3-уровневый пентхаус на Плющихе с бассейном и зимним садом, но это скорее курьез, чем показательная для рынка сделка. Средняя цена на самые высококлассные квартиры в Москве-$5-7 млн. Немногим больше удастся потратить на загородное имение: приличный особняк для миллиардера на Рублевке обойдется в $10 млн.
Автомобиль в России для олигарха-тоже несущественные траты. На Bentley, Ferrari или Maybach решится разве что кичащийся шальным богатством провинциальный нувориш. Членам «Золотой сотни» выделяться среди прочих участников дорожного движения ни к чему-им подойдет «обычный» BMW, Mercedes или Audi. И потом, какой-нибудь Lamborghini в зимней Москве, заваленной сугробами,-не самое удобное средство передвижения. Некоторые российские миллиардеры берут с собой автомобили в зарубежные вояжи, но большинство участников списка Forbes-100 все же предпочитают арендовать средство передвижения с водителем-разумеется, из самых дорогих агентств.
А почему не поставить спортивный кабриолет в гараж собственной виллы на Лазурном берегу? Ведь прокатиться летом по извилистым дорогам южной Франции на своем, скажем, Porsche-настоящее удовольствие. Причина проста: многие российские капиталисты, занятые борьбой за рынки и экспортные контракты, так и не научились хорошо водить автомобиль. Значит, есть все-таки одно удовольствие, не доступное нашим толстосумам
Зато практически каждый российский миллиардер владеет яхтой и частным самолетом. Самолет не обязательно должен быть, как у Романа Абрамовича, Boeing Business Jet (адаптированный 737) за $50 млн или дороже. Сгодится и более скромный Gulfstream G450 (на 8-14 мест) по цене «всего» в $33 млн. А вот яхта должна быть особая такая теперь мода. Раньше российские богачи брали яхты напрокат, теперь надо обязательно построить свою. Приличному миллиардеру серийное судно, даже длиной в 90 футов (27 м), не подходит. Нужно строить яхту по индивидуальному заказу-не обязательно одну из самых больших в мире, с бассейном и маленькой субмариной, как купил себе Абрамович, но уж никак не короче 170 футов (52 м). Такая «лодочка» обойдется как минимум в $40 млн.
Яхты-это отдых. На отдыхе участник Forbes-100 производит основную часть своих трат. Например, новогодние каникулы наш капиталист проводит на лыжных курортах Франции и Швейцарии. Аренда приличного шале в Куршевеле 1850 обойдется в $50 000 в неделю. Летний отдых на Лазурном берегу тоже влетит в копеечку. Достойная вилла в Сан-Тропе может стоить от $25 млн до $70 млн. Где-нибудь неподалеку следует припарковать и яхту-к примеру, в одной из марин на мысе Антиб. «Двойное» домохозяйство удобно для обустройства личной жизни: когда жена с детьми живут на вилле, любовницу можно держать на яхте и наоборот. В этих заботах и пройдет большая часть лета.
Осенью неплохо слетать на уикенд в Лондон. Здесь и дел много, и отдохнуть приятно. Для удобства можно обзавестись жильем в столице Британии: элегантный особняк в викторианском стиле в спокойном районе вроде Belgravia, Baton Square или Holland Park вполне подойдет. $25 млн за такую недвижимость не кажется чрезмерной ценой. Можно не жадничать и купить загородное поместье недалеко от столицы Соединенного Королевства. Во сколько обойдется поместье где-нибудь в графстве Суррей-зависит от его индивидуальных особенностей. Но очень недешево.
Хоть какое-нибудь пристанище в Британии простой российский олигарх иметь должен-хотя бы потому, что именно в элитные школы-пансионаты этой страны миллиардеры определяют своих детей. Среднее образование в лучших заведениях вроде Millfield, Seven Oaks, Eaton и Harrow обойдется сравнительно дешево (см. таблицу).
Стоит отметить, что не все участники списка Forbes ведут столь роскошную жизнь. Кроме того, мы не учитываем самые важные инвестиции видного участника бизнес-процесса- политические. Эти траты невозможно свести к определенным стандартам, их размер зависит от искусства, с которым деньги распределяются.
Как ни крути, а расходы на олигархический образ жизни требуются серьезные. Особенно если учесть, что поддержание в надлежащем виде всего движимого и недвижимого имущества в год обходится почти в 10% стоимости этой собственности. Но даже с учетом политических инвестиций все эти расходы миллиардеру вполне по плечу (см. таблицу).
На Западе, как показывает история, крупные состояния долго не живут их съедают или налоги, или бездельники-наследники. Для российских миллиардеров в первом поколении, хранящих свои капиталы в офшорах, налоги-не столь большая проблема. Наследники тоже еще не подросли и тяги к неумеренным тратам пока не демонстрируют. Так что если в дело не вмешается Генпрокуратура, капиталы участников Forbes-100 могут еще долго радовать их владельцев.
|